Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Сегодня попробовал отлить пули Ш-Ш. Диамерт поясков получился 18.2 нижний, 18.3 верхний. Промерил ствол на своем ИЖ27 - получек 17.6 на выходе, чек 17.2. Как думаете стволы не порвет? Или пояски сомнуться.
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

У Вас, если правильно понимаю, первый вариант лейки?
Отпишитесь по результатам- очень интересно как летает с МЦ с полным чеком.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Сегодня попробовал отлить пули Ш-Ш. Диамерт поясков получился 18.2 нижний, 18.3 верхний. Промерил ствол на своем ИЖ27 - получек 17.6 на выходе, чек 17.2. Как думаете стволы не порвет? Или пояски сомнуться.
Диаметр тела пули на 1 мм меньше Вашего чека, пояски сожмутся, ствол не порвет
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

vitaly_cn
У Вас второй вариант лейки т.е. с широким пояском?
Отпишитесь пожалуйста о результатах.. Особенно интересен верхний ствол..
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Я не знаю какой вариант лейки у меня. О результатах стрельбы конечно-же отпишусь.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

vitaly_cn писал(а):Сегодня попробовал отлить пули Ш-Ш. Диамерт поясков получился 18.2 нижний, 18.3 верхний. Промерил ствол на своем ИЖ27 - получек 17.6 на выходе, чек 17.2. Как думаете стволы не порвет? Или пояски сомнуться.
Точно ничего не порвет - сам проверил. На моем матриксе ствол 18.4, сужение получек. При мне же стреляли из ижа с чека - все нормально.
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Помогите новичку.
Патронов не снарядил ни одного, пока закупался пулями, гильзами и прочей дребеденью.
Закупился, теперь сижу чешу репу..
У меня Рем 870, брался спецом под пулю.
Ствол 510. Сужение - цилиндр с напором. Диаметр дульного среза 18,5, то бишь аккурат по пояскам ПШШ.
Вопрос номер 1. Это хорошо/плохо, что диаметр сужения совпадает в диаметром пули. В канале ствола пуля вообще проскакивает свободно, застревая только в чоке.
Вопрос номер 2. Навеска Сокола 2,3*35.
думаю надо попробовать разные навески, но не знаю где та "Печка" от которой слудует танцевать и в какую сторону..
Заранее спасибо и пардон за детские вопросы.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

У меня Рем 870, брался спецом под пулю.
Ствол 510. Сужение - цилиндр с напором. Диаметр дульного среза 18,5, то бишь аккурат по пояскам ПШШ.
Вопрос номер 1.
Нужен отстрел, у тебя скорее всего ствол 18,7-18,8мм. Там поймешь что к чему. Но не критично я думаю
Вопрос номер 2
начни с 2,1г Сокола если нет хотя бы Сунар-42
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Не не не!
Никаких сунаров пока не пойму что к чему.
Затарился соколом..
С 2.1 и вверх?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

с 2,1 до 2,3 максимум
но думаю на 2,1 остановитесь :)
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Почему?
Вы поймите правильно, я не могу оценить Вашей иронии, я только начинаю.
Я например пока не могу осознать почему пуля 35 г просит 2,1 г сокола на котором написано 2,3 на 35.
Понимаю, точнее стараюсь, исходя из отдельных фраз на форуме, понять что к чему.
Но некоего свода правил, например: обтюратор- порох уменьшаем, закрутка-увеличиваем, не нашел.
Не хочется учиться на своих ошибках.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

это не ирония. Просто у меня самая кучная навеска на соколе - 2,1г
а попробовать можно и 2,2 и 2,3 - давление вы не превысите. Нужно смотреть по кучности именно для вашего ружья.
Лично я придерживаюсь негласного правила, что под пулю порох нужен на ступень выше. Т.е., грубо, для пули на 28г - порох для 35грам, пули 35г и выше - порох для магнум (сунар42 и M92S)
Поэтому начните на соколе - 2,1;2,2;2,3 а также прикупите баночку Сунар-42 и насыпте "по банке". Например написано 2,4 на 40 дроби, так и насыпьте столько но под пулю в 34-35г. Вы получите увеличенную скорость при нормальном давлении. ПРобуйте и стреляйте, стреляйте, стреляйте... :)
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Лично я придерживаюсь негласного правила, что под пулю порох нужен на ступень выше. Т.е., грубо, для пули на 28г - порох для 35грам, пули 35г и выше - порох для магнум (сунар42 и M92S)
Что то недопонял я вот этого..
Вы имеете в виду навеску или марку пороха?
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Что то недопонял я вот этого..
Вы имеете в виду навеску или марку пороха?
марку пороха
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Возьму на заметку.
Спасибо!
Но это на перспективу, а пока буду колдовать с соколом))
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

а пока буду колдовать с соколом))
удачи, результаты не забудьте показать :) Отрицательный результат - тоже результат. Кто-то не пойдет этим путем
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Ок))
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Для охоты по большому зверю гораздо важнее убойность. А это пуля для большого зверя. Все свои пулевые навески на соколе делаю 2,35, не более, 2,38. Хотя, возможно для 510-го ствола нужна навеска поменьше.
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

В том и дело, что по большому.. Как по мне, так главное, чтоб "отрывов" не было в серии. Посему 2гр "Сокола" без отрывов очень лучше, чем 2.3 даже с редкими отрывами. Что касается снижения скорости, ее потеря, для меня это ничто на фоне даже небольшой нестабильности, и потом ШШ применял дымный порох, что не мешало успешно добывать зверя.. Конечно, я остановлюсь на большей навеске из возможных при выше описанном условии и возможностях оружия (эксплуатационное давление).
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Единственно критичный отрыв Ш-Ш происходит по причине отрыва пыжа, если последний плохо закреплен (было пару раз). Тем более, если ходить зимой на крупного, то 2гр точно будет мало. Насколько успел понять, куча нужна стрелкам, охотникам так же важна убойность, при достаточной кучности. На отстреле 35-50 метров пуля показывает нормальную кучность, баллистика сравнима с лиман.
Думаю, найти середину можно было бы, используя медленногорящие магнум пороха.
Осталось только найти где их продают, а вот это, для меня, уже проблема.
Aleksander Irk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 15:16

Сообщение Aleksander Irk » .

Дымный порох, который применял ШШ, дает скорость порядка на 100 м/с ниже, чем "Сокол". Разница в скоростях 2,0 гр "Сокола" и 2.3 гр, лень искать, но полагаю порядка 30 м/с так, что 2,0 гр "Сокола" совершенно не страшны, конечно, если появится выигрыш в "отрывах", о которых я писал, а не о кучности как таковой- хочу подчеркнуть. Ну, а если учесть интенсивность потери скорости данного снаряда, то разница в скорости сведется к "паре" шагов и не будет иметь практического значения. Но это так, философия :)
То, что "отрывы" случаются по причине отрыва пыжа, а не увеличения навески, вселяет оптимизм и здесь, конечно, наибольшая навеска не помешает, особенно в морозы. Пыж, который отрывало это BRP-20?
Роман ковалёв
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:22

Сообщение Роман ковалёв » .

алексей здраствуй хочу заказать пулилейку шш с диаметром пули 18.5 напиши ответ на мой маил http://e.mail.ru/messages/inbox/
Mishok111
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:24

Сообщение Mishok111 » .

Братцы, ну кто уже испытал пулю Ш-Ш на полном ЧОКе? Поделитесь? Стволы целы?
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Я же уже писал. Все прошло штатно, стволы целы.
Mishok111
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:24

Сообщение Mishok111 » .

vitaly_cn писал(а): Я же уже писал. Все прошло штатно, стволы целы.
Это хорошо. Переживаю малость. На стволе 18,4 написано. Если сужение у ЧОКа в районе 1, то на выходе 17 и чуть-чуть остается. Так я понимаю? А пулька-то по пояскам - 18,5 мм.
vitaly_cn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:33

Сообщение vitaly_cn » .

Еще раз повторю пост: Сегодня попробовал отлить пули Ш-Ш. Диамерт поясков получился 18.2 нижний, 18.3 верхний. Промерил ствол на своем ИЖ27 - получек 17.6 на выходе, чек 17.2.
А результат отстрела в теме про пулелейку. Но все полетело нормально.
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

Это хорошо. Переживаю малость. На стволе 18,4 написано. Если сужение у ЧОКа в районе 1, то на выходе 17 и чуть-чуть остается. Так я понимаю? А пулька-то по пояскам - 18,5 мм.
ВСЕ пули меряются по телу, а не по пояскам! поясок для чока не преграда.
P.S. Оригинальная Brenneke разрешена для чока
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Использовали для Ш_Ш крайний раз п/к гуаланди 24гр, где отрезали обтюратор с амортизатором и крутили его через двусторонний скотч к пуле, а контейнер идеально подходит для комбинированного патрона - у меня п/а, поэтому использование малых навесок неактуально и нереально.
Пули идут очень кучно, порох сокол 2.2.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Использовали для Ш_Ш крайний раз п/к гуаланди 24гр, где отрезали обтюратор с амортизатором и крутили его через двусторонний скотч к пуле, а контейнер идеально подходит для комбинированного патрона - у меня п/а, поэтому использование малых навесок неактуально и нереально.
Пули идут очень кучно, порох сокол 2.2.
Если не затруднит, прикрепите фото готовой пули в Вашем варианте.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Вот она:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя