Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

ВИДЖИТ2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 23:08

Сообщение ВИДЖИТ2 » .

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, полетит ли эта пуля в 16 калибре на "соколе"? Может есть у кого готовый рецепт, буду признателен. Есть необходимость подобрать для ружья ТОЗ-БМ.
SoL22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:16

Сообщение SoL22 » .

В 12-м на Соколе летит хорошо. ВПО-205-00, Моссберг-500.
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Изначально написано ВИДЖИТ2:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, полетит ли эта пуля в 16 калибре на "соколе"? Может есть у кого готовый рецепт, буду признателен. Есть необходимость подобрать для ружья ТОЗ-БМ.

пробуйте ,с тоз-Б так и не добился положительного результата
Валерий1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 03:46

Сообщение Валерий1970 » .

шарик внутрь вложите от подшипника.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано Валерий1970:
шарик внутрь вложите от подшипника.

Нахуа?!?!
Думаете производитель дурак, если не заложил ЭТО в конструктив?!?!
Валерий1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 03:46

Сообщение Валерий1970 » .

у меня так кучнее.
м сергей 94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:05

Сообщение м сергей 94 » .

Валерий1970 писал(а): у меня так кучнее.
Интересно , надо попробовать как-нибудь. Вы его на клей сажаете ?
Единственно страшно что все эти части в мясе потом и можно зубы сломать. Особенно за шуруп как-то переживается , ведь если он внутрь организма попадёт урон здоровью не хилый можно нанести.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

м сергей 94 писал(а): Единственно страшно что все эти части в мясе потом и можно зубы сломать. Особенно за шуруп как-то переживается , урон здоровью не хилый можно нанести.
Переходите на пули целиком из меди! :)
ВОЗ давно уже сформулировал - переизбыток меди в организме наносит намного меньше вреда, чем ее там недостаток.
Валерий1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 03:46

Сообщение Валерий1970 » .

Изначально написано м сергей 94:

Интересно , надо попробовать как-нибудь. Вы его на клей сажаете ?
Единственно страшно что все эти части в мясе потом и можно зубы сломать. Особенно за шуруп как-то переживается , ведь если он внутрь организма попадёт урон здоровью не хилый можно нанести.

Да, на момент универсальны
й.Сунар 42, навеска по банке.
Sakh_Antur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 13:57

Сообщение Sakh_Antur » .

При снаряжении пули на Ирбис-Магнум партии 2,3/40 в гильзе остаётся достаточно места для закрытия звездой. Противопоказания к этому есть?
Kershaw 777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:18

Сообщение Kershaw 777 » .

Sakh_Antur писал(а): в гильзе остаётся достаточно места для закрытия звездой. Противопоказания к этому есть?
рекомендуют именно на глубокой завальцовке, так и кучнее , но видел что под звезду закрывают, правда вроде так не рекомендуется
Sergrud82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 08:44

Сообщение Sergrud82 » .

Kershaw 777 писал(а): рекомендуют именно на глубокой завальцовке, так и кучнее , но видел что под звезду закрывают, правда вроде так не рекомендуется
И вальцевал, и звездил - разницы не увидел ни по кучности, ни по отдаче.
Теперь закрываю только звездой, так быстрее.
Van28
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 09:13

Сообщение Van28 » .

Подскажите как пуля летит со ствола 18,2 (мр-27). Пуля вроде диаметром 18,5. Не многовато?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Van28:
Подскажите как пуля летит со ствола 18,2 (мр-27). Пуля вроде диаметром 18,5. Не многовато?

Как только она войдет в ствол из патронника после конусного перехода - то сразу станет 18. 2 , как ваш ствол.
прораб на мицубиси
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 05:36

Сообщение прораб на мицубиси » .

Изначально написано Van28:
Подскажите как пуля летит со ствола 18,2 (мр-27). Пуля вроде диаметром 18,5. Не многовато?

На "Рыси" тоже 18,2 , очковал в начале, прогонял сначала через ствол перед снаряжением, потом уже просто снаряжал - летит нормально.
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Доброго участникам! Кто то запускал уже ШШ-3 в 20 калибре из ланкастера? Поделитесь опытом
BBL5413
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 17:30

Сообщение BBL5413 » .

Изначально написано BelViP:
Доброго участникам! Кто то запускал уже ШШ-3 в 20 калибре из ланкастера? Поделитесь опытом

Сначала узнать бы скоко додумалось приобрести сию приблуду в двадцатом
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано BelViP:
Доброго участникам! Кто то запускал уже ШШ-3 в 20 калибре из ланкастера? Поделитесь опытом

В ланкастере стабилизация вращением, хвост совершенно не нужен, он наоборот тормозит пулю. Пуля прилетает и довольно кучно, но энергетика падает. Выбирайте вариант Ш-Ш парадокс, толстые пояски
BelViP
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:22

Сообщение BelViP » .

Сначала узнать бы скоко додумалось приобрести сию приблуду в двадцатом
для этого и спросил
В ланкастере стабилизация вращением, хвост совершенно не нужен, он наоборот тормозит пулю.
производитель ответил, ждем обладателей ланкастера
BBL5413
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 17:30

Сообщение BBL5413 » .

Кто ждет, а кто и нет...
Владельцев-горемык - единицы
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

производитель ответил, ждем обладателей ланкастера
Я вам, как владелец Ланкастера 20к ответил. Ствол больше 10 лет в пользовании
Мне хотелось увидеть "пулевую энергетику" на дистанции 100 и более метров, я свое получил. Парадокс 12 сразу продал)
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

Всегда 20-ка больше интересовала, интересно было парадоксом попробовать. Ланкастер менее востребован у меня по сфере применения, но не менее интересен в принципе как любителю пулевой стрельбы из гладкого в том числе.Иногда по правилам охоты это оправдано.
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

Но была возможность из за вынужденного заключения в пределах хутора в связи с морозами пострелять из гладкого пулями на разных дистанциях.Понял что чудес ждать не стоит, но есть и вполне приемлемые варианты. Свинцовую Ленинградку не стрелял, но заряжал еЁ 28 калибра в 20-й с прокладками по периметру. На 40 метров не хуже родной Ш-Ш, но овалами приходили. Стальная подкалиберная очень понравилась. Хоть и были высечки не совсем круглые, но в яблочко и с настильной траекторией.На 75 метров ложилась на 10 см выше при том что с этого ствола Ш-Ш на 50 в ноль.Дальше сотки выручает нарезной ствол, всех до лося, хватает. Гладкий больше воспомогательный, либо на близко по крупному))
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

AS 34 писал(а): как владелец Ланкастера 20к
В свете новых веяний нарезное?
irbis 68 писал(а): Дальше сотки выручает нарезной ствол, всех до лося, хватает
Что за комби,20 и крупный нарезной?
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Van28 писал(а): Подскажите как пуля летит со ствола 18,2
Товарищ при мне пристреливал его ИЖ-58 12 калибра взятыми на Ганзе пулями Ш-Ш с самым дешевым хвостовиком. Заряжал на Соколе. С 35 метров летит всё в одну дыру.
Никогда раньше не воспринимал горизонталки как пулевые ружья. А тут честно скажу, был впечатлён.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10135
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано батюшка:

Товарищ при мне пристреливал его ИЖ-58 12 калибра взятыми на Ганзе пулями Ш-Ш с самым дешевым хвостовиком. Заряжал на Соколе. С 35 метров летит всё в одну дыру.
Никогда раньше не воспринимал горизонталки как пулевые ружья. А тут честно скажу, был впечатлён.

Редкий случай. Обычно горизонталки, как минимум, крестят. Но до 50м вполне для охоты приемлимо. Вертикалки в этом смысле получше. У ТОЗ-34, например, обычно нижний ствол точно стреляет, а верхний выше/ниже, в зависимости от конкретного экземпляра. Когда у меня был ТОЗ-34, так всерьёз рассчитывал только на нижний, верхний уже так...факультативно. :)
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

venture писал(а): У ТОЗ-34, например, обычно нижний ствол точно стреляет, а верхний выше/ниже, в зависимости от конкретного экземпляра. Когда у меня был ТОЗ-34, так всерьёз рассчитывал только на нижний, верхний уже так...факультативно.
Ну слава богу,мне повезло,из двух моих,оба давали на полтос кучку 5-7 см из обоих стволов :)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

venture писал(а):У ТОЗ-34, например, обычно нижний ствол точно стреляет, а верхний выше/ниже, в зависимости от конкретного экземпляра.
У меня проблем с СТП на ТОЗ-34 не было. Но и стрелял с нее только Полева-3, Стрелой да Кировчанкой. Калиберными с его тугих чоков(0,9/1,16) как-то сыкотно было.

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10135
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Pulver:
У меня проблем с СТП на ТОЗ-34 не было. Но и стрелял с нее только Полева-3, Стрелой да Кировчанкой. Калиберными с его тугих чоков(0,9/1,16) как-то сыкотно было.

У меня нормальный был ТОЗ, 0,5 и 1,0. Хотя и на нём, и на перечокнутом надписи одинаковые-чок и п/чок, а разница принципиальная...
Rovencanin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 23:28

Сообщение Rovencanin » .

Приветствую, уважаемые!
Сразу скажу, тему ВСЮ прочитал, ответа на свои вопросы не нашёл.
Приобрёл лейку под пулю "Ураган"12 калибра 4 сегмента. Налил твёрдых пуль, вес получился 34.2 грамма. Так, как пыжом-обтюратором "Гуаланди" ещё не затарился, а пострелять очень зудит, то к пуле привинтил войлочный пыж с толстыми прокладками с обеих сторон( типа бреннеке) саморез закручивал со стороны пыжа. Зарядил пол сотни патронов на "соколе" с навеской от 1.8 и до 2.0 грамма с шагом 0.5гр гильза новая капс кв-209 Р.О. дальше было 2 варианта-пробка и двп, потом пуля с прикрученным войлочным пыжом. Задачу перед собой ставил, нетривиальную, пристрелять МЦ 21-12 с фиксированным чеком 1.0 этой пулей метров на 50, но, чтобы целиться по штатной мушке и никаких коллиматоров и прочих устройств. Снайперской точности от стоппера не ждал. Заряжал патроны прямо на месте боевых действий по результатам отстрела. Начал с навески 2.0 "сокола"- отдача нормальная, но пули на 50 метров летят с превышением 70 см! Начал снижать навеску по 0.5, дошёл до 1.8 дальше снижать уже некуда, пули даже на маленькой навеске летят выше точки прицела на 35 см. Вопросов возникло несколько:
!) Как поведёт себя пуля на пыже "гуаланди"?
") На нормальной навеске пороха "сунар 42" будет ли траектория пули ниже, чем на "соколе"?
В общем, пока ничего путного в голову мне не пришло, может кто уже ходил моей дорогой и как-то этот вопрос решил?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей