Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Лесной Бродяга писал(а): 1,7 для п/а может и нормально будет!
Норм с пятидулки,стрелял с турка.А тогда было тепло,в одной рубашке стрелял с Севера :)
На охоте вообще не замечаешь.
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

На Соколе более менее,на М92 и СунМ 42(2,40×40)разброс больше!

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

1,7 Сокола-это уже перебор.
Лучше, чем на М92S, не бывает. Вопрос только в навеске и подборе снаряжения. На Соколе летает очень достойно, для охотничьих задач - выше крыши, но рекордов по кучности не поставить.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

venture писал(а): 1,7 Сокола-это уже перебор
Рецепт тут был,жестковато конечно,не для бумажек.Перешёл на 92ой,там помягше,но сейчас с 92ым швах,благо недавно разжился,под пульки хватит.
kostay-dodge
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:36

Сообщение kostay-dodge » .

Извиняюсь что не по теме.тихая охота

Изображение
Изображение
Изображение
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Доброе всем.
Л2 20к лучше всего на Соколе -1,7 РО.+ 3 ПП 6мм+1пр порох.+ пуля(варианты на М92- 1,7,СунМ42 2,40×40 -1,7 по хуже) скорость 396,396 самый стабильный вариант по скорости.
----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Лесной Бродяга писал(а): Л2 20к лучше всего на Соколе -1,7 РО.+ 3 ПП 6мм+1пр порох.+ пуля(варианты на М92- 1,7,СунМ42 2,40×40 -1,7 по хуже) скорость 396,396 самый стабильный вариант по скорости.
Отмечусь в теме и возьму на заметку.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Лесной Бродяга писал(а): Л2 20к лучше всего на Соколе -1,7 РО.+ 3 ПП 6мм+1пр порох.+ пуля(варианты на М92- 1,7,СунМ42 2,40×40 -1,7 по хуже) скорость 396,396 самый стабильный вариант по скорости.
Отмечусь в теме и возьму на заметку.
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Всех приветствую.
Решил поэкспериментировать с Л2, впечатлившись её возможной точностью. Сделал заказ у ИР - пока нет в продаже. Ладно, подождём... Хотя чего ждать- то, когда техкрим готовый есть... Купил пару пачек 12к, на пробу. Расковырял и давай пихать в 76мм гильзу, да с пробкой и рязанским обтюратором. Гулять так гулять - и 92-го 2,55г! Пуля, кстати 26г. Заодно, думаю, турка своего куркового с 710-ми стволами на прочность проверю, и куда стволы направлены точно узнаю(ну, или куда они полетят с таким зарядом) . Ибо слишком хорош, за свои деньги, оказался.
Овраг, хрон, 40м дистанция. В правом цилиндр, в левом 0,25. Заряжаю заводской - бах, бах... Скорость 440м/с, поподания как в учебнике- идеально! Ну, сцуко, ща я тебе дам пороху понюхать - самокрут! Бабаах - 505м/с, бабаах- 485! Так и полетели все 8шт: 485-505м/с. Красава турок, не развалился! Смотрю мишень: 5шт в точку прицеливания в круг 10см - отлично(для меня и горизонталки с открытой планкой). Но, 3шт пришли боком с сильным отрывом - рукожоп, че взять-то! Хотя снаряжал тщательно и аккуратно.

Второй отстрел - 4шт заводских, 5шт самокрут из заводского патрона, только, порошка добавил до 2.0 (в заводских чуть не дотягивает до 1.9) и пробку вместо двп. Ружье fabarm sdass 2 с 510-м ствололом, цилиндр. Бах, бах, Бабаах...! Не считая того, что сам ствол сильно низит, а целик не предусмотрен, куча собралась не плохая, но чуть хуже, чем из турка. Но, опять прилёт боком! И с заводским и рукожопным снаряжением!
Третий отстрел: купил насадку на ствол фабарма 0.25(по факту 0.4), установил коллиматор. Купил ещё 4 пачки техкримовской Л2. Увеличил дистанцию до 60м. Бах, бах..., ну вы поняли - 6шт в кучу, 4шт боком! Заводским, без вмешательства! Притом, боком это боком, а не овальное отверстие. Или идеально ровно приходят или конкретно боком! Для закрепления результата, бахнул три раза любимыми бреннекоидами - тп сошлась с л2, куча лучше(в принципе, они у меня из всех стволов отлично летают). Сделал выводы и появились вопросы!
Выводы: 2.55г 92-го много, капсул поддувает. Курковка HUGLU - окуительное ружьё!👍😉 Фабарм - гуано, итальянский ширпотреб, как и все остальные..., ну вы поняли. Auto-5 рулит и с длинным и коротким стволом, зря продал.😬 Но, это к теме не относится, сорян.
Вопрос: что не так с пулей?! Или не с пулей? Кстати, жопка контейнера стала плоской, без канавок, облегчающих раскрытие лепестков.

Изображение
Изображение
Изображение
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Green$peace:
Всех приветствую.
Решил поэкспериментировать с Л2, впечатлившись её возможной точностью. Сделал заказ у ИР - пока нет в продаже. Ладно, подождём... Хотя чего ждать- то, когда техкрим готовый есть... Купил пару пачек 12к, на пробу. Расковырял и давай пихать в 76мм гильзу, да с пробкой и рязанским обтюратором. Гулять так гулять - и 92-го 2,55г! Пуля, кстати 26г. Заодно, думаю, турка своего куркового с 710-ми стволами на прочность проверю, и куда стволы направлены точно узнаю(ну, или куда они полетят с таким зарядом) . Ибо слишком хорош, за свои деньги, оказался.
Овраг, хрон, 40м дистанция. В правом цилиндр, в левом 0,25. Заряжаю заводской - бах, бах... Скорость 440м/с, поподания как в учебнике- идеально! Ну, сцуко, ща я тебе дам пороху понюхать - самокрут! Бабаах - 505м/с, бабаах- 485! Так и полетели все 8шт: 485-505м/с. Красава турок, не развалился! Смотрю мишень: 5шт в точку прицеливания в круг 10см - отлично(для меня и горизонталки с открытой планкой). Но, 3шт пришли боком с сильным отрывом - рукожоп, че взять-то! Хотя снаряжал тщательно и аккуратно.

Второй отстрел - 4шт заводских, 5шт самокрут из заводского патрона, только, порошка добавил до 2.0 (в заводских чуть не дотягивает до 1.9) и пробку вместо двп. Ружье fabarm sdass 2 с 510-м ствололом, цилиндр. Бах, бах, Бабаах...! Не считая того, что сам ствол сильно низит, а целик не предусмотрен, куча собралась не плохая, но чуть хуже, чем из турка. Но, опять прилёт боком! И с заводским и рукожопным снаряжением!
Третий отстрел: купил насадку на ствол фабарма 0.25(по факту 0.4), установил коллиматор. Купил ещё 4 пачки техкримовской Л2. Увеличил дистанцию до 60м. Бах, бах..., ну вы поняли - 6шт в кучу, 4шт боком! Заводским, без вмешательства! Притом, боком это боком, а не овальное отверстие. Или идеально ровно приходят или конкретно боком! Для закрепления результата, бахнул три раза любимыми бреннекоидами - тп сошлась с л2, куча лучше(в принципе, они у меня из всех стволов отлично летают). Сделал выводы и появились вопросы!
Выводы: 2.55г 92-го много, капсул поддувает. Курковка HUGLU - окуительное ружьё!👍😉 Фабарм - гуано, итальянский ширпотреб, как и все остальные..., ну вы поняли. Auto-5 рулит и с длинным и коротким стволом, зря продал.😬 Но, это к теме не относится, сорян.
Вопрос: что не так с пулей?! Или не с пулей? Кстати, жопка контейнера стала плоской, без канавок, облегчающих раскрытие лепестков.




Контейнер резать на 2 половинки и 2 не до конца
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Gennadij13 писал(а): Контейнер резать на 2 половинки и 2 не до конца
Благодарю за рекомендацию.
Это предположение или заключение, полученное опытным путем?
И еще: чем продиктована подрезка гильзы до 73мм? При прочих равных, с 76 мм что меняется?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Green$peace:
Благодарю за рекомендацию.
Это предположение или заключение, полученное опытным путем?
И еще: чем продиктована подрезка гильзы до 73мм? При прочих равных, с 76 мм что меняется?

Я не режу. У других свои " тараканы"
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Green$peace:
Благодарю за рекомендацию.
Это предположение или заключение, полученное опытным путем?
И еще: чем продиктована подрезка гильзы до 73мм? При прочих равных, с 76 мм что меняется?

Контейнеров 2 типа: Техкримовский 4-х лепестковый (для заводского снаряжения) и рязанский (без донышка). Разрез на 2 половинки + разрез каждой из них не до конца был отработан опытным путем уже много лет назад.
Подрезка до 73мм связана с функционированием механизма перезаряжания п/а, они не расчитаны на столь длинный патрон с гильзой 76мм с завальцовкой.
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

venture писал(а): Контейнеров 2 типа: Техкримовский 4-х лепестковый (для заводского снаряжения) и рязанский (без донышка). Разрез на 2 половинки + разрез каждой из них не до конца был отработан опытным путем уже много лет назад.
Подрезка до 73мм связана с функционированием механизма перезаряжания п/а, они не расчитаны на столь длинный патрон с гильзой 76мм с завальцовкой.
У меня проблемы с 4-х лепестковым техкримом, точнее с патроном или пулей. Его, техкримовский, тоже резать?
С помпой и 76-ой гильзой проблем нет
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Нет, техкримовский не режут.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано venture:
Нет, техкримовский не режут.

Они испортили контейнер. Там дно хитрое было , а сейчас плоское стало.
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Gennadij13 писал(а): Они испортили контейнер. Там дно хитрое было , а сейчас плоское стало.
Я раньше их не покупал, только обзоры смотрел. Но видел, что дно с канавками было. Не знаю ка как раньше, но сейчас лепестки очь тяжело раскрываются рукой.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Green$peace:

Я раньше их не покупал, только обзоры смотрел. Но видел, что дно с канавками было. Не знаю ка как раньше, но сейчас лепестки очь тяжело раскрываются рукой.

Разобрал патрон. Действительно, канавки исчезли. Крайний раз патроны были от 23.11.2021. Наверное, тогда же появилась и фаска на нижнем срезе пули.
Честно говоря, по стрельбе никаких замечаний не было- прилетали ровно и куда надо.
Не знаю, нафига эта модернизация, когда и так всё хорошо работало. Тут без комментариев Техкрима не разберёшься - они бывают в теме.
Изображение
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано venture:

Разобрал патрон. Действительно, канавки исчезли. Крайний раз патроны были от 23.11.2021. Наверное, тогда же появилась и фаска на нижнем срезе пули.
Честно говоря, по стрельбе никаких замечаний не было- прилетали ровно и куда надо.
Не знаю, нафига эта модернизация, когда и так всё хорошо работало. Тут без комментариев Техкрима не разберёшься - они бывают в теме.

Меняют формы - упрощают( и так сойдет) . А ведь форма дна контейнера на форуме здесь создавалась.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

venture писал(а): Не знаю, нафига эта модернизация, когда и так всё хорошо работало.
Допустим чтобы работало так же как раньше, но стоило дешевле.
Я не утверждаю что так и есть. Чисто гипотетически.
Снизить затраты на производство.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Александр Эдуардович над этим контейнером очень серьезно работал...Разные варианты были. Канавкам этим большое значение придавал.
Я как-то сомневался тогда насчет этого контейнера, но зря.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

venture писал(а): Александр Эдуардович над этим контейнером очень серьезно работал...Разные варианты были. Канавкам этим большое значение придавал.
Я не знаю, было ли это ощущение передано Техкриму, и насколько хорошо оно там было впитано, если было таки передано :)
Может пытливые молодые умы решили что это не так важно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Я не знаю, было ли это ощущение передано Техкриму, Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Верное утверждение.Здес отчёт трёх-пяти профи по этой пуле, а пользуются покупают скока.Тишина.Напрашивается вопрос почему?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

На последнем фото venture видны следы от выступов в матрице, формирующих канавки в донце контейнера. Сейчас оно такое:
Никаких следов там нет. Точно такой же, как и Вас. Это контейнер отлитый в новой пресс-форме, отличающийся от первоначальной. И зачем-то под него ещё и прокладку картонную кладут - при такой большой толщине дна она там явно лишняя.
Изображение
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Порезал я контейнеры. 3 штуки пополам, 7 шт надрезал изнутри лепестки и вывернул наружу. Буду пробовать.
Изображение
Изображение
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

grinpis писал(а): В том то и дело,с одного ствола летит с другого нет.(а кормить барыг не кто не хочет,у них аппетит хороший)
Про барыг не совсем понял, а стволы здесь не при чем! Стволы на кучность влиять могут, а не на кувыркание пули.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Порезал я контейнеры. 3 штуки пополам, 7 шт надрезал изнутри лепестки и вывернул наружу. Буду пробовать.
Второй вариант, думаю, правильный. РасскАжите потом...
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Я тоже не в восторге от "модернизации" Техкримом контейнера, зачем надо было это делать-не знаю. На мой взгляд, это упрощенчество врядли даёт целесообразную экономию на пресс-форме, но отдаляет изделие от оригинала. Но, справедливости ради - это ведь работает. Специально посмотрел ролики по отстрелам-работает этот контейнер в таком виде. Хотя доверия у меня к нему меньше.
Собственно, контейнер в этом виде появился для снаряжения патронов на автоматической линии. С ним проще снаряжение и не надо делать манипуляций с разрезанием обкладок, которые по-прежнему делают в Рязани. Конструктивно мне они гораздо больше нравятся.
РазрезАть на части техкримовский контейнер, имхо, я бы не стал. Он должен раскрываться цветком по вылете, лепестки должны раскрываться синхронно. Интуитивно, конечно, хочется снизить усилие на отгибание лепестков. Для этого и служили эти канавки. Можно при снаряжении заранее развести эти лепестки, материал обладает "памятью", можно прорезать не до конца дно по радиусу по лепесткам и т.д., но это всё "колхоз". Решений тут много может быть. Стоит ли этим заниматься-не знаю, работает ведь. Пули с этими контейнерами в исполнении Техкрима тоже доступны для самоснаряжения, видел их в продаже в магазине.
К сожалению, авторского надзора за качеством нет, увы, и этого точно не хватает.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Ребята, когда АЭ делал снаряд, чтобы оно летало, попадало и делало то, что должна делать пуля, он подходил к этому очень ответственно, ориентируясь на результат. Не забывайте, что по последнему месту работы (не один год) он занимался разработкой снарядов для гладкоствольных орудий (талантливый и ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ человек был). Он много времени посвятил разработке контейнера. Техкримовский не имеет ничего общего с родным. их контейнер много технологичнее, имя "Ленинградка" уже известно, вполне достаточно, для зарабатывания денег. На родных пулях с контейнерами, я "вязал" попадания (в теме есть снимки, ездили вместе с АЭ в Песочку, это стрелковый клуб в Питере). Однажды надо было ехать на охоту, а снаряжённых пуль не было. Купил пачку Техкрима, зверь на меня не вышел, поле охоты, решил попробовать. Никакого сравнения с тем, как они обычно летают. Если хотите посмотреть, как это должно быть, возьмите у Игоря и пулю и контейнер, снарядите точно и аккуратно, тогда получите то, что вам нужно. Посмотрите сами, Техкримовский контейнер НЕ МОЖЕТ постоянно нормально отделяться от пули, тогда уж лучше снаряжать так, как в доброе старое время снаряжали Рубейкина (три лепестка от пулевого контейнера, обкладывем пулю, между лепестками вставляем вертикально спички, всё). Однажды было, пули у меня были, а контейнеров нет, Александр пригласил проверить один из вариантов снаряжения, я снарядил таким образом. Отстрелялись штатно, я ему потом сказал, как снаряжал, предложил выложить в тему, он запретил, сказал "ты снаряжать умеешь, а кто-нибудь нет",не надо.
ТАК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:43

Сообщение ТАК » .

venture писал(а): Александр Эдуардович над этим контейнером очень серьезно работал
Участия в разработке данного контейнера со стороны Александра Эдуардовича не было (это для восстановления истории). Это я как конструктор, сопровождавший патрон во время его освоения говорю. Максимум, ему на тесты отправляли. Роль А.Э. ничуть при этом не ущемляю и его заслуги не принижаю; великий Человек был.
Фаска на дне пули и утолщение дна контейнера (с удалением концентраторов сгиба) внедрили с целью предотвращения отсекания пулей лепестков контейнера. Очень многие жаловались, что при выстреле плоский торец пули, из-за действующих сил инерции, отсекает от донной части контейнера лепестки, особенно если патроны нагреты (когда пластик контейнера имеет меньшую твердость). По этой же причине под пыж подкладывается диск из полипропилена - пуля после просечения контейнера надсекала пыж и происходил прорыв обтюратора - весь пластик был изжеван.
Так же, одновременно с доработкой конструкции, в состав платика контейнера введены полиолифины для большей морозостойкости.
Испытания с такой формой контейнера проводились многократно, к потере или сколько-нибудь уменьшению кучности эта модернизация не привела.

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей