Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Прозаик:

Аналогично)

Михаил, жму руку! :)
Сколько прошел после попадания по легким?
Пороху побольше надо, как минимум 2,0гр...
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Прозаик писал(а): Аналогично
С полем! 🤝
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Спасибо, коллеги!
Изображение
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Изначально написано Прозаик:
Спасибо, коллеги!

Крови много по следу было? Сколько прошёл?
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Green$peace писал(а): Крови много по следу было? Сколько прошёл?
Кровь появилась метров через 15-20 и мало, очень мало. Прошёл метров 50-60.
Пуля прошла через лёгкие в сантиметре от сердца, вторая рядом, но задела желудок.
81leohunter
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 13:06

Сообщение 81leohunter » .

Присоединяюсь к поздравлениям - отличный и дуплет, и съёмка. С полем!
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

quote:
Originally posted by Прозаик:
Аналогично
Михаил, С ПОЛЕМ !
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Парни всех с полем!!!

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Вот друг прислал, с крайней охоты...Два жирных подсвинка, поражение Ленинградкой как под копирку:вход-дырка по калибру в лопатку, выход 4-5см рваная рана за лопаткой. ИЖ-27, 12к, 2,2гр Сокола (как по мне- так маловато это). Стрелял один и тот же стрелок - дуплет.
Вот это тот самый случай, что я упоминал не раз - Ленинградкой очень желательно стрелять в убойную область, где есть шанс зацепить крупные кости, тогда убойность возрастает в разы. Но и по лёгким если - то в последний путь, без вариантов...
Изображение Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Прозаик:

Аналогично)

С Полем!!!
а я с тоз-25 опасаюсь как-то ей стрелять. Тоз-25 перечокнутый 1,1 сужение.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Тропик:

а я с тоз-25 опасаюсь как то ей стрелять. Тоз-25 перечокнутый 1,1 сужение.

Так у Вас целый арсенал, если в профайл посмотреть- есть из чего, если вообще до гладкого дойдёт. :)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

да таки есть. Из иж-27 и с пегаса их пользую. Но тоз-25 очень легкий и удобный для меня, берегу. ))) А так, универсальным солдатом стал пегасус. И летит с него ленинградка отлично без шаманизма при снаряжении.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Тропик писал(а): а я с тоз-25 опасаюсь как-то ей стрелять. Тоз-25 перечокнутый 1,1 сужение.
То, что бережёте, это понятно, но, если придётся... У меня был ТОЗ-34 перечокнутый напрочь (1,1 1,3). Специально с ним экспериментировал с "Ленинградкой". Всё отлично. Я не призываю из любимого ружья стрелять тем, чем не хочется, но, если вдруг (после одного случая в молодости, даже идя на тягу, в кармане всегда два пулевых патрона), не беспокойтесь, ружьё не попортите. )))

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

В своё время, Александр Эдуардович, добрая ему память, говорил, что рассчитывал пулю на сужения даже большие, чем 1,0. Из чока 1,0 я стрелял много и из разных ружей, более сильные не пробовал, да и нет у меня таких. Вообще, немцы на ружьях более 1,0 писали надпись - не для стрельбы пулей.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

venture писал(а): немцы на ружьях более 1,0 писали надпись - не для стрельбы пулей
Надо понимать что эта надпись относится к тем пулям, которые существовали в те времена. Насколько я понимаю - подкалиберных тогда не было в широком использовании... если вообще были.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Надо понимать что эта надпись относится к тем пулям, которые существовали в те времена. Насколько я понимаю - подкалиберных тогда не было в широком использовании... если вообще были.

Верное замечание.
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

venture писал(а): Вообще, немцы на ружьях более 1,0 писали надпись - не для стрельбы пулей.
Это примерно из той-же серии, как и спидометры на автомобилях, они все занижают скорость на ~ 4-6км от реальной. Что-то случилось, производитель не виноват.
Мистер_Пэ писал(а): Надо понимать что эта надпись относится к тем пулям, которые существовали в те времена.
Тогда уже существовали пули с поясками, просто они оказывали большее давление на чок, чем дробь и, со временем, чок начинал "разбиваться", это сказывалось на дробовом бое.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано eli1:

Тогда уже существовали пули с поясками, просто они оказывали большее давление на чок, чем дробь и, со временем, чок начинал "разбиваться", это сказывалось на дробовом бое.

Наименьшую толщину стенки ствол имеет не в ДС, а перед ним. Потому только поддутие, перед ДС. А как иначе?

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Наименьшую толщину стенки ствол имеет не в ДС, а перед ним
Грамотно изготовленный ствол,имеет меньшую толщину,примерно,в районе второй трети ствола ,недалеко от антабки. Тогда ещё называли,что ствол с "выкатом".
eli1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:21

Сообщение eli1 » .

Вадим 008355 писал(а): Потому только поддутие, перед ДС. А как иначе?
Сам с этим явлением не сталкивался, так говорили старшие товарищи, они говорили не о подутии, а об ухудшении боя дробью, я понимаю это так, диаметр ствола по всей длине одинаков (ну или постоянно чуть уменьшается), а чок это достаточно резкое сужение, соответственно пуля чуть как бы упирается и разбивает вход в чок. Могу ошибаться. Кстати, это одна из причин, почему мне никогда не нравилась фирменная Фабармовская сверловка Трибор. Всё сказанное чисто мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Вообще, если говорить в целом, дробовое ружье создано для стрельбы дробью. Пулевая стрельба из ружей с чоками - некий экстрим, при этом, как было подмечено, все ружья разные. Поэтому надо особенно внимательно подходить к выбору пуль, выбирая из них те, которые максимально безопасны и конструктивно рассчитаны на стрельбу через чоковые сужения.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано eli1:

Сам с этим явлением не сталкивался, так говорили старшие товарищи, они говорили не о подутии, а об ухудшении боя дробью, я понимаю это так, диаметр ствола по всей длине одинаков (ну или постоянно чуть уменьшается), а чок это достаточно резкое сужение, соответственно пуля чуть как бы упирается и разбивает вход в чок. Могу ошибаться. Кстати, это одна из причин, почему мне никогда не нравилась фирменная Фабармовская сверловка Трибор. Всё сказанное чисто мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую.

Однако Трибор показывает очень хорошие результаты что дробь что пулей. И "Резкие" сужения это всё же дань современности (смена чоков, насадок) , всегда считалось что лучше сужение плавное на всю длину ствола.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Hanter XX:

Однако Трибор показывает очень хорошие результаты что дробь что пулей. И "Резкие" сужения это всё же дань современности (смена чоков, насадок) , всегда считалось что лучше сужение плавное на всю длину ствола.

В постоянном сужающемся стволе пуля всегда соприкасается со стенками ствола , постепенно "размазывась " и сохраняя плотный контакт со стволом . В цилиндре при малейшем перекосе при покидании патронника , пуля может войти не совсем симметрично , образуя зазор со стволом , и как бы чуть болтаясь.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Полностью согласен?
Но автор пули очень много стрелял и из Фабарма, и добивался отличных результатов!!
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Изначально написано Hanter XX:
Полностью согласен?
Но автор пули очень много стрелял и из Фабарма, и добивался отличных результатов!!

Именно поэтому, почти после каждого нового рецепта, автор утверждал, что снаряжение нужно подбирать к каждому, конкретному стволу.
Единственный ствол, из которого у меня летело все, что в него засунешь, был бельгийский Браунинг авто5. Тяжёлый, толстостенный и с конусом по всей длине. Не то что современные "водопроводные трубы", извивающиеся при стрельбе, как макаронина.

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

О том и речь!! Если сужение от патронника до дульного среза это одно. А когда в конце ствола вкрученный чок (причем не всегда даже сносный) , вот тогда и начинаются танцы с бубном.
По Трибору .. Сам являюсь владельцем такого ствола, вот честное слово- отличный ствол .
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Hanter XX писал(а): По Трибору .. Сам являюсь владельцем такого ствола, вот честное слово- отличный ствол .
Так о чем и речь! Я его тоже осознанно приобрёл, да ещё и без дырок под газоотвод. Но, чтобы раскрыть его потенциал, как оказалось, пришлось досыпать шапку пороха.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано Green$peace:

Так о чем и речь! Я его тоже осознанно приобрёл, да ещё и без дырок под газоотвод. Но, чтобы раскрыть его потенциал, как оказалось, пришлось досыпать шапку пороха.

Вот тут согласен, снижал навеску 92 до 2,35 под теплик и дырочки в мишени были с овалом, 2,5 отлично ровная дырочка... Хоть и порошку 10 лет.
Green$peace
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 18:45

Сообщение Green$peace » .

Изначально написано Hanter XX:

Вот тут согласен, снижал навеску 92 до 2,35 под теплик и дырочки в мишени были с овалом, 2,5 отлично ровная дырочка... Хоть и порошку 10 лет.

Уникальная пуля - чем больше пинка под зад получает, тем точнее летит!
Попробую через хрон стрельнуть с 2.7г 92-го, контейнер разрезать не буду
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Хрона нет, резать контейнер думаю надо, фабарм с его запасом прочности должен легко проглотить 2,7... Но тут кроме хрона и балствол нужен.
Чтобы знать что в итоге.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя