Пули серии ленинградка, тесты снаряжения

Модератор: PRINCIP

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

. Выстрел патроном на С-35 был очень мягкий и ФЫпящий(иначе не сказать), субъективно: отдачи не было совсем.
Вас это не настораживает? Это ненормально, независимо от полученной кучности, имхо.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Ivanich_A писал(а): При отстреле выяснилось следующее:
1. Сокол не сгорает полностью,много мусора остается.
2. Выстрел патроном на С-35 был очень мягкий и ФЫпящий(иначе не сказать), субъективно: отдачи не было совсем.
Посмею предположить, что была очень низкая плотность заряжания(слабое или отсутствие поджатие пыжей) патронов.
Сокол самых сраных партий, даже в 12к под Л-2 сгорал чисто. В 20-ке должен сгорать еще лучше.

Ivanich_A
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 08:34

Сообщение Ivanich_A » .

Изначально написано venture:

Вас это не настораживает? Это ненормально, независимо от полученной кучности, имхо.

Конечно настораживает, не должно такого быть.На С-35 куча ушла левее, но была в пределах любительской стрельбы
Изначально написано Pulver:
Посмею предположить, что была очень низкая плотность заряжания(слабое или отсутствие поджатие пыжей) патронов.
Сокол самых сраных партий, даже в 12к под Л-2 сгорал чисто. В 20-ке должен сгорать еще лучше.

Очень боялся пережать при закрутке, при снаряжении рязанским комплектом+прокладка картонная под пулю высота под закрутку оставалась 3,5мм, закрутил-2 мм от контейнера пули до конца буртика. Попробую поджать ещё в следующий раз. Гильзы непрозрачные, в снаряженном состоянии плохо видно.
Четверг-пятница буду собирать новые.
Дополню пост: Как вариант планирую заменить один пробковый пыж на ДВП(плотный, не рыхлый). За счет уменьшения амортизации возможно порох будет гореть лучше. Если правильно понимаю, то предельное давление магнум-ствола не перепрыгну с навеской 1,7 сокола (2,3-32) при любом наборе пыжей.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Ivanich_A писал(а):Дополню пост: Как вариант планирую заменить один пробковый пыж на ДВП(плотный, не рыхлый). За счет уменьшения амортизации возможно порох будет гореть лучше. Если правильно понимаю, то предельное давление магнум-ствола не перепрыгну с навеской 1,7 сокола (2,3-32) при любом наборе пыжей.
Думаю вот этот опыт будет вам интересен - Пули серии ленинградка, тесты снаряжения . Там и про навеску Сокола есть немного и про пыжи и величину завальцовки.

Ivanich_A
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 08:34

Сообщение Ivanich_A » .

Изначально написано Pulver:
Думаю вот этот опыт будет вам интересен - Пули серии ленинградка, тесты снаряжения . Там и про навеску Сокола есть немного и про пыжи и величину завальцовки.

Спасибо, почитал ещё раз. Попробую поджать посильнее, по факту у меня было около 1-1.5 мм поджата пробка, у борисыч61 поджат пыж двп на 3-5 мм.
Результаты сообщу.
Если так рассудить, для первого раза результат достаточный, но не будем останавливаться.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Вообще-то, странно. Раньше я ставил набор пробковых пыжей 15мм,в 16-м калибре, после завальцовки они были сжаты примерно на 3мм. Потом отказался от этого, и стал применять 2 пробковых пыжа по 6мм, т.е 12мм в сумме. После завальцовки пыжи сжаты совсем чуть-чуть, буквально на 1мм. Выстрелы абсолютно нормальные в обоих случаях.
Может, дело в капсюле-порохе?
Ivanich_A
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 08:34

Сообщение Ivanich_A » .

venture писал(а): Вообще-то, странно. Раньше я ставил набор пробковых пыжей 15мм,в 16-м калибре, после завальцовки они были сжаты примерно на 3мм. Потом отказался от этого, и стал применять 2 пробковых пыжа по 6мм, т.е 12мм в сумме. После завальцовки пыжи сжаты совсем чуть-чуть, буквально на 1мм. Выстрелы абсолютно нормальные в обоих случаях.
Может, дело в капсюле-порохе?
Капсуль нобель 686, порох стандартный Сокол 2,3х35,свежая партия, номер не скажу пока. (в прошлый раз написал 2,3*32). Часто слышал что порох не полностью сгорает. После каждого выстрела 3-4 пластинки в стволе.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Ivanich_A:

Капсуль нобель 686, порох стандартный Сокол 2,3х35,свежая партия, номер не скажу пока. (в прошлый раз написал 2,3*32). Часто слышал что порох не полностью сгорает. После каждого выстрела 3-4 пластинки в стволе.

Сокол никогда не сгорает без следов, так было всегда. 3-4 пластинки - это ни о чем вообще, кроме того иногда путают продукт сгорания с несгоревшим порохом.
Ivanich_A
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 08:34

Сообщение Ivanich_A » .

venture писал(а): 3-4 пластинки - это ни о чем вообще, кроме того иногда путают продукт сгорания с несгоревшим порохом.
Значит у меня все получилось.
Пристреляю коллиматор, посмотрим что получится.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Несколько порошинок на современном Соколе, с его зольностью это нормально. Если есть возможность, смените капсюль на СХ-1000. СХ более стабильны Нобеля и дают меньший разброс давления и скорости в серии.
Ivanich_A
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 08:34

Сообщение Ivanich_A » .

Хватило времени снарядить 12 калибр, для первого раза вроде не плохо.
После отстрела сообщу результат. Гильза феттер, Сокол 2,4 ,пробка 2х6, картон и Л2
Изображение
алексей31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:19

Сообщение алексей31 » .

Пробки многовато,можно на ДВП или Диане попробовать, или же добавить ещё картонку под пулю и 10 мм пробки.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

С Соколом лучше на пробке, Диану не надо. И я бы Сокола сыпал 2,3гр.
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Подскажите, кто нибудь собирал Л4 на Drago S? Прошу ни кидать "тапками", так как Сокол для для моей гильзы (16/65) не подходит...слишком объемный под пулю, пока эксперементирую с М92S, а тут еще разжился Drago S. За все советы и рекомендации, буду благодарен.
Fabarmoman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:28

Сообщение Fabarmoman » .

Лучше порох потупее: АО, М92s,МВ36,ирбис-люгерМ, тем более что в 65-ю гильзу не поместятся по высоте рекомендуемые пыжи.
------------------
fabarmoman
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Don_Evgeny писал(а): Подскажите, кто нибудь собирал Л4 на Drago S? Прошу ни кидать "тапками", так как Сокол для для моей гильзы (16/65) не подходит...слишком объемный,
Drago S пошустрее МВх36. У меня в 16м калибре - маузер REMO3 с достаточно могучим патронником из крупповской стали. Изначально патронник тоже был 16х65 ( сейчас 16х70 )
Поэтому Л4 снаряжаю с навеской 1.7 МВх36.
Патрон в 70й гильзе получается длиной 64.6мм ( пробка в готовом патроне 11.5мм )
Drago S сыпал бы не более 1.5 - 1.55гр в 65ю гильзу при 10мм пробке. По энергетике патрон получится слабее патрона на МВх36 в 70й гильзе.
Изображение
Изображение
Изображение
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано Fabarmoman:
Лучше порох потупее: АО, М92s,МВ36,ирбис-люгерМ, тем более что в 65-ю гильзу не поместятся по высоте рекомендуемые пыжи.

К сожалению ни A0 ни МВ36,ирбис-люгерМ нет. Для М92s высокий пыж не нужен, вполне достаточно 8-10 мм, что влезает легко.
Изначально написано RW1AW:

Drago S пошустрее МВх36. У меня в 16м калибре - маузер REMO3 с достаточно могучим патронником из крупповской стали. Изначально патронник тоже был 16х65 ( сейчас 16х70 )
Поэтому Л4 снаряжаю с навеской 1.7 МВх36.
Патрон в 70й гильзе получается длиной 64.6мм ( пробка в готовом патроне 11.5мм )
Drago S сыпал бы не более 1.5 - 1.55гр в 65ю гильзу при 10мм пробке. По энергетике патрон получится слабее патрона на МВх36 в 70й гильзе.

Как ответил выше, к сожалению, не обладаю МВх36, на М92s собирал так: гильзы Щеддит CX 1000,обтюратор щеддит, 1.8, ДВП 10 мм,(поджал ее до 8 мм.) КП 1,5 мм, Л4, H 58.5,отстрел производил на Auto-5 поличок стоял на 0,30... .но разброс получился очень большим до 25 см. Еще забыл упомянуть один момент, так как планирую стрелять из Auto-5, высота собранного патрона не должна превышать 58.5 иначе автоматика не будет выкидывать гильзую.

Изображение
Изображение
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Обтюратор шеддит в сочетании с ДВП пыжом - не самый удачный выбор.
Используйте для такого снаряжения РО и пробку
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано RW1AW:
Обтюратор шеддит в сочетании с ДВП пыжом - не самый удачный выбор.
Используйте для такого снаряжения РО и пробку

С РО потеряю 1-1.5 мм, высоковат он, либо щеддитовсий буду ставить, либо от ГП 21...буду собирать на пробке. По Драго S , как понимаю ориентироваться на 1.5-1.55 ?
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Don_Evgeny писал(а): либо от ГП 21...буду собирать на пробке. По Драго S , как понимаю ориентироваться на 1.5-1.55 ?
от ГП 21 получше будет. Да - с Драго желательно не превышать эти навески.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

от ГП 21 получше будет
С Н15 еще почти 1мм отыграется, а работают они одинаково.

RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Pulver писал(а): С Н15 еще почти 1мм отыграется, а работают они одинаково.
это точно
ignat177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:38

Сообщение ignat177 » .

Ну вот моё первое знакомство с Л2, иж54, ствол 750мм, кс18.5, МВ36, 2.1, пробка 8+4, 2мм кп, гильза Чедит сх2000. Что то как то не очень, в какую сторону подвинуться? Или поможет смена ружья? :) )
Изображение
Для сравнения запустил гуаланди 32г. МВ36 2.2, результат практически схожий
Don_Evgeny
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:10

Сообщение Don_Evgeny » .

Изначально написано RW1AW:

это точно
Изначально написано Pulver:
С Н15 еще почти 1мм отыграется, а работают они одинаково.
Пули серии ленинградка, тесты снаряжения


Спасибо, не пользовался такими, подскажите, у кого на форуме они по 16 к есть ?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Я и забыл, что о 16к речь... Это 12к, в нем обтюраторы у ГП ПК Н15 и БИО Н15 совершенно одинаковые. В Н17 и Н21 обтюратор уже выше.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ignat177 писал(а): Что то как то не очень, в какую сторону подвинуться? Или поможет смена ружья?
Каждый ствол - кладет разные пули практически в одно и то же место. Только вот у каждого ствола это место - свое.
У ружей, имеющих всего один ствол - такой проблемы нет :P
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а): У ружей, имеющих всего один ствол - такой проблемы нет
Но свое место тоже есть :).

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Pulver писал(а): Но свое место то есть
Но всего одно.
Любые прицельные приспособления - можно настроить в одно место. А вот в два - уже далеко не любые, и совершенно не оперативно.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Мистер_Пэ писал(а): Любые прицельные приспособления - можно настроить в одно место.
Это если они имеют возможность настройки. По планке-мушке настраивать приходится подбором пули и снаряжения.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Pulver писал(а): Это если они имеют возможность настройки.
Если они не имеют возможности настройки - то их следует выпилить нафиг и на их место - запилить регулируемые.
Самый примитивный вариант - удалить родную мушку и вместо нее приклеить светособирающую, в нужном месте приклеить, с учетом нужных поправок.
Самый высокотехнологичный вариант - установить коллиматор и ввести необходимые поправки.
Pulver писал(а): По планке-мушке настраивать приходится подбором пули и снаряжения.
В определенных предлах - это вполне возможно. Но кривизна ружей - является безобразием, а потому предела не имеет. :P
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей