Пулевая стрельба из оружия 20 калибра

Модератор: PRINCIP

Уэпрык
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:31

Сообщение Уэпрык » .

СКВ-Шах есть у меня, попробую его и под закруточку. да и шалашик я думаю тоже уже выйдет. Благодарю всех. отпишусь потом о результате.

Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Уэпрык писал(а): Сокола 1,3
Имхо-мало. Под LSS кладу 1,5. Комфортно.
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Танатос,если не трудно,про снаряжение и результаты стрельб LSS,подробнее,будьте добры.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

ДКБФ МП писал(а): Танатос,если не трудно,про снаряжение и результаты стрельб LSS,подробнее,будьте добры.
Да не вопрос. Мой рецепт. Капсюль Nobel Sport тип 209,Порох Сокол-1,5 гр, прокладка картон, два пыжа ДВ (около 2 см),обрезаный стаканчик от ПК, закрутка (глубокая кстати). Стрелял на 40 м. Отдача комфортная. Фотки мишеней сегодня вечером выставлю.
Уэпрык
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:31

Сообщение Уэпрык » .

Изначально написано Танатос:

Имхо-мало. Под LSS кладу 1,5. Комфортно.

У меня больше 1,4 вообще разлетелось в круг более 50 сантиметров.
с 1,3 около 30см. Но это без поджима пули и плохо сгоревшем порохе. Вот попробую на выходных рецепты свядомых, если сведу кучу хотя бы в 10 см. то попробуем прибавлять по 0,2 и пойдем дальше по дистанции.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Уэпрык писал(а): У меня больше 1,4
А КВ?
С уважением конечно.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Танатос писал(а): Капсюль Nobel Sport тип 209
А если поточней?
Мужики, зря Вы мощными КВ увлекаетесь - "Ж-Н", "КВ-21", "КВ-22" милое дело. Да хоть тот же "ЦБН-О" в латунке. :)
Да и порох помедленней под пули лучше. :(
С уважением конечно.
Уэпрык
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 11:31

Сообщение Уэпрык » .

Изначально написано Хищник-ррр:
Охотникам здравия.

А КВ?
С уважением конечно.

в основном кв -209,пробовал еще кв-22 (розовая бумажка внутри) , но не увидел пока большой разницы при дистанциях 60-70 м. может когда уйду на 70-90 тогда почувствуется
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Мужики, зря Вы мощными КВ увлекаетесь - "Ж-Н", "КВ-21", "КВ-22" милое дело. Да хоть тот же "ЦБН-О" в латунке.
Владимирыч,там скорее всего нобель 686,а он где-то на уровне кв-22 наверно и будет...для примера-СХ 1000 помощней выходит.....Х.З.такое впечатление сложилось :),мож и не прав :).
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

СЕРЫЙ 2014 писал(а): всего нобель 686
Именно так
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Хищник-ррр писал(а): Да и порох помедленней под пули лучше.
Это какой например?
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Танатос,спасибо за ответ.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Танатос писал(а): Это какой например?
Да хоть наши:
- "Су..-42М" или "И-М" - дульное давление по сравнению с "Соколом" ниже. Про "КВ" выше.
Если иномарка, то "M92S" конечно.
С уважением конечно.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

СЕРЫЙ 2014 писал(а): скорее всего нобель 686, а он где-то на уровне кв-22 наверно и будет ... для примера-СХ 1000 помощней выходит
Понял.
Как всегда с уважением.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
andrei.ryabov-a писал(а):Обоснуйте данное утверждение, очень интересно! может для себя что то новое открою
А чего обосновывать? Мы же не на суде или какой то профессорско-академической сфере ... Лишь из опыта своего всё.
С дульным давлением ("Сокол" = 65-70 атм) на 50-52 м даже "П-1" до 12 см раскидывало - отмечал когда то. И даже с "ЦБН-О" (тогда только "ЦБ") - КВ наислабейший, но для 20-ки достаточный вполне, ну чтобы не открывать нового чего то:
- всё по изученному опыту и пояснениям сначала А. Э. (Пули серии ленинградка, тесты снаряжения ), потом товарища "xant-1966" - магнум порошки лучше. И мол 100% они работают лишь с относительно слабыми КВ - проверил и у меня сие получилось. Чему и рад безмерно.
А может у меня ружья неправильные? А может и сам с колеи другой? Х... их знаат.
А красиво 3,14здеть я не умею и ... И не хочу.
А так с уважением конечно.

andrei.ryabov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:12

Сообщение andrei.ryabov-a » .

Изначально написано Хищник-ррр:
Охотникам здравия.

А чего обосновывать? Мы же не на суде или какой то профессорско-академической сфере ... Лишь из опыта своего всё.
С дульным давлением ("Сокол" = 65-70 атм) на 50-52 м даже "П-1" до 12 см раскидывало - отмечал когда то. И даже с "ЦБН-О" (тогда только "ЦБ") - КВ наислабейший, но для 20-ки достаточный вполне, ну чтобы не открывать нового чего то:
- всё по изученному опыту и пояснениям сначала А. Э. (Пули серии ленинградка, тесты снаряжения ), потом товарища "xant-1966" - магнум порошки лучше. И мол 100% они работают лишь с относительно слабыми КВ - проверил и у меня сие получилось. Чему и рад безмерно.
А может у меня ружья неправильные? А может и сам с колеи другой? Х... их знаат.
А красиво 3,14здеть я не умею и ... И не хочу.
А так с уважением конечно.

Вы меня не поняли. Мне интересно с какого у сунара 42 или ему подобных порохов ДУЛЬНОЕ давление меньше чем у сокола? а также используя медленные КВ также увеличивается дульное давление.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано andrei.ryabov-a:
Вы меня не поняли. Мне интересно с какого у сунара 42 или ему подобных порохов ДУЛЬНОЕ давление меньше чем у сокола? а также используя медленные КВ также увеличивается дульное давление.

:) Ну понял-непонял - просто своим поделился ходом.
Как уже отмечал - "Соколом" с пулями "П-1" помаялся сполна. Причём навески были в пределах 1,1-1,5 г, а с 1998-99 г. г. испробовл "Су..-35" - пошло с 1-ых же выстрелов. Кстати, по В. Н. Трофимову его ДД = 35-40 атм с "Ж-М" (тогда ещё выпускали его).
До 2013-го так с порохом этим и работал, да вот со своими лёгкими "эЛ-ками" "РВ1АВ" опыта подкинул с "медленными" - ну у меня то лишь "Су..-42М". Подучился. Разобрался. Опробовал и ... И тоже пошло с 1-ых же выстрелов - из 4-5 см на 50-52 м пробои не уходят.
Всё с банальным "ЦБН-О", а пластик лишь с "Ж-Н", "КВ-21" или "КВ-22" ... И вот с осени 2013 г. под пульки лишь "магнум".
И судите сами, дружище - что тут, кроме ДД может влиять? Нутро патрона в латуни втуленной:
- "ЦБН-О" + порох + пулька со стабилизатором да обкладками ("П-1" если), но ...
- но точно так же и с 26,5 г "Ш-Ш-троечкой" - "ЦБН-О" + порох + пулька.
Так что в том, что от слабого КВ увеличивается ДД я сомневаюсь весьма и уверен, что от него порох сгорает в патроне же - в 5-7 см, а от сильного КВ он остаётся в зёрнах, несгоревшим т. е., ибо снаряд страгивется от мощи пламени сильного же КВ, а ... А стронутый порох уже не горит. :(
Всё своими словами и об опыте своём - не навязываю.
С уважением конечно.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Танатос писал(а): LSS, 1.5 Сокол, 40 метров
С упора стреляли?
andrei.ryabov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:12

Сообщение andrei.ryabov-a » .

Изначально написано Хищник-ррр:

:) Ну понял-непонял - просто своим поделился ходом.
Как уже отмечал - "Соколом" с пулями "П-1" помаялся сполна. Причём навески были в пределах 1,1-1,5 г, а с 1998-99 г. г. испробовл "Су..-35" - пошло с 1-ых же выстрелов. Кстати, по В. Н. Трофимову его ДД = 35-40 атм с "Ж-М" (тогда ещё выпускали его).
До 2013-го так с порохом этим и работал, да вот со своими лёгкими "эЛ-ками" "РВ1АВ" опыта подкинул с "медленными" - ну у меня то лишь "Су..-42М". Подучился. Разобрался. Опробовал и ... И тоже пошло с 1-ых же выстрелов - из 4-5 см на 50-52 м пробои не уходят.
Всё с банальным "ЦБН-О", а пластик лишь с "Ж-Н", "КВ-21" или "КВ-22" ... И вот с осени 2013 г. под пульки лишь "магнум".
И судите сами, дружище - что тут, кроме ДД может влиять? Нутро патрона в латуни втуленной:
- "ЦБН-О" + порох + пулька со стабилизатором да обкладками ("П-1" если), но ...
- но точно так же и с 26,5 г "Ш-Ш-троечкой" - "ЦБН-О" + порох + пулька.
Так что в том, что от слабого КВ увеличивается ДД я сомневаюсь весьма и уверен, что от него порох сгорает в патроне же - в 5-7 см, а от сильного КВ он остаётся в зёрнах, несгоревшим т. е., ибо снаряд страгивется от мощи пламени сильного же КВ, а ... А стронутый порох уже не горит. :(
Всё своими словами и об опыте своём - не навязываю.
С уважением конечно.

Зачем Вы мне рассказываете как и на чём у Вас полетело? Я не спрашивал этого, мне интересно почему у более быстрого пороха дульное давление Выше!!! ответ на что Вы походу дать не можете! .
Ваши догадки по поводу КВ тоже мало интересны т.к. и тут чего то вразумительного вряд ли услышишь. На деюсь что Вы согласитесь что слабый КВ уменьшает максимальное давление?

Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

andrei.ryabov-a писал(а): ответ на что Вы походу дать не можете! .
Ну так и Вы конкретно спросили лишь сейчас.
Чтобы знать Ваше и пояснять по-Вашим мозгам, я не физик, не баллистик и тем более не телепат с мозгами препода или следака-параноика - всего лишь охотник. И лишние внутрипатронные дебри мне не нужны и поэтому про "выше-ниже" ДД - не ко мне.
Мой максимум максимального РД:
- есть порядка 550-600 атм - для 370-390 м\с хватаит вполне.
Наверное от того и уменьшает слабый КВ максимальное давление, что пороху даёт сработать на 100%.
Кстати да.
С "ЦБН-О" в латуни под "П-1" медленный "Су..-42М" горел с копотью в стволе, а с "Ш-Ш-троечкой" - в зеркало. :P
Честь имею.
С уважением.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Sergei69 писал(а): С упора стреляли?
Нет, стоя, с рук
andrei.ryabov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:12

Сообщение andrei.ryabov-a » .

Изначально написано Хищник-ррр:

Ну так и Вы конкретно спросили лишь сейчас.
Чтобы знать Ваше и пояснять по-Вашим мозгам, я не физик, не баллистик и тем более не телепат с мозгами препода или следака-параноика - всего лишь охотник. И лишние внутрипатронные дебри мне не нужны и поэтому про "выше-ниже" ДД - не ко мне.

Наверное от того и уменьшает слабый КВ максимальное давление, что пороху даёт сработать на 100%.

Честь имею.
С уважением.

В таком случае не стоит пользоваться терминами назначения которых Вы не понимаете.
Так вот если КВ уменьшил максимальное давление в казённой части ствола следовательно оно сместится ближе к дульному срезу.Это вам ответ на сомнения что слабый КВ поднимает дульное давление! и что даёт пороху сработать на 100% думаю это тоже относится к тем дебрям которые для Вас лишние т.к. разные по мощности капсуля в разных условиях дадут положительный результат
ТаБаЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:07

Сообщение ТаБаЯ » .

Андрей, ваши умозаключения не учитывают, что длины стволов могут отличаться почти вдвое ?
andrei.ryabov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:12

Сообщение andrei.ryabov-a » .

Изначально написано ТаБаЯ:
Андрей, ваши умозаключения не учитывают, что длины стволов могут отличаться почти вдвое ?

О каких длинах разговаривать если человек не дал ответа на простой вопрос
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано andrei.ryabov-a:

О каких длинах разговаривать если человек не дал ответа на простой вопрос

Гыыы ...
Во-во:
- Вы про теорию, а я про ФАКТ практики - так что всё правильно, ибо разговор про Фому с Ерёмой. :P

andrei.ryabov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:12

Сообщение andrei.ryabov-a » .

Изначально написано Хищник-ррр:

Гыыы ...
Во-во:
- Вы про теорию, а я про ФАКТ практики - так что всё правильно, ибо разговор про Фому с Ерёмой. :P

Совершенно верно Мега ветеран досих пор в 3 классе застрял
Хейтон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2014, 20:19

Сообщение Хейтон » .

Добрый день. Именно пулевой стрельбой не занимаюсь. Но в связи с наличием и использованием 20 калибра на охоте (на уток из скрадка) считаю необходимым иметь проверенные пулевые патроны к ружью, т.к. охота происходит в местах, где полно медведей. Получилось так, что в наличии оказались два вида пуль 20 калибра - пуля "Бреннеке-оригинал" весом ~ 24 грамма на войлочном пыже-хвостовике в пластиковых обкладках, и пуля "Чедит" весом ~ 21 грамм на пластиковом пыже хвостовике. Обе этих пули отстреливал на порохах Сунар-42 (партия 5/17К(2,35*40гр. до 2024г.)) и МВх-36.
В итоге пришел к двум основным рецептам:
1. Для пули "Бреннеке-Оригинал"-24 грамма.
Гильза "Чедит"-76 мм., кв-сх-1000, порох Сунар-42 навеской 1,8 грамма, РО, две картонные пороховые прокладки по 1,5 мм., пробка 17 мм., пуля, закрытие патрона-шалаш. Результат отстрела - на 50 метрах пробитие сухих плотных досок (елка) из под бетонной опалубки от 100 до 150 мм., лучшая кучность 5 см. из трёх выстрелов. Звук выстрела громкий, раскатистый (не резкий). Несгоревшего пороха в стволе нет. Отдача не слабая, но в норме.
2. Для пули "Чедит"- 21 грамм.
гильза 'Чедит'-76 мм., кв-СХ-2000, МВх36-1,6 грамма, РО, две пороховых картонных прокладки, двп-10 мм., пуля 'Чедит' 21 гр., шалаш. Звук выстрела резкий, отдача чёткая, в норме, не сгоревшего пороха в стволе нет, на 50 метрах резкость - 100 мм. Но нужно срезать юбку обтюратора на родном хвостовике пули.
зы: есть ещё "запасной" рецепт пули "Б-оригинал" 24 гр. на порохе МВх36:
- расстояние 50 м. с упора, гильза 'Чедит' 76 мм., кв-СХ1000, МВх36 - 1,6 грамма, РО, 2 картонные пороховые прокладки, пробка 17 мм., пуля 'Бреннеке-оригинал' 24 грамма, шалашик.
Глубина проникновения в доски - 80 мм. Не сгоревшего пороха в стволе нет. Отдача в норме. Выстрел чёткий.
Ружьё - 20/76/71, переломка, 15,8, цилиндр. Пули во всех случаях пришли в мишень ровно, как и положено.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
andrei.ryabov-a писал(а): Совершенно верно Мега ветеран до сих пор в 3 классе застрял
Гыыы ... Блин, из-пАтЦтулаЕлеВылез.
И что? Задевает Ваше самолюбие как коммерса?! Так ходите лесом или курите в сторонке, стучите-жалуйтесь модеру.
Повторюсь тЭоретеху очередному:
- мне абсолютно чихать что там внутри патрона Вашего происходит при выстреле Вашем - мне ВАЖЕН результат пристрелки и ОХОТЫ, на кои я не ленюсь. И что мне надо то нахожу САМ - здесь, как Вы по-преподскИ, не плачусь. :P
Будьте здравы, мил человек.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Хейтон писал(а): лучшая кучность 5 см. из трёх выстрелов.
Зашибиса. :P
Хейтон писал(а): на 50 метрах резкость - 100 мм. Но нужно срезать юбку обтюратора на родном хвостовике пули.
Куча и тут с 50 мм?
Хейтон писал(а): с наличием и использованием 20 калибра на охоте (на уток из скрадка) считаю необходимым иметь проверенные пулевые патроны к ружью, т. к. охота происходит в местах, где полно медведей.
Мдааа ... Весной с голодным мишукОм шутки плОхи - успеть бы выстрелить 1 раз и сразу же попасть по месту. Самозащиту никто не отменял и отменить не вправе. :(
С уважением конечно.

Хейтон
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2014, 20:19

Сообщение Хейтон » .

Куча и тут с 50 мм?
- я уже точно не помню, т.к. отстреливал эти пули несколько раз, когда подбирал рецепты. Да и ружьё у меня не для стрельбы пулей. В любом случае рецепт меня устроил, а значит куча в норме. Но "Чедит" 21 гр. - слишком лёгкая, на мой взгляд, пуля. Если по мишени - то отлично, а вот для самообороны от медведя я возьму "Бреннеке" . Просто "Чедит" была в наличии, вот заодно и подбирал к ней рецепт. Она, конечно, прекрасно пойдёт на козу, северного оленя или другое подобное животное.

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей