Тестовый отстрел пули Анферова дата назначена

Модератор: PRINCIP

kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано forestman67:

Отличное предложение. Если сами не можете, то отстреляю для Вас и для всех с оптикой под камеру. Все сделаю четко и КУЗЮ с собой возьму. Присылайте пули. Адрес скинуть? Или опять треп пустой начался.

да я то как раз отстреллял вё что нужно мне и для моего оружия.А себя батенька сами обеспечивайте пулями.Адрес я вам сам скину, купите тут, вот адрес:
https://forum.guns.ru/forummessage/329/1167218-0.html
и тут
https://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988-123.html

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

alpen law писал(а): Вот взял, как обычный рядовой охотник, из пачки Монолит магнум 28 гр. за доллар патрон
Заводской патрон это так же "хорошо" как кроссовки одного универсального размера для всех, включая женщин и детей.
Заводской патрон снаряжается под самое хлипкое ружье, чтобы оно летом по жаре если бахнуть, не развалилось.
А если у вас нарезной или гладкий ствол с испытательным давлением 1050 Бар - вы можете позволить себе заметно больше, чем предлагает заводской патрон.
Запомните - если речь идёт о решении конкретно поставленной задачи, то специалист всегда лучше универсала.
Самокрут это сапоги пошитые точно по вашей ноге, а заводской это калоши универсальные для всех возрастов и размеров.
forestman67
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 12:13

Сообщение forestman67 » .

PRINCIP писал(а): Гарантия?
Только у самоснаряженных... Грамотно.
Согласен! Но, это разговор профессионалов.
Я начал снаряжать патроны с шести лет, помогал отцу взвешивать порох на аптекарских весах. Я до сих пор сам снаряжаю свои патроны. Из десятков моих знакомых охотников, этим занимаются единицы.
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано forestman67:

Отличное предложение. Если сами не можете, то отстреляю для Вас и для всех с оптикой под камеру. Все сделаю четко и КУЗЮ с собой возьму. Присылайте пули. Адрес скинуть? Или опять треп пустой начался.

в дополнение к написаному выше. Предлагая попробовать рекомендуемые мной пули, и дав только ссылки где их можно приобрести, я это сделал совсем не от жадности и не от того, что хочется почесать языком.Просто нужно понимать, что под каждый ствол необходимо подобрать свою пулю, со своей навеской пороха
, способом зарядки, пыжом и т.д и Ваш способ и пуля может мне совсем и не подойти.
Вот здесь я описал мои отстрелы разных пуль. Стрелял и на сотку и очень доволен и впечатлён результатом этих пуль. Только основная дистанция стрельбы в лесу это 30-50 метров, остальное очень редко.
https://forum.guns.ru/forummessage/11/1392964-8.html пост 158
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано alpen law:
И ППШ и ППсТ и ППЭЦ и Ленинградка, все в чем-то хороши и сильны, а какую взять из заводской пачки в готовом патроне и гарантированно добыть из гладкого крупный трофей до 80-100 м? А если таковой может встретиться раз в 5-10 лет? В этом и вижу суть дискуссии, чтобы "выкристаллизовался" у нас такой патрон.
Чтобы ни говорили о пуле Совестра, на ее счету больше дальних трофеев чем у других гладких.
Вот взял, как обычный рядовой охотник, из пачки Монолит магнум 28 гр. за доллар патрон - отличный, стабильный и точный боеприпас, а на 80 м энергии и пробивного для надежного поражения по крупному уже мало.

сколько крупных трофеев у каких пуль вам сюда никто никогда об этом не напишет и никогда не раскажет. Даже вон Рашкин и тот не сразу признался 😀
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Коллеги, согласен, что свой, домашний патрон, вдумчиво снаряженный и проверенный, будет всегда душевнее и эффективнее фабричного. И логика тут и менталитет, хочешь - бери из коробки и стреляй на нормальную гладкую дистанцию, а ежели готов к большему - собирай, пробуй, отрабатывай, получай результат, делись опытом.
Но, опять же, не многие желающие соберут стабильный боеприпас 12 калибра со скоростью 500 и более м/с,
в то время как для фабричных это уже не потолок.
Наверное, поэтому и поддерживаем тему, из которой может и выйти неплохой 100-метровый валовый продукт.

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано alpen law:
Коллеги, согласен, что свой, домашний патрон, вдумчиво снаряженный и проверенный, будет всегда душевнее и эффективнее фабричного. И логика тут и менталитет, хочешь - бери из коробки и стреляй на нормальную гладкую дистанцию, а ежели готов к большему - собирай, пробуй, отрабатывай, получай результат, делись опытом.
Но, опять же, не многие желающие соберут стабильный боеприпас 12 калибра со скоростью 500 и более м/с,
в то время как для фабричных это уже не потолок.
Наверное, поэтому и поддерживаем тему, из которой может и выйти неплохой 100-метровый валовый продукт.

500 метров то продадут , но вес то пуль маленький .
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

alpen law писал(а): в то время как для фабричных это уже не потолок.
В России все настолько хорошо, что производитель даже не всегда указывает скорость :P
В целом в мире есть тенденция замерять скорость на длинных стволах, что даст некоторое завышение. Но что-то я довольно заметно сомневаюсь что где-то продают патрон 12к с заявленной скоростью 500 м/с и пулей 30 грамм хотя бы.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Есть конечно за 500м/с Но вес конечно маловат.и цена не радует.Даже распиаренный совестер при 500 м/с весит всего 26 гр.
Патрон 12х70 Clever пуля Sabot Slug 22.5гр
Начальная скорость, м/с: 571
Совестер -
Калибр - 12 Длина партона - 70 мм Энергия, Дж - 3250 Начальная скорость пули, м/с - 500 Вес пули - 26 г Название пули - BFS
совестер магнум
Калибр - 12 Длина партона - 70 мм Энергия, Дж - 3591 Начальная скорость пули, м/с - 565 Вес пули - 22,5 г Название пули - BFS Mini Magnum
Совестер сталь
Калибр - 12 Длина партона - 70 мм Энергия, Дж - 3062 Начальная скорость пули, м/с - 540 Вес пули - 21 г Название пули - BFS
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Навскидку,
RC Palla Evolution, 32 g, 500 m/s
BP BIG GAME PALLA THRILL SHOCK К.12/20/70, 32 g, 500 m/s.
Обе калиберные, без хвостовиков, у нас по 1,5 дол. за штуку, но БК как у сапога, на сверхзвуке отличные, а дальше виляют, начиная примерно с 75 м. У турков с ВР есть ролики на ютубе.
Хотя стрелял 160 кг секача RC на 35 м - как лазером в сердце, никто никуда не двинулся. Был доволен.
На те же 60-70 м у меня Совестра 25 гр. проткнула жирного свина 180-190 кг наискось, даже не почувствовав, но 100 м он еще пробежал. Поперечная нагрузка у пули очень высокая. Останавливающее - так себе.
Если говорим о подкалиберных для нарезного 12-го, то поперечная нагрузка у них тоже ого-го, не взирая на массу 19-21-24,8 грамм, на своих охотничих дистанциях до 180 м. по крупняку недостатка в пробивном действии не замечал.
Интересный патрон 12х70 Clever пуля Sabot Slug 22.5гр, пуля практически калиберная в пластиковой обертке,
в виде гвоздика с широкой шляпкой.
Стрелял секачину в +260 кг. в 25 м. через переднюю ногу в область сердца - упал не поднимаясь сразу.
Производитель позиционирует как пулю на среднего и крупного зверя на дистанциях до 80 м.
Но по ощущениям, клевером на 70-80 м тому кабану я бы ничего не сделал. Хотя настильность будет в порядке.
Еще из практики на 76 стволах кучность у пуль хуже чем на 71 и 61.


alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Изначально написано Gennadij13:

Стрелял я лося 12 калибром с 15-17 метров в борт 39гр и 535м/с . На снегу при вылете кровь как из пулевизатора метров на 5

Вы настоящий богатырь, мне со своими 110 кг было бы весьма некомфортно получить такой импульс. Более 5700 Дж на дульном срезе, жесть.
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Рецептом не поделитесь для общего развития? В Украине из медленных порохов сейчас есть А0.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано alpen law:
Рецептом не поделитесь для общего развития? В Украине из медленных порохов сейчас есть А0.

Тринар не моно .в теме про них найдете рецепт в моем профиле .
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

alpen law писал(а): Интересный патрон 12х70 Clever пуля Sabot Slug 22.5гр, пуля практически калиберная в пластиковой обертке,
в виде гвоздика с широкой шляпкой
Я когда свинец собирал на бруствере, много этих грибков валялось. На 60м не пробивают резиновые покрышки, отскакивают и лежат. А свинец, падла, пробивает покрышку и ещё в песок внутри нее зарывается неведомо куда. Только если через верх выскочит, тогда его и видно.
А вот эти стальные грибки - ну вот совсем не впечатлили. Масса малая. Сечение большое. БК будет вообще ниже плинтуса. Это только в сарае свиней стрелять в упор.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

alpen law писал(а): Недостатка энергии и пробивной способности не замечал. По теплой погоде попробую.
На 100 м. энергии 2200 Дж, на 165 м. - 1700 Дж.
Скорость измеряли - или "расчетная"
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Баллистика по БК сходится, без ошибок, скорость и энергетика - там же.
forestman67
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 12:13

Сообщение forestman67 » .

Попытался заказать десяток пуль через сайт. Получил ответ, что поставлен в очередь, ждать минимум месяц. Вот новый ролик с сайта - https://www.youtube.com/watch?v=eiEQItDj4j8
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Видео о том что пуля летит головой вперед.
forestman67
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 12:13

Сообщение forestman67 » .

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Отстрел нового варианта с контейнером из трех частей
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Интересная штука. Как-то упустил ее появление в сообществе. Логичным продолжением был бы след.вариант из У12А с конической головной частью. Затем опробовать по плитам БР4 и БР5.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Fatalist писал(а): Логичным продолжением был бы след.вариант из У12А
http://www.duplet-arms.ru/__ko...-patronov/puli/
Сейчас на прилавке по 120р.
Как думаете, после реализации вашего предложения, дотянет до 200? :P
Fatalist писал(а): Затем опробовать по плитам БР4 и БР5.
Бессмысленно.
Во-первых - скорости не хватит. Гладкоствол в принципе не блещет скоростью, а тут еще и проблемы с обтюрацией наблюдаются.
Во-вторых - пуля охотничья. Насколько я знаю за бронеплитами дичь не прячется :P
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Бессмысленно.
Во-первых - скорости не хватит. Гладкоствол в принципе не блещет скоростью, а тут еще и проблемы с обтюрацией наблюдаются.
Во-вторых - пуля охотничья. Насколько я знаю за бронеплитами дичь не прячется :P

Про характер дичи дискутировать не хочется.
А цена в 120-150р приемлема. Мне лично хватило бы полтора десятка таких пуль. Ну а цена, как известно, определяется не затратами производителя, а его амбициями и покупательской способностью клиентов.
Станку без разницы что точить Ст2 или У12 в сыром виде. Термичка большой партии много не добавит к затратам.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Fatalist писал(а): Про характер дичи дискутировать не хочется.
Никто и не заставляет :P
Fatalist писал(а): Мне лично хватило бы полтора десятка таких пуль.
Ну... если подбор навески и заодно пристрелка - 1 патроном...
Fatalist писал(а): Ну а цена, как известно, определяется не затратами производителя, а его амбициями и покупательской способностью клиентов.
Как верно вы заметили про покупательную способность!
Fatalist писал(а): Термичка большой партии много не добавит к затратам.
Давайте прикинем.
"Большая партия" - это 10 тыщ штук. Мне просто интересно, сколько времени уйдет на то, чтобы распродать 10 тыщ пуль, да еще по 120 рублей, да еще и сугубо под релоад.
Это при том что магазину надо ежемесячно платить аренду, коммуналку, зарплату сотрудникам и прочие расходы.
Я твердо убежден что в этом сегменте рынка "большая партия" - не взлетит. Никогда.
По той простой причине что и потребителей мало (причем количество потребителей падает), и покупательная способность у них снижается.
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Да партия любая может быть. Не важно. В любой мелкой кузнице можно закалку сделать. В горн на пять минут на совке, да ссыпать в ведро с водой. И вся термичка.
Вы как-то связаны с производителем? Где приобрести версию с контейнером из трех частей?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Fatalist писал(а): Да партия любая может быть. Не важно.
Если вам не важна стоимость - вы действительно богатый человек :)
Fatalist писал(а): В любой мелкой кузнице можно закалку сделать.
По какой-то неведомой причине ни мелкие кузницы, ни крупные заводы не хотят работать с мелкими партиями изделий. Даже за большие деньги.
Fatalist писал(а): Вы как-то связаны с производителем?
Кажется мы в одном городе живем. Но никогда не встречались :) Большой город, однако.
Fatalist писал(а): Где приобрести версию с контейнером из трех частей?
Не знаю...
Может через время в том же "Дуплете"...
Но я что-то не вижу преимуществ в варианте с 3 лепестками. Если раньше было два места для прорыва газов, то теперь будет три.
forestman67
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 12:13

Сообщение forestman67 » .

Fatalist писал(а): Вы как-то связаны с производителем? Где приобрести версию с контейнером из трех частей?
Ссылки давать не буду. В итернете есть все - сайты, картинки, видео... Вбейте - пуля Анферова. Телефон не работает. По имэилу отвечает.
Мистер_Пэ писал(а): Если раньше было два места для прорыва газов, то теперь будет три.
Кину ему идею, как избавиться от этого на все 100. Может сработает?
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Станку без разницы что точить Ст2 или У12 в сыром виде.
Логичным продолжением был бы след.вариант из У12А
Нет слов , чтобы "комментировать" ... "ЭТУ" логику ...
По моему , ОБЩЕИЗВЕСТНО , что появление пуль из меди и латуни произошло из=за того , что свинец не выдерживал ускорений и начинал "ТЕЧЬ" при использовании современных порохов.
"Переход" с латуни на дешевую сталь произошел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за высокой стоимости латуни... а НЕ из-за большей прочности..
Для "объекта" охоты - даже латунь имеет ИЗБЫТОЧНУЮ прочность и твердость ..
Единственная "ниша" продаж - крайне маленькая группа (количественно) любителей стрельбы по бронепластинам ...
Территориально - в пределах МКАДА , Т.К. НА "ПЕРИФЕРИИ" БРОНЕПЛАСТИН найти еще труднее , чем эти чудо-пули...
На счет У12 - НЕ НАДО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД ...
Для снарядов "ТАКОГО ТИПА" , АМЕРИКАНЦЫ , давным давно , используют ОБЕДНЕННЫЙ УРАН , А НАШИ - ВОЛЬФРАМ (с ВОВ)...
У меня создалось впечатление , что "мега-ветеран" , просто издевается над "читателями"...


Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

forestman67 писал(а): Кину ему идею, как избавиться от этого на все 100. Может сработает?
Зависит от идеи.
Плохая идея не сработает. Хорошая - может сработает, может нет...
Тут на самом деле неоднозначная ситуация. Чем больше стараешься соединить половинки контейнера между собой против прорыва газов - тем сложнее потом их от пули оторвать, когда они больше уже не нужны.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

forestman67 писал(а): Это главное в ролике, а не дырка в свинцовой чушке.
Главного в ролике нет.
Главное - это состояние пластиковых обкладок после выстрела. Их нужно делать светлыми, чтобы на них отчетливо было видно, насколько они прокоптились газами, если был прорыв. И, поскольку в данном случае пуля тоже участвует в обтюрации, надо саму пулю после выстрела осматривать.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя