Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Temniu+ писал(а): но тогда-как крепить?
Холосан, в частности, тем и приятен, что можно запилить совершенно свой кронштейн, ниже некуда.
Изображение Изображение
Но не факт что это хорошо...
На ружье у меня коллиматор стоит весьма высоко. И как-то даже интересно получается. Никогда ствола в экране коллиматора не видел. Ничего не мешает. Что называется "как в компутере" - экран и крестик посередине. Наводишь крестик на вражину, нажимаешь кнопочку и вражина умирает :P
Конечно надо поднимать щеку вверх. Но зато не надо при вкладке опускать голову вниз.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Если крепление зажимное, не на планку пикатини, обязательно нужен стопор, иначе поползет от отдачи. Неоднократно в этом убеждался даже с совсем легким Доктором на планку Браунинга, при фирменных кронштейнах. Отрезок гвоздика животворящего :), вставленный в прорезь планки, избавил от этой проблемы.
HarEr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Изначально написано Pulver:
ПИЛАД Р1Х20, ВОМЗ

Спасибо за совет, но остановился на Hakko BED XT-3 mini. Цены конечно совсем не те, но пришлось смириться с реальностью (((
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Ну, что...сегодня установил щеку, отрегулировал...теперь прицельная метка по центру дисплея) так скать...отлично...ну и в ближайшее время глянем...как клики поживают, при снятии -установке нет ли отклонения стп....
Смотрел на новый крон для калика...Мистер_Пэ благодарю за фото, вот бы что-то подобное на родной ластохвост МР-овский....с минимальным поднятием над коробкой..ндя-было бы абсолютно прекрасно...
У меня открытого типа калик...очень удобно вести цель двумя глазами...смотрел на голубей из окна))...удобно...
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

HarEr писал(а):остановился на Hakko BED XT-3 mini
Хороший выбор рабочего коллиматора. В коллективе у многих миники Hakko и Quarta TS-XT4 mini(тот же Hakko, только бренд Quarta принадлежит Российскому заказчику). Стоят и на гладком, и на нарези, у всех работают абсолютно без нареканий.

andrei.ryabov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:12

Сообщение andrei.ryabov-a » .

Изначально написано Pulver:
Хороший выбор рабочего коллиматора.
для охоты всё же лучше бы закрытого типа

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

andrei.ryabov-a писал(а):для охоты всё же лучше бы закрытого типа
Вот мне лично пофигу. В ходу и те и другие.
Открытые компактнее и как правило легче. В непогоду снегом или дождем забиваются одинаково. При этом с открытого надо сковырнуть один колпак или сдернуть одну перчатку, то на закрытом надо откинуть две крышки или две перчатки :).
Потом еще для меня важно, если на нарезном закрытые как-то смотрятся более-менее в тему, то на гладком они как седло на корове.
Единственный минус открытых это пристрелка. На закрытых клики ввода поправок как правило более внятные.

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

У меня и тот, и другой в ходу. С открытым поле зрения больше, если так можно сказать. К сказанному Дмитрием добавлю: если стоять на номере, то предпочтительнее открытый, если лазить в елках по загонам-тогда закрытый, имхо.
andrei.ryabov-a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 21:12

Сообщение andrei.ryabov-a » .

А что в закрытом может забится? Я уже и не помню где у меня крышечки, если снег или капли протёр и всё
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

andrei.ryabov-a писал(а): А что в закрытом может забится?
То же что и на открытом - стекла. Не на всех закрытых стекла заподлицо с корпусом.

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано andrei.ryabov-a:
А что в закрытом может забится? Я уже и не помню где у меня крышечки, если снег или капли протёр и всё

У меня Аэмпойт-Микро, с крышечками. Специально искал такой. А потом снял их нахрен. Если их перед стрельбой открывать, то они маячат над прицелом, что раздражает. А стекла на нем, кстати, неутопленные, если что попало на них-смахнул пальцем, и всё. Стекла с серьезным покрытием, таких контактов не боятся.
Klaus-ohotnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 23:28

Сообщение Klaus-ohotnik » .

Товарищи, а Leapers кто-то ставил на 12к? Живут?
fedeneff817
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 12:21

Сообщение fedeneff817 » .

Комрады. ТЗ такое. Нужен коллиматор+крепление на вертикалку 12к (крал Армс),для охот с вышки на пятачков, дистанции до 40 м, естесно пулевая стрельба. Охоты редкие 1-2 в год. Из под фонаря. Бюджет до 12 (колл+крепл). П.с. Ветку читал, смотрю на Пилад 1-20. П.с через два года будет нарезь, и про колл скорее всего забуду. Стоит заморачиваться сейчас с покупкой ? Или эти два года(2-4 ответственные охоты) можно с открытых стрелять? Заранее спасибо !
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Или эти два года(2-4 ответственные охоты) можно с открытых стрелять?
Вы сами исчерпывающе ответили на свой же вопрос....
Sir Tolik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 12:53

Сообщение Sir Tolik » .

Добрый вечер!
Подскажите, пож-та, на помпу 12К Bushnell Trophy TRS-25 подойдет в качестве варианта на первое время - тренироваться, понять, надо / не надо и что именно надо?
Аватара пользователя
Qolmaq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Бурятия

Сообщение Qolmaq » .

Bushnell Trophy TRS-25
Девять лет стоит на Бекас-Авто 12 калибра. Полёт нормальный.
Kotalex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 10:57

Сообщение Kotalex » .

Sir Tolik писал(а): Bushnell Trophy TRS-25
Тоже использую такой, отличная штука.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

^^^^
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя