Пули Гризли и Медвед на практике

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

PRINCIP писал(а): Сейчас приложу эскиз детали, которая формирует морду лица пули.
Многие просят тяжёлую пулю в 33г для 20-го калибра для ружья "ЛАНКАСТЕР". Прикола ради назовём ПИСЕЦ-33. :D
Потому как торговое название "Вепрь" уже принадлежит ружью.
У меня кстати была тоже мысль о Ланкастере. Сейчас выпускается пара стволов 20 -Ланкастер совместно с парой 12к на ИЖ-27. Но были сомнения, стреляют ли с них парадоксальными пулями. Если стреляют то самое то. Писец-33 прикольное название : ) Тогда предлагаю для Слона-43 ввести дополнительное (народное ) название Полный Писец : )))
По чертежу я так и думал. Меняется только эта деталь, на деталь без штока, а вся остальная форма остается прежней. Минимум затрат. Причем новую деталь можно изготовить из старых, например бракованных или износившихся. Ну здесь вам конечно виднее.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Крот Кротович писал(а):Тогда предлагаю для Слона-43 ввести дополнительное (народное ) название Полный Писец : )))
По названиям - ИМХО лучше назвать Гризли-35 без полости "Носорог-43", а вот Медвед-41 БЕЗ ПОЛОСТИ!!! "Слон~50", думаю не легче получится. Вот и истинно пуля магнум.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

В общем, проблем с подбором названий для новой серии пуль у Виктора Ивановича не будет. Стоит только свистнуть и добрые форумчани подберут названия на 10 лет в перед, только пули делай : ))))
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Насчет названий это не пустой разговор. Как говорил Виктор Иванович, оно должно быть на пуле и так чтоб его хорошо видно было. Это я так понял, это какое то требование при сертификации.
И из практических соображений, оно должно быть короткое, подходить по смыслу и не запатентованное кем ни будь другим, ну и чтобы звучное (в идеале). Думаю пулю с названием "промах" покупать ни кто не будет, даже если это суперпуля.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

mefistofel писал(а)::P :)а вы молодец крот...

Спасибо :P
но вот по тому что земля с камнями это явно не лучшая среда для того, чтобы показать параметры экспансивности и разворачивания пуль - я соглашусь с Корбофосом :P
и разве трудно найти в наше время много газетной бумаги задаром???
Но вот стрельнешь в пакет с газетами, скажут, а вот еще положи в газету досточки и оберни дермантином. Потом кто нибудь вспомнит что тело это 2/3 вода, ну и давай по канистрам с водой стрелять. Сделаешь так, найдется такой который скажет, а вот вы свиную тушку принесите и в нее постреляйте. Стрельнешь в тушку. Скажут, а вот в живой то свинке все по-другому. Стрельнешь в свинку. Скажут, а дикий кабанчик поволосатей будет и жирка то поменьше, мясца побольше и так до бесконечности.
Выводы были сделаны на исследовании поведения этих пуль в одинаковой среде. Будет другая среда пули будут вести себя по-другому, но думаю не на много. Общая тенденция сохранится.
Не думаю, что кто-то не согласится с фактом, что мягкий свинец в пуле Полева-3, разворачивается лучше, чем твердый свинец в пуле Гризли-35. Или кто-то доставал из кабанчика пулю Полева-3 развернувшуюся как то по-другому пусть покажет, а я поищу подобную из земли и сравним. Или может тогда у кого то есть пуля Гризли-35 из кабанчика развернувшаяся до диаметра 34мм (именно это составляет 85% от первоначального размера). Вполне допускаю такую вероятность. Яот например в результате очередного отстрела получил еще одну пулю Гризли-35 развернутой но всего лишь на 36%. Так что у меня теперь их две : )
Нужно аргументировано доказывать свою позицию. А то так разговор не о чем: я считаю так : , а я считаю так ... Ну и что: Вообще кто ни будь был в Новороссийске в мергельных карьерах, видел землю в которую я стрелял. Я вот например в Москве 6,5 лет прожил ваш грунт видел. В Москве настоящая земля в полном понимании этого слова. А у нас такая земля (пародия на вашу) в лесу сантиметров на 20 всего лишь. Вы фотки посмотрите за мишенью видно, что за грунт. Но было бы глупо с моей стороны утверждать, что такая "чудо земля" один в один тело кабанчика. Поэтому так не кто и не говорит : )
И пулю Гризли-35 ни кто не унижает. Просто поставлен вопрос о целесообразности экспансивной пустоты в этой пуле. По моему скромному мнению, от нее больше вреда чем пользы. Может я и ошибаюсь, но пока подтверждений этому нет.
Зато есть исторические пули Минье, Петерса и т.д. Которые существовали во времена когда о запрете на экспансивные пули никто не слышал. И почему-то ни кому в голову не пришло в низ экспансивные пустоты сделать. А все из-за того, что упала бы точность и производство пуль бы подорожало.
сахалин57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 09:56

Сообщение сахалин57 » .

Думаю пулю с названием "промах" покупать ни кто не будет, даже если это суперпуля.
"Я старший помощник со шхуны "Беда"
Её поглотила морская вода"...
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

Крот Кротович писал(а): Выводы были сделаны на исследовании поведения этих пуль в одинаковой среде. Будет другая среда пули будут вести себя по-другому, но думаю не на много. Общая тенденция сохранится.
Вы куда стреляли, чтобы тенденцию углядеть?
В песок?
Тогда поясните по Гуаланди.
Гуаланди, одна из отличнейших пуль по показателю цена/качество.
А то что Вы по ней вывесили, так это попадание в камень минимум (зачем???)
У меня она первую стенку броника 2А била насквозь, даже не поморщившись.
Отверстие как от дырокола на бумаге.
По поводу пуль Виктора Ивановича, могу сказать одно.
Если там есть экспансивная полость, то она там не лишняя.
Что подтверждают мои отстрелы, и по воде и по деревянным покетам.
Снаряжение, мне лично, ко многим не подобрать, но это уже другой вопрос.
Крот Кротович писал(а): Просто поставлен вопрос о целесообразности экспансивной пустоты в этой пуле. По моему скромному мнению, от нее больше вреда чем пользы. Может я и ошибаюсь, но пока подтверждений этому нет.
Ну так что мешает залить пустоту свинцом и подтвердить?
А потом еще и в соавторы попадёте :)
Пустое бла-бла-бла, не приносит пользы.
Продолжаем по Minie.
В отличии от пули Шашкова-Э я так и не смог поймать её в воду...
Шьёт она канистры.
А вот в деревянном покете её начинает крутить и останавливается ближе чем Шашкова.
Ну и какие их этого можно сделать выводы?
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Стрелял по мишеням : ) Мишень из ДСП. Просто имею привычку после отстрела по возможности откопать все пули и забрать их с собой.
Рискуя превратить тему про Гризли в тему про Гуаланди все-таки скажу.
Я же подробно описывал грунт. Ну если вы пропустили повторю. Если в нашей земле пуля пройдет 10см и не встретит ни одного камня то это будет чудо. Конечно пуля Гуаланди на фото попала в камень. Но камни у нас мягкие. По плотности их можно сравнить с кость, даже мягче.

Гуаланди, одна из отличнейших пуль по показателю цена/качество.

Найдете в моих постах где я сказал что пуля Гуаланди или Гризли-35 плохая киньте ссылку, я с удовольствием отредактирую пост.

Продолжаем по Minie.
В отличии от пули Шашкова-Э я так и не смог поймать её в воду...
Шьёт она канистры.
А вот в деревянном покете её начинает крутить и останавливается ближе чем Шашкова.
Ну и какие их этого можно сделать выводы?

А выводы такие, что ни вода в канистрах, ни пакет сосновых досок не работает так как работает тело животного, в котором имеется комбинация разных по твердости материалов.
Канистры с водой имитируют мясо, сосновые доски твердые ткани (кости хрящи и т.д.)
А вообще еще много выводов можно сделать. Запостите фотки пуль после попадания в ваши мишени, я вам помогу вам с выводами.
Суть эмпирической оценки событий заключается в умении видеть, строить теории и потом подтверждать их экспериментом. В случае если при проведении эксперимента будут получены результаты обратные ожидаемым, нужно уметь найти ошибку и составить новую теорию, не противоречащую эксперименту : )
И последние фото пули Гуаланди после пробития бронника можете запостить?
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

Фотки пуль Шашкова-Э и LEE Minie, как и обсуждение, есть в данной ветке, посмотрите.
Фотографий пули после броника нет, ибо её на стрельбище, в наших условиях, найти не реально.
Пост тот потер, поэтому фотка пластины, вынутой и со снятым кевларом вот:

Изображение
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

Стрелял по таким же листам Диаболо 16 кал ( подкалиберной в 12 ) - 30 гр - с 20 метров - такой же результат, но по отзывам "Спецов"- Рубейкина- лучше.
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

Обычный Модуль милицейский.
Написано от ПМ, ТТ и гладкоствольных ружей.
Врут сволочи :D
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

Мы по полному бронику стреляли :)
Просто вынули и сняли кевлар, чтобы видно было.
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Что это за броник такой?
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

кузя писал(а): Фотографий пули после броника нет, ибо её на стрельбище, в наших условиях, найти не реально.
Вот видите...
У меня тоже пули нормально мишень пробивают. Вот если бы нашли пулю Гуаланди после пробития такой мишени, тогда бы упрекали меня.
Думаю она будет не намного целее той что я запостил.
Я так понимаю, что эта пуля Гуаланди рвется по глубоким спиралевидным бороздам, которые у нее на боковой поверхности. В результате получается неплохая экспансивность, в мясе.
И совсем она не плохая. Получается несколько раневых каналов большая кровопотеря и т.д. Вот о чем речь велась.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Толстый Бегемот писал(а):Стрелял по таким же листам Диаболо 16 кал ( подкалиберной в 12 ) - 30 гр - с 20 метров - такой же результат, но по отзывам "Спецов"- Рубейкина- лучше.
Рубейкина, Блондо и т.д. для стрельбы по металлическим листам вне конкуренции : ))) Плюс к этому возможность пробития металлического листа под углом. Свинцовые пули в таких условиях дают рикошет.
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

Вот Гуаланди изъятая из дерева, никуда не разваленная.
Тоже моя :) //popgun.ru/files/g/171/orig/367215.gif
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

Крот Кротович писал(а): Рубейкина, Блондо и т.д. для стрельбы по металлическим листам вне конкуренции : )))
Давно это было пришел к "Спецам", показал рубейкина- стальные 90 годов кооперативные, ну они мне и выдали -" Ты чего по жилеткам м.. стрелять собрался?" А ребята серьезные, еще в Авгане жилетки в 80-ых испытывали в реальности живьем, ну и тогда мы по пластинам (Титан 4.1 мм если ничего не путаю- столько лет.) листам и постреляли, так много лет прошло, а слова спецов- как вчера.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

кузя писал(а):Вот Гуаланди изъятая из дерева, никуда не разваленная.
Я так и знал, что одним сообщением про Гуаланди не отделаться.
Давайте договоримся так.
Если хочется обсудить Гуаланди, создадим параллельную тему и я с удовольствием приму в ней участие.
И второе в этой новой теме вы не будите выдавать одну пулю за другую. Почитайте мой пост. У вас на фото другая пуля, не та о которой я говорил.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Толстый Бегемот писал(а): Давно это было пришел к "Спецам", показал рубейкина- стальные 90 годов кооперативные, ну они мне и выдали -" Ты чего по жилеткам м.. стрелять собрался?" А ребята серьезные, еще в Авгане жилетки в 80-ых испытывали в реальности живьем, ну и тогда мы по пластинам (Титан 4.1 мм если ничего не путаю- столько лет.) листам и постреляли, так много лет прошло, а слова спецов- как вчера.
Так это как раз ни кто под сомнение не ставит. Это общеизвестный факт. Самому надоела эта история, но видно ни как без нее. История про злобных французских партизан, расстреливающих двигатели автомобилей несчастных немцев (уже набила оскомину). Прибавьте к этому ряду пуль еще парочку Магнитку 1 и 2 (она же Костенко). Все эти пули оставляют в металле дырки, как от вырубки для пыжей (кстати эти пули так тоже шутя называют).
Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

Крот Кротович писал(а): У вас на фото другая пуля, не та о которой я говорил.
Не учите меня жить, помогите материально.
Учите мат часть, мистер "я все знаю и умею 2008"
Может тогда и поспорить сможете.
А пока пост нереален и является прямым гоном, рожденным больным разумом.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Как скажите вам виднее, куда нам со свиным рылом в "Охотный ряд".
Толстый Бегемот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 17:23

Сообщение Толстый Бегемот » .

Крот Кротович писал(а): Фотографий пули после броника нет, ибо её на стрельбище, в наших условиях, найти не реально.
Давно было пуля не сохранилась- на словах- деформация 50 процентов- отверстие в титановом листе 4.1 мм толщиной- половинного диаметра пули и немного "расщеплено" - т.е. трещина, пуля представляет блин - очень похожа на "тетающую тарелку". 20 мм ширины и 8 мм толщины и 25 мм длины.
Пуля Диаболо- подкалиберная 30 грамм диаметр 17 мм ( по пояскам) в контейнере с 20...25 метров.
Синцов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Синцов » .

URL] Пардон не та фотка.
Изображение
Синцов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Синцов » .

По поводу среды измерения экспансивности пуль.
Карьерный отвал (слежавшаяся глина).
Дистанция 50 метров.
Картечь 8м(из нарезного), п\о 7,62\54, П-6, Шашкова-Э (6гр дымаря), Майера (подкалиберная), а Бренька не оттуда.
Изображение
Синцов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Синцов » .

Где лопатка торчит, это уже песчаный карьер. В нем отстрелял, на 50м пули: ППЦ-Э, и Гризли, которая весит 37,5гр.
Изображение
Изображение
Синцов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Синцов » .

Чего-то я намудрил с фотками, но, вроде, разобраться можно. Из двух лосиков, и из одного кабана, битых по борту, экспансивность пуль так активно не проявлялась. Среднее расстояние стрельбы по ним, 20 метров. А Гризли-35, как мне кажется, вообще может остаться не деформированной. Причем не исключается, что она может остаться в теле животного не пробив его.
nikolai2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 19:16

Сообщение nikolai2 » .

Попробывал пулю ,,Гризли - 34,, порох Сокол 2,4 ружьё ТОЗ-87-03 насадка парадокс (длинная) сверловка 18,5, пуля прогнана через калибр. При стрельбе на 50 и 100 метров провиса пули не заметил( по 5 на каждую дистанцию). При стрельбе хароктерный свист как от Маера. Дырки в мишени как дыроколом пробиты, удар хлёский и резкий, фанера даже не дёргелась. Полево -2 дало провис 15 -20см стрелял с товоже пародокса. На кучу пока не пробывал, но впечатления хорошие
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

nikolai2 писал(а):Попробывал пулю ,,Гризли - 34,, порох Сокол 2,4 ружьё ТОЗ-87-03 насадка парадокс (длинная) сверловка 18,5, пуля прогнана через калибр. При стрельбе на 50 и 100 метров провиса пули не заметил( по 5 на каждую дистанцию). При стрельбе хароктерный свист как от Маера. Дырки в мишени как дыроколом пробиты, удар хлёский и резкий, фанера даже не дёргелась. Полево -2 дало провис 15 -20см стрелял с товоже пародокса. На кучу пока не пробывал, но впечатления хорошие
Думаю для чистоты эксперимента нужно Гризли с парадоксом стрелять. А вот Полева с гладкого ствола, она все таки для него предназначена. А то не равные условия получаются : )
nikolai2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 19:16

Сообщение nikolai2 » .

Думаю для чистоты эксперимента нужно Гризли с парадоксом стрелять. А вот Полева с гладкого ствола, она все таки для него предназначена. А то не равные условия получаются : )
ПОЛЕВА стреляли и пародоксом и без, результат был стабильный - ниже на 15-20см
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

nikolai2 писал(а):Думаю для чистоты эксперимента нужно Гризли с парадоксом стрелять. А вот Полева с гладкого ствола, она все таки для него предназначена. А то не равные условия получаются : )
ПОЛЕВА стреляли и пародоксом и без, результат был стабильный - ниже на 15-20см
Надо уяснить одну истину: для каждой пули есть своя линия бросания (выстрела) которая определяется весом пули, давлением в стволе, наличием планки, второго ствола или их отсутствием. И нет ничего удивительного в том, что вдруг ни с того-сего тяжёлая пуля полетела выше...
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя