Пули Гризли и Медвед на практике

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Нужен совет тех кто пользовался пулями Гризли 35 и Медвед 41 на практике. Суть проблемы. У меня ИЖевские ружья со сверловкой 18,2мм. Ведущие пояски у этих пуль прогнаны через калибр 18,4мм. При сверловке 18,4 само собой никаких проблем не будет. В моем случае я попытался протолкнуть пулю через ствол (на всякий случай). На сухую у меня вообще ничего не получилось. С использованием масла, шомпола и молотка получилось, но на нижнем торце пули остались глубокие следы от шомпола. Пуля шла очччень туго. Может кто использовал эти пули из стволов со сверловкой 18,2мм. Поделитесь впечатлениями, может рекомендации есть.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Поделитесь впечатлениями, может рекомендации есть.
Впечатлений масса хоть в этой ветке, хоть в "снаряжении"... Стреляйте из своего ружья и не бойтесь. Гризли 35 нормально проходит через чок 1,17мм. Удачи... Да, и не забудте рассказать о впечатлениях от стрельбы...
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

На дно пули идёт давление в начале выстрела более 1.5 тонн, никакой молоток и шомпол рядом не лежали. Усилие, возникающее из-за инерции пули, несопоставимо с усилием обжимки поясков. Стреляйте смело, всё в порядке.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Виталий, вы не поняли. Речь не о чеке. У меня пуля через ствол вообще не проходит. Я вот почитал литературку написано, что пуля должна проходить через ствол, плотно, но проходить. Даже рекомендуют зазор 0,05мм. Т.е. понимаете пуля, когда дойдет до чека она уже будет разогнана до определенной скорости и давление там уже будет по меньше. А здесь чтоб будет только начало движения. К тому же дульное сужение по длине пара-тройка сантиметров. А ствол сантиметров 60-70 и все это время пуля будет идти с бооольшим натягом.
Насчет самой пули я читал, отзывы хорошие. Но как-то никто не пишет какой канал ствола был. Туляки делают 18,4. Ижевцы 18,2, но я слышал что сейчас стали делать 18,4 (за достоверность этой информации не ручаюсь).
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Виталий, вы не поняли. Речь не о чеке. У меня пуля через ствол вообще не проходит.
Насчет самой пули я читал, отзывы хорошие. Но как-то никто не пишет какой канал ствола был. Туляки делают 18,4. Ижевцы 18,2, но я слышал что сейчас стали делать 18,4 (за достоверность этой информации не ручаюсь).
:) Улыбнуло... Вот только насчёт слов "...Вы не поняли...", Вы малость того... ошибаетесь. Сотни отстреляных пуль не оставляют у меня сомнения в том, что задавая вопрос и ожидая ответа Вы ему(ответу) не поверите. :) Эта пуля через чок "со свистом" при выстреле пролетает, а уж по каналу идёт - загляденье. Не морочте себе голову и стреляйте на здоровье(про 0,05мм зазора тоже улыбнуло... это на свинцовой то пуле, мнеб так научится убеждать...)
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Вопрос ко всем кто советует стрельнуть. Из каких ружей пробовали стрелять этой пулей?
Я кстати вполне допускаю, что все мои тревоги напрасны, поэтому и вопрошаю кто стрелял из ружей со сверловкой 18,2 мм, подайте голос.
Я тут протолкнул три пули через трубку диаметром 18,2. На большее меня не хватило. Привожу фото пульки после того как она вошла по первый поясок. Оцените заусенец. Если сразу протолкнуть пулю дальше и загнать по второй поясок, то она клинет и потом ее очень трудно выбить. Поэтому вгонял по первый поясок, срезал заусенец и вгонял по второй.
А вообще пуля предназначена для парадокса и помучавшись с ней понял, что для этого она будет в самый раз. Во- первых все пули прокалиброваны очень точно, во вторых свинцовый сплав твердый, пуля не будет срываться с нарезов.
Насчет поясков. Я стрелял пулей Майера у нее тоже поясок и тоже диаметром 18,5. Но свинец у этой пули мягкий и поясок шириной 3мм. У Гризли два пояска из твердого свинца, к тому же ширина их 4мм каждый. Вот поэтому и переживаю.

Изображение
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Карбофос писал(а):На дно пули идёт давление в начале выстрела более 1.5 тонн
Откуда такие данные. Вообще давление измеряется в Паскалях, ну или в килограм силы на сантиметр квадратный.
Может я чего-то не понимаю, но по моим расчетам нагрузка на дно пули будет 16,9 тонны.
По паспорту максимальное допустимое давление в моем ружье 65 МПа, что соответствует 65 000 000 Па или 65 000 000 кг/м2.
Площадь дна пули 3,14 х 0,0091 х 0,0091 =0,0002600234 м2
Сила, которая будет действовать на дно пули будет пропорциональна 65 000 000 х 0,0002600234 = 16901,521 кг или 16,9т
Так вот при такой нагрузке картонная милиметровая прокладка, попавшая между пулей и стенкой ствола приводит к раздутию. Здесь конечно всего 0,2мм но не картона, а свинца. Вот и не ясно что произойдет.
Но это все теория.
А хотелось бы услышать практику.
Уважаемый Карбофос, я это все говорил не для того чтоб поумничать, просто объясняю свои опасения, Вы кстати из какого ружья стреляли пулями Гризли?
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Уважаемый Карбофос, я с вами полностью согласен. Вот кстати скан из книжки с пулей 9мм стреляной из ТТ.
И ваши объяснения о том, что вы стреляли пулей с ведущими поясками 18,5 тоже все ставит на свои места.
Я тоже как уже писал раньше , что стрелял пулей Майера с ведущим пояском 18,5. причем стрелял через чек, и все нормально с ружьем.
Но пулю для парадокса нельзя сравнивать с пулями для обычного гладкоствола. Они делаются из твердого свинца. Это конечно касается ответственных производителей. Вот пули PRINCIPа именно такие и есть. Качественные пули для парадокса. Свинец нужной твердости в этом я убедился сам. В том то и загвоздка. Пояски у пули широкие и твердые чтоб пуля не срывалась с нарезов. У Гризли их два, а у Медведа вообще три.
Может у меня просто паранойя, и потом я буду смеяться и говорить, что зря развел полемику на пустом месте. Но прежде чем делать свои ошибки хотелось бы послушать тех, кто уже проходил этой тропой. Т.е. если кто то ответственно заявит, что стрелял этой пулей из ружья со сверловкой 18,2 и все прошло без проблем, то я тоже наверное рискну проверить, а потом сообщу о результатах. Согласитесь в этом деле осторожность не лишняя. А пока я пробил 3 пули через калибр и стрельну ими, посмотрю как они полетят. А вообще мучаясь с этими пулями пришла в голову мысль, что можно было бы в таком случае отлить обычные цилиндры диаметром 18,2 (пуля Жребий) и стрелять ими. Раз у меня насадки Парадокс нет, то какой мне смысл в поясках. Эффект должен быть сравним с пулями Гризли из гладкого ствола.
Насчет прокладок попавших под круглую пулю столько пишут в разной литературе, что думаю желающих испытать это просто не находится : ) Ну а о раздутых стволах ружей при попадании в ствол даже незначительного мусора или использовании неподходящей пули думаю все и слышали и видели.

Изображение
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Может у меня просто паранойя, и потом я буду смеяться и говорить, что зря развел полемику на пустом месте. Но прежде чем делать свои ошибки хотелось бы послушать тех, кто уже проходил этой тропой. Т.е. если кто то ответственно заявит, что стрелял этой пулей из ружья со сверловкой 18,2 и все прошло без проблем, то я тоже наверное рискну проверить, а потом сообщу о результатах.
Вот это самые правильные слова из той самой "полемики". Вам второй день говорят - не переживайте и наслаждайтесь результатами стрельбы. За Вас всё уже давно сделано и проверено сотни и тысячи раз. Есть сомнения - либо поверьте тем кто это уже делал или попробуйте сами(хотя в этом я сомневаюсь) и расскажите уважаемому собранию - тут Вам и почёт и уважение выскажут. Учтите только одно - снаряжение патронов этими пулями дело довольно не простое, требующее аккуратности и тщательности(хотя судя по Вашему подходу к проблеме эти качества у Вас есть). Острелян "Гризли 35" из ТОЗ-34-12, ИЖ-43, Зауэр II, МЦ-21-12, ИЖ-27М(и ММ), Mossberg 500(20")... я к чему - на этих ружьях разные диаметры стволов и дульные сужения - проблем не было. Все Ваши опасения напрасны.
П.С. Для ответстных охот только "Гризли 35", только малость модернизированная и снаряжённая в латунную гильзу. Это мой выбор. Сделайте свой.
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Практика - рысь-к, пули с диаметром толстых поясков 18.5 (но не Гризли), полёт нормальный. Канал ствола 18.2 как раз. Единственное, что освинцовка дикая, но тут скорее проблема используемного свинца.
Единственная теоретическая проблема, которая может возникнуть при такой ситуации, это повышение давления в канале ствола.
Что касается нагрузки на стенки ствола - прочность пули не меняется от скорости её деформации (свинец не аморфный а кристаллический материал). Поэтому не стоит думать, что мягкая пуля, которой есть куда сжиматься, будет по каким-то причинам раздувать толстую железяку ствола.
Раздутие может произойти, если выстерлить твёрдым предметом, (напр. шариком от подшипника) или если в стволе окажется посторонний предмет - происходит удар снаряда об него и фактически резкий взрыв во канале ствола.
Про затягивание пыжей, стоящих перед круглой пулей и раздутие ствола ими слышал, но никаких достоверных подтверждений им нет.
Зато есть вполне достоверный факт о возможности стрельбы стандартными патронами (без стального сердечника конечно) 9х18 из пистолета ТТ.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

они же парадокссные пули... они хорошо летят с цилиндров и чеков????
...вот такой парадокс. Летают понимаешь, так их растак. Выж вродь как Сергей с Виктором Иванычем ака PRINCIP общались на эту тему, нешто не слышали про такое обстоятельство?
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

а медвед41 без парадокса как???
Как и Гризли... примерно, но дерётся сволочь дюже сильно, особливо из ТОЗ 34-12...
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

я бы и не засунул 41г пулю в тоз 34 )
вот и пофлудили... хорошо что Вы не я - избежали синяка на плече и набитого желвака на скуле после 5-ти выстрелов. Я ж предлагал - всем кто хочет... 32 гамма пулька, спробовать отдачу моих патронов... Ась, есть желающие?
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

mefistofel писал(а):...а гризли35 и медвед.. они же парадокссные пули... они хорошо летят с цилиндров и чеков???? мне вот нравится Шашкова"Э"...
В этом и заключается парадокс "парадокса" (как каламбурщик : ))), некоторые оружейники считают, что пользы от нарезки парадокс намного меньше чем вреда. Некоторые так прям и пишут, что хороший цилиндр лучше парадокса, тем более насадок. Я сам на распутье, но что-то в этом есть. Вот думаю попробовать оба варианта и потом сам для себя сделаю выводы.
Стрельбу этими пулями из парадокса я видел на фотках. Впечатлила фотка попавшей пули в пулю. Даже если это случайность, то с другими пулями я такой случайности не наблюдал.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Ни совсем так гладко. Даже при условии что у вас замечательно сделанная насадка, при стрельбе пулю будет уводить в сторону, в отличии от гладкого ствола. Так что или вы пристреляете ружье по гладкому стволу или по насадке. Вообще для нарезного ствола уход пули на деривацию начинает быть заметен с 300м (нужно целится в левый от вас глаз, пулю уводит вправо при правых нарезах). Насчет насадки парадокс не знаю будет ли заметна деривация на 100м или ошибка в прицеливании будет больше, я с парадокса не стрелял.
Кто стрелял парадоксом, поделитесь впечатлениями. Вообще то в теории чем тяжелее пуля тем этот эффект меньше выражен (в теории).
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Ах насадки еще нет : ) Тогда не спешите, ищите вдумчиво или лучше найдите того кто поможет выбрать.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Сегодня, наконец то, отстрелял пули Гризли 35. Отстреливал как прогнанные через калибр 18.2, так и обычные диаметром 18.5. Стрелял с ружья ИЖ-18. Масса ружья 2,8кг. Сверловка цилиндр. Порох Сокол 2,2г. При всем при этом отдача, о которой так много говорили, была вполне приемлемая. Я испытывал и более сильную отдачу, стреляя пулей Полева-1 с навеской 1,9г "Сунара". В общем, все мои переживания на счет пули Гризла 35 были напрасны.
Параллельно отстреливал пули Полева-3 эксклюзив и патроны с пулей Тандем-ролик производства "СКМ Индустрия" заводского снаряжения. Результаты отстрела на фото.
Расстояние 50м (измерялось рулеткой)
Красный цвет Полева-3 эксклюзив
Зеленый цвет Тандем
Желтый цвет Глизли 35 прогнанная через калибр.
Синий цвет Гризли 35 как она есть.
Изображение
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Стрельба велась с колена. Диаметр черного круга 7,5см.
Пуля Полева -3 Эксклюзив очень порадовала.
В этот день стрелял пулями ППЦ(Э) результат приблизительно такой же. По мне очень хороший.
Удавили патроны с пулей Тандем (стальной цилиндр в пластике). По началу у меня были сомнения, что я вообще такими патронами попаду в мишень. Внешний вид патронов просто ужас. Сами рольки в сечении даже не круг а овал. Но летели неплохо. Думаю если купить такие пули отдельно и самому снаряжать патроны можно добиться хороших результатов.
Уменьшенные Гризли вообще летели кто куда. Одна пуля попала почти в туже дырку что и Полева, одна под нижний срез мишени, третья вообще неизвестно куда.
А вот обычные гризли летели стабильно : )
Вот что удивительное обнаружилось при откапывании пуль Гризли 35. К дну двух пуль прилипли пакеты из прокладки, осаленного войлочного пыжа и второй прокладки. С таким хвостом пуля пробила доску ДВП и ушла в землю. У третей пули "хвост" отвалился при прохождении мишени. Осалка была заводская так, что я не знаю что там. Но на ощупь вроде не липнет, да и пыжи от пули отделились без проблем.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Что касается экспансивности. Мне показалось, что экспансивность пуль Полева-3 эксклюзив лучше проходит чем Полева-3 магазинных и однозначно лучше чем Полева-6 магазинных. У Эксклюзива получились очень приятные грибочки.
В общем смотрите фото
Грунт мелкий щебень в вперемежку с землей ( я даже затрудняюсь сказать чего больше наверное 50х50)

Изображение
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Крот Кротович писал(а): Грунт мелкий щебень в вперемежку с землей ( я даже затрудняюсь сказать чего больше наверное 50х50)
Это не среда для измерения экспансивности. Степень деформации пули показывает только твёрдость свинца, из которого изготовлены пули (и ещё, конечно, отношение энергии к массе).
Для проверки экспансивности пуль стреляйте в мешки с водой, блоки из крутого раствора желатина, глицериновое мыло тоже подходит. Отдалённо подходит сырая глина без песка и камней.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Карбофос писал(а): Это не среда для измерения экспансивности. Степень деформации пули показывает только твёрдость свинца, из которого изготовлены пули (и ещё, конечно, отношение энергии к массе).
Для проверки экспансивности пуль стреляйте в мешки с водой, блоки из крутого раствора желатина, глицериновое мыло тоже подходит. Отдалённо подходит сырая глина без песка и камней.
А лучше всего по биообъектам, свиным тушам или (удалено цензором).
Понятное дело что это не идеальная среда. Но в общих чертах оценить экспансивность думаю можно. Я забыл сказать, что горная порода у нас осадочная. Если более конкретно то это мергель, сырье для производства цемента. По твердости он сравним с мрамором. Попадание в такие кусочки можно сравнить с встречей пули с костями, а сама масса влажной земли думаю сходна с мясом.
Но даже при полном совпадении этого грунта с телом животного все равно были бы неточности, т.к. пуля перед входом в грунт проходила через мишень. а потом после мишени еще немного пролетела по воздуху.
Но повторюсь общая тенденция будет сохранятся.
Пули Гризли-35, т.к. они более твердые развернутся после прохождения большого расстояния в теле. Думаю, кабана прошьет на вылет. Может в мишке развернется. Не зря же она гризли называется. В на головной части пуль имеются следы встречи с камнями однако она даже и не думала разворачиваться. Порадовал диаметр отверстий от пули. Думаю даже при прохождении на вылет кровотечение будет таким что животное врят ли уйдет. Одна пуля попала в металлическую трубу. При этом она взорвалась ( разорвалась ) на кусочки.
Пуля Тандем прошьет даже мишку как дырокол, там собственно то и разворачиваться нечему.
Вот Полева эксклюзив явно разворачивается. Причем очень ровненько и однообразно, без разрывов на фрагменты. Диаметр пули увеличился с 13,5мм до 25мм.
Изображение
Карбофос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 16:57

Сообщение Карбофос » .

Крот Кротович писал(а): А лучше всего по биообъектам, свиным тушам или (удалено цензором).
Именно так. Имитатор живой ткани с костью делается путём помещения кости в желатиновое желе.
Крот Кротович писал(а): Понятное дело что это не идеальная среда. Но в общих чертах оценить экспансивность думаю можно. Я забыл сказать, что горная порода у нас осадочная. Если более конкретно то это мергель, сырье для производства цемента. По твердости он сравним с мрамором. Попадание в такие кусочки можно сравнить с встречей пули с костями, а сама масса влажной земли думаю сходна с мясом.
Среда просто никакая. С тем же успехом можно стрелять в кирпичную стену и делать выводы об экспансивности.
Проведите эксперимент - в длинный ящик или какую-нибудь трубу положите много мешков с водой. Отстреляйте в эту конструкцию пули, сравните с ранее получеными результатами.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

А что значит мешки с водой? Имеется в виду полимерные пакеты? Кстати PRINCIP использует для этого полимерные канистры, неплохой вариант. Мне кстати все равно как разорвется эта пуля. Это я так за компанию.
Меня больше привлекает точность. В следующий раз попробую пострелять этими пулями с более близкого расстояния. А еще заменю пыжи из войлока на ДВП. Скорей всего прилипшие ко дну пули пыжи мешали полету (а может и нет).
Оценка экспансивности через воду, желатин и т.д. связана с большими затратами. Нужно не только найти пулю (или то что от нее осталось) после выстрела, но еще и каждый раз менять мишень. Это сколько же с собой пакетов с водой тащить нужно? Проще уж над мертвой свининой издеваться.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Вот пример разворачивания разных пуль в этом же грунте. Пусть не совсем так как в живых тканях, но общая тенденция на лицо. И вполне соответствует характеристикам пуль.
Изображение
Синцов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Синцов » .

С какой навеской была П-6? При снаряжении ее с навеской Сокола 2,2 в пластиковой гильзе, экспансивность получается очень красивой, в виде зонтика.
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Полева-6 стрелял с навеской 1,9г "Сокола", еще стрелял с навеской 1,75г "Салюта". Кстати и уже снаряженными заводским способом в патроны тоже стрелял, результат почти одинаковый.
Насчет экспансивности Полева-6 нужно знать, что за изготовитель. Я так понял, что от этого многое зависит. С стрелял пулями ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения" (так по крайней мере на коробке написано).
Заводские патроны изготовлены там же, судя по маркировке содержат пороха 2,2 "Сунара". В принципе их разворачивает, но красивого зонтика не получалось.
На фото Полева-6 после попадания в бетонный блок.
Изображение
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Виталий М писал(а): вот и пофлудили... спробовать отдачу моих патронов... Ась, есть желающие?
Вспоминаю Виталий стрельбу болванкой 577 в 42гр из Ланкастера со скоростью 550метров. Как ни странно, но моя разбитая бровь и пальцы вызвали очередь желающих отведать африканскую отдачу за 100дж....
:) :) :)
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Вспоминаю Виталий стрельбу болванкой 577 в 42гр из Ланкастера со скоростью 550метров. Как ни странно, но моя разбитая бровь и пальцы вызвали очередь желающих отведать африканскую отдачу за 100дж....
Дык какие проблемы... Мнеб только время выбрать(сын маленький - заботы большие), а так - милочти прошу. Если есть желающие самостоятельно - самовывоз с обменом на гильзы (латунки, два к трём).
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Маленький репортаж о том как я пытался оценить экспансивность пули Гризли-35.
По плану решено было взять для мишени две полимерные бутылки по 5 л и большой полиэтиленовый пакет в который как потом оказалось влезло чуть меньше 10л. Место для пострелушек находилось в 1,5 км, поэтому воду решено было добыть на месте. Все бы ничего но маленькая речушка находится на 200 м вниз по склону от места где я обычно ставлю мишени. Когда я спустился с горки к речушки меня ожидал первый сюрприз. Речушка пересохла и пришлось долго мучатся чтобы набрать нужное количество воды тонкой струйкой.

Изображение
Аватара пользователя
Крот Кротович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Крот Кротович » .

Нагрузив на себя 20 килограммовую жидкую мишень, плюс ружье в чехле и патроны, я потопал обратно в гору на место стрельб. Когда я добрался понял что подобный подвиг в одиночку я вряд ли повторю. Разве что запастись только пластиковыми бутылками. Их нести было сподручней чем пакет с водой, который я для надежности положил в другой пакет с ручками.
При установки мишени, бутылки опять проявили себя с лучшей стороны. Паке был проткнут камешком и пришлось принимать экстренные меры для спасения воды. Установка бутылок тоже была намного легче чем пакета с водой.
Итак мишень была установлена.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей