Делимся методами снаряжения пуль Лии

Модератор: PRINCIP

sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Да пуля нормальная. Для стрельбы метров до 35 результат хороший. Развлекательная стрельба и спорт накоротке вполне ей под силу. Хотите стрелять на 50 метров возьмите пулю Luman, хотите стрелять дальше ищите калиберную пулю с хвостовиком.
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Да пуля нормальная.
Про исходный вариант увы такого сказать не могу ,а без перегородки получается неплохой универсальный снаряд с терпимой кучностью из гладкого ствола и совершенно достаточной из "парадокса".
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано урал-2:
из "парадокса".
подкалиберной пулей?

урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

подкалиберной пулей?
Именно так.
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Форумчанину, вопрос. Имею одноунцевую пулю. Под нее взял немерено контейнеров ГП Н21 и Н24 для сокола и ирбиса.
Вопрос, если приобрести аулеокйку под пулю 7/8 унции, надо ли под нее ставить картонную прокладку для поднятия ее в стаканчике контейнера?
Лёгкая пуля, как я понимаю прилично короче
evil_laugh
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 16:37

Сообщение evil_laugh » .

Изначально написано maxkyiv:
блин... а если этот бортик подвернет под контейнер или пулю?
имхо те пули что под закрутку должны иметь плоскость жесткую которой они эту закрутку открывают - рубейкина, майера, бреннеке например.
имхо под такую пулю только звезду -она ее открывает одновременно поднимая лепестки

Вот зачем я зашёл в эту тему...
Снаряжаю Lee 1oz (28 г) следующим методом: в подрезанную на 5 мм б/у гильзу 70 мм сыплю 4.5 г дымаря (да, люблю им стрелять), далее обрезанный до половины лепестков пыж-контейнер ГП не помню уже какой (давно покупал), далее пуля и далее закрутка. Закрученный бортик при этом упирается в саму пулю, закрутка у меня с тюнинговой матрицей, имеющей полукруглую выемку.
Если использовать Сокол, то гильзу нужно подрезать не на 5 мм, а чуть больше.
Отстреляно несколько тысяч патронов, все и всегда раскрывают закрутку гильзы аккуратно и правильно, пыжи - не рваные, гильзы тоже не рваные, подутия стволов не замечено ни одного. Ну либо я не замечаю его.
Закрытие пули звездой гораздо более геморно.

Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Если не трудно, сделайте , пожалуйста, фото пыжа, сразу станет понятно его номер. Рядом с линейкой
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

2.1 Сокола (2.3 на 35) лии колпачек 28.6-28-8 ,н27, под пулю одна картонка 20 к. Закрутка . 56 м три пули в черный круг 20 см . Трижды . то же но 2.3 сокола- результат тот же ,но чуть позлее патрон. Сгорание чистое, ствол/гильза- чистые. Хороший патрон получился. Бенелли супернова 71 см 0,25 сужение.
Ravid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 17:47

Сообщение Ravid » .

Добрый день, ценители пули Lee!
Свое первое оружие приобрёл в марте. Вепрь-12, с насадкой парадокс, для развлекательных пострелушек в основном. В начале стрелял покупными пулями, заводского снаряжения и самокрутом. Но в нынешней ситуации это оказалось довольно затратно.
Стал выбирать пулю для самостоятельного изготовления.
Поскольку самая дешевая самодельная пуля на 12 калибр это пуля Lee из пулелейки одноимённой, то я, после нескольких пострелушек, с начала лета думал об альтернативном способе ее снаряжения без использования пыж-контейнера. Тому две причины. Первая, это та, что хороший дробовой контейнер подходящего именно под такую пулю подобрать и купить в этом году непросто. Пока был порох ТП3 в наличии, у которого совсем небольшой объём, было проще. А вот с соколом сложнее подобрать и купить контейнер под его объем. И тут появляется вторая причина: внезапно захотелось разработать метод снаряжения в котором из заводского используется только минимум: гильза, капсюль и порох.
В итоге пришел вот к чему:
Разработал три размера полимерного хвостовика для пули Lee, которые позволяют ставить ее на любой пыж без контейнера.
Пуля на самом высоком хвостовике имеет общую высоту 29мм, на среднем 26 мм, и на самом низком 24 мм. Это в принципе позволяет заряжать пулю на хвостовике моей конструкции в любую б/у гильзу подрезанную и закрывать закруткой.
Диаметр ведущего пояска хвостовика 18,38-18,36мм
Вес самого большого хвостовика 3.82 гр +- 0.05 гр. Вес двух других по 3,15 гр.
Донце хвостовиков ровное без выемки.
Пуля с самым большим хвостовиком весит 32,5 гр, что позволяет использовать стандартную навеску с этикетки пороховой банки, и позволяет стрелять из любого полуавтомата.
Изготавливаются хвостовики из полиуретана твёрдостью 90 по Шор шкала А литьем в силиконовую форму на 10 мест. Цикл занимает 15 минут. Таким образом, реально за час изготовить 40 хвостовиков.
Изготовление одной формы обошлось в сумму около 1000 рублей на силикон и неудачные эксперименты.
Себестоимость одного хвостовика исходя из стоимости сырья при ручном производстве получается 8 рублей. Таким образом сама пуля в сборе для меня выходит по 13 рублей (я купил чушку свинца на 40 кг по 160 рублей за кг этим летом).
Также изготовлено некоторое количество хвостовиков из твердого полиуретана с твёрдостью по Шор В 70-75. Если они себя хорошо покажут, то использование более дешевых компонентов позволит снизить стоимость одного хвостовика до 3,5-4 рубля за штуку. К тому же цикл литья твёрдого полиуретана не более 6 минут, что позволяет лить до 100 штук хвостовиков в час.
Пуля на хвостовике из мягкого полиуретана довольно несложно проталкивается шомполом через нарезы парадокса или дульное сужение 0.25 не касаясь свинцом стенок ствола. С твердым полиуретаном рукой уже не протолкнуть, надо стучать молотком.
Итак, если кому-нибудь интересно, есть желание и возможность произвести систематический отстрел, могу прислать почтой собранные комплекты или только хвостовики для отстрела. Особенно если у желающего есть хрон и высокоскоростная камера (или смартфон который снимает хотя бы 240 кадров). Отстрелять надо с порохом Сокол и Сунар.
Интересует срывается ли пуля с нарезов парадокса, разделяется ли с хвостовиком или летит вместе, и как летит из гладкого ствола, какая скорость на стандартном заряде для 32 гр. и кучность на 50 и 100 м.
Единственное место где я могу пострелять - это Алабино, но в ближайшее время, пока там готовят мобиков, ехать туда не самая лучшая идея. Кто бывает там, знает почему.
Процесс изобретения и создания формы под хвостовики у меня завершился в прошлое воскресенье, а отстрелять я в этом году вряд-ли смогу.
Поэтому и предлагаю всем, кто сможет отстрелять и зафиксировать результаты предоставить данные образцы

Изображение
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А вот с соколом сложнее подобрать и купить контейнер под его объем
По-моему- наоборот.
Лии- подкалиберная пуля.Наверное, ей ,таки, нужны обкладки .
дульное сужение 0.25 не касаясь свинцом стенок ствола.


tetrodoxine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 11:29

Сообщение tetrodoxine » .

vulcan писал(а): Лии- подкалиберная пуля.Наверное, ей ,таки, нужны обкладки .
По-моему, этот момент спорный, а спор этот можно разрешить тщательным отстрелом и, возможно, съёмкой высокоскоростной камерой, чтобы посмотреть, как оно летит с обкладками и без.Подозреваю, введение любого дополнительного элемента снаряжения патрона увеличивает шанс на внезапные отрывы от кучи.
И что касается возможной освинцовки от трениия деформирующейся пулей о стенки - размер проблемы таки нуждается в исследовании, возможно, она незначительна. Всё-таки я хочу использовать пулю под парадокс, а из парадокса обычно стреляют калиберными пулями безо всякой обкладки или полимерного покрытия.
Я бы не рискнул непонятно какие обкладки пихать, опасаясь того, что они скомкуются и расклинят пулю в стволе, отчего его раздует.
Если изучить пулю Полева, то там обкладки толстые и с фигурными полостями под снаряд, что исключает возможность их смещения в стволе относительно метаемого снаряда до вылета. Придумывать подобное для пули Лии, которая должна быть простой - мне кажется, слишком нецелесообразно
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а из парадокса обычно стреляют калиберными пулями безо всякой обкладки или полимерного покрытия.
Уи. Но,еще раз, лии- калиберная для 16-го калибра ,диаметр её 17.2 ,примерно . Она у вас центруется по стволу только хвостовиком пластмассовым?
Придумывать подобное для пули Лии, которая должна быть простой - мне кажется, слишком нецелесообразно
Так все уже придумали - контейнер и звезда .Ну или закрутка ,исходя из. Контейнер стоит копейки .
tetrodoxine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 11:29

Сообщение tetrodoxine » .

vulcan писал(а): Она у вас центруется по стволу только хвостовиком пластмассовым?
Верно!
vulcan писал(а): Так все уже придумали - контейнер и звезда
Да я весь тред прочитал, люди мучаются с контейнерами, то закрывается плохо, то высота неправильная, то прокладки надо под пулю, то не отделяется/раскрывается.
Эх! Знал бы место в подмосковье, где можно бесплатно, без помех и неспеша пострелять пулей, уже предоставил бы отчёты по отстрелу.
Хорошо охотникам за Уралом, у них нет проблем найти укромное место для пострелушек, чему свидетельство полный ютуб
Вам моя придумка не кажется интересной и достойной изучения?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Вам моя придумка не кажется интересной и достойной изучения?
Любая придумка достойна обсуждения. Но я себе рецепт нашел . Ранее (давно) пробовал - результат был так себе. Но то были пороха рекс , б/у гильзы ,разные контейнеры. Теперь - новая гильза,Н-27 ,закрутка. На соколе. Наверное не зря мериканцы советуют медлинный НS-6 для этой пули . Видимо нужен порох помедленнее.
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Любая придумка достойна [/Q
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Любая придумка достойна обсуждения.
М.б. имеет смысл увеличить высоту ведущей части до3\4 или 1-го калибра , так что бы её часть заходила на свинец ?
ВСГ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 19:44

Сообщение ВСГ » .

Пулю Лии(24гр) использую в основном для пристрелки коллиматора. Пуля в рубашке от тетрапака, порох Сунар32. Вопрос такой как она поведет себя с быстрым порохом Драго SV, рассчитаным на 24граммовый снаряд, при применении гильзы 76 и медленного капсюля? Спасибо.
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Изначально написано tetrodoxine:

Да я весь тред прочитал, люди мучаются с контейнерами, то закрывается плохо, то высота неправильная, то прокладки надо под пулю, то не отделяется/раскрывается.

На самом деле всё проще. Берите два ПК фирмы "Главпатрон" и будет счастье.
Н21 для сокола под звезду
Н24 для ирбиса под звезду
Это под одноунцевую(тяжёлую) пулю Ли
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Люманы,Лиманы,Лии...а в итоге, на 50 м. ни одного стабильного результата...
Стрельба по банкам до 30 метров...всё назначение...как-то...не сурьёзно...

Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Пуля Ли никогда не была целевой, летит как угодно
Я смотрел сайт всепули.рф, так там лучшая это пуля феттер. По моим тестам да, самая точная из заводских. Еще хорошая пуля Стрела, как ни странно. Летит явно лучше Ли
Пуля Ли это так, побабахать на 25 метров и дешевый плинкинг ИМХО
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Люций писал(а): Я смотрел сайт всепули.рф, так там лучшая это пуля феттер.
Плохо смотрели. Не лучшая она в тех роликах
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

А какая лучшая? Про феттеровские автор сказал "феноменально".
Ни про одну другую я подобного не услышал
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Люций:
Пуля Ли никогда не была целевой, летит как угодно
Я смотрел сайт всепули.рф, так там лучшая это пуля феттер. По моим тестам да, самая точная из заводских. Еще хорошая пуля Стрела, как ни странно. Летит явно лучше Ли
Пуля Ли это так, побабахать на 25 метров и дешевый плинкинг ИМХО

Стрела это пуля показывающая как должно быть...стоит копейки, не смотря на все барыжные накрутки и летит достаточно точно почти со всего.

Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Про стрелу согласен, отлично летит. Жаль не видел отдельно пуль, видимо их сам завод выпускает только для своего снаряжения и не пускает отдельно в продажу
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Люций:
Про стрелу согласен, отлично летит. Жаль не видел отдельно пуль, видимо их сам завод выпускает только для своего снаряжения и не пускает отдельно в продажу

В Охотактиве видел...патрон 60 рублей, пуля отдельно порядка 180 р.
Некоторые Полевы до 220-240 р.-пуля отдельно...
Пуля не проблема, проблема обкладки...да и кучности Полева 2 и Стрела не достигает...но, опять же вопрос, где взять обкладки?
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

На клоны Полева видел комплект обкладок, на стрелу нет
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Люций:
Пуля Ли никогда не была целевой, летит как угодно
Я смотрел сайт всепули.рф, так там лучшая это пуля феттер. По моим тестам да, самая точная из заводских. Еще хорошая пуля Стрела, как ни странно. Летит явно лучше Ли
Пуля Ли это так, побабахать на 25 метров и дешевый плинкинг ИМХО

Посмотрел этот канал-все пули...молодец человек, старается, что и говорить...
Но стрелять с сошек, поставленных на сосновый брус...это...да, глупость это...есть такое слово -стрелковый мешок.
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

А чем сошки хуже?
Мешок у меня есть, но я думаю что всё имеет право на жизнь. И сошки и мешок
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Люций:
А чем сошки хуже?
Мешок у меня есть, но я думаю что всё имеет право на жизнь. И сошки и мешок

Буду краток-подброс оружия.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя