Делимся методами снаряжения пуль Лии

Модератор: PRINCIP

BorisYurjevich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:21

Сообщение BorisYurjevich » .

Почему-то не отобразился текст к фотографиям. Поэтому пишу пояснения снова.
Стрелял в тире. Ружьё МР-135 61см цилиндр. Для снаряжения патронов с 1.8г Сокола использовал ПК Главпатрон Н24 с обрезанными до донышка лепестками. Пуля 24г в картонном кольце. Для 2.0 и 2.2г Сокола использовал контейнер БИО с пластиковыми прокладками для набора необходимой высоты. Закрытие звездой. Делал так потому, что наслышался историй про вздутие ствола. А так как внешний диаметр контейнера с пулей больше внутреннего диаметра ствола, то побоялся снаряжать патроны не обрезая лепестки контейнера. Свинец конечно мягкий, и пластик по стволу может размазаться, но все равно страшновато. Поэтому прощу поделиться информацией по поводу снаряжения пули LEE колпачок, а именно:
- диаметр пули;
- контейнер для снаряжения;
- диаметр контейнера с пулей.
Резать лепестки у ПК и картон занимает много времени. Патроны использую для пострелушек. Поэтому снаряжается их не маленькое количество, и тратить лишнее время не хочется.
А что касается результата, то причин наверное несколько. Стрелок я не супер. В этом тире был в первый раз, под ствол подложить нечего было. Пока приноровился, половина патронов уже улетела. Снаряжение патронов кто то из более опытных товарищей тоже может раскритиковать. Но один вывод сделать, я думаю, можно. Навеска от 1.8 до 2.2 г Сокола на качество стрельбы (возможно из данного конкретного ружья) не влияет. А в целом, результат вполне нормальный.
Stasiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 14:24

Сообщение Stasiz » .

Скажу кратко, не вдаваясь в размеры гильз, патронника и производство выстрела. Ваши опасения абсолютно безосновательны.
BorisYurjevich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:21

Сообщение BorisYurjevich » .

Спасибо. Но для лучшего понимания как раз подробности и интересны. Вы эту пулю используете?
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Stasiz писал(а): Причина? Сам снаряд такой, короткий ствол?
склонен предположить, что все-таки дело в пуле...
BorisYurjevich писал(а): диаметр пули
если лейка оригинальная лии, то не париться
BorisYurjevich писал(а): Резать лепестки у ПК и картон занимает много времени
и не надо этого делать вообще!
BorisYurjevich писал(а): контейнер для снаряжения
любой, отвечающий 2 требованиям: отсутствие внутри стаканчика ребер или поясков, то есть внутри гладкий, и позволяющий закрыть патрон ровной звездой без провала или вспучивания на вашем порохе и вашей навеске оного
BorisYurjevich писал(а): Навеска от 1.8 до 2.2 г Сокола на качество стрельбы (возможно из данного конкретного ружья) не влияет
влияет, я стреляю с 2,1 , некоторые камрады доходили и продолжают стрелять вплоть до 2,3 (на пуле 28 граммов)
более легкая пуля может снаряжаться в более высокий контейнер с целью пережать амортизатор
и еще один нюанс - подкладывание под пулю внутрь контейнера прокладки пороховой 20 калибра обязательно!
BorisYurjevich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 11:21

Сообщение BorisYurjevich » .

Пуля не самая точная, согласен. Но из всех мне известных самая легкая - 7/8 унции, 24 г (даже шар весит 28 г.) Для пострелушек самое то. Дочка 12 лет отстреляла более полусотни патронов без всяких неприятных ощущений. Главный вопрос для меня был убедиться в взможности снаряжения пули в контейнер без дополнительных манипуляций. Почитав ответы форумчан, снарядил пачку патронов с ПК Главпатрон Н24. Контейнер с пулей заходит в гильзу очень туго. Сложно контролировать давление на порох при снаряжении. Но тем не менее 25 штук собрал. Между праздниками отстреляю в тире. Результаты покажу.
Теперь вопрос к BeerCat.
Вы пишете, что стреляете с 2.1г. А другие используют 2.3г для пуль 28г. Но по инструкции для Сокола навеска пороха 2.3г используется при массе снаряда 35г. У меня же 24 г. Путем простого пересчета 2.3/35*24 =1,58г пороха. Внутреннее чутье говорит, что 1,58 маловато, поэтому сыпал
1.8г. Результаты экспериментов с навесками я показал. По ним сделал вывод об отсутствии разницы. А если разницы нет, зачем платить (сыпать) больше? Если Вы увидели там что то, что доказывает необходимость использования навесок пороха более 1.8 г, то прошу поделиться данной информацией.
Конструктивной критики не боюсь. Всегда готов поучиться чему-нибудь новому у более опытных людей.
По поводу прокладки под пулю.
В других форумах по снаряжению патронов читал об этом. Рекомендуют это делать, что бы избежать врезания пластика пыжа в пулю при выстреле, и их совместный полет к цели в соединенном состоянии. Ваши рекомендации основаны на этом же? В готовой пачке прокладки не подкладывал. Сделаю еще
десяток с прокладками для сравнения.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

По поводу навески - есть мнение(подтвержденное отстрелами), что с 2.1 и выше пуля 28 граммов летает точнее, чем 1,8 (сам начал с 1,9)
С пулей 24 грамма дела не имел, да и не слишком годится сокол для таких легких снарядов
Попробуйте вплоть до 2,5 с шагом 0,5
Возможно большое количество несгоревшего пороха, пуля всё таки лёгкая
У меня на 2,1 порох сгорел полностью
А картонная прокладка желательна для повышения кучности, на злых навеска контейнер впечатывает в пулю, некоторые даже монетку 1 коп подкладывают
Kolyan80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:00

Сообщение Kolyan80 » .

Подскажите, у кого можно приобрести, которые весят 7/8 унций. Взял бы штук 300-500
Kolyan80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:00

Сообщение Kolyan80 » .

Мне проще купить.
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано Kolyan80:
Подскажите, у кого можно приобрести, которые весят 7/8 унций. Взял бы штук 300-500

При таком количестве уж проще сразу пулелейку купить.

ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано BorisYurjevich:
Добрый вечер.
При попытке самостоятельного снаряжения патронов с пулей LEE колпачок возник вопрос, на который я ответа в явном виде нигде не нашел, поэтому решил задать его сам. Может люди боле опытные развеят мои сомнения. Диаметр пули самостоятельного изготовления ~17,4 мм. При установке в ПК (в Н24 ГП в частности) наружный диаметр контейнера составляет ~19 мм. В гильзу такая конструкция влезает с натягом. Через ствол 18,4 мм шомполом протолкнуть не удается. Хотя по всем видео и форумам народ просто вставляет пулю в контейнер и не парится. А я как-то побаиваюсь. Ружье первое и пока единственное, жалко будет испортить.

Полтора мм разницы в калиберной пуле это вообще ничто.
Если правильная пуля конечно. А в контейнере и подавно. Главное в патронник запихать.

Sir Ralf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 14:53

Сообщение Sir Ralf » .

Приветствую всех! Ознакомившись с темой закатал два десятка патронов на пробу. Рецептура такая: гильза "Сафари" б/у, капсюль КВ-209, порох "Сокол" 2г., пыж-обтюратор пластиковый, пыж ДВП, контейнер, прокладки дробовые 20 кал, пуля Ли 1 унция (28 с небольшим гр.), закатка "звёздочкой".
Изображение
Изображение
В контейнер укладываются одна-две дробовые прокладки 20 калибра и утрамбовывается навойником. Далее досылается пуля и лепестки контейнера обрезаются чуть ниже её уровня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Полученный снаряд досылается в гильзу с небольшим усилием, т.е., считаю, подходит идеально: садится плотно и гильза при этом не раздувается. Эмпирически была установлена требуемая глубина посадки снаряда - не менее 14 мм от края гильзы, лучше - 15. Если данная величина будет меньше указанной "звезда" не закроется, больше - "звезда" провалится. Последнее не "смертельно", но не очень эстетично. На фото ниже нормально "зазвездившийся" патрон и "недозвездившийся".
Изображение
Изображение
Изображение
Оба "недозвездившиеся" патрона были вскрыты (пули вынуты, на дне контейнера оставлена только одна прокладка) и пересобраны. Правда это плохо перенесли гильзы - пластик кое-где лопнул по формирующим "звезду" сгибам.
Изображение
К сожалению нормально отстрелять серию не удалось - только мы закончили пристрелку карабинов и взялись за ружья начался дождь, явно переходящий в ливень, мы даже мишень не успели поменять. Пока ребята запихивали скарб в машину я дважды отстрелялся с рук на 50 метров по стальной пластине размером, примерно с лист А4, оба раза попал. Мои товарищи не утерпели и тоже с моего же ружья сделали по паре выстрелов . И тоже все попали - с незнакомого им до этого оружия, а у меня ещё и мушка на нём стоит "тюнингованная". Так что пока результаты обнадёживающие.
Да, забыл написать - стреляли с МР-153, с получока (он у меня "по умолчанию" установлен). Я собирался вкрутить "цилиндр с напором" (сужение 0,25 мм), но с этим дождём в суматохе забыл об этом. Вспомнил только дома, когда ружьё чистил. Несгоревшего пороха, кстати, в стволе не было.
В следующий раз отстреляю серию на кучность из "Бекаса" с короткого пулевого ствола.
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано Sir Ralf:


В следующий раз отстреляю серию на кучность из "Бекаса" с короткого пулевого ствола.

Так пулевой ствол на Бекасе с парадоксом же... Не полетит.

урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Не полетит.
Пуля без перегородки летит из " парадокса " вполне достойно.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Ап.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

sidzloba03 писал(а): Ап.
кстати да :)
и кстати же - так уж получилось, что речь в этой теме ведется о крайне дешевой, неприхотливой,и для своих дистанций неплохой пульке
люди, которые ее распробовали - пристрелялись, и снаряжают ее согласно своим соображениям и характеристикам стволов
но есть же еще и неофиты - жаждущие приобщиться, познать и испытать :)
ИМХО было бы неплохо в начале темки сделать этакий скромный ФАК по этой пуле и способам ее изготовления, упаковки и доставки к цели.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

В качестве Апа темы.
Купил себе новую пулилейку Лии.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Первая лейка куплена в августе 2012 года, новую купил ровно через 7 лет.
На старой отлито примерно 5000 пуль. Может даже немного больше. Раньше очень много стрелял для на тренировках IPSC, щедро делился с друзьями стрелками и охотниками.
Пулилейки сильно отличаются друг от друга в деталях по исполнению.
Вес пуль получается тоже разный. Если брать шиномонтажных свинец:новаяя 28.0-28,4 гр., старая 28,9-29,5 гр.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

К сожалению не получается прикрепить фото с телефона. Но в разброс по весу виню то, что тщательно следил за пулилейкой и периодически полировал сердечник и формы лейки постами ГОИ и Dialux. Плюс небольшая разница в форме сердечник.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

В этих формах размеры можно линейкой снимать. Нет двух одинаковых. Да и не надо оно. Плюс минус грамм тоже ерунда. Если ещё не договорились считать ли вес пыжа, то есть с ходу погрешность в весе снаряда 1,5-3,5 грамма.
А полировать не надо. Чуток протереть стальной шерстью , не знаю как по нашему,иногда и хранить в сухом месте.
Курт Вишес 29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:19

Сообщение Курт Вишес 29 » .

Здравия,соратники!
Курт Вишес 29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:19

Сообщение Курт Вишес 29 » .

Нужна помощь в приобретении полста унцевых колпачков ЛИИ для пробы пера.
CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Курт Вишес 29:
Нужна помощь в приобретении полста унцевых колпачков ЛИИ для пробы пера.

Здесь искать продавцов
https://forum.guns.ru/forumtopics/329.html
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

У меня получился вот такой мутант на базе "беcперегородочной" пули из пулелейки Lee. Масса примерно 28.5г. Всех с НГ.
Изображение
Изображение

урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Это тоже вариант переделанной пули Лии, как я думаю пригодный для стрельбы из ружей 16к.
Изображение
Изображение

Слава КПСС
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:06

Сообщение Слава КПСС » .

По чесноку пуля дерьмо!Заменил сердечник на конус без перегородки стала летать на 50м более менее точнее но все ровно разброс большой Буду пробавать с хвостами мож что и выйдет.
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

пуля дерьмо!
А какой вес у Вас получился?
Слава КПСС
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:06

Сообщение Слава КПСС » .

Смотрите. С хвостами пока в работе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Слава КПСС
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:06

Сообщение Слава КПСС » .

"Сеня - это не эстетично: зато дёшево, надёжно и практично!"
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

Смотрите.
Спасибо. а какую кучность удалось получить Вам? Если возможно на примере серии из 10-ти выстрелов. У меня помнится выходило примерно 25 - 30 см.
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

кучность
Посмотрел свои старые посты - даже лучше получалось.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя