Парадокс - фуфло?

Модератор: PRINCIP

Tompatos
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 22:53

Сообщение Tompatos » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Парадокс на стрельбу с рук влияет в намного меньшей степени, чем собственно эти руки (и ноги).
Для начала - посмотрите какая у вас куча с упора т.е. с минимальным влиянием рук и ног. А потом с рук - стремитесь чтобы было не сильно хуже.
Мне парадокс не очень нравится тем, что он тяжелый и круто меняет баланс на ствол.

Баланс мне не важен))
Дело в том, что 30*30 стоя собираю с Бреннеке, без парадокса.
Хотелось бы опробовать и эту свежеприкупленную насадку, имеет ли она вообще смысл или все таки как обычно, "лучшее-враг хорошего".
Так сказать, что первое впечатление не испортить и прошу совета)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Tompatos писал(а): имеет ли она вообще смысл или все таки как обычно
У меня и без парадокса и с парадоксом пули летят одинаково - в одну дырку почти. При условии минимального влияния рук, разумеется. Вопрос в том, что без парадокса - нужна пуля, посложнее чем просто свинцовый болван, плюс очень дырявый ствол. А с парадоксом - достаточно просто свинцового болвана.
Никакого магического эффекта парадокс не имеет и иметь не может. Если у ваших рук техническая кучность - круг диаметром 30 см (восьмерка на мишени), то с парадоксом будет, скорее всего, то же самое.
Бреннеке вам покупать надо, деньги платить. А для парадокса можно лить что-нибудь гризли-подобное в очень примитивной пулелейке, и собирать патрон из говна и палок. И иметь то же самое.
Я знакомому охотнику под "оленя" 32 калибра делал лейку, под парадоксный ствол. Все ОЧЕНЬ просто. До такой степени что пулю можно задом наперед засунуть, а летит все равно в ту же точку.
Tompatos
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 22:53

Сообщение Tompatos » .

Спасибо, понял.
Следующий вопрос, смогу ли я, в домашних условиях снарядить Бреннеке "летящий в даль", купив здесь штампованные болванки, или придётся так и покупать патроны от 70 рублей (в нашей деревне)?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Tompatos писал(а): смогу ли я, в домашних условиях снарядить Бреннеке "летящий в даль", купив здесь штампованные болванки
Пуля Бреннеке снаряжается просто - она ставится на порох и закрывается завальцовкой. Были такие Brenneke K.O. clean speed, тренировочные пули. Они покороче - я их и звездой закрывал.
Не очень понятно, какое отношение штампованные болванки имеют к Бреннеке... И что именно вы имеете в виду под штампованными болванками? Азот? Азот и все пули на этом хвосте ровно так же просто ставятся на порох и закрываются.
Tompatos
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 22:53

Сообщение Tompatos » .

Понял.
Дело в том, что все Бреннеке, которые я видел - штампованные в пресс. Единственное не могу сказать за оригинал Бреннеке, потому как они окрашены.
По снаряжению- вчера попробовал закатать в пластик, не получилось, матрицу нужно менять, а вот в бумагу получилось, 32 грамма пуля+1,75 сунар-35+u868+папковая гильза, на днях отстреляю.
А звездой или шалашом Бреннеке можно закрыть, не будет ли рвать гильзу с непонятными последствиями и не будет ли пуля болтаться при шалаше?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Оригинальные Бреннеке используют твердый свинцовый сплав, в связи с чем штамповка - это сомнительно.
Сунар-35 для пули - не лучший выбор. Лучше уж сокол. Оптимально - магнум-пороха.
Звездой и шалашом закрывал - ничего особенного не было.
Tompatos
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 22:53

Сообщение Tompatos » .

Фокус с бумажной гильзой не удался.
Отстрелял 2 штуки, обрыв юбки, раздутие и заклинивания её в патроннике. Спасибо резкому переходу, который не дал пуле утянуть бумагу.
А так эти 2 штуки полетели почему то сильно вправо с 0,25 сужения, на 40 метрах примерно 15 см вправо от ТП, хотя и залетели в 10 см круг, но повторять такой эксперимент желания нет.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ну зачем сунар-35 то??? Это ж чисто под дробь порох. Давление прыгнуло - бумажка и не выдержала.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3982
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано Tompatos:
Спасибо, понял.
Следующий вопрос, смогу ли я, в домашних условиях снарядить Бреннеке "летящий в даль", купив здесь штампованные болванки, или придётся так и покупать патроны от 70 рублей (в нашей деревне)?

Что значит "летящий вдаль" в вашем случае?
Нет никакой проблемы снарядить в домашних условиях стабильнее чем на многих заводах.
Берем весы с точностью не хуже 0,01 грамм, сортируем головы, хвосты, обкладки (если есть). Потом аккуратно снаряжаем со стабильными количествами тщательно перемешанного пороха.
И если бренеки от Роттвейл летят совершенно замечательно, то сказать это же про многие отечественные из щупаных - никак не смогу.
Что удивительно - "учебно-практический" шарик от Техкрима летит весьма недурно. (другой вопрос, что я их несколько лет назад купил МНОГО, и каковы нынешние - не знаю)
Ну и сочетания "пуля-сужение" тоже влияют. Когда-то отстрелял много пуль, через 3 или 4 парадокса с разными профилями.
Часть пуль хорошо полетела через один, часть через несколько, через все более-менее хорошо полетели только две - легкая гризли и колпачок от Ли. Причем колпачок довольно хорошо летит вообще через всё :)

LybitelMT
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:27

Сообщение LybitelMT » .

Д.В.С.
Может кто ответит на вопрос - можно ли такими пулями стрелять через парадокс если сделать их калиберными ? Уж очень просто наштамповать таких.
Ствол - вепрь 12 с длинной ствола 305 и 430 мм плюс насадка парадокс вепрёвская.
Изображение
Изображение
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

если сделать их калиберными
Вполне хороший результат у меня получился с подкалиберным колпачком без перегородки.
LybitelMT
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:27

Сообщение LybitelMT » .

Не, меня интересует именно калиберный вариант через парадокс.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3982
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Ими через емнип чок можно, почему через парадокс нельзя?
Через 0,6 стрелял - отлично летели.
Не уверен только, что их нормально закрутит.

LybitelMT
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:27

Сообщение LybitelMT » .

Я в этом деле новенький , смущает что у всех калиберных пуль только пояски равны диаметру ствола , а у колпачка (калиберного) все тело. В принципе я понимаю что все эти пояски на калиберных пулях сделаны для универсальности - чтобы ими можно было стрелять со всеми типами дульных сужений без опаски повреждения ствола не думая какая насадка накручена или по ошибке не зарядить патрон с такой пулей к неподходящей насадке.
Меня интересует не будет ли повышенной (разрушительной) нагрузки при встречи пули с насадкой парадокс и прохождении ее через насадку-ведь поясков нет и деформироваться придется всему телу пули.
И в догонку - а кто ни будь стрелял через парадокс калиберным шаром,как результат? Есть разница между подкалиберным в контейнере и калиберным через парадокс?

SergeyWD
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 11:34

Сообщение SergeyWD » .

Всем привет. Купил у Виктора Ивановича насадку парадокс для бенелли и пули гризли-35. Снарядил по рекомендациям.
Провел испытания.На расстоянии примерно 75 метров (90 шагов). (больше не позволил бассейн высохшего пруда).Делал две навески пороха. Пули подобрал с разницей 0,25 грамма .Стрелял стоя. Две серии(по три патрона) пуль с навеской 2,2 и 2,1 грамма "сокола". Все пули пришли в лист а-4.Расстояние до 100 мм.Это целкость стрелка не более. Очень комфортный выстрел при навеске 2,1, и разброс небольшой. При снаряжении 2,2 пороха ружье больше бодается( но это надо подбирать для каждого ружья) , а результат такой же.Впереди еще испытания в станке и с прицелом.В целом покупкой доволен.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано SergeyWD:
Всем привет. Купил у Виктора Ивановича насадку парадокс для бенелли и пули гризли-35. Снарядил по рекомендациям.
Провел испытания.На расстоянии примерно 75 метров (90 шагов). (больше не позволил бассейн высохшего пруда).Делал две навески пороха. Пули подобрал с разницей 0,25 грамма .Стрелял стоя. Две серии(по три патрона) пуль с навеской 2,2 и 2,1 грамма "сокола". Все пули пришли в лист а-4.Расстояние до 100 мм.Это целкость стрелка не более. Очень комфортный выстрел при навеске 2,1, и разброс небольшой. При снаряжении 2,2 пороха ружье больше бодается( но это надо подбирать для каждого ружья) , а результат такой же.Впереди еще испытания в станке и с прицелом.В целом покупкой доволен.

Если был СХ2000 то на СХ1000 бодаться перестанет
SergeyWD
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 11:34

Сообщение SergeyWD » .

Капсюль жевело Муром. Гильза полиэтилен обычная.закрутка обычной завальцовкой,Парадокс не засвинцовался , открутился без проблем пассатижами через кожу. Резьбу ничем не мазал.
kazya_09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 18:34

Сообщение kazya_09 » .

Здравствуйте! Приобрёл к сайге 20(680мм, цилиндр) парадокс 105мм. Ещё не отстрелял - весы купил, ещё не приехали. Смущает вход в нарезы- снято очень много металла, примерно на 0.6-0.8 мм больше канала ствола . По полям 15.1 мм, по нарезам 15.7 мм, ствол 15.8 мм. Получается, что снаряд покинув дульный срез, будет двигаться в "воздухе" около 10мм до касания нарезной части. Успеют ли газы поставить снаряд на "перекос"? Всю тему прочитал, про подбор припаса и соосность насадки понял.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

kazya_09 писал(а): Смущает вход в нарезы- снято очень много металла, примерно на 0.6-0.8 мм больше канала ствола
А вас не смущает что вход в сменную насадку ВСЕГДА больше канала ствола?
/спойлер/ Если бы это было не так - то сменные насадки отрывало бы в миллион раз чаще.
kazya_09 писал(а): Получается, что снаряд покинув дульный срез, будет двигаться в "воздухе" около 10мм до касания нарезной части.
Неужели длина снаряда меньше 10мм?
Если снаряд длиннее 10 мм, то получается что перед уже входит в нарезы, а зад еще не покинул канал ствола т.е. есть две точки опоры и вращение поперек главной оси исключено.
kazya_09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 18:34

Сообщение kazya_09 » .

Понял, спасибо. Буду пробовать.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

-=Александр=- писал(а): Поэтому хочу спросить у уважаемого сообщества: какие из пуль, приведенных ниже (примерный ассортимент ормагов), возможно использовать при стрельбе через парадокс, не рискуя нанести вред оружию?
И то и другое через парадокс вылетит со свистом. Но толка особого не будет т.к. эти ребра сделаны для лучшего прохождения чоков, а не для хорошего взаимодействия с парадоксом.
А у вас и Почта России не работает? Пулелейку под Гризли или готовые пули заказать никакой возможности нет? Эти пули самые простые, через что и самые дешевые.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

И то и другое через парадокс вылетит со свистом.
Напрягает Азот, про который написано ограничение по сужению до 0,5мм.
Но толка особого не будет т.к. эти ребра сделаны для лучшего прохождения чоков, а не для хорошего взаимодействия с парадоксом.
Как грица: за неимением гербовой...
Пулелейку под Гризли или готовые пули заказать никакой возможности нет? Эти пули самые простые, через что и самые дешевые.
Не дозрел я до самокрута. Да и стрелять столько не планирую, чтоб самокрут и самолейка окупили себя. Поэтому вопрос касался исключительно заводских патронов имеющихся в ормагах.
А Л2 нормально полетит через ДТК (не через парадокс), имеющий перегородки? Не будет цеплять контейнером?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

-=Александр=- писал(а): Напрягает Азот, про который написано ограничение по сужению до 0,5мм.
Азот делается методом штамповки. Поэтому берется очень мягкий свинец. Его с нарезов сорвет, весьма вероятно.
-=Александр=- писал(а): написано ограничение по сужению до 0,5мм
Это очень странно... Насколько я помню - должен свободно проходить через 1 мм - это базовое требование для всех заводских пуль, используемых в заводских патронах.
-=Александр=- писал(а): Не дозрел я до самокрута.
Патрон с Гризли или подобной пулей для парадокса - это, пожалуй САМЫЙ простой патрон, который можно вообразить.
Порох, обтюратор, пыж (какой хотите - ДВП, пробка, любой... Конечно чем равномернее материал - тем лучше.), пуля, закрыть... хоть звездой, хоть закруткой. Закруткой конечно лучше, но можно и звездой.
-=Александр=- писал(а): А Л2 нормально полетит через ДТК (не через парадокс), имеющий перегородки? Не будет цеплять контейнером?
Без понятия. Я не пользуюсь Л-2 и мне ДТК поставить некуда.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Насколько я помню - должен свободно проходить через 1 мм - это базовое требование для всех заводских пуль, используемых в заводских патронах.
Посмотрел на другом сайте, там написано другое: "Стрельба пулевыми патронами из охотничьих ружей с дульным сужением более 1 мм не допускается.". Т.е. чок, получается, допустим при стрельбе Азотом.
Спасибо за информацию.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3982
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано -=Александр=-:

Посмотрел на другом сайте, там написано другое: "Стрельба пулевыми патронами из охотничьих ружей с дульным сужением более 1 мм не допускается.". Т.е. чок, получается, допустим при стрельбе Азотом.
Спасибо за информацию.

Немного не так - есть пули которыми с сужениями стрелять вообще нельзя.
Так что смотреть надо на то, что на пуле написано.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Должны быть ведущие пояски как у снаряда ствольной артиллерии. Без них не закрутит. И юбка будет мешать, так как неправильно деформируется либо срежется несимметрично.
Но на моем стволе Бренике оригинал и краснозаводская стрела (на 70 метров СТП на 21 см ниже, чем Бренике) показывают кучу не хуже парадокса, поэтому парадокс по мишенькам периодически для разнообразия. А Бренике для охоты, так как имеет лучшую энергетику и настильность траектории.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Извините, закрутит, но с поясками результат лучше. Скорее всего чем больше свинца по нарезам, тем больше затормозит пулю при прохождении "парадокса", а нам нужна скорость для дальнего выстрела.
Эллипс рассеивания в результате получается 80-85 мм на 70 метров. А дальше энергии будет маловато для зверя. В общем, как парадоксом, так и подобранной пулей получается выстрел по месту на дистанции, где пуля обладает достаточной энергией для лося или кабана.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

цитрус писал(а): Должны быть ведущие пояски как у снаряда ствольной артиллерии. Без них не закрутит.
Ну как бы да, но не совсем :)
Допустим, если подкалиберная пуля в контейнере - тоже закрутит. Полева закручиваются на ура.
цитрус писал(а): затормозит пулю при прохождении "парадокса"
Ну если ее палкой туда пихать - тогда да, тормозит. А если ствол не дырявый и газы все еще давят - то еще и разогнаться получится.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

чем меньше площадь соприкосновения с нарезами, нем быстрее разгонит. Пластиковый контейнер с пулей тоже закручивает, но бывают случаи несимметричной надрезки контейнера. Юбки же постоянно режет кое-как, и пуля со снятой юбкой летит лучше.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

цитрус писал(а): Юбки же постоянно режет кое-как, и пуля со снятой юбкой летит лучше.
Вы про обтюратор?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя