Парадокс - фуфло?

Модератор: PRINCIP

СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Что в итоге предполагается сделать с этим изделием? Результат покажете?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

СевУр писал(а): Что в итоге предполагается сделать с этим изделием?
Обрезать с дульного конца, сформировать нормальную дульную фаску. Изготовить ключ для закручивания и откручивания. Подворонить.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Подлечил... Путем обрезания на 2.5 мм примерно.
Изображение Изображение
Интересно что форма выступов, как завещал сам Фосбери, неравнобедренная трапеция.
Изображение
Изображение Изображение
Есть проблемка. Ключ 15.6 мм. Входит абсолютно свободно, даже болтается. А вот канал ствола у наших ружей - 15.5 мм.
Изображение
Подворонил срез.
Мазнул в канале - не берет. Хром. С входного конца тоже мазнул, там где резцом снято. Там тоже хром.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Померил на 12-м, внутренний диаметр по полям 18,24 мм., диаметр заходного конуса 18,4 мм.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ну а вот и золотой ключик для 20 калибра.
Изображение Изображение
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Действительно золотой, обалденная работа...
Такой бы для 12-го)...но делать нужно имея в руках непосредственный оригинал парадокса?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Temniu+ писал(а): делать нужно имея в руках непосредственный оригинал парадокса?
Да.
Я столкнулся с тем что сделанный по моему собственному парадоксу ключ не полез в другой такой же. Совсем немного опилил надфилем и пошло, но намного проще и красивее было бы сразу ввести коррекцию и дорезать на станке.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Великолепная работа! Тут не ключик, тут голова и руки золотые в первую очередь!
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Я свой после 30 бахов открутил ключём с АлиЭкспресс, который типа самозатягивающий, не знаю как он правильно называется.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

СевУр писал(а): не знаю как он правильно называется
Цепной ключ. Так же известен как "ключ для масляного фильтра".
СевУр писал(а): Я свой после 30 бахов открутил ключём с АлиЭкспресс
Да. Но на твоем парадоксе есть накатка.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Можно по типу и такой из " гвоздей " сделать.
Изображение
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Цепной ключ. Так же известен как "ключ для масляного фильтра".
Нет, я воспользовался таким
https://aliexpress.ru/item/100...000029864721000
Да. Но на твоем парадоксе есть накатка.
Это да, она несомненно помогает зацепиться, но тот ключ что по ссылке вполне крутит и гладкие трубы, самозажим в этом помогает.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Отстрелялся на днях из парадокса им. Герлиха, от Виктора Ивановича Шашкова, несомненно он помогает стабилизировать пулю и улучшить кучность, отстрелял два вида пуль, это аналог "Гризли-35", экспансивная пуля для парадокса отлитая в пулелейке от AS-34 весом 35 грамм, и "Булава-Спорт", отлитая так же в пулелейке от AS-34. Отстрел показал, что пули выпущенные через насадку парадокс имеют кучность как минимум на 25% лучше, чем через "цилиндр с напором", хотя "Гризли" и из "цилиндра с напором" полетела очень прилично для гладкого ствола. Кучи наверняка могли быть и лучше, но необходимо другое прицельное приспособление, с открытого на МР-18 стрелять как минимум неудобно, буду думать об установке коллиматорного прицела, только как это сделать пока не нашел доступного варианта.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

СевУр писал(а): Это да, она несомненно помогает зацепиться, но тот ключ что по ссылке вполне крутит и гладкие трубы, самозажим в этом помогает.
Ну тут как бы надо учитывать что позиционируется ключ для сантехников. То есть труба по-первых мягкая, во-вторых никак не обработанная, шершавая поверхность. Если, допустим, попытаться взяться за хвостовик карбидной фрезы такого же диаметра - тебя ждет предсказуемый фейл. Ибо там зеркало и твердое.
Ствольная сталь не карбид, но и не мягкая. Давить придется так, чтобы продавить выемки и зацепиться. При этом очень высок риск сорвать.
Тут можно посоветовать, если насадок совсем гладкий, сделать надфилем минимальную лыску или даже несколько лысок, точно совпадающих с точками контакта с таким универсальным ключом.
Gennadij13 писал(а): Можно по типу и такой из " гвоздей " сделать.
Сталь в ствол пихать?...
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Мистер_Пэ писал(а): Сталь в ствол пихать?...
Есть же и латунь и медь для этого - зачем сразу сталь то.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Gennadij13 писал(а): Есть же и латунь и медь для этого
Хорошо, если есть.
То есть надо этот ключ перебрать, заменив стальные гвозди на латунь/бронзу/медь.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано СевУр:
Отстрелялся на днях из парадокса им. Герлиха, от Виктора Ивановича Шашкова

Какая куча получилась? И насколько он легко откручивается после стрельбы, в смысле есть ли тут разница по сравнению с обычными отечественными парадоксами?
Я пока для себя, после череды экспериментов, решил отложить парадокс (отечественный "Progress" 150 мм)...
Ибо слишком много возни с откручиванием, плюс не уверен что такие постоянные нагрузки будут положительно сказываться на ресурсе резьбы в стволе под сужения.
Последний раз для откручивание (в полевых условиях) мне пришлось с одной стороны приложить газовый ключ к парадоксу, плюс другой рукой фиксировал ствол (вроде через плоскогубцы) в районе уступа под магазин от проворачивание, ствол (и даже планку) разумеется немного покоцал...
Больший же эффект по кучности я получил после смены мушки)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Кстати...господа,уже говорили вроде, даже по моему вы Мистер_Пэ, что открутить парадокс можно с помощью цепного ключа...а ещё варианты есть?
Потому как парадокс Прогрессовский затягивается просто алес((, думаю подрезать выемки для ключа, сделать нормальную фаску...но тогда вообще не представляю, что делать))?
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .


Aleksandr331, вот та же фигня...и пострелял бы потестил, но как вспомню аки его откручивать...просто ужас.
Я вот уже думаю...может такими...ясное дело насадку поцарапает.
Изображение
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Какая куча получилась? И насколько он легко откручивается после стрельбы, в смысле есть ли тут разница по сравнению с обычными отечественными парадоксами?
Куча получилась не сильно выдающаяся, чуть больше 5 минут, но тут скорее всего дело во мне и тех прицельных что предназначены для стрельбы дробью на 35 см.
Открутился сравнительно легко, представленным по ссылке ключем, перед закручиванием смазал резьбу смазкой ШРУС-4, рукой не смог, ключом небольшой срыв, и дальше без ключа, с другими насадками такого типа дело не имел, я вообще с гладким почти не охочусь, это тут мечты детства сыграли роль, когда в журналах "Охота и охотничье хозяйство" пацаном читал про парадоксы.
Честно скажу не разочарован, наоборот обозначил для себя что надо подправить, нашел кучную навеску, да и просто получил удовольствие.
Конечно у меня парадокс уже продуманный, и сделанный "как надо", с учетом всех моментов, поэтому наверное я и не разочаровался, единственный минус, то что с насадкой ствол получился длинной 83 см, не совсем удобно и не привычно в обращении, но с учетом того, что скоро наверерное мы все перейдем на дымный порох, это скорее плюс чем минус.
Ну тут как бы надо учитывать что позиционируется ключ для сантехников. То есть труба по-первых мягкая, во-вторых никак не обработанная, шершавая поверхность. Если, допустим, попытаться взяться за хвостовик карбидной фрезы такого же диаметра - тебя ждет предсказуемый фейл. Ибо там зеркало и твердое.
Ствольная сталь не карбид, но и не мягкая. Давить придется так, чтобы продавить выемки и зацепиться. При этом очень высок риск сорвать.
Тут можно посоветовать, если насадок совсем гладкий, сделать надфилем минимальную лыску или даже несколько лысок, точно совпадающих с точками контакта с таким универсальным ключом.
Согласен, но цепной ключ действует по тому же принципу, как вариант думаю можно проложить чем то более мягким, с хорошим коэффициентом рения, на подобии резины или другого подобного материала.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

СевУр, на тему:
"можно проложить чем то более мягким, с хорошим коэффициентом рения, на подобии резины или другого подобного материала", вы не учли один момент...это позиционирование начала насадки на площадку, которую я называю упорный стол...а ежели будет зазор, то и до поддутия насадки, газами не далеко...или не газами...краем пули к примеру...
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Temniu+ писал(а): ясное дело насадку поцарапает
Кусок ремня из толстой кожи предохранит!
Много лет таким девайсом пользуюсь...
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано PRINCIP:

Кусок ремня из толстой кожи предохранит!
Много лет таким девайсом пользуюсь...

Благодарю-пошёл заказывать, надеюсь успею в этом сезоне зимнем пострелять-по результатам отпишусь...а то уже голову поломал...
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

СевУр, на тему:
"можно проложить чем то более мягким, с хорошим коэффициентом рения, на подобии резины или другого подобного материала", вы не учли один момент...это позиционирование начала насадки на площадку, которую я называю упорный стол...а ежели будет зазор, то и до поддутия насадки, газами не далеко...или не газами...краем пули к примеру...
Temniu+ я вот это имел ввиду
Кусок ремня из толстой кожи предохранит!
Много лет таким девайсом пользуюсь...
Проставку под ключ, чтоб предохранить насадку от царапин.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

СевУр-я вас не верно понял значит...
Проставка будет-модная...одну попрошу склеить из пары кусков транспортёрной ленты диаметром 27 мм. и внутренним под насадку 22 мм., ну и кусок чепрачной кожи тоже в запасе есть....
Кстати, решил ключ взять вот такой-более как мне кажется удобен...
Изображение
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

СевУр писал(а): Проставку под ключ
Широкое латунное кольцо разрезанное вдоль.
Например кусочек БУ латунной гильзы 20 мм.

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано PRINCIP:

Широкое латунное кольцо разрезанное вдоль.
Например кусочек БУ латунной гильзы 20 мм.

Хм...а ведь правда...что значица опыт...у меня диаметр парадокса только 22 мм., но можно попросить сделать бронзовое кольцо разрезное...

СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Кстати, решил ключ взять вот такой-более как мне кажется удобен...
Это ключ сварщика, имею такой в хозяйстве, трубы закручивает неплохо, но тут решил более щадящим воспользоваться.
Широкое латунное кольцо разрезанное вдоль.
Например кусочек БУ латунной гильзы 20 мм.
Не будет скользить по стали?
Хм...а ведь правда...что значица опыт...у меня диаметр парадокса только 22 мм., но можно попросить сделать бронзовое кольцо разрезное...
Бронза не так эластична как латунь.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Ремешковый ключ
Изображение
Есть еще обгонные муфты игольчатого типа . Если по диаметру подойдут , то можно шикарный ключ сделать.
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

СевУр писал(а): Бронза не так эластична как латунь.
Латуни, по большому счету, есть два вида:
ЛС59 "сыпучка" - менее эластична, может даже расколоться.
Л63 "тянучка" - эластична, из нее вообще гильзы делают методом вытягивания.
Прочие виды латуни проста так на "раз, два" купить не получится. В частности томпак Л90 для производства цельных пуль очень не помешал бы, но не продают в мелких размерах.
Бронза же активно используется самых разных марок.
PRINCIP писал(а): Например кусочек БУ латунной гильзы 20 мм.
Самый доступный вариант. Гильзы лопаются, наковальни портятся. Но 20 мм трубки от нее отрезать можно всегда.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей