Парадокс - фуфло?

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

griga71 писал(а): Ружей 12К, у которых после отдачи отсутствует уход с прицельной линии, вообще не существует.
Видео фейковое.
Такого ружья нет.
Такого человека не существует.
4 октября 2020 года Охотничий турнир: "Неизвестный вылет", 03.10.20 г, ССК "Невский" в ССК Невский, СПБ, не проводилось.
Всё ложь, профанация и инсинуация :) :) :)
griga71 писал(а): Это когда люди спорят о том, что не пробовали.
Ну или рассуждают т том, чего никогда не видели :P
п.с.
Между нами, если у ружья Приклад (не рагуля-упор, а Приклад), сделанный по индивидуальной антропометрии стрелка (ну или штатный, настроенный под стрелка) то ружье отдачей двигается строго назад, совершенно параллельно прицельной линии.
Аналогичных результатов можно добиться и с применением ДТК - см. ниже.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

griga71
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение griga71 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Аналогичных результатов можно добиться и с применением ДТК - см. ниже.

И в первом видео, и во втором ключевое слово - ДТК. На первом он не так заметен, возможно реактивного типа. Ну не поверю что 12 К из коробки может лупить как мелкашка. Пусть и ствол там чуть ли не метровый, и полуавтомат. Если только навеска совсем детская. При такой навеске каково его практическое применение? Только спортинг.

ружье отдачей двигается строго назад, совершенно параллельно прицельной линии.

Без ДТК это мало чем поможет. Рысь тоже несильно подбрасывает из-за расположения ствола. Вот только пихнуть так может, что человека легче 80 кг дезориентирует.
Ну и понятно что оба ружья они про достал-пострелял-убрал. Это не про 50 км по заросшим склонам.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

griga71 писал(а): На первом он не так заметен, возможно реактивного типа.
Про него тут целая отдельная тема есть.
Насадка "парадокс без нарезов" для пулевой стрельбы
Эффективность снижения отдачи и подброса в такой конструкции - равна нулю :)
griga71 писал(а): При такой навеске каково его практическое применение? Только спортинг.
Вообще многие спортинговый патрон используют на охоте. Вплоть до утки.
griga71 писал(а): Ну не поверю что 12 К из коробки может лупить как мелкашка.
Не заводите рака за угол.
Про "из коробки" никто не говорил. Речь как раз шла про ружье, приклад которого отвечает антропометрическим особенностям стрелка. В зависимости от того, каковы эти особенности, может конечно и из коробки приклад подойти, может потребоваться некоторая настройка штатными средствами, может потребоваться установка дополнительных приспособлений (регулируемый гребень, затыльник), а может понадобится и полностью новый приклад.
Но тем не менее ружье настроить можно.
Кстати вам не приходилось слышать о соотношении веса ружья и снаряда 100:1? Под легкое ружье-то 28 грамм в самый раз.
А так-то...
2.5 кило. 2 патрона, под спорт и ходовую.
Алюминиевое все, что можно, включая ствол.
Как ни странно, даже в США оказалось никому нафик не нужно. Слишком легкое.
То же самое и с Рысью. Хотя в отличие от Рыси, AR-17 хотя бы эргономически соответствует требованиям к настоящему ружью для стрельбы.
griga71 писал(а): Вот только пихнуть так может, что человека легче 80 кг дезориентирует.
У меня на Бенелли стоит фирменный приклад Комфортек. Он простой, как валенок. Но отдача из удара кувалдой превращается в такое плавное и достаточно вежливое движение назад, что можно 42-граммовыми пулями лупить без особого напряга. А вот стрелять такими патронами и Беретты Ультралайт - это как целоваться с отбойным молотком.
PRINCIP
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение PRINCIP » .

griga71 писал(а): А по какой формуле мощность оружия вычислить? Или КПД?
Без базы школьной программы по физике об этом даже задумываться вредно.
У некоторых самоназванных КТН воздух каменным становился в пуле. :P
Вот там точно КПД под тысячу )))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

griga71 писал(а): Или КПД?
Это как раз просто.
Кинетическую энергию пули (хронограф, весы) делим на энергию, заключенную в порохе (калорийность пороха умножаем на его массу).
griga71 писал(а): А по какой формуле мощность оружия вычислить?
Физическая величина - это не формула. Это физический смысл.
Мощность суть скорость передачи энергии, ну или ее выработки.
То есть размерность мощности это Вт = Дж/с.
Aleksandr331
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Aleksandr331 » .

Между нами, если у ружья Приклад (не рагуля-упор, а Приклад), сделанный по индивидуальной антропометрии стрелка (ну или штатный, настроенный под стрелка) то ружье отдачей двигается строго назад, совершенно параллельно прицельной линии.

Если тыльник, его точка контакта с корпусом, находится ниже оси ствола, то подкидывание вверх будет по определению.
Да, это подкидывание может быть совсем небольшим, и на видосах почти незаметным, но это не значит что "стовл двигается строго параллельно".
Ну и не забываем что стрелок при стрельбе рефлекторно компенсирует отдачу и подброс.
Aleksandr331
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано griga71:

Ну не поверю что 12 К из коробки может лупить как мелкашка. Пусть и ствол там чуть ли не метровый, и полуавтомат.

Где вы там "мелкашку" увидели? Чувака толкает вполне нормально для 12-го калибра.
И ДТК на ружье штука не столь эффективна как на полноценной нарези. Из-за того что газов (пороха) мало, а массы метаемого снаряда много.
По памяти, на ружье с помощью ДТК отдачу можно уменьшить не более чем на 15%.
А с подбросом вверх - да, ДТК борется вполне неплохо.

PRINCIP
Модератор

Сообщение PRINCIP » .

Мистер_Пэ писал(а): То есть размерность мощности это Вт = Дж/с.
А давай "в попугаях" посчитаем?
Кабана толщиной 0,6м пуля пробивает на скорости 300 м/с с весом пули 30г.
Хорошие реальные числа - считать удобно :P

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

PRINCIP писал(а): пробивает
Совсем пробивает, или все-таки с обратной стороны под шкурой сидит? :P
LyzV

Сообщение LyzV » .

Виктор Иванович, здравствуйте.
Пострелял с парадокса - результат отличный. На 100 метров в 5 минут можно уложиться.
Но возникла проблема - насадка сильно вкручивается, руками открутить проблемно. Может уже решали данную проблему?
Aleksandr331
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано LyzV:
Виктор Иванович, здравствуйте.
Пострелял с парадокса - результат отличный. На 100 метров в 5 минут можно уложиться.
Но возникла проблема - насадка сильно вкручивается, руками открутить проблемно. Может уже решали данную проблему?

А что у вас за парадокс (от Виктора Ивановича?), и под какое ружьё?
А вообще, полистайте тему, несколько страниц назад это обсуждалось. Стандартно рекомендуют брать с собой газовый ключ и что-то в качестве прокладки (кусок ремня). Только надо ещё при этом само ружьё нормально фиксировать, желательно в районе ствольной коробки или муфты на стволе, а то если просто зажать приклад, то можно и проставки сорвать (видел такое лично).
Как я понимаю, усилие зависит от крутизны шагов нарезов, некоторые насадки (импортные) чуть ли не рукой легко откручиваются, другие же (отечественные) в походных условиях открутить почти нереально.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

LyzV писал(а): Но возникла проблема - насадка сильно вкручивается, руками открутить проблемно. Может уже решали данную проблему?
Вот где-то Парадокс - фуфло? тему полистайте, картинки.
Aleksandr331 писал(а): Как я понимаю, усилие зависит от крутизны шагов нарезов, некоторые насадки (импортные) чуть ли не рукой легко откручиваются, другие же (отечественные) в походных условиях открутить почти нереально.
Неправильно.
Какой бы шаг нарезов не был, за достаточное количество выстрелов завернет по немогушечку. Шаг нарезов - это только вопрос в количестве выстрелов.
На самом деле более важными являются привалочные поверхности; у насадки и у ружья. В разных системах дульных насадок слегка по-разному реализовано. Может быть плоское, может быть конус. В любом случае, если попал мусор, или не совсем там соосное или плоское - будет садиться туже.
У меня бенелли с мобилчоком. Там конус на конус. Сначала садилась туго, прям с первого выстрела. На насадке буквально чутка коснулся резцом конуса, и стало гораздо лучше. После одного выстрела можно даже рукой открутить.
Aleksandr331 писал(а): в походных условиях открутить почти нереально.
Изображение
Aleksandr331
Фельдфебель
Фельдфебель

Неправильно.
Какой бы шаг нарезов не был, за достаточное количество выстрелов завернет по немогушечку. Шаг нарезов - это только вопрос в количестве выстрелов.

Главный вопрос это сколько вам приходится делать выстрелов за один раз (до смены сужения). В моём случае использования ружья за раз типично делается 10-20 выстрелов пулей (в более редких случаях может быть и больше 30-ти).
И если вы знаете что после условных даже 10-ти выстрелов вам придётся прилично попотеть чтобы свернуть насадку, - то может ну всё это нафиг? Собственно именно по этой причине я в своё время отказался от парадокса для МР-ки (какой-то отечественный, длинный 150мм, с крутым шагом нарезов).
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

Aleksandr331 писал(а): И если вы знаете что после условных даже 10-ти выстрелов вам придётся прилично попотеть чтобы свернуть насадку, - то может ну всё это нафиг?
Это уже вопрос личных приоритетов. Если вас напрягает обслуживание личного автомобиля, то и троллейбус неплохо везет :P А если пробка, то стоят все тоже одинаково.
Если вас не интересует точность попадания - тогда можно и так.
Aleksandr331 писал(а): какой-то отечественный, длинный 150мм, с крутым шагом нарезов
Накуя отечественному крутой шаг нарезов? У нас люди массово пользуются длинными подкалиберными парадоксными пулями? Ну типа как в США. Там просто засовывают в контейнер чето больше, оболочечное, .45 - .50 калибра, и стреляют. Ну, слегка подпиливают конструкцию, чтобы раскрывалось на меньшей скорости, но по габаритам это совсем не наша парадоксная гладкая пуля (она супер короткая).
LyzV

Сообщение LyzV » .

Спасибо, тему, как указал Мистер_Пэ почитал (ранее всю читал, видимо ещё указанных постов небыло).
Парадоксов у меня два: 1) "Герлиха"; 2) Progress. Оба затягивают - мама не горюй!
Откручивал Герлиха после ~20 выстрелов пулей Гризли с помощью кожанного ремня. Парадоксом стрелял после Герлиха и возни с откручиванием, поэтому с ним уже предусмотрительно откручивал после каждой серии из 3-х выстрелов.
Стрелял пулями: Гризли-34; Люман-34; Полева-3.
Лучше всего полетели самолитные Люман-34. С твёрдостью пули не заморачивался - из кабельного свинца.
На 50 метров из Гризли-34 собираются группы 10...15см. Люман - 8-15см.
Одна группа (только одну стрельнул) из Гризли-34 на 100м пришла на 20см ниже с разбросом 12см.

SergeyWD

Сообщение SergeyWD » .

Здравствуйте уважаемые форумчане. Ну совсем не понимаю - в чем проблема использования парадокса на гладком стволе. И зачем делать больше одного выстрела - только при пристрелке прицела . Не знаю какую мне насадку прислал для бенелли рафаэлло Виктор Иванович(модератор как я понимаю) проблем не знаю "совсем". По кабану . по лосу на реву. по человеку . да по чему угодно ни разу не делал больше одного выстрела- сразу все падает. И ни разу не находил пулю- всегда навылет- даже через лопатку лося.И хотел бы дать совет - не смотрите на всяких пиндосов и прочих пидарасов - ничего путного у них не научитесь. А купили насадку , покупайте у Виктора Ивановича и пули - и будет вам счастье. Карабина нет и никогда не будет- просто он не нужен.Максимальная дистанция поражения была 162 шага- 150 метров приметно.Стрелял на засидке ради пробы.С уважением...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

SergeyWD писал(а): И зачем делать больше одного выстрела
Ну вообще есть такая штука как соревнования. Двенадцать бумажных кабанов, запускаемых по очереди, достаточно проблематично поразить одним выстрелом :P
SergeyWD писал(а): И хотел бы дать совет - не смотрите на всяких пиндосов
Это очень хреновый совет. Как минимум - они стреляют в разы больше, чем мы. Там достаточно много толковых тренеров по стрельбе из гладкого. Уровень ЧМ, чемпион олимпийских игр. Не слушать их советов - просто глупо.
SergeyWD

Сообщение SergeyWD » .

Это очень хреновый совет. Как минимум - они стреляют в разы больше, чем мы. Там достаточно много толковых тренеров по стрельбе из гладкого. Уровень ЧМ, чемпион олимпийских игр. Не слушать их советов - просто глупо.

Может быть . Ведь Я охотник , а не спортсмен.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

Aleksandr331 писал(а): Ещё момент, - импортные парадоксы обычно короткие
Импортные - это вообще мутная вода.
Там для стрельбы пулей не мелочатся и режут нарезы от патронника и до конца ствола. Rifled choke может быть как аналогом нашего парадокса (что реже), так и специальной насадкой для стрельбы дробью. Нарезы там для расширения дробовой осыпи. Соответственно и профиль нарезов там совсем другой, и длина другая. Взаимодействие с пулей у таких насадок весьма скромное, отсюда и отсутствие затяжки.
Я краем глаза на ютубе видел ролики Мюллера (который Muller chokes) про то что есть у них какая-то специальная притирочная паста и процесс как делать притирку чока по карману. Ну чтоб ваще сидело! Я думаю что если аналогичным образом притереть парадокс, то будет вам великое щастье.
Но, ИМХО, намного проще сделать латунный ключ для выворачивания парадокса зацепом ключа в нарезы. Усилие там можно дать вообще любое. И скорее вы свернете латунь, чем срежете нарезы в насадке :) Причем все 10 разом, и на длине 20 мм :)
Aleksandr331
Фельдфебель
Фельдфебель

Rifled choke может быть как аналогом нашего парадокса (что реже), так и специальной насадкой для стрельбы дробью.

Речь именно про парадоксы для пули, вот скажем такой хвалят:
chokechoke.ru
То что для дроби называется "ampliator choke" - у меня такой шёл в комплекте к ружью, шаг нарезов там достаточно крутой, хотя сами нарезы плоские и слабовыраженные. Для пули по разговорам не особо подходит, хотя надо как-нибудь протестить по приколу (к сожалению всё руки никак не дойдут).

Но, ИМХО, намного проще сделать латунный ключ для выворачивания парадокса зацепом ключа в нарезы. Усилие там можно дать вообще любое. И скорее вы свернете латунь, чем срежете нарезы в насадке :) Причем все 10 разом, и на длине 20 мм :)

Маленький рычаг у вашего ключика) Я же говорю что смог открутить только большим газовым ключом (рычаг под 40 см). А при таких усилиях уже возникает проблема как сам ствол зафиксировать чтобы он не провернулся, просто другой рукой вы его не удержите, зажимать приклад тоже не вариант, приходится разбирать, отделять ствол и в тиски)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

Aleksandr331 писал(а): Речь именно про парадоксы для пули, вот скажем такой хвалят:
chokechoke.ru
Я даже не буду ходить по этой ссылке :)
Этот господин, генерирующий контент канала и сайта, великий сказочник и изобретатель новейших принципов в физике, не имеющих аналогов в мире :)
Я бы с бОльшим удовольствие почитал страничку этого товара на сайте производителя. Но и там, бывает, что в описание принципа действия базируется на маркетинге, а не на законах физики :P
Aleksandr331 писал(а): Маленький рычаг у вашего ключика
Мне хватает. Равно как и владелец такого ключа в 20 калибре не жалуется.
Если нужно - жопку этого ключа можно изобразить в виде головки болта под ключ на ченть навроде 27. И крутить накидным.
Aleksandr331 писал(а): А при таких усилиях уже возникает проблема как сам ствол зафиксировать чтобы он не провернулся, просто другой рукой вы его не удержите, зажимать приклад тоже не вариант, приходится разбирать, отделять ствол и в тиски)
Это ненормально и с этим надо бороться.
Aleksandr331
Фельдфебель
Фельдфебель

Я даже не буду ходить по этой ссылке

Там просто картинка, не бойтесь :)
Я если честно без понятия что это за магазин. Просто первая ссылка которая всплыла на "carlson's rifled choke".
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

Aleksandr331 писал(а): Там просто картинка, не бойтесь
Изображение
Исходя из того что написано здесь - это действительно для стрельбы пулей.
Указан шаг нарезов - 32" или на наши это 889 мм, что практически идентично нашим 900 мм. Таким образом можно сделать вывод что чок позиционируется для стрельбы калибреной свинцовой пулей (длинный твист - короткая пуля).
Anyman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Anyman » .

Какой смазкой лучше всего смазывать резьбу у парадокса,чтобы лучше откручивалась в последствии? Графитная пойдёт?
xant-1966
Подполковник
Подполковник

Сообщение xant-1966 » .

Изначально написано Anyman:
Какой смазкой лучше всего смазывать резьбу у парадокса,чтобы лучше откручивалась в последствии? Графитная пойдёт?

Я графиткой только и смазываю ввертыши.
PRINCIP
Модератор

Сообщение PRINCIP » .

Aleksandr331 писал(а): Речь именно про парадоксы для пули, вот скажем такой хвалят:
chokechoke.ru
Продукт ни о чём.
Вместо него много успешно "Герлих" работает
Aleksandr331
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано PRINCIP:

Продукт ни о чём.
Вместо него много успешно "Герлих" работает

Почему? Вам конструктив у карлсона кажется менее подходящим? Или же были сравнительные отстрелы? (что очень сомнительно)
Касаемо "Герлиха", а точнее экземпляра который мне достался, я же не говорю что он "не работает", но есть конкретные минусы которые делают его использование лично для меня сомнительным:
1. Сильное (очень сильное) самозакручивание, выше я писал об этом более детально.
2. СТП уходит заметно правее, и несколько выше чем при стрельбе из других сужений. Если стрелять только пулей, то это фигня, настроил и забыл, но мне надо стрелять и дробью/картечью, и я хочу одно единожды настроенное универсальное прицельное и чтобы не делать поправок "в уме" во время стрельбы.
С первым пунктом наверное что-то можно ещё сделать если попробовать шлифануть-полирнуть насадку (торцевую часть как я понял). Со вторым же пунктом намного сложнее, наверное несколько увод СТП можно компенсировать подбором пули/навески, но при этом кучность надо ещё не потерять...
В общем пока "Герлих" отложен в сторону, может как-нибудь попробую ещё с ним повозиться.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан

Сообщение Мистер_Пэ » .

Aleksandr331 писал(а): Со вторым же пунктом намного сложнее, наверное несколько увод СТП можно компенсировать подбором пули/навески, но при этом кучность надо ещё не потерять...
А с этим ничего не сделаешь.
Вы удлиняете ствол на 10 см - вот он и начинает стрелять в другую точку.
Я вам больше скажу. У меня есть Насадка "парадокс без нарезов" для пулевой стрельбы, которая тоже удлиняет на 10 см. И СТП у нее и у Герлиха уходят в одну сторону, и даже почти на одинаковую величину. Это можно списать на различие в массе.
Anyman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Anyman » .

Изначально написано PRINCIP:

Довелось мне откручивать парадокс, который не смогли вывернуть аж в трёх оружейных мастерских.
Я просто обнаглел и набравшись смелости разогрел конец ствола газовой горелкой (где залипла резьба) примерно до 300-т градусов... и сразу же "волчьим зубом" с хорошим усилием вывернул насадок. Резьбу промыли всевозможными для этого жидкостями и вновь поставили парадокс на графитовую смазку с намёком что смену масла надо производить (как и в двигателе авто) после каждой сотни выстрелов. А не один раз в шесть лет :P
В хозяйстве охотника такая чудо-горелка должна быть. Или аналог.

После нагрева "до 300-т градусов" на внешней поверхности ствола остались следы от этого нагрева?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»