Пули УНО

Модератор: PRINCIP

MIOKO312
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 01:42

Сообщение MIOKO312 » .

уно 28 подойдёт для тоза34 или всё таки не стоит?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано MIOKO312:
уно 28 подойдёт для тоза34 или всё таки не стоит?

Объясняли же - это пуля для спорта, а совсем не для охоты. Кроме подранка на охоте она ничего не сделает.
MIOKO312
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 01:42

Сообщение MIOKO312 » .

venture писал(а): Объясняли же - это пуля для спорта, а совсем не для охоты. Кроме подранка на охоте она ничего не сделает.
Дык мне не для охоты, пока на стрельбище, потом охота. Вопрос был не про охоту или спорт, а возможность безопасного использования для оружия.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано MIOKO312:

Дык мне не для охоты, пока на стрельбище, потом охота. Вопрос был не про охоту или спорт, а возможность безопасного использования для оружия.

У Вашего тоза какие получок/чок:0,5/1,0 или 0,7/1,2? С этого и надо начинать. В первом случае пойдет почти всё на свете, во втором - практически ничего.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано MIOKO312:

а возможность безопасного использования для оружия.

А чем ваш тоз в этом плане отличается от других ружей 12-го калибра?
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

venture писал(а): Объясняли же - это пуля для спорта, а совсем не для охоты. Кроме подранка на охоте она ничего не сделает
Косулям с 30-50м будет достаточно.
GroovePanda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 12:31

Сообщение GroovePanda » .

Друзья, использую данные пули на копытных.
Не так давно купил пачку в одном большом , извесном магазине и сначала не обратил внимание. Буквально на днях взял в руки и не понял - на капсюле надпись AZOT.
Техкрим и Азот это же разные компании насколько я понимаю?
Фотографии приложил.
Это какая то паль, коллаборация , спец партия? Почему они отличаются?
Изображение
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

А что Вас смущает? Техкрим не производит гильз для гладкого. Раньше были импортные, теперь закупил у отечественного производителя, с соответствующей маркировкой на донце гильзы, а не на капсюле-как Вы написали.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

GroovePanda писал(а): не понял - на капсюле надпись AZOT
А еще у них высота "капсюля" разная , уровень пороха и высота патрона разные ."О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,..."
GroovePanda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 12:31

Сообщение GroovePanda » .

Изначально написано venture:
А что Вас смущает? Техкрим не производит гильз для гладкого. Раньше были импортные, теперь закупил у отечественного производителя, с соответствующей маркировкой на донце гильзы, а не на капсюле-как Вы написали.

Смущает , что Азот и Техкрим разные котноры. Одна пачка в одном из магазинов купленная месяц назад имеет маркировку гильзы АЗОТ, а 2 недели назад купленные 4 пачку имеют старую гильзу.
АЗОТ говорит, что Техкрим напрямую не покупает у них гильзу.
Вообще я удивляюсь , что одна компания считай клеит логотип другой конкурирующей компании на свою продукцию.
Очень много теперь вопросов к патрону.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Очень много теперь вопросов к патрону.
Каких именно?

Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11273
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

GroovePanda писал(а): Очень много теперь вопросов к патрону
Патрон ничего не сможет ответить по определению.
Вопрос можно задать (например) технологу патронного производства предприятия. И он обязательно ответит. Если снизойдёт и посчитает это допустимым.
Все ответы вообще-то технологическая тайна производства.
Где, каким образом, у кого и по какой цене приобреталась комплектуха - вообще коммерческая тайна. Возможно она приобреталась у другой фирмы с которой у производителя гильз и ПК были свои бартерно-товарные отношения.
Например в ТУ на патрон не обязательно указывается производитель комплектующих. Чтобы впоследствии не марать документацию исправлениями через извещения в техотделе. Поверьте, я десятки лет в этой теме...
ПКБиО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 05:01

Сообщение ПКБиО » .

GroovePanda писал(а): одна компания считай клеит логотип другой конкурирующей компании на свою продукцию
"Если на клетке с бегемотом прочтёте надпись *Тигр* - не верьте глазам своим" (с)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

GroovePanda писал(а): Вообще я удивляюсь , что одна компания считай клеит логотип другой конкурирующей компании на свою продукцию.
Ну то есть какая-нибудь уважаемая компания типа Ferrari очень плохо делает что на свои машины позволяет прикрутить колеса с абсолютно любыми шинами? :)
Патрон - это вообще забавное изделие. Пуля может быть одного производителя. Порох - другого. Капсюль - третьего. Гильза - четвертого. А объединено это в единое целое - на пятом предприятии, не имеющем ничего общего с первыми четырьмя.
Gennadij13 писал(а): уровень пороха и высота патрона разные
А может это все как раз одинаковое, просто толщина донного пыжа другая, поэтому это все то же самое просто на табуреточке другой высоты стоит, поэтому выше кажется :P
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано GroovePanda:

Смущает , что Азот и Техкрим разные котноры. Одна пачка в одном из магазинов купленная месяц назад имеет маркировку гильзы АЗОТ, а 2 недели назад купленные 4 пачку имеют старую гильзу.
АЗОТ говорит, что Техкрим напрямую не покупает у них гильзу.
Вообще я удивляюсь , что одна компания считай клеит логотип другой конкурирующей компании на свою продукцию.
Очень много теперь вопросов к патрону.

Так на фото вроде как оба донца от азотовских разных гильз ..
GroovePanda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 12:31

Сообщение GroovePanda » .

Изначально написано Byxou Ded:

Каких именно?

Как будет в деле. Пристреливать гладкий на разные дистанции вновь под новый "патрон" мне не очень хочется. Покупаю УНО35 исходя из за соотношения цена-качество и постоянство результата. Теперь вижу, что товар конструктивно изменился и я не знаю, как эти изменения повлияют на его характеристики.
Для меня странно, когда условный Мерседес выпускает свой авто в корпусе БМВ и клеит шильдик БМВ. Вдвойне странно , когда "БМВ" говорит, что напрямую этот кузов с шильдиком не поставляется.

GroovePanda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 12:31

Сообщение GroovePanda » .

Изначально написано Gennadij13:

Так на фото вроде как оба донца от азотовских разных гильз ..

Откуда мне это знать? На одном есть брендированная надпись на другом нет. Купил пристрелял - все ок. Теперь вижу другой конструктив с названием другого бренда на донце. Визуально "обёртка" отличается. Что там внутри я вообще понятия не имею. Техкрим у себя на сайте не пишет название пороха, капсюля и ТД.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано GroovePanda:

Откуда мне это знать? На одном есть брендированная надпись на другом нет. Купил пристрелял - все ок. Теперь вижу другой конструктив с названием другого бренда на донце. Визуально "обёртка" отличается. Что там внутри я вообще понятия не имею. Техкрим у себя на сайте не пишет название пороха, капсюля и ТД.

Что Вы развели тарусы на колесах? Гильза может быть любой, особенно во времена дефицита. Пристреливать нужно каждую новую партию патронов, хоть и от одного производителя - это общеизвестная истина.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

GroovePanda писал(а): Не так давно купил пачку
Фото пачки можете сделать, в смысле упаковку?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

батюшка писал(а): На одном есть брендированная надпись на другом нет.
А если через полгода надпись изменится с "AZOT" на "АЗОТ"? :P
Вообще есть несокрушимая истина - "В одну реку нельзя войти дважды". Или "Нет одинаковых деталей, есть измерительный инструмент разной точности"
Всё разное. Даже патроны в одной пачке.
Надо только понимать одну важную вещь - на сколько это все разное?
Если вам не лень - вы можете и проверить. Но я бы рискнул предположить что надпись на цоколе и даже та разница в высоте донного пыжа заметных изменений в работу патрона не внесут. На фоне разницы между зимой -20 и летом +20 эта разница просто исчезнет.
GroovePanda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2023, 12:31

Сообщение GroovePanda » .

Изначально написано батюшка:

Фото пачки можете сделать, в смысле упаковку?

К сожалению пачку не сохранил. Переложил в пластиковый бокс и заметил уже на охоте.

батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Мистер_Пэ писал(а): я бы рискнул предположить что надпись на цоколе и даже та разница в высоте донного пыжа заметных изменений в работу патрона не внесут
На фото на цоколях сбоку лазерная гравировка "ТК" на обеих гильзах. Ну разных производителей гильзы. И что? Заряжены то всё равно Техкримом. Вообще не понял в чем суть проблемы. Проверить СТП на патронах другой партии и делов...
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

GroovePanda писал(а): Очень много теперь вопросов к патрону
Хорошую пулю гильзой не испортишь :)
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Проверить СТП на патронах другой партии и делов...
Зачем такие "сложности" :)

Пезо1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 18:24

Сообщение Пезо1 » .

Доброго всем дня!
В продаже патроны с пулей УНО появилась в нас достаточно давно. Но мне эта пуля в различных модификациях была интересна в первую очередь для самостоятельного снаряжения. Связался с Техкримом, оформил приобретение этих пуль УНО 35 и УНО 40.
И вот пули пришли. Но этого мало, мне захотелось сравнить самостоятельное снаряжение с оригинальным, поэтому я купил по пачке патронов с пулей УНО 35 и УНО 40, УНО 40 от мая 2022, УНО 35 от июля 2022, снаряжены судя по внешнему виду на Соколе.
Я снаряжал на порохе Ирбис Магнум с рекомендованной навеской 2,3 на 40 г.
Гильза Азот новая прозрачная, капсюль СХ 2000, порох Сунар Ирбис Магнум 2,3г, пуля УНО 35 и УНО 40, закрутка.
Что меня несколько напрягло в оригинальных патронах УНО 40, так это то, что носик пули был вровень с завальцованным краем гильзы и из ружья с подствольным трубчатым магазином был риск инерционного накола капсюля в магазине, поэтому заряжал по одному патрону. На патронах с пулей УНО 35 пуля в гильзу была посажена глубже и такого риска не было. Думаю, что это произошло из-за большего объема пороха Сокол, это косвенно подтвердилось при самостоятельном снаряжении патронов с пулей УНО. Порох Ирбис Магнум занимает меньший объем, пуля садится глубже и инерционный накал капсюля в магазине тем самым исключается.
Стрельба на 50 метров, погодные условия мягко сказать не очень, сильный порывистый ветер, временами дождь. Стрельба велась с опорой на капот автомобиля из ружья Бенелли М2 с дульным сужением 0,5 по 3 выстрела, прицельные приспособления планка и мушка. Сразу оговорюсь, заводские патроны с УНО 35 я забыл.
УНО 40 заводские патроны, Выше от точки прицеливания 30 см, и левее 9 см - разброс 4,5 см., в стволе есть не сгоревшие порошинки, отдача нормальная.
УНО 40 самостоятельное снаряжение, выше от точки прицеливания 26 см, и правее 7 см, разброс 11см., ствол чистый, отдача резкая, терпимая.
УНО 35 самостоятельное снаряжение, выше от точки прицеливания 15 см, смещение влево-вправо отсутствует, разброс 6 см, ствол чистый, отдача резкая терпимая.
Для контроля Комфорт 32, 3 выстрела Сокол 2.1 _- Тут как всегда все стабильно, выше точки прицеливания 20 см, вправо 1,5 см разброс 7 см. Эта пуля стабильно у меня летит хорошо.
И опять постарался добиться приемлемого результата пулей Контарёва оригинальной, ничего в очередной раз не получилось - выше на 40 см, две пули друг от друга в 10 см, третья улетела выше мишени. Не подходит эта пуля моему ружью.
Ну и теперь некоторые первоначальные выводы,
можно уменьшить навеску пороха Ирбис Магнум до 2,2г, чтобы снизить СТП особенно для УНО 40. Сокол для этой пули решил не применять и капсюль заменит на СХ 1000.

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Пезо1:
Доброго всем дня!
В продаже патроны с пулей УНО появилась в нас достаточно давно. Но мне эта пуля в различных модификациях была интересна в первую очередь для самостоятельного снаряжения. Связался с Техкримом, оформил приобретение этих пуль УНО 35 и УНО 40.
И вот пули пришли. Но этого мало, мне захотелось сравнить самостоятельное снаряжение с оригинальным, поэтому я купил по пачке патронов с пулей УНО 35 и УНО 40, УНО 40 от мая 2022, УНО 35 от июля 2022, снаряжены судя по внешнему виду на Соколе.
Я снаряжал на порохе Ирбис Магнум с рекомендованной навеской 2,3 на 40 г.
Гильза Азот новая прозрачная, капсюль СХ 2000, порох Сунар Ирбис Магнум 2,3г, пуля УНО 35 и УНО 40, закрутка.
Что меня несколько напрягло в оригинальных патронах УНО 40, так это то, что носик пули был вровень с завальцованным краем гильзы и из ружья с подствольным трубчатым магазином был риск инерционного накола капсюля в магазине, поэтому заряжал по одному патрону. На патронах с пулей УНО 35 пуля в гильзу была посажена глубже и такого риска не было. Думаю, что это произошло из-за большего объема пороха Сокол, это косвенно подтвердилось при самостоятельном снаряжении патронов с пулей УНО. Порох Ирбис Магнум занимает меньший объем, пуля садится глубже и инерционный накал капсюля в магазине тем самым исключается.
Стрельба на 50 метров, погодные условия мягко сказать не очень, сильный порывистый ветер, временами дождь. Стрельба велась с опорой на капот автомобиля из ружья Бенелли М2 с дульным сужением 0,5 по 3 выстрела, прицельные приспособления планка и мушка. Сразу оговорюсь, заводские патроны с УНО 35 я забыл.
УНО 40 заводские патроны, Выше от точки прицеливания 30 см, и левее 9 см - разброс 4,5 см., в стволе есть не сгоревшие порошинки, отдача нормальная.
УНО 40 самостоятельное снаряжение, выше от точки прицеливания 26 см, и правее 7 см, разброс 11см., ствол чистый, отдача резкая, терпимая.
УНО 35 самостоятельное снаряжение, выше от точки прицеливания 15 см, смещение влево-вправо отсутствует, разброс 6 см, ствол чистый, отдача резкая терпимая.
Для контроля Комфорт 32, 3 выстрела Сокол 2.1 _- Тут как всегда все стабильно, выше точки прицеливания 20 см, вправо 1,5 см разброс 7 см. Эта пуля стабильно у меня летит хорошо.
И опять постарался добиться приемлемого результата пулей Контарёва оригинальной, ничего в очередной раз не получилось - выше на 40 см, две пули друг от друга в 10 см, третья улетела выше мишени. Не подходит эта пуля моему ружью.
Ну и теперь некоторые первоначальные выводы,
можно уменьшить навеску пороха Ирбис Магнум до 2,2г, чтобы снизить СТП особенно для УНО 40. Сокол для этой пули решил не применять и капсюль заменит на СХ 1000.

КУДА НАПРАВЛЯЕТЕ СТВОЛ , ТУДА И ПРИЛЕТАЕТ . Учитесь правильно целится из гладкого.У вас все по одной вертикали. Осталось соглосавать навеску пороха и пулю по кучности и подвезти под нее точку прицеливания , а то вон как ствол разные пули по разному кидает от вибрации.
ТАК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:43

Сообщение ТАК » .

Пезо1 писал(а): Я снаряжал на порохе Ирбис Магнум
Мы тоже его рассматривали. Не смогли на нем выжать скорость без перебора по давлению.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано ТАК:

Мы тоже его рассматривали. Не смогли на нем выжать скорость без перебора по давлению.

А можно поподробнее, пожалуйста ?
ТАК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:43

Сообщение ТАК » .

Gennadij13 писал(а): А можно поподробнее, пожалуйста ?
Вернее не так, не просто рассматривали... Ранее, до ноября 21 года, мы и снаряжали на Ирбисе-Магнуме. В продаже были патроны с партиями пороха 1/19 и 2/20. По параметрам: при скорости 375 м/с давление получалось 580 - 620 бар. После этого пришла партия очень резкая, мы уже не стали с ней мучаться и перешли на Сокол. Пока на нем получается получше.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано ТАК:
Привет, друзья! Рад буду ответить на ваши вопросы касаемо пуль УНО.

А есть какие-то устоявшиеся рекомендации по поводу того как сильно осаживать пулю на хвостовик?
Можно ведь по разному, результат тоже получается сильно разный.
Если осаживать совсем слегка, то с одной стороны так ход амортизации будет выше, но с другой стороны сложнее добиться единообразия. Часть пуль (где-то одна-две из пачки на 10) осаживаются от руки очень тяжело, в то же время как другие очень легко, - высота в результате получается разная. Более единообразно получается если всё сильно просаживать...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя