Пули УНО

Модератор: PRINCIP

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11153
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Отчасти полностью согласен.
Но подобрав пулю которая летит точно можно стрелять в лося в "прогальчик" когда он останавливается под дорогой, и с вышки (не у всех нарезное) можно по инсту приложить.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Efrem PFR:
Охотил несколько раз лосей в бригаде знакомых, у них один загонщик ходит со старущим иж-58 с самодельным прикладом из какого то полена максимально обточенном на изоленте и бельевой веревкой вместо ремня (аргумент-так максимально малый вес), второй с подобным же иж-18 16-го калибра, с высверленным под 12к патронником т.к. к нему легче найдти патроны, я когда первый раз увидел, то был в полном шоке т.к. даже не предполагал, что такое вообще бывает! При этом с этих ружей не добывались разве что крокодилы), предлагал подарить свой старый иж-27 (нормальное живое ружье), на что получил ответ: Нах оно? Я и с этого сколько надо мяса настреляю...

К чему это? С одной стороны - это чисто деревенские понты, а с другой-зверя можно добыть из любой "водопроводной" трубы. В тоже время, нередко вижу деревенских охотников берегущих и любящих своё единственное ружьё.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11153
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано road hell:
Охот бы двадцать тридцать всем провести как загонщикам и посмотреть как люди стреляют и куда и с какого оружия и все бы теоритические выкладки и отстрелы по мишеням на х бы ни кому не сдались.Волосы дыбом встают от охотников пользователей.

Я их провел сотни, и на линии и в загонах. Всякое бывало и мазали с 11 метров и попадали там где думалось что это нереально.
В стволе приятно иметь пулю которая ложится в пачку сигарет а не в 20 см разбросом.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Изначально написано venture:

К чему это?

Да это я к... "посмотреть как люди стреляют и куда и с какого оружия"
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

road hell писал(а): В бегущего объекта охоты попасть в именно убойное место не реально
Тренироваться надо.
Изображение
9 мм - моё. 12 калибр - товарищ стрелял. Я чуть пораньше центр нашел, он чуть попозже. На этой мишени у него группа уже есть, просто ее надо в нужное место переставить, только и всего.
Через неделю на соревнованиях я набрал 51/60, он набрал 43/60.
В нарезном больше меня не набрал никто, в гладком больше него не набрал никто.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Hanter XX писал(а): В стволе приятно иметь пулю которая ложится в пачку сигарет а не в 20 см разбросом.
Несомненно.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано road hell:

Ещё бы кто мишени и сектора на живых кабанах,косуле нарисовал, ярким центром))) и десятка 4 лицензий давал на сезон)))
Стреляешь в пустоту,скорость косули 30-50км/ч и прыжки чередуются могут быть 3 метра ,а могут и 8,расстояние или 30м или 60м.,кабана 20-30км/ч .Надо выбирать дистанцию упреждения, а куда она прилетит всё приблизительно.Почему картечь и предпочтительна. Пуля летом в начале осени на трофейного когда подманиваешь козла и он выходя оказывается в статичном положении..,кабана с вышки. Не маловажный фактор местность,кусты и деревья являются помехой усложняя выбор времени и места выстрела.Выбрать величину упреждения,выбрать место в котором ты нажмешь на ск,это совсем ни картинки кабанов и косуль с мишенями и не соревнования. Ну а по лосю и пуле тут уже возникали дебаты,про попадания и уход на различные расстояния.

Ага! :) :)А тут ещё всерьёз размышляют про стрельбу из гладкого на 100м. Этож какое надо упреждение делать, если даже на 35-50м оно уже значительное.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

road hell писал(а): Ещё бы кто мишени и сектора на живых кабанах,косуле нарисовал, ярким центром)))
Специально для вас я сейчас поищу фото мишени с соревнований и положу его сюда
Изображение
Это сфотографировано с дистанции метра полтора. С 50 метров это выглядит как просто черно-белый кабан.
Понимаете. Если стрелок способен с расстояния 50 метров положить несколько пуль в пятно диаметром 10-20 см - совершенно не важно это яркое пятно или нет... на косуле оно нарисовано, на кабане, на медведе или просто на белом листе... Или это двухголовый медведь-мутант
Изображение
Вы можете поразить убойную зону или не можете. А вопрос найти убойную зону на силуэте косули или кабана - это намного более простой вопрос.
Сектора ярким цветом знаете зачем рисуют? Чтобы не бегать к мишени считать очки. Тир продается за деньги. За свои деньги бегать к мишени и самому считать свои очки - это расточительство :).
Я и специальные пули применяю для тира, которые оставляют отверстия, которые намного лучше видно с расстояния.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10102
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Ну и специально для вас открою "секрет",
Вот специально для меня не надо, все "открытия" уже давно сделаны. И вообще Вы мне специально не пишите...
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Byxou Ded писал(а): Оба два почитайте
Присоединюсь к коллеге
venture писал(а): все "открытия" уже давно сделаны.
А также и к словам
venture писал(а): И вообще Вы мне специально не пишите...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Byxou Ded писал(а): Оба два почитайте,с коррекцией по скорости пули.
Вот по ссылке совершенно верно все написано, что касается подсчетов.
Ну только хорошо бы сделать поправку на то что скорость пули лучше брать среднюю т.е. (начальная + скорость у мишени)/2
Да, надо выностить. И выносить надо МНОГО. С быстрыми нарезными калибрами - может не так много, а с медленными и гладким - реально много.
road hell писал(а): Вы много в своей практике добыли косуль и кабанов?
А чего вы хотите добиться этим вопросом? Я ж могу вас спросить "А сколько у вас побед в соревнованиях и призовых мест? Каков был уровень соревнований?"
Мне до косуль и кабанов ехать далеко, примерно так же далеко как вам до тира с региональными соревнованиями.
Везде свои сложности. На охоте косуля прыгает, кабан неравномерно бежит с неизвестной скоростью... А на соревновании 150 человек смотрят как ты мажешь и судья все записывает :P потом нельзя будет рассказывать что "ходил, но никого не нашел", когда на самом деле тупо промазал.
road hell писал(а): С какой скоростью движется мишень,насколько она меняет свою траекторию?
Траекторию мишень менять не может, ибо идет по рельсам.
А вот со скоростью очень интересно. Можно выбрать любую вплоть до 10 м/с.
В частности были соревнования когда заранее было известно что 6 первых выстрелов мишень будет двигаться 2.5 м/с, а 4 следующих - 5 м/с. А вот было еще занятное соревнование когда было сказано что каждому стрелку дадут 6 медленных и 4 быстрых, но в каком порядке - стрелку известно НЕ БУДЕТ.
Но вы на самом деле в принципе неверно истолковали смысл моего изначального поста. Он состоял в том что "потренировались - показали лучший результат".
Да, косуля прыгает. Если она прыгнет за 0.5 сек до выстрела - стрелок ничего уже не может сделать. Будет промах, ну или повезет и будет попадания. Это охота. Это рандом. Но стрелять уметь все равно надо. А для этого надо тренироваться.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Тема скатывается как и большинство других ганзейских к простой болтовне. Потрите за собой что к теме не относится. Иначе без обид - сделаю это сам
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

road hell писал(а): Залог успеха в моём случае абсолютное спокойствие и безразличие при котором никаких эмоций.
Очень верное замечание.
road hell писал(а): и какое там попадание по месту в 10-20см круг,там уж куда прилетит
А вот это не верно. Вы должны стрелять туда, куда хотите попасть - в выбранную убойную зону. Животное или бумага - не важно. И вот все эти прыжки, возможные деревья на линии выстрела - это все не должно вас волновать. Спокойствие и минимум эмоций обеспечивают целенаправленность стрельбы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

батюшка писал(а): Иначе без обид - сделаю это сам
Да не вопрос. Вы обозначьте что считаете ненужным, а мы удалим.
А если ближе к теме - товарищ мой вроде как раз пулями УНО и стрелял. Зелеными вроде.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Byxou Ded писал(а): гладкий выстрел гораздо ближе.
Почему?
Гладкий ствол притягивает лося сразу на 50 метров и ближе? :P Или как понимать?
Проще всего рассуждать в условиях тира. Там все выстрелы одинаковые - на длину галереи т.е. на 50 метров. У гладкого средняя скорость ну пусть оптимистично 350 м/с, а у нарезняка легко может быть выше 1000 м/с, соответственно и вынос будет в ~3 раза меньше.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Byxou Ded писал(а): Во вторых,если вы ставите линию ,что гладкоствольщику надо стрелять на 100 м по бегущей цели,то вы не очень умный человек
Если речь идет о величине упреждения, то все равно. На 10, на 50 или на 100 метров. Если скорость снаряда разливается в два раза - значит и упреждение отличается в два раза...
Byxou Ded писал(а): В третьих, определитесь,всё таки можно попасть в убойную зону бегущего зверя,или нет. А то как то непонятно.
Никаких законов физики, запрещающих вам попадать в убойную зону нет. Значит можно. Это довольно легко должно быть понятно.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Мистер_Пэ писал(а): товарищ мой вроде как раз пулями УНО и стрелял. Зелеными вроде.
с этого момента, пожалуйста,поподробнее)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10811
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

батюшка писал(а): с этого момента, пожалуйста,поподробнее)
Даже не знаю что по-подробнее написать-то... Ружье - Беретта полуавтомат, коллиматор наш ВОМЗовский. По бумаге видно что комбинация пуля+оружие+стрелок явно позволяет работать весьма успешно. На соревнованиях товарищ сорвал аплодисменты всех участников - на двух финальных прогонах сделал две десятки.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

road hell писал(а): один выстрел, один трофей
С полем!
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

батюшка писал(а): С полем!
Спасибо.
Не много подробностей и то что увидели .Пуля УНО 35Э,выстрел был произведен из Бенелли М2 сужение цилиндр, прицеливание было в шею , в шею и прилетела. Лег сразу.Нашли хвостовик пули, фрагменты пули не обнаружены,возможно в дальнейшем и найдутся.Навылет фрагменты пули не прошли,остались в тушке.Был случай стрельбы в этом сезоне данной пулей по лопатке с расстояния 65-75м там пуля,точнее части пули прошли навылет ,лось прошёл порядка 70м после попадания,разлетевшихся частей пули хватило чтоб поразить легкое.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Закрылся по копытным. Ложит и кабанчиков с 60-70м,куда стреляешь ,туда и летит.В очередной раз один выстрел,один дичь.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

road hell писал(а): Закрылся по копытным. Ложит и кабанчиков с 60-70м,куда стреляешь ,туда и летит
Какие прицельные приспособления у Вас? 60-70 метров-достаточно приличные дистанции... Какими из УНО стреляли? Куда прилетало, поведение зверя после попадания, были ли пробежки? Как с гематомами? Вот это интересует в первую очередь :).
Рано Вы закрылись, ведь февраль впереди, почему бы поросёнков ещё не по прореживать :P.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Да, сегодня увидел в Кировском "Охотнике" УНО-35 на Соколе. До этого были в продаже только на Сунаре
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3874
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

батюшка писал(а): Какие прицельные приспособления у Вас?
никаких.Мушка Изи Хит
батюшка писал(а): Какими из УНО стреляли?
В этот раз обычными УНО-35.
батюшка писал(а): 60-70 метров-достаточно приличные дистанции...
Посчитали ,у меня 56м, товарищ стрелял 67м такими же УНО
батюшка писал(а): Куда прилетало, поведение зверя после попадания, были ли пробежки
Стрелял за лопатку,туда и прилетела.Прошла насквозь,вышла с лопатки.Поражение печень ,легкое(кровь из пасти). Упал, попытался подняться, метров 5-7 прополз.Товарищ стрелял позже,начались сумерки ,попал в брюшину, прошила полностью,ушёл метров на 100.
батюшка писал(а): Как с гематомами
Не увидел никаких гематом.
P.S Рассмотрел пристально. См по полтора есть гематомки вокруг входного и выходного отверстий.Пуля вошла аккуратно между ребер,вышла пробив ребро,ровный кругляш и через мякоть чуть выше локтевого сустава вышла. Выстрел с верху вниз. У товарища ровно через предпоследнее ребро и на выходе через последнее.Выходное больше,кровь и кишки вылетали прилично.С крайним лосем так же никаких не было гематом,всё забрали ,ничего не выкинулось.
ТАК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:43

Сообщение ТАК » .

батюшка писал(а): Да, сегодня увидел в Кировском "Охотнике" УНО-35 на Соколе. До этого были в продаже только на Сунаре
Да, пришлось перейти на Сокол. Времена у пороховой промышленности не блестящие, скажем так, для гражданского рынка.
К слову, сокол, что снаряжен в патроны получше, чем тот, что продается в банках и нам удалось на нем добиться хороших результатов, не хуже, чем на сунаре. Единственное, чуть более грязный.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано ТАК:

Да, пришлось перейти на Сокол.

А какой порох используется в УНО-28?
ТАК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:43

Сообщение ТАК » .

Aleksandr331 писал(а): А какой порох используется в УНО-28
Пока что тоже на соколе подобрали, но это временно.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Может кто подсказать, допустимо ли УНО-28 закрывать звездой? Не ухудшатся ли характеристики? И удастся ли это сделать с УНО-35, или же она слишком длинная для такого?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 11876
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Aleksandr331 писал(а): Может кто подсказать, допустимо ли УНО-28 закрывать звездой? Не ухудшатся ли характеристики? И удастся ли это сделать с УНО-35, или же она слишком длинная для такого?
Ну если только такой - Проверенные рецепты сборки патронов с ПК . На полноценную - гильзы не хватит https://i3.guns.ru/forums/icon...00254_12753.jpg , да из-за выступа в центре звезда корявая будет. А повлиять не на что не должна.

Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Pulver:
Ну если только такой

Понял, спасибо, может попробую. Мне главное чтобы готовый патрон был меньше 60 мм (заводские завальцованные УНО-28 бывают больше). Может даже и с УНО-35 получится, если порох покомпактнее брать, хотя там уже наверное на грани будет...
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя