Баланс ружья. как правильно сбалансировать спортивное ружьё?

Модератор: PRINCIP

kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Всем доброго дня!
Столько тем пересмотрено и не найдено ответа на вопрос: как правильно сбалансировать спортивное ружьё?
Сам пробовал, но ощущения от переделок разные и не однозначные. Вроде вот оно - попадается и уверенно ружьё проводишь. На следующий раз уже всё с точностью да на оборот... Понимаю, что это тараканы в голове, но надо их лечить как то, выгонять.
В описаниях, всё легко, типа на шарнире баланс и голову не ломайте. На деле же - разные ружья, те что держал в руках с балансом на шарнире, по разному ощущаются. Какие то мега удобные, какие то (как моё) оковалок в сравнении)))
От чего зависят эти ощущения?
Не думать об этом не могу, потому и прошу помощи)))
Fitzmalevich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:03

Сообщение Fitzmalevich » .

я думаю меня сейчас кто-то поправит, но ощущения зависят от общего веса (между беретой ультралайит и кригхофом полтора кило разницы), высокой или низкой колодки и от того, как в принципе развесовано ружье. на болте-то то они все, но за счет того, что все равномерно распределенно или там конец приклада свинцом нагружен и чоки по 5 см вкурчены.)

я для себя вывел два постулата, которым следую
- спортивные ружья делали люди с прямыми руками и они +- отбалансированы как надо.
- вывод по переделкам можно делать только постреляв несколько месяцев, ничего не меняя. при условии идеальной техники конечно)
В идеале поймать ощущение, когда ни приклад ни цевье не будут ощущаться чем-то тяжелым. но не за один раз)
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

kdv2 писал(а): Не думать об этом не могу, потому и прошу помощи)))
Приезжайте в Курск, покажу четыре ружья с разным балансом и расскажу то что тут не покажут))
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Приезжайте в Курск,
Заманчиво, но далековато... Будет аказия если, то постучусь, воспользуюсь Вашим предложением)))
А вот способов выполнения этого закона существует множество.
Огромное спасибо за помощь))) Я подозревал, что способов выполнения этого закона существует множество))))
Какая тема интересная получилось, я не подозревал, что это секретные технологии.
ЦМ стволов и ЦМ приклада, собрал ружьё и ЦМ сводная соответственно будет ЦМ ружья... Выводы: ЦМ стволов и ЦМ приклада должны быть ближе к точке их сочлинения. Подозреваю как раз к шарниру ближе. Таким образом получаем - ЦМ стволов и приклада по отдельности должны стремиться к шарниру?
Если верно, то я делал не так всё... грузил больше носик приклада и стволы соответственно грузить надо больше к патроннику ))))
Правильная физика в моей голове?
Удачи!
(с)Вы знаете, кто такой был Удача?
Это был самый большой демон, который скосил миллионы душ. Молох, или 'Удача', был богом счастья у римлян, шумеров и карфагенян.
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

или там конец приклада свинцом нагружен и чоки по 5 см вкурчены.)
А Константиныч говорит обратное, если я его правильно понял)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Хорошо отбалансированное и посадистое ружье крайне редкое явление.особенно если речь идет в плане приложения к конкретному спортсмену.То ,что одному кажется оптимальным.кажется другому мало применимо.Много зависит от той техники стрельбы которую практикует спортсмен.Лично для меня,если обобщить,оптимум лежит в том,чтобы дать максимальную возможность стрелку реализовать его физиологический потенциал и возможность расширения и освоения новых техник стрельбы с одним и тем же ружьем.Например,для меня важно чтобы ружье имело легкий старт и при этом все таки имело минимальную иннерционость-легко вместе с корпусом страгивалось и легко останавливалось,было быстрым и плавным в движении,не вертлявым и не сильно иннерционым на стволах. Поверьте всего этого добится весьма не просто и на пальцах не объяснишь.
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

kdv2 писал(а): Заманчиво, но далековато...
А соревноваться тогда где планируете?
Ведь география соревнований от Мурманска до Крыма, от калининграда до Урала и далее.
Я ж Вам и ружье планирую продать))
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Paga111 писал(а): кто откроет истину большинству?
Истины нет!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

foto46 писал(а): Истины нет!
А это утверждение способно отрицать самоё себя? :P
Paga111
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 00:10

Сообщение Paga111 » .

Изначально написано foto46:

Приезжайте в Курск, покажу четыре ружья с разным балансом и расскажу то что тут не покажут))

С удовольствием ознакомлюсь с вашей версией, что мешает быть тем первым, кто откроет истину большинству?
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Истины нет!
А может истина есть, но её ни кто не видит?
Константиныч говорит, что всё решаемо, да ещё и множествами способами!
Но никогда не надо забывать про темперамент стрелка.
Одна группа - холерики-сангвиники.
Другая группа - флегматики-меланхолики.
Ха, а я думал на оборот... ну применимо к моим дисциплинам, да как и многие. Стреляю спортинг, компакт - спортинг... там и медленным надо и быстрым быть. Полёты разнообразны.
Что то надо делать, как то решать мне мою задачу. Не справляюсь )))
А соревноваться тогда где планируете?
Возможно и до Курска доберусь. Сейчас спортивных амбиций в другом спорте хватает. В стрельбу вхожу повторно и плавно. Ближайшее, что планирую посетить - Владимир в эти выходные)
Я ж Вам и ружье планирую продать))
Планирую обновочку конечно же))) Может и купиться что то))))

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

крайне редко можно встретить реально посадистое ружье из коробки.Если конечно,это не коробка английского бестгана на заказ(((( а так даже у перацци вес стволов и прикладов,цевья гуляют ,не говоря о распределении веса по длине ружья
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

ПС. Баланс делается на стадии проектирования ружья...
Полностью согласен. Современные средства проектирования позволяют оценить характеристики будущего ружья еще на стадии 3Д модели.
Но, к сожалению, данная балансировка работает только в штатном исполнении. Изменение длины приклада, массы чоков и прочее, приводит к изменению строя ружья.
Грузиками ружье балансируется вполне хорошо, при условии, что грузики весят по 10 грамм, а не 150-200.
P.S. Однако всегда остается нюанс точности изготовления и соответствия изделия первоначальному проекту.
foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

Неужели у пераццы и прочих ружей не эконом класса проблемы с развесовкой?
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Современные средства проектирования позволяют оценить характеристики будущего ружья еще на стадии 3Д модели.
Интересно это всё... Моделирование. Но думается пилотные ружья всё таки откатываются на одном экземпляре. И как мне кажется при изготовлении опытного образца выявляется кучка маленьких нюансов)))
Ну даже если так, то какие параметры надо учитывать? Люди разные, ружья разные от этого (приклады многие точат, меняют)
А если делают и сразу, то наверняка есть что то такое, что надо учитывать.
По этому вопрос открытый для меня: КАК настроить баланс ружья? По какому принципу? Есть наверное формула, если проектируют, надо ведь стремиться при расчётах к чему то? Или ориентиры какие то должны быть...?
Неужели у пераццы и прочих ружей не эконом класса проблемы с развесовкой?
Мне кажется - да! Ну не проблема, а задача на баланс имеется однозначно! Там даже грузики в комплекте идут)
Ружья ещё есть полуавтоматические, с ними то как? Тоже ощущений масса, когда в руки берёшь, от ружья к ружью отличия. Ведь тоже надо балансировать, многие сейчас стреляют из полуавтоматов. Как там балансировать?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

kdv2 писал(а): Как там балансировать?
Изображение
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Мистер_Пэ
ВАХАХАХАХАХАХАХАХ)))))
Смешно)))
Смеюсь, смеюсь, а грусть печаль растёт (с)
По делу имеем один совет: ЦМ ствола и приклада сводить к ЦМ ружья в сборе к шарниру...
Но этот совет вообще ни как не подходит к полуавтоматам. Хотелось бы и там пофиячить)))

foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

kdv2 писал(а): совет вообще ни как не подходит к полуавтоматам. Хотелось бы и там
Покупаете COSMI и ничего не химичите,
Любой нормальный инструмент в доводке не нуждается и до МС достреляете с любым))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

ВАХАХАХАХАХАХАХАХ)))))
Дело не только в геометрических параметрах ружья, его массе и пр. Ружье должно "слушаться" стрелка. Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения :Pили обратиться за помощью к опытному товарищу)))
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Покупаете COSMI и ничего не химичите,
Любой нормальный инструмент в доводке не нуждается и до МС достреляете с любым))
Да блин такое чудо)))) но вопрос не в этом, опять же. Сами же говорили много ружей, но уже в продаже что то из них.
Дело не только в геометрических параметрах ружья, его массе и пр. Ружье должно "слушаться" стрелка. Понять, что это такое, могут только те стрелки, у которых уже выработались определенные мышечные ощущения или обратиться за помощью к опытному товарищу)))
Хм, все мои опытные товарищи мне не объяснили это)
Как получается так, что берёшь ружьё, первый раз. И летит с него. Хоть и приклад заточен под хозяина. С тарелкой на 50 м прям по миллиметрам работать можно. Как указкой - только курок во время нажимай) Кайф не передаваемый! И это не только импорт, не только запредельные имена.
А берёшь другое, и одни только вот такие -@- кракозябры выписываешь. Собственно как и я с своим))) Я знаю, что может быть лучше! Чашек теряю, на вкладке и удобстве поводки, очень много!
Дайте точку опоры! Всё сделаю! Эпюры, логарифмы, расчёты, 3Д моделирование - ни чего не страшит! Только расскажите - КАК!?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

kdv2 писал(а): Но этот совет вообще ни как не подходит к полуавтоматам.
Патамушта там шарнира нет, да?
#рукалицо
Нате вам неполуавтомат с шарниром, и сводите к нему ЦМ.
Шаблонное мышление, оно такое шаблонное. А потом оказывается что шаблонов не существует, верх может быть внизу, а лево - синее в полоску.
kdv2 писал(а): Да блин такое чудо
Не бывает чудес. Бывает та или иная степень знания.
kdv2 писал(а): Как получается так, что берёшь ружьё, первый раз. И летит с него. Хоть и приклад заточен под хозяина.
Беру 42 размер и одеваю на ногу 42 размера, и о чудо - сидит. И даже не натирает!!! Вау!
А 36 на 42 ногу - ну вот не лезет, сука, и все!
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Не бывает чудес. Бывает та или иная степень знания.
Поспорил бы))) да истины не родится в споре, будем знать как знаем)))
Про знание соглашусь!
Нате вам неполуавтомат с шарниром, и сводите к нему ЦМ.
Мне такое не надо. Мне классического строя ружьё сбалансировать бы и чуток про полуавтомат бы узреть)
А 36 на 42 ногу - ну вот не лезет, сука, и все!
У Волка в "Ну, погоди" получилось!
Ещё раз повторюсь: разные ружья, не обязательное условие - не подходящие мне по размеру)

Да ладно, всё это лирика. Информации по прежнему неть(
Ну хоть есть умельцы? Которые сами на себя сделали и нравится? Поделитесь, пожалуйста, куда плясать начинать?
Всем добра и мира!
И обуви удобной ;-)

Чувство, что спросил что-то такое прям отвратительное и не удобное, про которое ни кто не хочет говорить в слух)))))) Улыбаюсь))))

foto46
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 01:12

Сообщение foto46 » .

kdv2 писал(а): Сами же говорили много ружей, но уже в продаже что то из них.
Хочется другие попробовать, а сейф не резиновый. Из трех ружей могу два продать и косми купить.
Cinderellaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:32

Сообщение Cinderellaa » .

Изначально написано kdv2:


Ну хоть есть умельцы? Которые сами на себя сделали и нравится? Поделитесь, пожалуйста, куда плясать начинать?
Всем добра и мира!
И обуви удобной ;-)

Чувство, что спросил что-то такое прям отвратительное и не удобное, про которое ни кто не хочет говорить в слух)))))) Улыбаюсь))))

Балансировка ружей это искусство, в этом чате есть люди которые это делают превосходно, но никто не будет тут это излагать по понятным причинам.
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Балансировка ружей это искусство, в этом чате есть люди которые это делают превосходно, но никто не будет тут это излагать по понятным причинам.
Уже что то! К кому стучаться на приём? Р.М. или телефоны или координаты для связи. Прошу. Если не затруднит.
Cinderellaa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:32

Сообщение Cinderellaa » .

Изначально написано kdv2:

Уже что то! К кому стучаться на приём? Р.М. или телефоны или координаты для связи. Прошу. Если не затруднит.

ну если они захотят, то сами напишут))
gron525
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:26

Сообщение gron525 » .

Изначально написано foto46:
Неужели у пераццы и прочих ружей не эконом класса проблемы с развесовкой?

Делали HTS на заказ. Параметры приклада и все замеры мне делал Кулаков О Н. Проблем и дополнительной подгонки по балансу/развесовке не было. В этом и смысл оружия на заказ. Надо просто понимать с особенностями физкондиций и техники стрельбы - что тебе надо. Перацци (либо другой изготовитель) сделает ровно то что ты закажешь. Обычные ружья из коробки (стрелял долго из 682) - надо подгонять и по весам и по дереву.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

kdv2 писал(а): У Волка в "Ну, погоди" получилось!
Если вас такой уровень комфорта устраивает - пжалста.
kdv2 писал(а): Поделитесь, пожалуйста, куда плясать начинать?
Если степень абстракции устремить в бесконечность, то все очень просто.
То, что мешает - постепенно отрезаем.
Там, где не хватает - наращиваем. Не жалеючи. Если перебрали - см. п. 1.
kdv2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 11:16

Сообщение kdv2 » .

Вот с диагноза и начни.
Кому диагноз то ставить?
Если вас такой уровень комфорта устраивает - пжалста.
А я то причём тут))) я больше за баланс спрашиваю)))
Отрезать, наращивать, да начал))) ваще не жалеючи! Но это же не баланс ружья или я что то не догоняю? Поправляйте меня, пожалуйста, в теме не силён. Могу и наговорить глупостей)))
Вопрос открыт до сих пор, и ни каких подвижек я не вижу(((
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

kdv2 писал(а): Но это же не баланс ружья или я что то не догоняю?
Оторвитесь и воспарите мыслью.
Отрезать и добавлять можно не только ширину/высоту/длину, но еще и МАССУ... а если быть совсем точным - момент инерции. Поскольку момент инерции характеризуется произведением этой самой массы на радиус-вектор, манипулировать моментом инерции можно бесконечным количеством вариаций как массы, так и радиус-вектора.
kdv2 писал(а): Кому диагноз то ставить?
Вам-с-ружьем.
Как системе "стрелок + ружье". Патрон пока оставим за скобками.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость