Что такое "открытая планка"

Модератор: PRINCIP

Safin Ildar
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Safin Ildar » .

Изначально написано Свой в доску:
там есть всё!!!!И ПРО ЗРЕНИЕ и про ...."

Так и тянет еще одну "говорилку" подкинуть.
Первая была про то, что бывает когда "открывается планка".
Вторая - ЧИТАЙ ПРО ЗРЕНИЕ - ПРИДЕТ ПРОЗРЕНИЕ!
:)
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Safin Ildar писал(а): ЧИТАЙ ПРО ЗРЕНИЕ - НАСТУПИТ ПРОЗРЕНИЕ!
Супер!!! :)
AlKri
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlKri » .

Safin Ildar писал(а): ЧИТАЙ ПРО ЗРЕНИЕ - НАСТУПИТ ПРОЗРЕНИЕ!
+10500!!! :)

Safin Ildar
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Safin Ildar » .

ЧИТАЙ ПРО ЗРЕНИЕ - ПРИДЕТ ПРОЗРЕНИЕ!

Сергеевич
Поручик
Поручик

Сообщение Сергеевич » .

:D
Изображение
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Дульный срез » .

Увидел догнал, обогнал, нажал. Все секреты. Это мудрость из соседней ветки
Сергеевич
Поручик
Поручик

Сообщение Сергеевич » .

вариант "вообще без планки"..Я такой пробовал,
Планка является главным прицельным приспособлением для стрельбы по летящим и бегущим мишеням в гладкоствольном оружии :P))
shark03
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение shark03 » .

+1000

nitroexpress
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение nitroexpress » .

Изначально написано Burunduk25:

Про итальянцев таки нашел что к ним надо как то специально приноравливаться. Типа при стрельбе привычным нам (мне) способом они низят. Придется таки учиться

Где Вы это нашли?! Если ружьё не попадает в цель "привычным нам способом" - это кривое ружьё, не надо его покупать! Басни про "низящих итальянцев" пошли, кмк, от неудачливых покупателей бюджетных автоматов одного итальянского бренда, сделанных, однако, где-то в Португалии то-ли Испании. Видимо, контроль качества ослаб, и они действительно попадаются кривые. Визуально это никак не определить, кольца идеальные - только отстрелом в мишень (стрелял из такого ружья, било на пол-восьмого так, что цель даже краем осыпи не цепляло).
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Кубань » .

Изначально написано nitroexpress:

Где Вы это нашли?! Если ружьё не попадает в цель "привычным нам способом" - это кривое ружьё, не надо его покупать! Басни про "низящих итальянцев" пошли, кмк, от неудачливых покупателей бюджетных автоматов одного итальянского бренда, сделанных, однако, где-то в Португалии то-ли Испании. Видимо, контроль качества ослаб, и они действительно попадаются кривые. Визуально это никак не определить, кольца идеальные - только отстрелом в мишень (стрелял из такого ружья, било на пол-восьмого так, что цель даже краем осыпи не цепляло).

Я так понимаю вы ES 100 или бельмонте имеете в виду?  Я стрелял на охоте с обоих со стоковым прикладом , с первой пару сезонов. Ни чего там не уводит. Стрелял как и из других своих с открытой планкой ничего не меняя в манере  стрельбы. 
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Бельмонте изначально заточено под стрельбу с открытой планкой.
nitroexpress
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано Кубань:

Я так понимаю вы ES 100 или бельмонте имеете в виду?  Я стрелял на охоте с обоих со стоковым прикладом , с первой пару сезонов. Ни чего там не уводит. Стрелял как и из других своих с открытой планкой ничего не меняя в манере  стрельбы. 

Я об этом и говорю - когда ружьё прямое, не надо переучиваться, оно попадает как обычно. И так и было до какого-то момента - и лет 20 назад, и 10 назад ЕСки, что мне попадали в руки, стреляли и попадали. А три года назад попало вот это "кривое" - в кавычках потому, что визуально оно совершенно нормальное, планка ровная, кольца в идеале...
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Hunter22 писал(а): Бельмонте изначально заточено под стрельбу с открытой планкой.
Это в чем выражается? У него заниженный бой или имеется в виду, что планка чуть ниже коробки?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Если стрелять с ровной планкой, осыпь большей частью уходит вниз.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Hunter22 писал(а): Если стрелять с ровной планкой, осыпь большей частью уходит вниз.
Интересно, зачем они так
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Burunduk25 » .

Где Вы это нашли?! Если ружьё не попадает в цель "привычным нам способом" - это кривое ружьё, не надо его покупать!

на ютубе, кажется, Ильенко Дмитрий (да и не только он) говорил, что именно Бенелли Винчи делает центр осыпи на 15-20 см ниже точки прицеливания при прицеливании по всем правилам типа "ровная мушка" - без открытой планки. ну иоли еще можно сказать - торцем планки.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Viksvill:

Интересно, зачем они так

Удобно.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Hunter22 писал(а): Удобно
Черт его знает. У меня на Raffaello летит по центру.
На многих п.а.линия коробки вообще выше планки.
Если стрелять с закрытой планкой, то собственно планку и не видно. Она где-то ниже.))))) Видно торец "планки" на крышке коробки :))). А от маленькой мушки вообще только макушку чуть видно))). Поскольку я планку открываю, мне все равно, но...)))
александр тр
Рядовой
Рядовой

Сообщение александр тр » .

Изначально написано Burunduk25:

на ютубе, кажется, Ильенко Дмитрий говорил, что именно Бенелли Винчи делает центр осыпи на 15-20 см ниже точки прицеливания при прицеливании по всем правилам типа "ровная мушка" - без открытой планки. ну иоли еще можно сказать - торцем планки.

Как владелец Винчи могу сказать что это ложь, пи..шь и провокация, центровой бой на винчи. И сомневаюсь что это может сильно варьироваться от ружья к ружью
александр тр
Рядовой
Рядовой

Сообщение александр тр » .

Есть ГОСТы ещё советские, они до сих пор действуют. И там есть нормативы боя гладкоствольных ружей, в частности - отклонение центра дробовой осыпи от точки прицеливания на дистанции 35м не должно превышать: вверх -150мм, вниз -50мм, в стороны -75мм. И если ружьё не выполняет эти нормативы - оно, вообще-то, не должно попасть в продажу. Но т.к. никто из импортёров при ввозе не может проконтролировать каждое ружьё, придумывают такие басни про открытую планку, а народ простодушный верит.
Кривое ружьё вполне реально вернуть в магазин - знаю пример, когда была сделана экспертиза, и по нормам этого самого ГОСТа ружьё вернули, деньги с извинениями отдали. Просто далеко не все такие настойчивые перфекционисты...

Такое может быть ... но может быть и по другому. Расскажу свой пример как меня удосужило свой винчи привезти в тир и проверять какой у него бой низит высит или что-то другое. Стреляя на стенде с дт11 и имея в этом деле относительный успех, приезжая на охоту с винчи каждый раз был очень раздосадован глупейшим, умом непонимаемым промахам. Уверенность в себе больше чем в ружье и тоже кивал на кривой ствол пока отстрел не доказал обратное. Поэтому возможно все дело в том что при переходе со спортивного ружья к которому имеется мышечная память в состоянии адреналина охоты др ружьем просто совершаются ошибки. А не спортсмены и не очень опытные охотники просто не могут попадать по определению. Отюда и басни про низит высит.
nitroexpress
Фельдфебель
Фельдфебель

Есть ГОСТы ещё советские, они до сих пор действуют. И там есть нормативы боя гладкоствольных ружей, в частности - отклонение центра дробовой осыпи от точки прицеливания на дистанции 35м не должно превышать: вверх -150мм, вниз -50мм, в стороны -75мм. И если ружьё не выполняет эти нормативы - оно, вообще-то, не должно попасть в продажу. Но т.к. никто из импортёров при ввозе не может проконтролировать каждое ружьё, придумывают такие басни про открытую планку, а народ простодушный верит.
Кривое ружьё вполне реально вернуть в магазин - знаю пример, когда была сделана экспертиза, и по нормам этого самого ГОСТа ружьё вернули, деньги с извинениями отдали. Просто далеко не все такие настойчивые перфекционисты...
1hellsing
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 1hellsing » .

Доходчиво, логично и без туманных метафор https://m.youtube.com/watch?v=mZG8piODYXo
zmv
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение zmv » .

Вставлю и я свою мелочь, по поводу итальянских ружей, которые низят. На фото ствол от winchester sx3. Прицельная планка у патронника высотой 9 мм., у дульного среза , порядка 2 мм. Сколько раз стрелял в мишень бегущий кабан, при прицеливании "под клык" с "закрытой" планкой (мушка в центр) все выстрелы проходили над холкой. Несколько раз пробовал стрелять пулями разного производителя и веса, калиберными и подкалиберными, результат один все выстрелы ложатся выше. Учитывая, что планка планка на всём протяжении разновысокая, то попытка выстрелить с закрытой планкой и мушкой в центр мишени, будет приводить к задиру ствола. Получается стрельба пулей или с открытой планкой (пытаться приспособиться, на сколько открыть планку) или с коллиматором
Изображение
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение TEZIS » .

Изначально написано 1hellsing:
Доходчиво, логично и без туманных метафор https://m.youtube.com/watch?v=mZG8piODYXo

Доходчиво, логично, но немножко не про то.
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»