Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Мозг тут не при чем.
Еще как причем!
Жизнь была бы гораздо проще, если люди были бы тритонами (с) Дживс и Вустер :)
Oleg 51 писал(а): Человек просто воображает траекторию в своем мозге.
Это когда угодно, но только не во время выстрела... До команды "дай" - пожалуйста... Посте того как закончились патроны - пожалуйста.
Я убежден что в мозгу есть что-то типа "стрелкового мозжечка", которое мгновенно считывает если не всю, то значительную и достаточную для выстрела часть траектории и выдает все нужное быстрее, чем сознание может вообразить неподвижную тарелку в вакууме... не говоря уже о летящей в конкретных условиях.
Oleg 51 писал(а): как этого достичь?
1) откалибровать "стрелковый мозжечок", создать связь между глазами и руками - некоторый минимальный базовый настрел, просто чтобы прочувствовать с какой скоростью дробь летит (это крайне условно сказано)
2) мозгом не мешать стрелковому мозжечку работать, а помогать: постановка взгляда и рук заранее выгодное положение, дабы не делать лишней работы в условиях дефицита времени.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

тяжелый сон .... что курите?))))))
AlKri
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение AlKri » .

Oleg 51 писал(а): тяжелый сон .... что курите?
Традиционное течение диспута между биологом и инженером... :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

не,я на диспут не согласен.Даже на пари -нет.
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): тяжелый сон
Не, спасибо... Сплю я хорошо. :) Что во сне было - помню крайне редко.
Oleg 51 писал(а): что курите?
Я курю самый жестокий подарок на день рождения - НИЧЕГО (с)
Это перевод кривой... В оригинале - жестокий.
Такой пример.
Вас приводят на незнакомую площадку, средненькую, без запредельщины. Полеты смотреть нельзя. Какая мишень вылетит - не известно. Попадете? :P
99.99% даю что попадете. 0.01% - это если патрон не выстрелит вообще :)
И каким местом человек в такой ситуации попадает, если плана быть не может, воображать нечего и т.д.?
Я не говорю что план - плохо. План... особенно хороший план - это замечательно!
Но мне на моем уровне чем внезапнее вылетело - тем крепче разбилось. Ну хоть вообще в другую сторону смотри...
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Попадете?
попаду.Потому.что регулярно тренируюсь стрелять дуплеты случайным образом пускаемые оператором.И план есть-как быстро захватить,выравнятся по скорости и разбить на обгоне.
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): попаду.Потому.что регулярно тренируюсь
Я сомневаюсь что 3 июня, если таки откроют, вы промажете. ОЧЕНЬ сомневаюсь.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Я сомневаюсь что 3 июня, если таки откроют, вы промажете. ОЧЕНЬ сомневаюсь.
P.M. Ц
Разумеется промажу....ибо старый.реакция замедленна,вижу уже не важно,но то,что попаду будет благодаря умению и навыкам.Случайно,по наитию ......будет носить случайный характер.И план есть...вот только он будет отличаться от того плана,который оптимален для настрелянных полетов,запускаемых по программе.
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): ибо старый.реакция замедленна,вижу уже не важно
Я ж по условию задачи ставлю - без запредельщины. Ясная мишень на контрастном фоне, полет такой что время на реакцию есть, и еще потом два таких же есть, спокойный полет.
Oleg 51 писал(а): будет благодаря умению и навыкам
Вот и я про то, что оно в голове сидит. :)
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): И каким местом человек в такой ситуации попадает, если плана быть не может, воображать нечего и т.д.?
А почему Вы считаете, что плана нет?
Например:
- Принять стойку так, чтобы ее можно было быстро трансформировать, если мишень этого потребует.
- увидеть мишень
- прочесть траекторию
- в зависимости от этого подтянется (из памяти, из навыка) выбор техники и выбор kill point, etc.
- При необходимости, сместить ноги
- Реализовать выстрел
Только у опытного стрелка это произойдет быстро, поскольку задачу "семью восемь" он будет решать не сложением, а знанием таблицы умножения.
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Например
А-а-а... :)
Ну так-то план есть... Принес ружье - уже чувствуется что был план стрелять :)
Я подразумевал сравнительно конкретный план с конкретизацией техники, зоны разбоя, точек постановки стволов и зрения.
Viksvill писал(а): задачу "семью восемь" он будет решать не сложением, а знанием таблицы умножения
Хе-хе... :)
Тут еще надо посчитать, сколько и по какой методике потребуется операций, чтобы из банка памяти результатов - извлечь нужный. Если мы будем применять индексирование по строкам и столбцам - то из памяти, разумеется, быстрее.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Если мы будем применять индексирование по строкам и столбцам - то из памяти, разумеется, быстрее.
OLAP кубы строим. :P Вы в настольный теннис играете? Скорость полёта мяча огромная, стол не очень большой, но игрок успевает увидеть, принять решение, как атаковать, в какую часть стола, как подкрутить, куда переместится и исполнить удар. Он же не принимает удар, как получится, хотя и такое бывает. А тут у нас почти 0,5 сек. есть :)
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Вы в настольный теннис играете?
Нет конечно... :) Куда мне с такой реакцией? :)
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Нет конечно...
:)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Ну так-то план есть... Принес ружье - уже чувствуется что был план стрелять
нет,план конкретный.ружье держишь так ,чтобы можно было навести успеть в любую мишень-летящую справа или слева или в угон.Стараешья как можно шире охватить ПЗ поляну.ноги ставишь....универсально))) иногда стреляешь без наушников и ориентируешься на звук машинки.и план строишь в каком месте по конкретной мишени будет выстрел.И конечно это возможно только если посмотришь мишени заранее.Незнакомые мишени можно просто не увидеть.
ПС.настольный теннис это круто.Я в детстве играл почти професионально.Реально много помогают навыки и не только в стрельбе.

Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): настольный теннис это круто.
Ага. В детстве играл по 1р. Сейчас на даче профессиональный стол,
с сыном иногда играю, но он слабак :P
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): нет,план конкретный.ружье держишь так ,чтобы можно было навести успеть в любую мишень
Не. На питерхантовских турнирах мы все же имеем информацию о расположении машинок. И полеты показывают.
В этом случае я ставлю ствол и ноги на мишень, которая требует самой быстрой стрельбы - обычно угонная. Угонная машинка всегда близко и ее всегда отлично и четко слышно.
НО... смотрю я всегда на другую мишень :) Потому что некоторые господа операторы прямым текстом потом говорят что дурят стреляющего брата - нарочно запускают не с той машинки, на которую человек смотрит.
Oleg 51 писал(а): настольный теннис это круто.
То, что на видео выше - это какая-то запредельщна :) творимая с оборудованием для настольного тенниса.
Я в детстве в шахматы играл проигрывал однокласснику. Потому что мозгов у меня было мало :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

На питерхантовских турнирах мы все же имеем информацию о расположении машинок.
Я про тренировку ,когда стреляешь произвольно запускаемые дуплеты.
отому что некоторые господа операторы прямым текстом потом говорят что дурят стреляющего брата - нарочно запускают не с той машинки, на которую человек смотрит.
Это не по правилам.Если спортивный дуплет то пуск одновременно,если последовательный то там поменять последовательность запуска и вовсе невозможно.Оператор ,который такое вытваряет может быть оштрафован.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Это не по правилам.
Это смотря по каким.
По "охотничьим" правилам, как правило, в режиме случайного вылета стреляются чисто одиночные мишени. Хотя один раз были сигнальные дуплеты, абсолютно произвольные. Вплоть до того что если во время дуплета вторая машинка не дает мишень - оператор может запустить с третьей.
Потом, как я понимаю, есть две схемы организации случайной программы:
1) оператор давит что в левую пятку клюнет.
2) оператор запускает по программе, просто стрелки этой пограммы не видят.
Oleg 51 писал(а): Я про тренировку ,когда стреляешь произвольно запускаемые дуплеты.
То же самое. Вы же знаете где машинки стоят. Значит примерно понимаете откуда вылетит. Траектории конечно можно поменять, но не настолько радикально, чтобы мишень вообще не увидеть, зная положение машинки.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Это смотря по каким.
да по любым.
Вы же знаете где машинки стоят.
знаю ,но их там 19)))) Здесь не вопрос стрельбы по неизвестным мишеням.Это тренировка на скорость реагирования ПЗ,захвата мишени ЦЗ,обработки и приложения к ней максимально быстро всех элементов правильного выстрела,в тч выравнивания скорости,прочеркивания или отрыва или выхода в постоянное упреждения,тайминга наконец.

Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): ноги ставишь....универсально)))
Это да.
В одном из своих видео BH готовит своего студента к охоте. Он ему предлагает занять такую стойку, когда небольшое смещение ног позволяет подразвернть всю конструкцию стрелка в нужную сторону.
А поскольку случайный вылет из 19(!!!) машинок, это почти охотничья ситуация))), может эта рекомендация и полезна?
А вместо хлопанья крыльев звук машинки))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

может эта рекомендация и полезна?
А вместо хлопанья крыльев звук машинки))))
так оно и есть.С ногами там немного похитрее,но в принципе смысл тот же.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Размышлял над принципиальными различиями техник стрельбы... Извечное "постоянное упреждение против остальных".
Вот какой факт привлек мое внимание:
И ST и PA создают вполне конкретный временной интервал для выстрела. Величина этого временного интервала определяется как размер осыпи на дистанции до мишени разделить на линейную скорость СТП относительно мишени.
Иными словами - то время, за которое ружье, опережающее мишень, прочертит осыпью по мишени от края и до края.
В технике же ML, если допустить что мы способны идти по траектории впереди мишени вплоть до ее падения на землю - этот временной интервал будет от выхода в нужное упреждение до утыкания СТП в землю. Что как раз и порождает замечания мне о том что я "тащу мишень через всю площадку".
Интересно, а если искусственно ограничить это время? Допустим - поставить себе за правило не идти вместе с мишенью дистанцию по траектории больше, чем 2 упреждения. Лучше будет?
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

А почему сразу-то не нажать?
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): А почему сразу-то не нажать?
Дело видимо в том, что не все рождаются с возможностью нажать сразу.
Мне не повезло.
Я рассуждаю о том, что надо делать, чтобы научится нажимать сразу, если по каким-то причинам так и тянет нажать потом.
Невозможно просто взять и выбросить вредную привычку. Но ее можно заместить чем-то полезным... я так думаю...
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Мистер_Пэ писал(а): Мне не повезло.
Да... И потом еще это "семь раз отмерь - один раз отрежь" (с) наложилось...
Сергеевич
Поручик
Поручик

Сообщение Сергеевич » .

том, что надо делать, чтобы научится нажимать сразу, если по каким-то причинам так и тянет нажать потом.
Надо,КМК,в первую очередь,сделать правильный приклад,затем тренировка навыка нажатия на спуск и тренировка навыка восприятия мишени :P))
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Не берусь никого учить стрелять, но в первую очередь я бы коллиматор открутил :P
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): в первую очередь
А во вторую? Добавить газовый двигатель и тяги с цевья снять? :P
Viksvill писал(а): я бы коллиматор открутил
Допустим...
А что это даст?
Представьте, что у вас линия взгляда на 50 мм выше планки. Целика нет. Мушки нет.
Не спорю. Можно вообще стрелять от бедра. И даже попадать! И не просто попадать, а попадать на 1 место в полуавтоматчиках - Березюк это регулярно делает.
Я искренне не понимаю - в чем проклятие коллиматора?
Почему пулей по бегущему кабану - коллиматор must have, а дробью по тарелке - must not have?
ИМХО коллиматор - это аналог того что на трапе встречается
Изображение
но с оговорками:
1) "прозрачная планка" - можно дать упреждение по строго вертикально восходящей цели, не закрывая цель.
2) другая развесовка
3) наличие "домика" на ружье, который может вызывать некоторый дискомфорт при первичном захвате мишени т.е. в положении перед выстрелом
4) принципиально другая стрельба ночью - та же что и днем, но с небольшим допущением.
5) перенос внимания/зрения на стволы/мушку - невозможен в принципе. У людей глаза просто так не могут вывернуться.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): А что это даст?Представьте, что у вас линия взгляда на 50 мм выше планки.
Это позволит фокусироваться на мишени, а не на марке, и, не дай бог не перескакивать фокусом на рамку коллиматора.
Гребень опустить.
А так, дело, конечно, хозяйское.

Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»