Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Номер 48
Видео спрятано тут<div id="spoiler9081" style="display:none">
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Номер 49
Видео спрятано тут<div id="spoiler9475" style="display:none">
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Номер 50
Видео спрятано тут<div id="spoiler9543" style="display:none">
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Я думаю что на этом круглом числе можно заканчивать.
Собственно уроков было около 30 штук. Интервью - штука интересная, но по подаче материала мало эффективная.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Из интервью было очень интересно послушать Василия Александровича Мосина.
Интересные мысли по поводу организации тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям. (пробежка 10 км, плаванье, упражнения в отеле и 700 мишеней в день). Услышав про его тренировочные нагрузки Бен, мне показалось, опешил)))
Были важные мысли по поводу его видения роли мозгов, по поводу мотивации спортсмена, который желает достичь самых высот, по поводу отработки и рутинизации процесса участия в соревнованиях на тренировках и многое другое.
Вообще его стрельбу очень интересно смотреть. Стреляет, как боевой робот. Уровень концентрации и психологической устойчивости огромный.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): очень интересно послушать Василия Александровича Мосина
Я не смог. Послушал мигут 5, потом еще 5 уже с кровью из ушей, а потом всё, сдался.
shark03
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 12:38

Сообщение shark03 » .

Алексей, спасибо за тему и огромный труд по переводу.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Да.я тоже очень благодарен.И как мне кажется.народ тут может подчерпнуть много ясного и важного в методологии обучения стрельбе.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Алексею огромное спасибо, было очень интересно. А мне, как человеку плохо понимающему иностранные языки - вдвойне. И не будем более упрекать его за помпу и коллиматор. :) Спасибо ещё раз!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

AlKri писал(а): И не будем более упрекать его за помпу и коллиматор.
Спасибо :)
Помпа и коллиматор - это вещи, на качество перевода не влияющие :)
Я вот задумываюсь... С одной стороны, как уже было сказано неоднократно, все эти бесплатные уроки - это все одно и то же... примерно... А с другой стороны - только примерно. Имеет ли смысл попробовать сделать то же самое для каких-нибудь других источников?
Мне довольно сильно нравятся видео Гила Эша. У него там все сурьезно подготовлено и хорошо организовано. Но целевая аудитория, как я понял, несколько другая.
Еще Рассел Марк с женой на своем ютуб канале что-то излагают, но что-то мне у них слегка не нравится...
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Мистер_Пэ писал(а): Мне довольно сильно нравятся видео Гила Эша.
Вроде уже кто-то брал на себя этот труд
Статьи Gil и Vicki Ash о стрельбе
Баязет
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 12:10

Сообщение Баязет » .

Мистер_Пэ писал(а): Имеет ли смысл попробовать сделать то же самое для каких-нибудь других источников?

Таким как я - ищущим и желающим познать - эта тема- сокровище!!!
Огромное Вам спасибо!!!!
Если Вы возьметесь за материалы других специалистов - к примеру на круглом стенде - это вообще будет праздник)))))
Тема С.С.Плановского о ските- очень информативна - но забугорные специалисты могут еще чего проболтаться))))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Danini писал(а): Вроде уже кто-то брал на себя этот труд
Спасибо за ссылку, буду изучать что там.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Изучил.
Ожидаемо - в общем, если сравнить то, что есть на ютубе, с тем что в статьях - ничего принципиально нового нет. Даже есть впечатление что статьи переработаны, порезаны на более мелкие части и засняты в формате видеороликов.
А еще - по сравнению с тем, что говорил Бен, такое впечатление что ключевые моменты нарочно сказаны с точностью до наоборот :) разные чоки в стволы, сравнять скорость ружья со скоростью мишени, смотреть только на мишень...
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Мистер_Пэ писал(а): сравнять скорость ружья со скоростью мишени
Так они пропагандируют стрельбу с постоянным упреждением. Переводил Серёжа Курганский и сам он стрелял великолепно. Один из "сотников", 100 мишеней 101 патроном.(Элитный клуб 100 из 100 спортинг ) По каким-то причинам он стрельбу забросил, а жаль...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

AlKri писал(а): Так они пропагандируют стрельбу с постоянным упреждением.
Забавно что они пропагандируют и, комплиментарно, надсмешливо относятся к взаимно противоположным техникам стрельбы :)
Но... Гил Эш подводит хотя бы какую-то базу. Он говорит что выравнивание скоростей позволяет сосредоточить внимание на мишени. Еще он говорит про то, что ружье относительно мишени находится в "правильном положении" длительное время.
Бен же, фактически, противоречит сам себе когда высмеивает стрельбу "на перечеркивании". Он ругает стрельбу на перечеркивании поперек, хотя сам стреляет на перечеркивании... только вдоль :) Я не спорю - перечеркивание вдоль имеет в разы больше смысла, чем перечеркивание поперек траектории... но в плане времени нахождения ружья в "правильном положении" относительно мишени - это то же самое кратковременное перечеркивание.
С другой стороны - у Бена затронуты вопросы ведения записей, подготовки к соревнованиям, мотивации, и т.п.
Такое впечатление что у Гила Эша контент ориентирован скорее на начинающих и немного продвинувшихся, но все же любителей...
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Мистер_Пэ писал(а): ...перечеркивание вдоль имеет в разы больше смысла, чем перечеркивание поперек траектории...
Наверно. С другой стороны, я как то внимательно наблюдал как стреляет Торрольд. Быть может я не всё увидел, но меня удивила ярко выраженная атака градусов под 45 к траектории. Быть может нужно неск. проще - как Филипп говорит: " Нужно увидеть мишень и просто выстрелить в неё. Не подключайте к этому голову (в смысле мозг) и всё получится!" И получается же! :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

AlKri писал(а): Нужно увидеть мишень и просто выстрелить в неё. Не подключайте к этому голову (в смысле мозг) и всё получится!" И получается же!
Я так понимаю что стрелков интересует не факт того, что так может получится, а % успешности :P
Не готов это математически обосновать, но я практически уверен, что даже если стрелять не видя мишени, куда-то в то место, где она должна быть, с закрытыми глазами - когда-нибудь можно попасть :) и даже не один раз. Но если все так просто "увидеть и выстрелить" - почему оно разбивается далеко не каждый раз, когда я его вижу?... На любом соревновании - я вижу 100 из 100! Ну ооооочень редко бывает так, что я честно могу сказать что видел 98 из 100 или 99. Но это даже не важно. Попаданий то радикально меньше чем даже 98 - штук 70... Если дают 2 патрона на мишень - результат растет. Если разрешают забивать магазин на сколько позволяет совесть - доходило до 47/50! Ну не может же быть так что большее количество патронов - улучшает видение мишени! :)
И зачем все эти нетривиальные уроки, теоретические объяснения и прочее?
Надо отдать должное Бену, при том что он рьяно выступает против постоянного упреждения, в интервью он наглядно показал, что это не важно. Люди стреляют и так и сяк и напепрекосяк, и независимо от этого - добиваются высочайших результатов.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А еще - по сравнению с тем, что говорил Бен, такое впечатление что ключевые моменты нарочно сказаны с точностью до наоборот разные чоки в стволы, сравнять скорость ружья со скоростью мишени, смотреть только на мишень...
на самом деле все они правильно говорят,это мы умничаем и не видим очевидного.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Гил Эш подводит хотя бы какую-то базу. Он говорит что выравнивание скоростей позволяет сосредоточить внимание на мишени. Еще он говорит про то, что ружье относительно мишени находится в "правильном положении" длительное время.
любая техника в спортинге требует выранивание угловых скоростей мишени и разворота корпуса.Только одни успевают это сделать на 30 см полета,а другим требуется несколько метров.Да и от мишени зависит.
..перечеркивание вдоль имеет в разы больше смысла, чем перечеркивание поперек траектории...
перечеркивание поперек не имеет вообще никакого смысла
Быть может я не всё увидел, но меня удивила ярко выраженная атака градусов под 45 к траектории.
просто на конце короткое движение вдоль)))
Надо отдать должное Бену, при том что он рьяно выступает против постоянного упреждения, в интервью он наглядно показал, что это не важно.
мишени разные,потому техник обработки много в зависимости от мишеней выбирают ту или другую. Но во всех фокус на тарелке и выравнивание скоростей -база.Любой техникой можно стрелять примерно 80 % на компакте ,те она может быть базовой.Только эти 80 % при постоянном упреждении или на прочеркивании или на отрыве по типам мишеней будут прилично отличаться.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Только одни успевают это сделать на 30 см полета,а другим требуется несколько метров.
Спасибо!
Вы ответили на вопрос, ответ на который я всегда хотел знать, но по глупости не знал даже как правильно спросить :)
Oleg 51 писал(а): Да и от мишени зависит.
Бен неоднократно говорил что с постоянным упреждением он стал стрелять бы в распоследнюю очередь.
Можно один пример мишени, которую Бену пришлось бы стрелять с постоянным упреждением? На спортинге.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Можно один пример мишени, которую Бену пришлось бы стрелять с постоянным упреждением? На спортинге.
Про Бена не буду,но точку его зрения разделяю.)))) Лично я с постояным упреждением стреляю - мишени изза головы любой высоты,плавных гусей,подлетных .То есть там.где важнее плавность ,чем выбор упреждения.И там где прочеркивание или отрыв приведут к потере мишени в поле зрения лучше постоянное упреждение.

AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Мистер_Пэ писал(а): Я так понимаю что стрелков интересует не факт того, что так может получится, а % успешности...
Конечно. Нас всех интересует результат - кто бы чего не говорил. А по поводу Торрольда... В прошлом году, в Невском, я тренировался на площадке справа - что в лесу. Прошёл серию - никак, 12. Потом Филипп давал кому то урок, а после подошёл и сказал мне, то что я выше привёл. И я сделал вторую попытку - результат 23. В чём заключается волшебство - до сих пор понять не могу. :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Про Бена не буду
Почему бы и нет?
Только немножко в другом плане... Если вдруг вам выпадет настраивать полеты, зная что он их будет стрелять, и вы решите дать ему пару шансов почувствовать себя слегка в дискомфорте :P
Oleg 51 писал(а): То есть там.где важнее плавность ,чем выбор упреждения.
Спасибо. Направление мысли понятно.
AlKri писал(а): В чём заключается волшебство - до сих пор понять не могу.
Торрольд, понятное дело, уехал. А волшебство - осталось, или увез с собой? :P
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

В чём заключается волшебство - до сих пор понять не могу.
В том,что в первом случае вы смотрите на ружье и пытаетесь его вывести контролируемо на расчетное положение от мишени,а во втором смотрите на тарелку и инстинктивно наводите ружье туда куда нужно)))
.
Если вдруг вам выпадет настраивать полеты, зная что он их будет стрелять, и вы решите дать ему пару шансов почувствовать себя слегка в дискомфорте
Вы его не правильно поняли,кмк..В подавляющем числе случаев полетов мишеней он предподчтет отрыв или прочеркивание и только в отдельных -постоянное упреждение. Но это не значит .что он не умеет стрелять мишеней в нужных случаях таким способом.
Но на вопрос полетов ответил бы так -как и для всех,так и для Бена самое трудное это максимальное разнообразие и оптические обманки,потом скорости и дефициты времени.Пример,возможной обманки...простой заяц слева на право,после 20 метров закрывается кустом справа от стрелкового места.В подавляющем большинстве случаев достаточно .чтобы заставить стрелка поспешно выстрелить... и возможно промазать..Хотя там времени достаточно для того.чтобы сделать два правильных выстрела))))).Обманок миллион,большинство стрелки такого ранга их знают,тем интереснее придумать то.что заставит их ошибится.Специально для Бена я бы придумал ,наверное,быстрые мишеньки с короткой траекторией .требующие ружья с легким стартом.Наверное...
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

У меня возникло стойкое убеждение, что главная проблема метода постоянного упреждения в том, что он оставляет время для работы мозга)))
Человек вышел в упреждение , но он начинает думать:- чуть больше, чуть меньше. А надо просто выйти и нажать. Все мысли (и план выстрела) до команды "дай". Не претендую на истину, но для меня так.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

У меня возникло стойкое убеждение, что главная проблема метода постоянного упреждения в том, что он оставляет время для работы мозга)))
главное проблема постоянного упреждения это разнообразие полетов мишеней требующих разного упреждения.)))) Вторая проблема - это когда неуверенность приводит к миграции глаз на стволы в упреждении.
Зачем думать больше или меньше,если скорость выравнена ,стволы в упреждении по плану,а глаза на тарелке? Главное плавно двигаться вместе с тарелкой
.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Зачем думать больше или меньше,если
Совершенно согласен.
Но часто видишь, что думают, а не стреляют. И тащат мишень на руках через всю площадку. А начинают думать, тут и фокус побежал с мишени на мушку и обратно.
А думать люди начинают, как Вы справедливо заметили, потому, что при многообразии скоростей, дальностей и углов нет в плане выстрела ни точки разбоя, ни той картинки, которая должна быть и стать сигналом "жми".

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Но это не значит .что он не умеет стрелять мишеней в нужных случаях таким способом.
А я такого и не думал :)
Мой ход мысли был в том, что если он предпочитает отрыв или прочеркивание - вынудить стрелять с постоянным упреждением.
Oleg 51 писал(а): то.что заставит их ошибится
Я нделю назад в Русском оружии сам себе такое придумал, случайно. Синхрон AB. Каждая мишень в отдельности - фигня полная, детский сад. Но проблема в том, что в синхроне абсолютно очевидно что надо стрелять сначала А, а потом В. Но в полете мишени пересекаются :) До момента пересечения выстрел по А сделать крайне трудно. А после пересечения - глаза гонятся уже за В, а стрелять надо еще А.
Viksvill писал(а): У меня возникло стойкое убеждение, что главная проблема метода постоянного упреждения в том, что он оставляет время для работы мозга
Согласен.
И коварство состоит в том, что иногда места там настолько много, что работа мозга не приводит к гарантированному промаху, но тем не менее въедается как вредная привычка и потом гадит.
Oleg 51 писал(а): Вторая проблема - это когда неуверенность приводит к миграции глаз на стволы в упреждении.
Как Бен с мячиками показывал: смотрим на мишень, но видим и стволы. Хотя в моем случае - я ствола не вижу вообще, и не пытаюсь даже... настолько далеко он где-то там внизу. Но мне для того чтобы видеть всю величину упреждения - совершенно не нужно переставлять зрение.
Oleg 51 писал(а): главное проблема постоянного упреждения это разнообразие полетов мишеней требующих разного упреждения.
Вот никак не могу в толк взять - почему для других техник разнообразие упреждений не является проблемой?...
В разнообразии траекторий - проблемы не вижу вообще. Траекторию дает зрение. Бен в своем прочеркивании начинает позади мишени. Но не за счет того, что он помнит, где мишень была же! Просто он видит траекторию и идет за мишенью. Постоянное упреждение - это зеркальный переворот описанной схемы: идешь точно так же, по перед мишенью. И абсолютно не важно, какая траектория.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Мой ход мысли был в том, что если он предпочитает отрыв или прочеркивание - вынудить стрелять с постоянным упреждением.
скорее редкую мишень он так стреляет,потому что их в программах не так много
А после пересечения - глаза гонятся уже за В, а стрелять надо еще А.
это элементарно Ватсон))))
И коварство состоит в том, что иногда места там настолько много, что работа мозга не приводит к гарантированному промаху, но тем не менее въедается как вредная привычка и потом гадит.
сами себе тараканов придумываете.Приоритеты просто не те используете.Мозг тут не при чем.
Но мне для того чтобы видеть всю величину упреждения - совершенно не нужно переставлять зрение.
а ее в большинстве случаев и не надо видеть
Вот никак не могу в толк взять - почему для других техник разнообразие упреждений не является проблемой?.
потому что там не используются фиксированные упреждения.А для постояного упреждения используется,но так как постоянное упреждение может колебаться от 10 см до 6 метров знать в каждом конкретном случае.....это все требует огромного настрела и практики.
В разнообразии траекторий - проблемы не вижу вообще
Потому,что стреляете на небольших и одинаковых расстояниях.
Траекторию дает зрение
Нет,мишень.Человек просто воображает траекторию в своем мозге.
И абсолютно не важно, какая траектория.
еще как важно.именно траектория определяет выбор техники.Но как бы там не было-для попадания важно стрелять в траектрию и перед мишенью на величину фактического упреждения.как этого достичь?

Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость