Беспредел на Чемпионате России по Спортинг-Компакту в Санкт-Петербурге 14-16 сен 2018

Модератор: PRINCIP

Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Хочу поднять вопрос с коллегами по цеху стендовой стрельбы по случаю произошедшего со мной вопиющего случая проявления несправедливого судейства со стороны главного судьи соревнований Романенкова Д.А. в частности, и организации судейства на российских соревнованиях вцелом.
Случай этот очень интересный и может коснуться абсолютно каждого из стрелков и в любой момент.
Для меня это закончилось несправедливым лишением серебряной медали в группе Б на Чемпионате России 14-16 сент В Санкт-Петербурге.
Далее текст будет длинный, т.к. все эти детали имеют значение.
В последний 3-й день соревнований, я выхожу на свою последнюю 3-ю площадку (я начинаю на 3-м номере - это важно) и поражаю 24 мишени, что по итогу доводит мой общий результат до 183 пораженных мишени (думаю, вы в состоянии оценить мое внутреннее напряжение при прохождении этой площадки и состояние от итогового результата). Этот результат твердо закрепляет меня на 2-й строчке в группе Б. Судья говорит «СЕРИЯ. Стрелкам подойти для подписания протоколов». Я, как и все, подписываю протокол и расписываюсь напротив «своих» 24. Мы со стрелками по группе жмем друг другу руки и прощаемся. Тут же выходят на площадку стрелки следующей группы. Я спокойно покидаю площадку. Соревнования закончились. Но, как оказалось потом, не для меня.
Дело в том, что когда через час вывесили протоколы, то оказалось, что мне записали только 21 пораженную мишень. Я пошел разбираться в судейскую, где мне сообщили, что судья площадки указал, что я не явился на судейство в качестве бокового судьи и поэтому на меня наложили санкции МИНУС ТРИ мишени.
Я подошел к главному судье соревнований Романенкову с целью объяснить ситуацию, что меня не уведомляли о необходимости остаться на судейство, на что он сказал, что говорил с судьей площадки и по ее словам (молодая девушка, возможно, первый раз судит) она объявляла о назначении судей, а меня не было.
Господин Романенков не принял мои объяснения, что я не слышал о назначении меня судьей и сказал, что стрелки сами должны были знать о том, что после каждой серии стрелки, начинающие ее на 3-м и 6-м месте должны потом оставаться на судейство. Об этом, по его словам, было объявлено на построении в начале соревнований (я много раз был на построении, много раз слышал, что надо оставаться на судейство, но НИ РАЗУ не слышал, что именно 3-й и 6-й номер и что это обязанность САМОГО стрелка помнить).
OK

Я не был на построении, т.к. начинал в первый день в первой очереди в 10 утра и в это время разминался и готовился. Кстати, на построении не были и те, кто стрелял во вторую и третью очереди (днем и вечером). Ниже будет написано, почему не имеет значение были вы на построении или нет. Ну это лирика - вроде как должен был знать (к слову сказать, за 4 года регулярного участия в соревнованиях неоднократно меня оставляли на судейство, как и каждого из вас), и я это знал, и когда судья на 5-й площадке громко объявил о необходимости остаться на судейство, то я без вопросов остался и качественно выполнил свою задачу (Олегу Амбросову даже спас одну пораженную мишень, когда судья не увидел, что она была разбита у земли).
Шли соревнования, новые площадки, но я ни разу больше не слышал о назначении судей вообще. Ни разу!
Позже я пообщался с другими стрелками, многие вообще НИ РАЗУ не судили, кто-то один раз судил. Несложно посчитать, что в течение всех соревнований каждый стрелок должен был быть судьей 3 раза!
А теперь главное - почему это беспредел?
В правилах по проведению соревнований http://www.sporting.ru/files/pdf/sporting-20180101.pdf в пункте 1.7.5, относящемуся к ОБЯЗАННОСТЯМ главного судьи на площадке сказано:

«по окончании серии дать команду «СЕРИЯ ОКОНЧЕНА, СТРЕЛКАМ НЕ УХОДИТЬ С ПЛОЩАДКИ», проконтролировать подсчет результатов, громко объявить результаты, объявить о назначении стрелков на судейство (если это предусмотрено регламентом соревнований), обеспечить подписание протокола и затем передачу его в секретариат;»
Еще раз по-порядку:
1. все подсчитать
2. объявить результаты
3. назначить на судейство
4. дать протоколы на подпись
Т.е. сначала я должен был узнать, что назначен судьей, а потом подписать протокол.
Это логично, т.к. после подписания протокола начинается балаган - это всем известно.
Все мы знаем, что судей у нас не хватает и поэтому берут неопытных (об отношении г-на Романенкова к опытным Питерским судьям будет написано ниже). Да и опытные судьи часто игнорируют формальности, тем более, что сами прекрасно справляются с судейством, зная, что стрелкам надо за патронами сходить и полеты посмотреть (важно, что стрельба идет с промежутком от 15 до 30 минут между сериями и в случае задержек ты рискуешь вообще не увидеть полеты на следующей площадке и подготовиться). И, вроде, возникло между нами и опытными судьями такое согласие и понимание. Но, в случае с молодыми судьями все пойдет не так, т.к. они проинструктированы главным судьей на жесткое соблюдение всех правил, правда, только в части санкций. В части же качественного соблюдения судейских формальностей и выполнения указанного выше порядка действий у них просто мало опыта.
Дальше интереснее.
Я стал изучать правила на предмет возможных санкций, налагаемых на стрелка (страница 12 правил):
«1.11.1. Все стрелки, участвующие в соревновании, заявляют о принятии настоящих правил. Они также согласны получать наказания за нарушение правил, неподчинение указаниям судьи и несогласие с судейскими решениями.
За первое нарушение статьи данных правил судья или ГСК выносят предупреждение.
В случае повторного нарушения, грубого нарушения правил или попытки оказания давления на судью, ГСК может наказать стрелка следующим образом:
• штраф на одну мишень;
• штраф на серию из 25 мишеней;
• снятие с соревнований.»
Это правила, которые касаются всех, все мы их знаем. На первый взгляд они покрывают все ситуации. Нарушил - получи предупреждение. Нарушил второй раз - минус мишень. Все просто. Судьям не грубить. Мишени бить в пыль и высоко над землей.
Давайте напомню про обязанности стрелков в части судейства (страница 13 правил):
«1.12. Обязанности стрелков — участников соревнований:
участвовать в судействе в качестве боковых судей по назначению старшего судьи площадки»
Обращаю внимание именно по «назначению старшего судьи площадки», т.е не мы должны помнить, а именно судья должен назначить.
Здесь не указано, что 3-й и 6-й номера должны оставаться на судействе. Здесь не указано, что мы должны помнить о правилах, объявленных на построении. Все, что объявлено на построение - это вольная интерпретация правил и регламента.
Главный судья может говорить что-угодно на построении или еще где-то, но тут главное, что только официальные правила и объявленный регламент соревнований - это единственные официальные документы. Все остальное от лукавого, включая грозные предупреждения в микрофон.
Откуда же Романенков взял штраф в три мишени, ведь в правилах указано только одна, да и то только за повторное нарушение?
Оказалось, что к правилам, есть еще и дополнение, которое, как водится у нас в России, написано так, что подразумевает очень вольную интерпретацию, которой, в данном случае и воспользовался главный судья.
Итак, бомба.
Дополнение №1
к Правилам соревнований по стендовой стрельбе (код — 0460001611я)
Спортинг (код — 0460231611я)
Утверждено на Бюро Исполкома Стрелкового Союза России. Протокол №@26 от 26.02.2004 г
Страница 30.
5. Судейская бригада на стрелковой площадке На Всероссийских соревнованиях в составе судейской бригады должны быть:
• старший судья площадки;
• оператор для подачи мишеней;
• три (3) боковых судьи из числа стрелков, участвующих в соревнованиях, один из которых ведет протокол, а два других осуществляют контроль за результатами стрельбы. Если назначенный стрелок отказывается записывать оценки, он штрафуется тремя ПРОМАХАМИ.
Вы обратили внимание на ТРИ боковых судьи из числа стрелков?
За четыре года я ни разу не видел четырех (три стрелка+ главный) судей на площадке (ну, пожалуй, кроме финалов). Это то, что «должно быть», не «может быть» а именно «должно». Это тонкий намек на уровень отношения к судейству у нас вообще. Ну, да ладно.
И вот мы добрались до самого главного - согласно этому дополнению, оштрафовать могут только если ты назначен судьей и ОТКАЗАЛСЯ записывать оценки. Т.е. тебе говорят «пиши оценки», а ты говоришь «не буду». Все понятно - минус три и не пиши!
Еще раз - не за то, что ты не остался, а за то, что ОТКАЗАЛСЯ записывать оценки. Обращаю еще раз внимание - это отдельное предложение, перед которым стоит точка, и оно касается только стрелка назначенного на запись оценок.
Уверен, что это правило появилось в момент, когда кому-то из назначенных судьей стрелков говорили «пиши», а он говорит «не буду, пусть второй пишет», ибо никто не хочет быть виновником за весь протокол (я сам как-то записывал результаты, думал с ума сойду).
Именно поэтому и наказание такое суровое - ТРИ МИШЕНИ, т.к. это за ваш прямой ОТКАЗ на требование судьи.
Естественно, меня никто не назначал на судейство и, естественно, речи не было о записи оценок в протокол, эту работу всегда делают только судьи, пусть даже не опытные.
Вот почему это беспредел и вот почему это может коснуться любого (я не имею в виду касту т.н. «неприкасаемых» :P.
Господин Романенков не прислушивается к голосу разума, для него главное - остаться правым поэтому он вольно трактует правила, это и есть беспредел.
Господин Романенков предпочитает неопытных «судей» на турнирах федерального уровня, хотя в Питере есть судьи более высокой категории такие как Е.Куперман, М.Малахов и другие, имеющие категорию Международный арбитр FITASC.
Господин Романенков прямо мне так и заявил, что какой-бы протест я не написал, он ответит отказом, не забыв напомнить, что по правилам, я должен внести сумму эквивалентную вступительному взносу при подаче протеста. Отлично, что хоть в этой части он правила трактует правильно.
П.С.
Среди пострадавших

Я. Смолин Аркадий №22 (кмс)
Мацаберидзе Кетеван №142 (мс)
Бянкин Федор №139 (мс)
Только что узнал, что пострадавших больше
Вы уверены, что вас не коснется?


Olegs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:14

Сообщение Olegs » .

Сочувствую! Мало того что не хватило чашки до МС так ещё и серебра лишили.
Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Спасибо.
Хотелось бы узнать у коллег, что можно сделать в этой ситуации, т.к. обычный протест подавать бесполезно?
adj8
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:35

Сообщение adj8 » .

Дмитрий Александрович РоманенкоВ, как говорят в народе, в последние годы «поймал звезду». Он крайне негативно относится к большинству стрелков, ставит себя выше нашего брата, чувствует свою вседозволенность по отношению к стрелкам и в части трактовки правил. Такое ощущение, что тоаким своим поведением, он самоутверждается. За счёт стрелков. Как будто, перед ним школьники, а не состоявшиеся в жизни люди ( по большей части), а он пионервожатый. Лучше бы более корректно следил (мягко говоря) за результатами некоторых стрелков, и не думал, что остальные стрелки чего-то не видят, или не считают за «лидерами».
Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано d_master:
Хочется и свои пять копеек вставить в эту тему!

В первый день обратил внимание, чт в протоколах даже нет специального места для подписи второго назначенного судьи из числа стрелков.
Есть только старший судья и помощник старшего судьи. Хотя по правилам их ДОЛЖНО быть аж ТРИ, т.е. всего 4 места для подписи.
:)
Скриншот протокола страница 47 правил (приложение 2-2).
Не видите разницу с реальными протоколами?
Они вообще по другому выглядят.
Изображение

Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано d_master:

Считаю по трактовке правил, что НАКАЗАНИЕ МОЖЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КОГДА СТРЕЛОК ЛИЧНО ОКАЗАЛСЯ ОТ СУДЕЙСТВА ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ!!!

Нет, Андрей, в правилах четко написано "Если назначенный стрелок отказывается записывать оценки, он штрафуется тремя ПРОМАХАМИ."
Записывать оценки!
Даже за отказ от судейства вам грозит по правилам только предупреждение.
Странно это от Вас слышать - вы же непосредственно участвуете в создании этих правил.
Как бы вы такой пункт правил в отношении себя прочитали, попав в подобную ситуацию?
И еще - всегда перед применением санкций должно выноситься ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - т.е. судья должен подойти или вызвать стрелка и объявить ему об этом, а в следующий раз уже можно применять оговоренные правилами санкции.
d_master
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 12:08

Сообщение d_master » .

Если назначенный стрелок отказывается записывать оценки
Оценки чего- приседаний, отжиманий, школьные оценки???
Аркадий я это прекрасно видел! Но не стал заострять внимание.
Если перевести на стрелковый язык:"Если назначенный стрелок отказывается вести протокол соревнований".
А вообще эта фраза должна звучать:"Если назначенный стрелок отказался от судейства".
Но это только в том случае если действительно отказался!!!
SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

.... чипсы, поп-корн и семачки разложены ..
послежу за темой
SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

Я не был на построении, т.к. начинал в первый день в первой очереди в 10 утра и в это время разминался и готовился
1.12. Обязанности стрелков -участников соревнований
Стрелки обязаны:
.....
- являться на открытие и закрытие соревнований в опрятной одежде или клубной форме
:) :) :)
Теперь по делу... насчет достаточности одного судьи из стрелков...
пл.5.
дуплет. мишень D.
ст. судья не видит осколка, судья из стрелков справа не видит осколка. А судья слева, из стрелков, осколок увидела.
И результат поправили.
трое судей-стрелков на площадке это избыточно.
Ибо вести протокол могут немногие стрелки. поэтому ст. судья и ведет протокол сам.
Кстати . некоторму количеству спортсменов, когда они судят, даже лениво не то, что руку поднять зафиксироваф промах, им даже не хочется смотреть вообще на летящие тарелки.
но безусловно таких стрелков единицы.
В целом все остальные стрелки адекватно относятся к судейству.

SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

Рачинский К.Е. безусловно Мастер. Как он составляет график судейства стрелками - наверное так никто не сможет сделать.

Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано d_master:

Если перевести на стрелковый язык:"Если назначенный стрелок отказывается вести протокол соревнований".
А вообще эта фраза должна звучать:"Если назначенный стрелок отказался от судейства".
Но это только в том случае если действительно отказался!!!

Андрей, к сожалению, нет никакого стрелкового языка и вообще никакого языка, кроме русского. Для этого вначале все договоров и правил есть первая страница, где указана терминология предмета договора или правил.
Это совершенно конкретный раздел и он так и называется ТЕРМИНОЛОГИЯ.
Я во всем привык искать некоторую логику. Я ее вижу даже в нелогичных, на первый взгляд, поступках (это как загадки для ума). И я ее четко в этом пункте вижу и написал предположение о том как этот пункт появился.
Возможно кто-то из стрелков даже знает историю появления этого пункта.
Мне кажется, что он появился после того как на соревнованиях 2003 года (логично,т.к. дополнение датировано 2004-м) кто-то из стрелков, назначенных судьей, в явном виде ОТКАЗАЛСЯ записывать оценки. Вот и решили внести этот пункт.
Тут еще такой вариант возможен - тот кто записывал результаты не согласился с решениями боковых судей, т.к. сам видел поражение мишени и поэтому отказался. Но поскольку он оставлен был не следить за разбоем, а заполнять протокол, то по этой причине его хотели принудить, но . по правилам ничего не смогли сделать (кроме предупреждения).
Вот и внесли этот пункт на следующим собрании Федерации.
Андрей, спросите у старожилов, наверняка они помнят.
d_master
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 12:08

Сообщение d_master » .

являться на открытие и закрытие соревнований в опрятной одежде или клубной форме
В данном случае эта фраза из разряда- "Казнить нельзя помиловать".
В этой трактовке этот пункт правил относится к форме одежды, а не к обязанности спортсмена являться на построение.
Alexan_der
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 16:00

Сообщение Alexan_der » .

Изначально написано SUrock:

1.12. Обязанности стрелков -участников соревнований
Стрелки обязаны:
.....
- являться на открытие и закрытие соревнований в опрятной одежде или клубной форме
:) :) :)

Данный пункт о том, что срелок должен приходить на закрытие или открытие соревнований в нормальной одежде, а не вытянутых, рваных трениках. Обязанность приходить на открытие и закрытие нигде не прописана.
Теперь мои пять копеек. Конкретную ситуацию сам не видел, поэтому судить не могу. Однако, много раз видел два сценария:
1. Судья объявляет стрелка, который должен судить, но тот, сделав вид, что не слышит убегаетс с площадки и судья пытается назначить другого, кто еще не ушел.
2. Судья вспоминает о том, что нужно назначить стрелка на боковое судейство только тогда, когда начинает стрелять следующая группа и, естественно, предыдущая уже ушла. Не все готовы признавть свои ошибки..
Во избежание подобных ситуаций предлагаю вписывать фамилии стрелков обязанных оставаться на судейство в протокол ЗАРАНЕЕ. В таком случае расписываясь в протоколе стрелок точно не скажет, что не знал. А если уйдет и не распишется, то это его решение, и наказание за отказ от судейства будет абсолютно справедливым.
PS Посмотрел расписание стрельбы. Думаю, что при таком расписании стрелок оставленный на судейство не всегда сможет посмотреть полеты на следующей площадке. Это тоже нужно учитывать.
Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано SUrock:
Я не был на построении, т.к. начинал в первый день в первой очереди в 10 утра и в это время разминался и готовился
1.12. Обязанности стрелков -участников соревнований
Стрелки обязаны:
.....
- являться на открытие и закрытие соревнований в опрятной одежде или клубной форме
:) :) :)
Здесь пункт про описание формы на мероприятии, имеющем название "построение". Именно поэтому и написано не "быть", а "являться"
Но даже, если этот пункт почитать в предположительной вольной трактовке Романенкова, то максимум что ждет нарушителя - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. И то - соревнования считаются открытыми только после произнесения соответствующей фразы, а она проговаривается всегда в самом конце и после поднятия флага. :) :) :)
А вот если на закрытии не был, то это уже серьезно, то тут Романенков дойдет до штрафа в мишень (при наличии предупреждений).
Поживем - увидим. Для беспредела предела нет.
Здесь и далее я использую фамилию г-на Романенкова, скорее как собирательный образ -как судьи позволяющего себе вольную трактовку правил.
Изначально написано SUrock:

Теперь по делу... насчет достаточности одного судьи из стрелков...
пл.5.
дуплет. мишень D.
ст. судья не видит осколка, судья из стрелков справа не видит осколка. А судья слева, из стрелков, осколок увидела.
И результат поправили.
трое судей-стрелков на площадке это избыточно.

Полностью согласен. Я как раз на ней и судил.
Площадки с синхронными дуплетами всегда сложно судить, т.к. ты не всегда можешь знать какую мишень стрелок станет бить первой.
А при наличии на площадке "мини" A, как это было там, прилетной мишени Д, которую все били только на падении, Б и Е, которые падали в траншею или часто бились о колы и F высокая улетающая из-за головы, на площадке даже для двух стрелков-судей надо четко прописать кто и за чем смотрит.
Я бы порекомендовал одному следить только за мишенью, написанной слева, например дуплет АВ с первого номера, левый судья смотрит за разбитием А, а правый судья за разбитием Б. и тогда все понятно. Тогда и стрелки скажут, что они не могут следить за разбитием мишени если они не видят всего полета. И каждый знает чем заниматься.
У боковых судей даже программы нет. Приходится по стволам смотреть и думать какая мишень будет следующей.
d_master
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 12:08

Сообщение d_master » .

1. Судья объявляет стрелка, который должен судить, но тот, сделав вид, что не слышит убегает с площадки и судья пытается назначить другого, кто еще не ушел.
Все зависит от квалификации судьи и умении ими руководить стрельбой, именно "руководить стрельбой" , а не стоять в сторонке и что-то лепетать себе под нос!!!!Очень многие судьи к сожалению этим качествами руководителя не владеют, особенно молодые.

Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано Alexan_der:


Во избежание подобных ситуаций предлагаю вписывать фамилии стрелков обязанных оставаться на судейство в протокол ЗАРАНЕЕ. В таком случае расписываясь в протоколе стрелок точно не скажет, что не знал. А если уйдет и не распишется, то это его решение, и наказание за отказ от судейства будет абсолютно справедливым.

Отличная идея, кстати. Да, прямо в протоколе напротив своей подписи сделать пункт "остаться на судейство".
Расписался в протоколе, значит видел. Если видел - должен остаться. Не остался - предупреждение в первый раз. минус мишень во второй.
:)

Изначально написано Alexan_der:

PS Посмотрел расписание стрельбы. Думаю, что при таком расписании стрелок оставленный на судейство не всегда сможет посмотреть полеты на следующей площадке. Это тоже нужно учитывать.

Я как раз после судейства на 5-й пошел на 6-ю, где меня уже ждала моя группа и мне судья отказался показывать полеты, после звонка БОГУ все решилось. Полеты показали. Но БОГ мог быть и не в настроении.

fig003
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 21:10

Сообщение fig003 » .

Еще раз по-порядку:
1. все подсчитать
2. объявить результаты
3. назначить на судейство
4. дать протоколы на подпись
Так должно быть.
Классный судья тот, кто перед началом серии объявляет о том кто должен остаться на судейство.
На прошедших соревнованиях я оставался судить всего один раз.
При этом на площадку пришел Дмитрий Романенков и лично отпустил меня с площадки, т.к. я мог не успеть посмотреть полеты на следующей площадке.
Во второй день у нас на 2-й площадке была задержка 1 час! Следующую площадку мы начали стрелять через 10 мин после окончания стрельбы на 2-й. Хорошо что в такой ситуации никто никого не оштрафовал.
Вывод: правила не совершенны.
Наказание не соразмерно нарушению.
Аркадий держись!
Сейчас уже никто ничего не изменит.
Желаю успехов и больших результатов на следующих соревнованиях.
d_master
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 12:08

Сообщение d_master » .

1. Судья объявляет стрелка, который должен судить, но тот, сделав вид, что не слышит убегает с площадки и судья пытается назначить другого, кто еще не ушел.
2. Судья вспоминает о том, что нужно назначить стрелка на боковое судейство только тогда, когда начинает стрелять следующая группа и, естественно, предыдущая уже ушла. Не все готовы признавть свои ошибки..
И в том и другом случае виноват судья так как нарушил правила соревнований!Сперва назначить судей, а потом дать расписаться стрелкам в протоколе.
Пункт 1.7.5 настоящих правил.

по окончании серии дать команду 'СЕРИЯ ОКОНЧЕНА, СТРЕЛКАМ НЕ УХОДИТЬ С ПЛО-
ЩАДКИ', проконтролировать подсчет результатов, громко объявить результаты, объявить
о назначении стрелков на судейство (если это предусмотрено регламентом соревнований),
обеспечить подписание протокола и затем передачу его в секретариат;

Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано fig003:


Так должно быть.
Классный судья тот, кто перед началом серии объявляет о том кто должен остаться на судейство.
На прошедших соревнованиях я оставался судить всего один раз.
При этом на площадку пришел Дмитрий Романенков и лично отпустил меня с площадки, т.к. я мог не успеть посмотреть полеты на следующей площадке.
Во второй день у нас на 2-й площадке была задержка 1 час! Следующую площадку мы начали стрелять через 10 мин после окончания стрельбы на 2-й. Хорошо что в такой ситуации никто никого не оштрафовал.
Вывод: правила не совершенны.
Наказание не соразмерно нарушению.
Аркадий держись!
Сейчас уже никто ничего не изменит.
Желаю успехов и больших результатов на следующих соревнованиях.

Саша, спасибо, буду стараться.
Судья для того и нужен, потому что никакие правила не могут быть совершенны. Если бы правила были абсолютные, то и судьи не нужны были бы.
Основная задачи главного судьи - это выносить решение руководствуясь правилами но при этом постоянно держа в голове то, с какими целями эти сами правила созданы и с какой целью проводятся соревнования.
Именно так он поступил с тобой, когда отпустил с площадки, именно так он поступил со мной, когда дал разрешение показать полеты.
Правила написаны с целью создать равные условия для всех спортсменов, как на дороге ПДД.
А по поводу смириться, я совсем не согласен.
Читаем правила:
"1.6.3. Решения ГСК соревнований являются окончательными. Они могут быть пересмотрены организацией,
назначившей ГСК, или вышестоящей спортивной организацией"

Ohotnik2891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 май 2017, 13:15

Сообщение Ohotnik2891 » .

С юридической точки зрения, Аркадий правильно разложил текст.
Как мне кажется, правила однозначно необходимо дорабатывать, как раз к новому сезону! Втч относительно наказаний, 3 тарелки - это очень жестко по данному нарушению.
Все должно эволюционировать и стремиться к лучшему...
И в целом судейскому штату, по моему мнению, нужно быть более лояльными в отношении стрелков и спорные моменты трактовать в пользу стрелков, стараться предупреждать, а не сразу наказывать. В этом плане западный опыт имеется. За границей все лояльно и доброжелательно, но и одновременно в соответствии с правилами и без беспредела. В ответ и стрелки ведут себя соответственно.
Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано Ohotnik2891:
С юридической точки зрения, Аркадий правильно разложил текст.
Как мне кажется, правила однозначно необходимо дорабатывать, как раз к новому сезону! Втч относительно наказаний, 3 тарелки - это очень жестко по данному нарушению.
Все должно эволюционировать и стремиться к лучшему...
И в целом судейскому штату, по моему мнению, нужно быть более лояльными в отношении стрелков и спорные моменты трактовать в пользу стрелков, стараться предупреждать, а не сразу наказывать. В этом плане западный опыт имеется. За границей все лояльно и доброжелательно, но и одновременно в соответствии с правилами и без беспредела. В ответ и стрелки ведут себя соответственно.

Костя, согласен с тобой, что правила надо дорабатывать и детальнее прописать все нарушения и санкции.
3 тарелки за отказ записывать результаты - это жестко, конечно, но это требование судьи, которое не стал выполнять стрелок. В моем же случае не было такого ко мне требования, поэтому и нарушения не было.
ВАЗ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:00

Сообщение ВАЗ » .

К сожалению эта ситуация из разряда специально дать спортсмену нарушить правила.
К вопросу с Аркадием и спортсменам попавшим под раздачу,создаётся впечатление, что на этом турнире было решено устроить показательную порку, что бы все знали, как это может быть,и кто в доме хозяин, и более демократичное судейство в спортинге ,уходит в историю, но при этом забывается о квалификации судейства, она очень низкая,к сожалению. ...
Отмечу однако, что никто из спортсменов занявших в этот день пьедестал , не поддержал ситуацию с наказанием,ВСЕ было в руках судейства,оно оказалось непоколебимым ..
Я за правильное и строгое судейство, но против жёстких показательных наказаний, я за нормальные отношения между стрелком и судей.
Извиняюсь за неуместные примеры , кои и удалил за неуместностью.
SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

Изначально написано ВАЗ:
К сожалению эта ситуация из разряда специально дать спортсмену нарушить правила.
Приведу яркий пример из классики. Круг. Положение ружья перед выстрелом,некоторые судьи специально ждут нарушения,не предупреждая спортсмена о не правильном положении ружья ,после чего после подачи мишени команда стоп и предупреждение...
Тоже самое с заступом . ...

В правилах написано, что судья на круге должен предупреждать стрелка о неправильном положении приклада?
В Спортинге точно такого нет.
Olegs
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 20:14

Сообщение Olegs » .

По мне так наказывать надо не тарелками, а рублем. Не заплатил штраф к следующим соревнованиям этого уровня не допускать. Желательно при этом чтобы имелась общая база стрелков всех клубов.
ВАЗ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:00

Сообщение ВАЗ » .

Изначально написано SUrock:

В правилах написано, что судья на круге должен предупреждать стрелка о неправильном положении приклада?
В Спортинге точно такого нет.

Не обязан,в классике все очень строго...
SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

Изначально написано ВАЗ:

Однако он не обязан напоминать это каждый раз , когда стрелок встаёт на номер...

безусловно.
поэтому судья объявляет предупреждение тому стрелку который нарушает правила отномительно положения приклада и заступа.
и не объявляет его тому стрелку котрый не нарушает
d_master
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 12:08

Сообщение d_master » .

Хочется и свои пять копеек вставить в эту тему!
За свои сорок два года в стрельбе(из них 21 год в спортинге) я много что видел! И хамское отношение со стороны стрелков и предвзятое отношение судей к спортсменам, особенно в первые 10 лет становления спортинга! Но в большинстве случаев судьи всегда лояльно относились к спортсменам! Особенно хочется отметит бывшего Председателя судейской коллегии НФС Коньшина Валерия Павловича и Главного судью соревнований Рачинского Константина Евгеньевича.Эти люди по мимо досконального знания правил еще очень тонко разбирались в стрельбе, так как сами стрелки высокого уровня!!!!К сожалению сейчас это не так! Мало судей которые прошли стрелковую подготовку! Это проблема нашего вида спорта!
Но одно могу сказать, что если Главный судья площадки четко и громко отдает команды, ни один стрелок не осмелится уйти с площадки не отсудив. Я думаю что данная ситуация останется на совести тех судей которые вовремя и громко не оставили на судейство стрелков!!!!!!
А по поводу пункта правил:
5. Судейская бригада на стрелковой площадке
На Всероссийских соревнованиях в составе судейской бригады должны быть:

старший судья площадки;

оператор для подачи мишеней;

три (3) боковых судьи из числа стрелков, участвующих в соревнованиях, один из которых
ведет протокол, а два других осуществляют контроль за результатами стрельбы.
Если назначенный стрелок отказывается записывать оценки, он штрафуется тремя ПРОМАХАМИ.
Считаю по трактовке правил, что НАКАЗАНИЕ МОЖЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КОГДА СТРЕЛОК ЛИЧНО ОКАЗАЛСЯ ОТ СУДЕЙСТВА ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ!!!
А судья должен как и полицейский не карать а предупреждать нарушения!!! Да к стати я не поверю , что такие стрелки как Мацаберидзе Кетеван, Бянкин Федор, Смолин Аркадий и тд игнорировали команды судей!! Такое количество ЧП говорит о отвратительном судействе и не компетентности судей!!!
К стати я был на первом дне соревнований и ни где не видел объявления , что стрелки будут привлечены к судейству , не в клубном здании , ни на информационной доске. На построение было объявлено, но там было 30 процентов спортсменов, ведь половина стрелков стреляла во второй половине дня.!!!!!
А вот что на площадках творился без предел, я это отметил. Люди бродили где хотели, заглядывали за спину стрелков, одного я даже выгнал практически с зоны стрельбы на 6-ой площадке. А главным судьям площадок было на это наплевать!!!

Бигги55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 23:33

Сообщение Бигги55 » .

По положению приклада. Пока стрелок не подал команду на запуск мишени - он ничего не нарушил. И нет повода судье делать ему замечания.
Вот после команды - стоп и далее все по правилам.
ВАЗ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:00

Сообщение ВАЗ » .

Изначально написано SUrock:

безусловно.
поэтому судья объявляет предупреждение тому стрелку который нарушает правила отномительно положения приклада и заступа.
и не объявляет его тому стрелку котрый не нарушает

Речь идёт о преднамеренном создании ситуации,когда стрелок будет наказан ,в том числе и промахом ,речь о человеческом факторе, как со стороны судейства, так и со стороны спортсмена, а не о правилах...
Smolin123
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:12

Сообщение Smolin123 » .

Изначально написано adj8:
Дмитрий Александрович РоманенкоВ, как говорят в народе, в последние годы «поймал звезду». Он крайне негативно относится к большинству стрелков, ставит себя выше нашего брата, чувствует свою вседозволенность по отношению к стрелкам и в части трактовки правил. .

Спасибо, был невнимателен, исправил.
На мой взгляд только четко прописанные правила могут защитить стрелков. Я сегодня, когда внимательно читал правила, обнаружил, что там огромное количество дыр.
А к Романенкову, как к главному судье в России главная моя претензия в том, что он набрав в судейскую команду молодых и неопытных судей, он не уделил времени их обучению, и проверке их знаний, и зная об этом, вместо того, чтобы сделать выводы для себя и принимать протесты стрелков как обратную связь и возможность найти решение, чтобы подобное не повторялось в будущем, он ищет уловки в дополнениях к правилам, только для того, чтобы ничего не менять.
Еще раз заостряю внимание, что надо сами правила прописать более четко. Надо, чтобы в них была возможность подавать протест и на действия самого главного судьи.
Необходимо добиться, чтобы правила реально соблюдались, если написано, что ТРИ судьи "должно быть", то либо надо исправить на два судьи (или одного как реально достаточно) или чтобы их действительно на площадках было всегда три. Так сформулировать, чтобы не было возможностей для разных толкований.


Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость