Дробовая осыпь спортивных ружей (примеры)

Модератор: PRINCIP

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано AlKri:


Ну так и останьтесь. Только за всех не говорите.
А по метрам и прочему... я стреляю в Кузьме, это старый стенд и все расстояния здесь давно промерены и перепроверены, в чоках я разбираюсь не хуже Вас, а свидетелей моей стрельбы предостаточно. Лично Вам ничего доказывать не собираюсь т.к. этих самых дешёвых патронов расстрелял более 13 тыс. и вполне могу судить что и где ими можно расколотить.

Я говорю за себя, а не за всех. И привожу доказательства своих слов.
А вы кроме ссылки на "свидетелей" ничем подтвердить свои слова не можете.
Ваши свидетели сертифицированы и могут определить дистанцию с точностью до метра? Или слова "нифига себе, Вася, ты тарелку как далеко пи$данул" являются вашим доказательством разбоя угонной тарелки, на 50 метров, в ребро, с 0.25 чока?
Ну так для меня это не довыд. Потому что ваши слова не совпадают с реальными отстрелами на 50 метров по мишеням и тарелкам.
Лично мне доказывать ничего не нужно.
Я в любой момент могу взять ружьё, нужные патроны и поехать на полигон, провести там интересующие меня тесты. Без "свидетелей", а с нормальными приборами. И выяснить какие из них лучше, а какие хуже. Хотя, чтобы это выяснить, даже приборы не нужны. Достаточно поставить патроны в одинаковые условия и посмотреть как они работают.
Но в одном вы правы. Стрелять можно любым патроном, даже самым дерьмовым, когда цена стоит на первом месте.
Мне, например, этими патронами ещё и охотиться. Поэтому "любой патрон" не мой вариант. А для вас, я вполне допускаю, что цена имеет решающее значение.
Вот и разобрались. Каждому своё.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): Я занимался этим вопросом, правда касательно пуль.
В нашем случае все намного проще. Потому что сразу найдутся товарищи которые будут требовать сертификат на этот прибор, дату его поверки и т.п.
Берём две дробины и толкаем их друг на друга. Которая деформировалась - та мягче.
Вот и вся наука.
TRAP13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:23

Сообщение TRAP13 » .

BeS_F писал(а): "нифига себе, Вася, ты тарелку как далеко пи$данул"
Господа!
Прежде чем выяснять где,как и на какой дистанции
Вы ее поимели,давайте мы поговорим о ТАРЕЛКАХ.
Этот год практически весь ушёл на создание новой
качественной тарелки,экспериментов было много,
на моём стенде проходили испытание в присутствии
главного технолога из Липецка. Основной проблемой
был разбой тарелки,её аэродинамические показатели,
угол и высота буртика под лопасть и т.д. Я сегодня
принесу домой все варианты тарелок и сфоткаю,и какая
тарелка в итоги будет уже рабочей в 2020г. С уважением.


Киномеханик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 08:48

Сообщение Киномеханик » .

TRAP13 писал(а): какая
тарелка в итоги будет уже рабочей в 2020г.
Вот это интересно.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): Потому что сразу найдутся товарищи которые будут требовать сертификат на этот прибор, дату его поверки и т.п.
При относительных измерениях поверка не важна. Достаточно чтобы прибор просто был исправен. А прибор настолько примитивен, что ломаться там банально нечему.
Когда вы толкаете одну дробину на другую - уж больно много переменных.
Если мы используем прибор - форма индентора идентична. Усилие, развиваемое пружиной - идентично и т.д.
И не важно что мы получили 72 единицы. Соответствие наших 72 единиц 72 единицам в парижской Палате мер и весов не важно. Важно что на одном образце мы получаем 72, а на другом 77, на третьем 84. Т.е. больше и меньше. Но при этом мы еще можем судить на сколько больше или меньше.
К вышеприведенному видео в конце прикреплена ссылка на видео где тот же образец, тем же прибором, измеряется полтора месяца спустя. И явно видно что твердость увеличилась.
Прибор позволяет видеть тонкие моменты.
Я тут ничего особенного сказать не хочу. Каждый пусть оценивает твердость как ему удобно. Я просто хотел поделится способом, который достаточно чувствителен и при этом недорог.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): К вышеприведенному видео в конце прикреплена ссылка на видео где тот же образец, тем же прибором, измеряется полтора месяца спустя. И явно видно что твердость увеличилась.
Прибор позволяет видеть тонкие моменты.
Сейчас вам скажут, что всего лишь у прибора просела от времени какая-нибудь пружина :)
Мистер_Пэ писал(а): Я тут ничего особенного сказать не хочу. Каждый пусть оценивает твердость как ему удобно. Я просто хотел поделится способом, который достаточно чувствителен и при этом недорог.
Ваш метод и прибор вполне подходит.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано TRAP13:

Господа!
Прежде чем выяснять где,как и на какой дистанции
Вы ее поимели,давайте мы поговорим о ТАРЕЛКАХ.
Этот год практически весь ушёл на создание новой
качественной тарелки,экспериментов было много,
на моём стенде проходили испытание в присутствии
главного технолога из Липецка. Основной проблемой
был разбой тарелки,её аэродинамические показатели,
угол и высота буртика под лопасть и т.д. Я сегодня
принесу домой все варианты тарелок и сфоткаю,и какая
тарелка в итоги будет уже рабочей в 2020г. С уважением.

Да, хорошие были тарелки :)
Изображение
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): Сейчас вам скажут, что всего лишь у прибора просела от времени какая-нибудь пружина
Я предложу этим людям купить набор калибровочных плиток для дюрометров по Шору-D.
Я так навскидку не помню, но вполне можно использовать для калибровки фторопласт. При обычных комнатных условиях - очень стабильная штука. У меня получалась твердость 56.5 единиц. Плюс капролон - 84 единицы. Таким образом охватываем интересный нам участок.
К сожалению я сейчас в командировке и нашел только старый файл с этими данными, там не всё.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Мистер_Пэ писал(а): Я предложу этим людям купить набор калибровочных плиток для дюрометров по Шору-D.
Это мы с вами понимаем, что есть цифры и по ним можно о чём-то судить.
А многим стрелкам важна цена. И они пытаются доказать, что дешевое не значит плохое. Что этими патронами так же можно стрелять.
И не стабильная осыпь им не помеха. Дёшево же!
Низкая цена, конечно же плюс. Но когда люди выкладывают 4 мишени с одного ружья и эти мишени разные, значит качество уже не соответствует цене.
Хотя, тут может Золи косячники?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

BeS_F писал(а): они пытаются доказать, что дешевое не значит плохое
Всякое бывает.
Бывает дорогое дерьмо, бывает дешевое дерьмо, бывает хорошее качество по приемлемой цене, бывает приемлемое качество по неприемлемой цене.
Есть такой старый анекдот с глубоким физическим смыслом
Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка: - Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе? - Ты это проверял? - Проверял. - Хорошо проверял? - Хорошо. - Работает? - Работает. - Каждый день работает? - Да, каждый день. - Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

BeS_F писал(а): Я говорю за себя, а не за всех. И привожу доказательства своих слов.
Это является доказательством только для Вас.
BeS_F писал(а): Ваши свидетели сертифицированы и могут определить дистанцию с точностью до метра?
Сертифицированы ровно настолько, насколько Ваши доказательства. Дистанцию определяют не свидетелями, но средствами измерения длины.
BeS_F писал(а): Ну так для меня это не довыд. Потому что ваши слова не совпадают с реальными отстрелами на 50 метров по мишеням и тарелкам.
Это Ваши проблемы. Вы реально стреляли из моего оружия на 50 м по мишеням и тарелкам? Нет? А я стрелял. И много. А из Вашего оружия - нет.
BeS_F писал(а): Лично мне доказывать ничего не нужно.
Да я и не стремлюсь. Не скрою, мне иногда интересны Ваши "експирименты", но..."amicus Plato, sed magis arnica Veritas!"
BeS_F писал(а): Достаточно поставить патроны в одинаковые условия и посмотреть как они работают.
Вроде как мы почти все только этим и занимаемся. Так как от триады стрелок-оружие-патрон зависит результат, а именно за него мы и боремся. Конечно хорошо когда патрон дешёвый, но если он при этом явно ухудшает результат - никому не нужен. "Рекорд" продаёт свои стендовые патроны по 9р с копейками и что? Как-то очень мало народу им стреляет, как думаете - отчего?
Мне довелось в этом году пострелять B&P, GAMEBORE, LAMBRO, NOBELSPORT, FIOCCI, RC4 - в общей сложности 1200 шт. патронов этих марок и патронами практически всех основных отечественных производителей, ну кроме "Рекорда", разве что.У меня была возможность "посмотреть как они работают". Вот на основании подобных сравнений и делаются выводы о разумности использования тех или иных патронов. Только и всего.
P.S. В 2016 на Grand Prix Azot Citadel Open, проходившем в Туле, со мной в группе стрелял из п/а Benelli один товарищь, который показал на английском спортинге (настройщик Стив Ловатт) очень приличный результат - за 80, насколько я помню. Так вот он стрелял эту дисциплину с чоком 0,25. Я тогда ещё крутил чоки перед номерами, но мне тогда до его результата было как до Луны... :)

TRAP13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:23

Сообщение TRAP13 » .

BeS_F писал(а): Да, хорошие были тарелки...
Пока они есть и качество данных тарелок к сожалению
внесло определённую смуту в мозгах у той части стрелков,
которые ссылались на стрельбу,качество патронов и другие
причины которые не давали желаемых результатов.
Попыток сделать хорошую тарелку было несколько (6-7)
из разных компонентов, вот два варианта не крашенных,
как говорится *с пылу с жару* фото прилагается.
Изображение
Изображение
А это тарелка показала хорошие результаты, по динамике,
полёту и разбою. Вполне возможно, что первые уже будут
выпущены в конце января следующего года.
Изображение
Изображение
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано AlKri:

P.S. В 2016 на Grand Prix Azot Citadel Open, проходившем в Туле, со мной в группе стрелял из п/а Benelli один товарищь, который показал на английском спортинге (настройщик Стив Ловатт) очень приличный результат - за 80, насколько я помню. Так вот он стрелял эту дисциплину с чоком 0,25. Я тогда ещё крутил чоки перед номерами, но мне тогда до его результата было как до Луны... :)

Это был я :) Есть несколько нюансов:
1) Чок был Kick's.
2) Под ствол-сужение подобрирался патрон.
3) Комплект патрон-ружье был многократно проверен как на стенде, так и на ОХОТЕ, поэтому его возможности знал хорошо.
4) Только одну мишень, которая повторялась 5 раз, нельзя было надежно им поразить. И то одну как-то разбил :)
5) У слабых сужений есть слабые места, но если их знать и уметь обходить, то тарелки будут биться надежно.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Hunter22 писал(а): У слабых сужений есть слабые места, но если их знать и уметь обходить, то тарелки будут биться надежно.
Приветствую! Ну, собственно, quod erat demonstrandum!
Если сочтёте возможным, поделитесь нюансами применения слабых чоков.
P.S. Спасибо что откликнулись. Тот турнир я частенько вспоминаю, это был один из первых моих крупных турниров, и Ваша стрельба тогда меня просто поразила! Особенно когда Андрей обратил внимание на установленный чок, сам бы я не заметил. :)
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

AlKri писал(а): quod erat demonstrandum
Вы не то нам пытались demonstrandum :)
1. На самом деле оказывается, что чок был не простой, а Кикс. У них реальное сужение другое и профиль самого сужения способствует повышению Ксг.
2. Я уверен, что Hunter22 стрелял не главпатроном.
3. Он не просто купил ящик дешевых патронов и пошёл стрелять соревнования, а подбирал комплекс ружьё-сужение-патрон. Чем, собственно, и пытался заниматься novi4e4ek, выложив мишени, но вы его пытались убедить, что патрон тут не при чем.
В общем, вы говорили абсолютно противоположное.
Варили глинтвейн, но из спиртного была только водка, из специй - чёрный перец, а из цитрусовых - репчатый лук.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

По большому счету, все "приседания" с чоками и патронами делаю только для того, чтобы убрать из головы любые сомнения в материальной части. Много тарелок бой не добавляет. Но когда знаешь возможности, можно в каких-то ситуациях просто не забивать голову промахами. Летит далеко и ребром, тут как сложится так сложится.
Слабые места:
- далекие угонки ребром;
- встречки ребром со слабым забросом;
- далекие мишени, особенно ребром, спиной и на падении.
Патрон лучше использовать с навеской 28 грамм.
Центральное пятно осыпи должно совпадать с точкой прицеливания. Кучность 55%, равномерность в среднем 87. Патроны со стабильным качеством боя.
Как выходил из сложных ситуаций:
- широкая осыпь позволяет стрелять быстро, поэтому мишеням не надо давать удаляться.
- подлетные, падающие не долетая до стрелка, подпускать ближе.
- далекие мишени лучше бить либо на максимально близких участках траектории, либо там, где мишень максимально открыта.
Все вышесказанное касается турниров с максимально разнообразными полетами типа дуплеток, большого спортинга, компакта на пределе. Как-то так.
Мишени поищу.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Hunter22 писал(а): 5) У слабых сужений есть слабые места, но если их знать и уметь обходить, то тарелки будут биться надежно.
Hunter22 писал(а): Как выходил из сложных ситуаций:
- широкая осыпь позволяет стрелять быстро, поэтому мишеням не надо давать удаляться.
- подлетные, падающие не долетая до стрелка, подпускать ближе.
- далекие мишени лучше бить либо на максимально близких участках траектории, либо там, где мишень максимально открыта.
Получается, вы далеко-то и не стреляли, а старались максимально сократить дистанцию, что, впрочем, логично и неожиданностей в такой манере стрельбы нет.
Только товарищ AlKri нам этот момент преподнес в контексте стрельбы на дальние дистанции, как-будто вы Английский спортинг крошили с 0.25 чока на всех дистанциях :)

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): я писал...
Все верно.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Oleg 51:
Чудес на свете не бывает.Чем дальше и крепче мишень.тем сильнее нужен чок и кучнее патрон.О.25 хороший чок на дистанциях до 25-30 метров надежно разбивающий практически любую мишень. Дальше нужен о.38 до 35 метров,о.5 до 45 метров,о.75 до 50 метров..Кстати у Ловатта практически не было дальних мишеней )))))

Вы же без ножа режете :-)
Изначально написано AlKri:
Лично у меня на дистанции 45-50 м этот же патрон вполне надёжно бьёт тарелку в ребро. Чок 0,25.


BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Hunter22:
Мишень на 35м, но сразу обращаю внимание, это не мишень Зернова. Диаметр данной мишени 750мм (у Зернова 800) и разделение на на доли другое.

Ничего удивительного. Думал будет кучнее.
А на 50 метров там в 3 раза меньше дробин прилетит.
И о разбое тарелки в ребро, на такой дистанции, не может быть и речи.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано Hunter22:

Это был я :)

:)
Изображение
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Мишень на 35м, но сразу обращаю внимание, это не мишень Зернова. Диаметр данной мишени 750мм (у Зернова 800) и разделение на на доли другое.


Изображение
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано BeS_F:

Получается, вы далеко-то и не стреляли, а старались максимально сократить дистанцию, что, впрочем, логично и тут неожиданностей в таком поступке нет.
Только товарищ AlKri нам этот момент преподнес в контексте стрельбы на дальние дистанции, как-будто вы Английский спортинг крошили с 0.25 чока на всех дистанциях :)

Да, так и крошил. Только на тех соревнованиях была только одна мишень, разбой которой был верятностный. Все остальное хоть и далекое, но достаточно открытое или имело участок траектории, где мишень была открытой.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Чудес на свете не бывает.Чем дальше и крепче мишень.тем сильнее нужен чок и кучнее патрон.О.25 хороший чок на дистанциях до 25-30 метров надежно разбивающий практически любую мишень. Дальше нужен о.38 до 35 метров,о.5 до 45 метров,о.75 до 50 метров..Кстати у Ловатта практически не было дальних мишеней )))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

о разбое тарелки в ребро, на такой дистанции, не может быть и речи.
Почему не может ? Может.Дробь же летит)))Если масса большая(7.5 или 7.0) и зацепит то и расколоть может)))).Другое дело ,что вероятность попадания будет снижена.
Часто говорят ,что если стреляешь центром осыпи то не важно какой чок.ТЕ и на 60 метров разобьет тарелку даже цилиндр.
Но даже если допустить ,что центр осыпи при стрельбе на разных дистанциях и разными чоками одинаков)))),то представить кто может так точно стрелять всегда центром осыпи невозможно(практически как пулей).
КМК,роль чоков в том и состоит,чтобы сделать в зоне поражения осыпь достаточно широкой(80 см,например),достаточно плотной ,без окон.
Это нужно.чтобы вероятность попадания в тарелку такой осыпью была достаточно высокой,а разбитие гарантировано было несколькими дробинами.
Например,в ребре одна -две дробины могут чашку и не расколоть.Поэтому осыпь собирают поплотнее в данном случае.
А вот если чашка летит брюхом ,то ее легко расколоть и одной дробиной и потому можно стрелять более открытым чоком ,а осыпь сделать пошире.
Разумеется,нет смысла постоянно менять чоки...разве что на дуплетке.где можно подобрать осыпь под конкретную мишень.Поскольку дуплеты повторяются 4-5 раз это реально помогает собрать результат.
Но на компакте и большом обычно ставят 0.25-0.4 и 0.5-0.75 соответственно.
Просто исходя из обычной средней дальности выстрелов ,которая колеблется от 20 до 35 метров на компакте,35-50 на спортинге в среднем.
Но это ориентировочно.
На Бородино я увидев ,что тарелки пылят и не бьтся, стрелял фуллами на 6 площадке и это заметно подняло результат мой результат.Довольно таки низкий у большинства очень хороших стрелков на этой площадке.
А вот над аль шебу все и всё стреляли экстра фуллами.))))))
пс.таким образом ,попасть и разбить не одно и тоже. А термин стабильно разбиваю означает .что вероятной разбития достаточно высока-7- 8 разбоев на 10 мишеней.Даже если вы разбили половину это уже случайность.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мк., чок 0,25 на 81-ом стволе и на 76-ом дают разные результаты. Кроме того, осыпь зависит от геометрии самого ствола. Я к тому, что при подборе чока не стоит ориентироваться только на номинальную величину сужения в мм.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Oleg 51 писал(а): Почему не может ? Может.Дробь же летит)))Если масса большая(7.5 или 7.0) и зацепит то и расколоть может)))).Другое дело ,что вероятность попадания будет снижена.
Смотрите как при такой осыпи работает чок и патрон на 35 метров.
Угонная стандартная мишень (110 см). На этой картинке ни одна дробина не коснулась тарелок.
Изображение
И это только на 35 метров. А на 50 попадание будет иметь абсолютно случайный характер.
Причем, если в патроне мягкая дробь, то 1-2 попавшие дробины на 50 метров просто не пробьют тарелку в ребро. Они даже в торец её не пробивают.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

чок 0,25 на 81-ом стволе и на 76-ом дают разные результаты.
я думаю большой разницы нет.
осыпь зависит от геометрии самого ствола
это факт.длиный конус кучность увеличивает.но я писал для обычного цилиндрического ствола.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

будет иметь абсолютно случайный характер.
а я о чем?)))))

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано BeS_F:

И о разбое тарелки в ребро, на такой дистанции, не может быть и речи.

Вероятность разбоя низкая, но иногда все равно разбивается.
Чисто в ребро мишени на таких дистанциях практически не делают. Обычно у них бывает открытый участок полета. Либо до летит открытая, либо после открывается.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей