Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

НИКНИКО писал(а): Ну а как Вам строй приклада на м ц 7?
Думаю, что не взяв в руки приклад и не видя стрелка про строй невозможно говорить.
Могу в полушутку заметить такой занятный момент:
Если рассматривать лопасть приклада, как трапецию, отношение ее оснований на двух прикладах из ламината, производства ОФ и Дениса, близко к числу 1,618 - т.е. так называемому Золотому сечению.
Архитекторы считают это важным для зрительного восприятия.)))
Правда, много спекуляций на вписывании Золотого сечения куда угодно, но с другой стороны, потому и вписывается оно, что даже не задумываясь, проектировщики интуитивно находят именно такую пропорцию.
На прикладе МЦ такое соотношение меньше. Мне его формы кажутся проще.)))
Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого про Вашу работу. Выглядит качественно и ,надеюсь, соответствует требованиям стрелка.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Если рассматривать лопасть приклада, как трапецию, отношение ее оснований на двух прикладах из ламината, производства ОФ и Дениса, близко к числу 1,618 - т.е. так называемому Золотому сечению.
Понравилось!Что-то есть в этом!!!При конструировании приклада можна,КМК,использовать расстояние от пятки до спуска и от носка затыльника до спуска- это будут исходные отрезки,которые нужно поделить по длине согласно числу золотого сечения ,с учетом хвата правой руки)))
Изображение Изображение
Геометрическое построение. Золотое сечение отрезка {\displaystyle AB} AB можно построить следующим образом: в точке {\displaystyle B} B восстанавливают перпендикуляр к {\displaystyle AB} AB, откладывают на нём отрезок {\displaystyle BC} BC, равный половине {\displaystyle AB} AB, на отрезке {\displaystyle AC} AC откладывают отрезок {\displaystyle CD} CD, равный {\displaystyle BC} BC, и наконец, на отрезке {\displaystyle AB} AB откладывают отрезок {\displaystyle AE} AE, равный {\displaystyle AD} AD. Тогда
{\displaystyle \Phi ={\frac { | AB | }{ | AE | }}={\frac { | AE | }{ | BE | }}.} \Phi=\frac{ | AB | }{ | AE | }=\frac{ | AE | }{ | BE | }.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Думаю, что не взяв в руки приклад и не видя стрелка про строй невозможно говорить.
Стоковые приклады только так и делают определеного средних размеров строя под усредненного стрелка :P))
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изначально написано Viksvill:

Думаю, что не взяв в руки приклад и не видя стрелка про строй невозможно говорить.
Могу в полушутку заметить такой занятный момент:
Если рассматривать лопасть приклада, как трапецию, отношение ее оснований на двух прикладах из ламината, производства ОФ и Дениса, близко к числу 1,618 - т.е. так называемому Золотому сечению.
Архитекторы считают это важным для зрительного восприятия.)))
Правда, много спекуляций на вписывании Золотого сечения куда угодно, но с другой стороны, потому и вписывается оно, что даже не задумываясь, проектировщики интуитивно находят именно такую пропорцию.
На прикладе МЦ такое соотношение меньше. Мне его формы кажутся проще.)))
Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого про Вашу работу. Выглядит качественно и ,надеюсь, соответствует требованиям стрелка.

Естественно,делалось все под стрелка.И оно ему ложится идеально.Это есть прикладистость,К М К ,а не строй.
артур шев
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:47

Сообщение артур шев » .

число пардон Фибоначчи) 1.618)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Число Фибоначчи и есть пропорция Золотого сечения.
( Не путать с числовым рядом Фибоначчи - отражает рост количества размножающихся кроликов, произошедших от одной пары :) )
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

НИКНИКО писал(а): Это есть прикладистость,К М К ,а не строй.
Я ни в коем случае не специалист по строю ружей. Исключительно пользователь с некоторым опытом.
Мне кажется, что понятие строй кроме контуров включает в себя еще и , например, развесовку. А ее по фотографии не видно. Наполненность пистолета и его соответствие руке тоже.
И поскольку ружье обычно рассматривается в комплексе ружье-стрелок, мне представляется разумным рассматривать строй именно в этом контексте. Например, великолепно работающие у многих приклады типа монте-карло, для меня лично абсолютно не годятся.

НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Монте-карло делается для стрелков с длинной шеей.
STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано НИКНИКО:
Монте-карло делается для стрелков с длинной шеей.

Это заблуждение)))
Gebben Miles и Bill McGuire - у них всё наоборот)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Зыбкая почва для рассуждений.Но рискну.
КМК, задачи достижения соответствия ружья и человека во время вкладки,целенаправленно решаются правильным выбором системных параметров приклада.обуславливающих их взаимосвязь между собой с одной стороны и физических параметров стрелка с другой.
Понятно .что приклад с крутым пистолетом отличается от приклада с более пологим не только этим .но и длиной приклада.а также высотой ,отводами ,погибом гребня,питчем и тд.
Все эти параметры связаны между собой системно и изменение одного влечет изменение другого.И наоборот.
Эти зависимости будут различные для разных типов прикладов или как обычно говорят для разного их строя.
Поэтому использование этого понятия для конструирования прикладов под конкретного спортсмена.под его индивидуальную технику и манеру стрельбы.а также под определенные цели и задачи позволяет избежать элемента случайности в выборе параметров и целенаправленно достигать стабильного результата в каждом отдельном случае.
Нужно сначала выбрать тип(строй) приклада,потом подогнать его под основные параметры стрелка и только потом осуществить тонкую настройку стрельбы данным спортсменом из ружья с данным прикладом.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Вы не правы.Достаточно просто посмотреть на этот приклад,что-бы понять для чего его так сделали.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

и только потом осуществить тонкую настройку стрельбы данным спортсменом из ружья с данным прикладом.
Можно более развернуто,что Вы имеете ввиду?Если я правильно понимаю,делаем приклад,а потом стрелок должен привыкнуть к прикладу и это называется тонкая настройка?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если я правильно понимаю,делаем приклад,а потом стрелок должен привыкнуть к прикладу и это называется тонкая настройка?
нет.Правильно определить под конкретного спортсмена и дисциплину строй(тип) приклада),затем под физические данные стрелка подобрать параметры ложи обеспечивающие однообразную вскидку точно в намеченное место на мастер прикладе,потом изготовить ложу по нему и только потом окончательно подогнать высоту гребня и форму пистолета.а также баланс ( в процессе пристрелочной стрельбы)под оптимальный результат.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Gebben Miles и Bill McGuire - у них всё наоборот)))
а что наоборот ?

EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано НИКНИКО:
Монте-карло делается для стрелков с длинной шеей.

Правда? А можно узнать от какой длины шеи делают Монте-Карло?
А то у меня шея длинная и сам я 191, а Монте-Карло нах не нужно...
Монте-Карло нужно в единственном случае-когда стойка человека прямая,
как истукан. И длина шеи, рук и прочих конечностей никакой роли не играет.

STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано Oleg 51:
а что наоборот ?

У Геббена с длинной шеей М-К нет, а у Билла с короткой есть.
Изображение
Изображение
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

У Гебена с длинной шеей М-К нет, а у Билла с короткой есть.
Геббен стал ЧМ ,когда стрелял из к-80 с прикладом монте карло и Над аль шебу выиграл с ним же.А Билл никогда им и не был.кажется)))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Монте-Карло нужно в единственном случае-когда стойка человека прямая,
как истукан
да.прямо..а что в этом плохого?))))
И длина шеи, рук и прочих конечностей никакой роли не играет.
играет насколько высоко оптическая ось ведущего глаза расположена на линией плеча.А на это влияет стойка,длина шеи,форма скулы.
пс.Стесняюсь сказать ,но шея не является конечностью.Ну .разве.что только у совсем безбашенных людей)))))

STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано Oleg 51:
Геббен стал ЧМ ,когда стрелял из к-80 с прикладом монте карло и Над аль шебу выиграл с ним же.А Билл никогда им и не был.кажется)))))

Ну вот и молодец. И с монте карло пострелял а теперь и с прямым.))
А кем Билл никогда не был?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): шея не является конечностью.Ну .разве.что только у совсем безбашенных людей)))))
:) :) :) Супер-афоризм!!!
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

И с монте карло пострелял а теперь и с прямым.)
если серьезно,есть монте карло или нет зависит еще и величины погиба гребня.Прямой(без погиба) гребень в сочетании с особенностями физических параметров стрелка очень часто повышает необходимость монте карло на прикладе,а сильный погиб,наоборот ,снижает.

STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Я думаю, что главное соблюсти вот это:
Изначально написано Oleg 51:
.а именно-затыльник должен плотно прилегать к поверхности плеча всей плоскостью,а пятка при этом находится в плечевой ямке.тогда как оптическая ось ведущего глаза быть параллельна оси стволов.Точка)

+1
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

да.главное.Но поднятое плечо сильно усложняет выполнение этого условия.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Судя по видео, у ГМ гребень соприкасается с лицом очень низко.А тогда МК не нужен.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Судя по видео, у ГМ гребень соприкасается с лицом очень низко.
Это при том,что стойка у него отнюдь не прямая.
Что делать ,если такая длинная шея,планка стволов повышенная ,а приклад стандартный стоковый с очень небольшим МК.Приспособился.)))))
А тогда МК не нужен.
конечно не нужен... гребень не доносится до скулы))))И все равно приходится задирать плечо...иначе пятка приклада повиснет над плечом и замка не будет.
Но...если стрелять от бедра то и вовсе не важен гребень и его форма))))
А вот с высокой планкой и соответственно высоким прямым гребнем даже для стрелка с совершенно не длиной шеей МК будет не избежать.
пс.стоит подумать...если профессор и академик медицинской академии курит по две пачки сигарет в день,то его ученые звания и регалии не делают это занятие полезным)))

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мне кажется, что имело бы смысл уточнить определение термина Строй.
Если я правильно понял, Олег Фридрихович отождествляет этот термин с термином Тип прклада.
Я бы сохранив термин Тип , рассматривал Строй, как совукупность геометрических, весовых, фактурных и упругостных параметров конкретного приклада.

STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

.если профессор и академик медицинской академии курит по две пачки сигарет в день,то его ученые звания и регалии не делают это занятие полезным)))

Скорее они пьют минералку.))) Каждый нашел лучшую для себя))))

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Нет.медики часто пренебрегают своим здоровьем
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Строй это определенная совокупность..... тд,которая определяет тип приклада
STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано Oleg 51:
если серьезно,есть монте карло или нет зависит еще и величины погиба гребня.Прямой(без погиба) гребень в сочетании с особенностями физических параметров стрелка очень часто повышает необходимость монте карло на прикладе,а сильный погиб,наоборот ,снижает.

И это конечно тоже, но основной причиной присутствия монте карло служит не достаточный подъем плеча (плечевого сустава) в "замке". У Геббена этот подъем явно выражен.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя