Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Но невозможно знать абсолютный предел!
именно.Потому,что человек развивается и предела нет
На текущий момент, относительно моего текущего уровня познаний, навыков и умений, предел вот тут. И чтобы перепрыгнуть этот предел - достаточно этого инструмента.
но Вы ,простите,находитесь на начальном этапе и тут врядли что можно вывести в качестве закономерностей.
Поэтому начинаем с одним ружьем, продолжаем с другим, третьим, и т.д.
для этого есть тренеры ,которые знают и все закономерности развития начинающих и те требования которые будут открываться им в будущем относительно новых и новых требований.Выбор вариантов не сильно велик,кстати.
Развиваешься как стрелок - в пределах инструмента
я бы сказал в том направлении которое диктует инструмент.Поэтому лично я сторонник ружей,котрые позволяют развиваться в разных направлениях.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Но,кмк,важно видеть в стрельбе осознанный спланированный элемент выбора и применения того или иного алгоритма выстрела,элемент выполнения этого алгоритма на уровне рефлекса и элемент интуитивного решения . Без этого понять трудно- какой баланс нужен,какой должен быть старт,какая инерционность стволов,какое усилие спусков ,какая геометрия и длина приклада и тд.
Я когда стрелял из спортингового к-80 весом 4050 то мне казалось,что я его отбалансировал идеально.Но впервые в Над Аль Шебе пострелял мишени из суперспортеров и с удивлением понял .что банально не успеваю оторваться от мишени и стреляю сзади.С удивлением обнаружил ,что там где с тяжелым кригом еле-еле поспеваешь,с хорошо сбалансированным перацци можно успеть три раза подряд. Это поменяло все ранние предпочтения,обусловило переход на хорошо управляемые не тяжелые ружья в пределах 3750-3800 гр,а затем и саму стрельбу .
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): но Вы ,простите,находитесь на начальном этапе
Обидного в этом ничего нет. Все, кто начинал, начинали начинающими :P
Oleg 51 писал(а): на начальном этапе и тут врядли что можно вывести в качестве закономерностей
Почему?... Конечно глобальных выводов сделать нельзя. Но какие-то небольшие выводы начального уровня - вполне.
Oleg 51 писал(а): для этого есть тренеры ,которые знают и все закономерности развития начинающих и те требования которые будут открываться им в будущем относительно новых и новых требований.
Если уж мы заговорили о творчестве - как творчество возможно с тренером? Возможно, но только от тренера к ученику. Мне это не интересно.
Для меня творчество - первично. Но это, в свою очередь, означает что результат - вторичен и не гарантирован.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Но какие-то небольшие выводы начального уровня - вполне.
но в них нет смысла.
Обидного в этом ничего нет. Все, кто начинал, начинали начинающими
quote:
я тоже так считаю
как творчество возможно с тренером? Возможно, но только от тренера к ученик
не имеет смысла творчество ,основанное на не знании.В нашем конкретном случае на незнании и отсутствии выбора алгоритмов.Изобретать их с нуля -контрпродуктивно. Поэтому на начальном этапе тренер обучающий.На продвинутом этапе хороший тренер помогает ученику самому творить.Но ,кмк,на высшем этапе это уже в первую очередь психология + баланс осознанного выбора алгоритма,навыка его исполнения и интуитивного момента.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): не имеет смысла творчество ,основанное на не знании.В нашем конкретном случае на незнании и отсутствии выбора алгоритмов.Изобретать их с нуля -контрпродуктивно.
Даже если попытаться изобрести велосипед "с нуля" - это невозможно. Потому что вокруг куча народов ездит на готовых велосипедах. И могу видеть как велосипед сделан, какие основные технические решения применены, какие есть варианты исполнения и т.д. А как и зачем это делано - можно додумать и самому. Именно таким образом Попов и Маркони одновременно и независимо изобрели одно и то же.
Так же и в стрельбе. Если просто пойти и посмотреть кто как стреляет - можно получить видимые моменты. А невидимые - можно додумать, творчески :P.
Это конечно не так продуктивно как получить уже готовое, разжеванное, полупереваренное и разделенное на порции с пометками в какой день недели это надо съесть... Но зато бесплатно :P И увлекательно. Потому что творчество.
Это как "сходить в ресторан" vs "приготовить самому".
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Если просто пойти и посмотреть кто как стреляет - можно получить видимые моменты. А невидимые - можно додумать, творчески
дорогой товарищ,творчество это создание нового,а то о чем вы говорите всего лишь попытка самообразования ,причем не самой эффективной формы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): творчество это создание нового
С этим проблем у меня нет.
С коллиматором из помпы по тарелкам не стреляет почти никто. Не то что в Питере, а на Земле вообще :P Таким образом, что бы я не сделал - все будет в какой-то степени новым.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

а что в этом нового?Вы всерьез думаете ,что первый в этом?но по сути правы- творчество это новое служащее прогрессу,а не забавный артефакт

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Что там думать,трясти нужно..те.учится))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Вы всерьез думаете ,что первый в этом?
Об этом я не думаю.
Я думаю о том, как попадать больше.
Есть универсальный способ решения всех проблем - нужно думать над решением этой проблемы. В том первый я или не первый проблемы нет. А вот попадать хочется больше.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

gekold писал(а): давайте посмотрим с этой стороны
У меня есть ровно один уточняющий вопрос - Вы с коллиматором стреляли по тарелкам?
Ладно... Я даже урежу осетра и спрошу - вы вообще в руках оружие, оснащенное коллиматорным прицелом держали? Вскидывались?
Я потому спрашиваю, потому что причина номер 3, применительно к длинноствольному оружию ВООБЩЕ - это лютый бред. Если у вас коллиматор не установлен задом наперед или где-нибудь на нижней стороне оружия, как фонарь, то даже при самой грязной и небрежной вкладке марка коллиматора у вас с вероятностью 100% окажется в поле зрения.
Проблема с "поиском марки" присутствует только и исключительно на пистолетах и револьверах.
Если вы не понимаете этого, то дальнейшие рассуждения с углублением в суть просто бессмысленны.
Я аргументированно могу до основания порушить каждый пункт из 4 указанных в отдельности и все вместе. Я просто у верен в том, что вы не готовы это воспринять. С таким комком любовно собранных стереотипов мышления как правило расставаться никто не согласен :)
gekold писал(а): если бы таковых ограничений не было, а плюсы были бы, то все, кто не связан правилами определенной дисциплины
А вы поинтересуйтесь что по этому поводу у себя на родине делает Aimpoint.
И в каких масштабах.
И какой результат.
Их конечно можно понять :P. Они, как бизнесмены, просто нагло толкают свой товар. Ничего личного.
Ну только есть некоторые шведские особенности с получением ихнего шведского охотбилета, но это все подстроено, подпилено и проплачено :P
gekold
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 17:35

Сообщение gekold » .

У меня есть ровно один уточняющий вопрос - Вы с коллиматором стреляли по тарелкам?
да, стрелял. Когда я только начал стрелять из ружья я очень быстро понял, что вскидки нормальной у меня нет и мне показалась весьма здравой идея "купить себе 'уметь стрелять' при помощи технических приспособлений". Оказалось, что я заблуждался. Хотя на первом этапе стрельба с коллиматором мне действительно показалась проще и понятнее чем без. Но потом я его все же снял.
По поводу вскидки. Боюсь, что вы упускаете одну очень важную деталь. Когда я начинаю вскидку обычным ружьем, я еще до команды "дай" знаю где находятся стволы и куда они смотрят. То есть ружье еще в плечо не пришло, а я уже могу работать с мишенью. С коллиматором, который "с вероятностью 100% окажется в поле зрения" работать с мишенью можно начинать только после полного окончания вкладки, т.е. мы все же теряем время. На быстрой мишени это будет проблемой.
Я аргументированно могу до основания порушить каждый пункт из 4 указанных в отдельности и все вместе.
так не отказывайте себе в удовольствии, давайте вместе разберём что и как. Если окажется что я заблуждаюсь, обещаю купить себе коллиматор.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Чувствую, грядут на ганзе глюки...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

gekold писал(а): Оказалось, что я заблуждался. Хотя на первом этапе стрельба с коллиматором мне действительно показалась проще и понятнее чем без. Но потом я его все же снял.
Вы не заблуждались в прямом смысле. Я предполагаю что вы просто не знали.
В вопросе использования коллиматора для стрельбы по тарелкам (именно с применением традиционных техник) есть один конфликт, связанный с работой зрения. Но его можно обойти.
Конфликт сводится к конфликту работы зрения при стрельбе из нарезного и из гладкого по тарелке. При стрельбе из нарезного центральное зрение работает с прицельными приспособлениями - целик+мушка, сетка, марка и т.д. А в гладком - с мишенью.
Само по себе это нам не мешает, но приводит к тому, что разработчики прицелов строят их таким образом, чтобы они были "заточены" под определенный тип стрельбы, и, соответственно под соответствующую работу зрения.
Что делают производители коллиматоров - они гонятся за тем, чтобы центральная точка была как можно меньше. На некоторых образцах точка меньше, чем способен различить глаз. Поэтому она все равно воспринимается как ~1МОА. (Но при работе с увеличителем мелкая точка актуальна).
Опять же, если ваше ЦЗ работает с маркой, то в размере марки нет проблем. Но при стрельбе по тарелке ваше ЦЗ занято работой с мишенью, а второго ЦЗ у вас нет. ОПА - и вам теперь надо работать ПЗ с тем, что заточено для ЦЗ! Разумеется что в какой-то момент это перестает получаться. Чем больше занос марки в периферию - тем хуже ее видно.
Производители коллиматоров добавляют в качестве альтернативной марки круг диаметром 30МОА. Что они этим хотят достичь, лично я не понимаю. Эта марка слишком большая, чтобы кудато указывать конкретно и слишком тонкая чтобы иметь достаточный вес для надежного захвата ПЗ. Абсолютно бестолковая вещь.
Если вы посмотрите одно из моих видео, то там достаточно точно воспроизведен размер и форма марки коллиматора, который использую я. Это не единственная марка этого коллиматора. В качестве альтернативы можно убрать всё, кроме центральной точки и горизонтальных штрихов, а также убрать все, кроме точки 1.3 МОА.
Почему так сделано? Потому что прицел разрабатывал еврей (а они все военные) :P Та марка, которую я использую для стрельбы по тарелкам - разрабатывалась как марка для стрельбы навскидку. А точка со штрихами - для точной стрельбы (штрихи помогают держать горизонт). Зачем отдельная точка - Мики Хартман не пояснил :P
Размер, форма и... так скажем... "оптический вес" марки для стрельбы навскидку - очень подходит для того чтобы ПЗ работало с ней в зоне комфорта.
Я специально проверял на ёлках - на расстоянии метров 40 можно дать постоянное упреждение метров 15, и достаточно хорошо быть осведомленным о положении марки. При этом цель мы будем наблюдать мимо окна прицела... несмотря на то, что оно одно из самых широких для прицелов такого класса.
Таким образом, если марка коллиматора будет "заточена" под работу с ПЗ стрельба по тарелкам ничем существенным не отличается от стрельбы по планке. Это примерно как стрелять из черного ружья и стрелять из ружья, покрашенного в белый цвет: особенности есть, у каждого свои, но радикальных отличий нет.
То есть можно применять все общеизвестные техники.
Лично я сейчас предпочитаю стрельбу на проходе.
gekold писал(а): Боюсь, что вы упускаете одну очень важную деталь. Когда я начинаю вскидку обычным ружьем, я еще до команды "дай" знаю где находятся стволы и куда они смотрят.
Допустим вы находитесь с ружьем в положении изготовки, перед командой "дай". Если вы в этот момент закроете глаза - вы полностью утратите понимание того, куда указывают стволы вашего ружья и где они находятся?...
Нет.
Даже если встать перед стенкой на таком расстоянии, чтобы вы могли ткнуть ружьем в стенку. Повесить мишень на стенке в пределах досягаемости. И с изготовки с закрытыми глазами ткнуть в мишень - попадете.
Потому что моторный контроль инструмента, который вы держите в своих руках, вам никто не отключал. И чем дольше вы с инструментом проводите времени - тем моторный контроль совершеннее. Некоторые неплохо лупят "от бедра"... В таком положении контролировать положение стволов с помощью зрения - крайне проблематично, если не сказать что нельзя вообще :P
Тут забавная фишка есть. Коллиматор у меня стоит очень высоко. Поэтому когда ружье поднимается, марка вплывает в поле зрения заметно раньше, чем приклад приходит просто в плечо, не говоря уже о замке. Я вынужден делать над собой усилие, чтобы не выстрелить в этот момент. Потому что "правильная картинка" может уже быть. Но в процессе нажатия на спуск (очень тугой, помпа же) ружье не находящееся в замке легко свернуть и промазать. То есть с коллиматором можно стрелять быстрее, чем следует вообще стрелять. Если можете продавить спуск и не сдернуть ружье - можно стрелять не вложившись. Естественно, применимость этого метода ограничена определенным набором мишеней.
gekold писал(а): работать с мишенью можно начинать только после полного окончания вкладки
Работать с мишенью можно и нужно начинать тогда, когда вы ее увидели. Что я и делаю.
Увидел мишень, а потом к ней несешь ружье. Еще не вложился, а уже благодаря коллиматору (или его отсутствию - без разницы) увидел где ствол. По Бену - догоняешь, вышел в "отрицательное упреждение" - запустил таймер. Когда таймер сработал - нажал.
НО! Мне категорически не нравится слово "увидел", я просто не знаю более подходящего в русском языке. В английском это было бы barell awareness, что отражает суть намного точнее.
gekold писал(а): Если окажется что я заблуждаюсь, обещаю купить себе коллиматор.
Зачем?...
К тому же MSE AQC больше не производится, а как достать Hartman MH-1 - это вопрос без внятного ответа. Поиск чего-либо другого, хотя бы отдаленно подходящего к необходимым требованиям к марке, до сих пор не привел меня никуда... хотя не то чтобы я сильно искал.
Итого.
gekold писал(а): 1. коллиматор не позволяет визуально контролировать достаточно большое упреждение по дальним мишеням. Оно просто физически не влезет в рамку прицела.
Упреждения не обязано помещаться в рамку. Оно существует само по себе. Рамка создает дополнительный ориентир, который можно было бы использовать для контроля упреждения... но это крайне ненадежно (темная рамка на темном фоне просто исчезнет. Рамка размыта и вообще плохо цепляется ПЗ). Работа с упреждением ничем не отличается от работы с ним при стрельбе "по планке" или как еще угодно, но без коллиматора.
gekold писал(а): 2. коллиматор не позволяет стрелять "указанием" по достаточно быстрым мишеням, на которых просто нет времени визуально контролировать взаимное расположение марки и мишени.
Наоборот. Коллиматор заточен под стрельбу указанием. Чем меньше видимое упреждение, тем стрельба с коллиматором проще, понятней и успешней.
Если у вас марка коллиматора при вскидке не втыкается в мишень, или при поводке близкого зайца не находится непрерывно на мишени - коллиматор в этом не виноват. Он вам просто показывает как вы работаете.
gekold писал(а): 3. коллиматор требует довольно много времени на то, что бы после вскидки поймать глазами марку, то есть принципе исключает стрельбу на вскидку по быстрым мишеням.
А мушку вы долго "ловите"? Или быстро? И как вам пойманная мушка помогает попасть в цель?
ЦЗ должно быть НАМЕРТВО прибито вольфрамовыми гвоздями к мишени. И видеть вы должны мишень. А марку вы должны... х.з.. ощущать?... be aware of.
gekold писал(а): 4. коллиматор не позволяет стрелять техниками "на обгоне", "на отрыве", "на сжимающемся упреждении", ну покрасней мере в привычном понимании этих техник.
Меня коллиматор в техниках не ограничивает никак.
Крайне высокая над стволом прицельная линия приводит к тому, что ствола не видно вообще. При желании вертикально восходящую мишень можно стрелять хоть в постоянном упреждении, хоть обгоном, и при этом вести точно вдоль траектории, а не "чиркать по диагонали". Но это не то, ради чего коллиматор стоит вешать :P
gekold писал(а): Но как только нам потребуется выйти за рамки песочницы лайт-компакта мне почему то кажется, что ограничения применяемого инструмента уже не позволят это сделать.
Может быть... Но не то чтобы такая возможность прям валялась на каждом углу. Куда не сунься - везде компакт и машинки некоторые не двигают годами.
Но я вот вам что скажу. У нас в Питере было традиционное летнее соревнование, в рамках которого стрелкам предлагалось в общий зачет сделать 6 выстрелов по бегущему медведю/кабану/лосю пулей и принять 60 тарелок.
Конечно никто никого не ограничивал. По кабану можно стрелять с одного ружья, а по тарелкам с другого. Зачет гладкое+гладкое. Нарезное+гладкое - отдельный зачет.
Но... Красиво было бы использовать одно и то же ружье! :) Что я и делал.
В 2019 году я забрал золото в категории "опытные охотники", показав второй абсолютный результат, если брать гладкое+гладкое. Обстрелял меня только Иван Васильевич Гайдаржи. Впрочем он меня обстреливал и на пулевых и на тарелочных, и принципиально с механических ПП.
Жаль что то соревнование оказалось последним в таком формате :(
В 2019 я точно стрелял хуже, чем сейчас. Потому что понимал меньше, чем сейчас.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

А что тут обсуждать? 1. Калиматоры запрещены 2)большинство способов обработки мишеней при фиксировании на величине упреждения практически гарантируют промах.за исключением может быть близких жаб 3)опровергнуть это утверждение можно только показательной эффективной стрельбой на спортинге с калиматором.Этого нет и в помине даже на лайте.4)
. См пункт 1. 5) пустой разговор. Если есть желание открывайте новую тему и обсуждайте.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): 1. Калиматоры запрещены
В определенном смысле этот аргумент - необходим и достаточен. И все последующие он делает избыточными.
Oleg 51 писал(а): Если есть желание открывайте новую тему и обсуждайте.
Позже лишние посты потру.
Тема чето глючит и не показывает их...
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

обеспечении более надежного удержания оружия за счет увеличения "шероховатости" :P))
Изображение
V V V V
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 21:32

Сообщение V V V V » .

Подскажите, пожалуйста, это спортинговый приклад?
Или для трапа?
Изображение
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Но имхо стоит упомянуть и недостаток метода - необходимость это самое упреждение определить.
Поэтому наверное всё же более перспективна техника стрельбы "зачёркиванием" (или подчёркиванием). Когда прицеливание производиться в саму мишень или чуть сзади её. Затем мишень "обгоняется", как бы перечёркивается (или подчёркивается, если стреляете с открытой планкой) точкой прицеливания. И спуск нажимается в момент обгона мишени. Главное - приучить себя после перечёркивания чуть снизить скорость движения стволов и вести их уже сразу ПЕРЕД мишенью, со такой же скоростью.
Если стрелять зачёркиванием, то отпадает необходимость определять разное упреждение при разном расстоянии до мишени, разных траекториях и разной скорости. Потому что угловая скорость движения стволов совпадает со скоростью движения мишени в момент выстрела, а упреждение автоматически получается верным.
Я перепробовал в своё время разные способы стрельбы по движущейся дичи. Остановился на этом как на самом лучшем, ИМХО. Стреляю и охочусь так уже много лет довольно успешно.
yakut_sniper
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 02:59

Сообщение yakut_sniper » .

Пулл а вэй (техника постоянного упреждения) храбрых людей, что это значит? То что стрелок полноценно или более глазом орла с мишенью и не стреляет по заготовленной картинке в виде формулы. Стрелок с пулл а вэйем работает только с мишенью, по факту ее траектории полета. Техника которая является неким этапом совершенствования стрелка. Он переходит к ней после долгих лет.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

yakut_sniper писал(а): Пулл а вэй (техника постоянного упреждения)
Это не техника постоянного упреждения.
Коллеги, мне кажется, в память о ОФ эту тему стоит закрыть и сохранить её, как память об этом человеке, поскольку она очень авторская.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

yakut_sniper писал(а): Пулл а вэй (техника постоянного упреждения)
Pull away это то, что принято называть "на отыве". А постоянное упреждение это maintained lead.
yakut_sniper писал(а): совершенствования стрелка
Терминология сама по себе ничего не значит, вы можете называть эти вещи хоть попплерами и зитцерами, но люди просто не будут вас понимать. Для них это как птичий язык.
Поэтому, если вас интересует чтобы вас понимали, то общепринятую терминологию надо знать.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Коллеги, мне кажется, в память о ОФ эту тему стоит закрыть и сохранить её
1) для этого есть красный треугольник и модератор
2) закрытые темы быстро сползают на вторую страницу, которую посещает 1 из 1000 пользователей ганзы и то не каждую неделю (кстати в силу специфики данного раздела тут это происходит заметно быстрее). А оттуда - в архив и в забвение. Так что нужно как-то выбрать.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): закрытые темы быстро сползают на вторую страницу...
В разделе есть закрепленная тема Литература о стендовой стрельбе. Туда можно поместить ссылку на эту. А по текущим вопросам можно создать новую тему.
Решение, конечно, за модератором, но я бы тут не сорил...
Треугольник - это для жалоб, а это просто предложение сохранить так, как было при Олеге Фридриховиче.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): В разделе есть Закрепленная тема Литература о стендовой стрельбе. Туда можно поместить ссылку на эту.
Хороший вариант.
Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Изначально написано nakss+b:
Запросто.)


Fitzmalevich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:03

Сообщение Fitzmalevich » .

Изначально написано Viksvill:

Цены на титан порядка 2-4 т.р. за кг. в зависимости от сорта. На самолёт не потянет.


приезжали эти господа к нам в клуб, сам не застал, но товарищи узнали цену- от 27 тысяч))
переспрошу при случае, но вот такое вот.
Страна Перде и ХиХ, так сказать))
вот тут к лонгхорнам можно прицениться:
https://www.guntrader.uk/guns/...221006100342005
Fitzmalevich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 22:03

Сообщение Fitzmalevich » .

Была 12 часовая пересадка, полистал ганзу и сделал небольшой документ с цитатами Олега Фридриховича.

От себя ничего не добавлял, просто разложил по темам то, что было в открытом доступе. Получилась хорошая памятка, охватывающая практически все сферы нашей стрелковой жизни.

На вопрос, почему я это сделал, отвечу его же цитатой:

"Все что я пишу это скорее английская школа стрельбы в спортинге с нюансами от разных великих стрелков в различиях техник, как мне кажется в той или иной степени мною обобщенная и осмысленная.Лично от меня мало чего написано.Я вечного двигатедя изобретать не хочу.))) Найти путь покороче и понадежнее к успеху в рамках классических спортинговых школ было бы большим успехом. Да просто бы научится так обучать и тренировать в спортинге как хорошие английские тренера было бы здорово. Понять, что первично, а что важно и вторично. Правильно расставить приоритеты,придумать методики наработки навыков в соотвветствии с ними и тд."

Док тут:
https://docs.google.com/document/d/1E4X ... sp=sharing


Изображение
Mitali
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 21:01

Сообщение Mitali » .

Изначально написано Fitzmalevich:
Была 12 часовая пересадка, полистал ганзу и сделал небольшой документ с цитатами Олега Фридриховича.
От себя ничего не добавлял, просто разложил по темам то, что было в открытом доступе. Получилась хорошая памятка, охватывающая практически все сферы нашей стрелковой жизни.
На вопрос, почему я это сделал, отвечу его же цитатой:
"Все что я пишу это скорее английская школа стрельбы в спортинге с нюансами от разных великих стрелков в различиях техник, как мне кажется в той или иной степени мною обобщенная и осмысленная.Лично от меня мало чего написано.Я вечного двигатедя изобретать не хочу.))) Найти путь покороче и понадежнее к успеху в рамках классических спортинговых школ было бы большим успехом. Да просто бы научится так обучать и тренировать в спортинге как хорошие английские тренера было бы здорово. Понять, что первично, а что важно и вторично. Правильно расставить приоритеты,придумать методики наработки навыков в соотвветствии с ними и тд."
Док тут:
https://docs.google.com/docume...dit?usp=sharing

Спасибо, Сергей! Отличная работа.

Rebus1977
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 май 2012, 22:48

Сообщение Rebus1977 » .

Изначально написано Fitzmalevich:
Была 12 часовая пересадка, полистал ганзу и сделал небольшой документ с цитатами Олега Фридриховича.

Спасибо )
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя