Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

мы с Мишей удачно в межсезонье вклинились в эту очередь и успели себе сделать.
у классиков всегда будет приоритет

Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

seyoga писал(а): Ламинат, в последнее время, сильно обсуждаемая тема.... в соседней теме, ее автор, целую толпу народа оскорбил.... аргументы там огонь конечно....
Не злорадствуйте))) Ибо! Ибо--вышеозначенного ждет еще потрясение, ниспровержение основ!!! Это--печать прикладов "чемпионатного" класса на 3Д-принтерах...
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Существует можество технических способов сделать приклад. Краеугольным камнем во всей эпопее являются индивидуальные размеры и развесовка. Поэтому печатай не печатай, а погонка понимающим человеком все равно потребуется.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Дульный срез писал(а): печать прикладов "чемпионатного" класса на 3Д-принтерах
Ну и... Вместо людей умеющих работать с деревом появятся люди умеющие работать с 3D принтерами. Заказчику все равно, мне кажется.
Hunter22 писал(а): Поэтому печатай не печатай, а погонка понимающим человеком все равно потребуется.
Вот совершенно согласен. И не только подгонка, а и проектирование.
Тут опыт Олега Фридриховича инвариантен к любым технологиям и незаменим.
И этот важно даже для костылей.
Мне кажется, что их стоимость сейчас явно завышена. Не может серийная алюминевая конструкция стоит $1000+. Деревянная часть - да, чего-то стоит. Но, думаю, ее как-раз будут в дальнейшем или делать в 3D технологиях или на формировать прямо на каркасе с врезкой с помощью компаундов или т.п.
Но даже сейчас эти конструкции избавляют от необходимости стоять в очереди к мастеру, ходить к нему для подгонки, устранять ошибки. А если костыль позволит избежать переделки приклада со временем, то клиент экономит время, нервы и деньги.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Поэтому печатай не печатай, а погонка понимающим человеком все равно потребуется.
конечно,если речь не идет о копирование уже подогнанного приклада.Да и то ,тонкая настройка ,а это как раз те 10 чашек плюсом,наверное будет и тут необходима.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

о даже сейчас эти конструкции избавляют от необходимости стоять очереди к мастеру, ходить к нему для подгонки, устранять ошики
так ли ? Разве все способны идеально настроить под себя приклад? Приходилось видеть очень опытных стрелков,МС,которые стреляли по 15 лет из прикладов совершенно им неподходящих.
И после перенастройки вдруг появлялись резервы о которых они даже не подозревали.
Разработка приклада ,его изготовление и тонкая настройка это совсем не один человек.... может быть и два .а то и три...если посчитать грамотного стрелка.Это не заготовка.не техническое решение ,это процесс в итоге которого рождается или не рождается истинна.))))
Но если стадия изготовления спроектированной основы в 3Д решена.то кмк тут осадчик из их числа выпадет.
Но не тот кто проектирует,задает через прклад строй качеств и параметров ружья ,а потом тонко подгоняет его под индивидуального заказчика.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Разве все способны идеально настроить под себя приклад?
Конечно, нет. Я и говорю, что вот тут и нужен специалист, как Вы. Нужен тренер, который понимает, что именно этом стрелку будет полезно.
Oleg 51 писал(а): Но если стадия изготовления спроектированной основы в 3Д решена.то кмк тут осадчик из их числа выпадет.
Да, он превратиться в оператора 3D сканеров и принтеров. Зато выгодоприобретателями станут поставщики оборудования и расходников к нему.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Зато выгодоприобретателями станут поставщики оборудования и расходников к нему.
стрелкам то нет разницы-точнее,быстрее,надежнее,без косяков . Ничего больше и не нужно.
он превратиться в оператора 3D сканеров и принтеров.
не ,он превратится в ремонтника.В оператора 3Д сканеров наврядли.)))

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Сейчас финиширую приклад на еще одно свое ружье. И, глядя на проделанную работу, удивляюсь, сколько всего учел и сколько не учел. Хотя уже было два доделанных мной приклада, один вырезал с нуля и, в целом, все основные размеры были понятны и известны.
У меня полностью отстутсвует понимание, как добиться от третьего лица (мастера), нужного изделия на выходе, если просить его сделать чуть измененный приклад. Полагаю вариант может быть только один - стоять рядом с ним.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Ну,мы и не рассчитываем... сразу получить результат.))) Сначала настраиваем мастерприклад,потом снимаем размеры,затем делаем приклад по этим размерам ,но с небольшим допуском.Потом аккуратно настраиваем и доводим ..так ,чтобы вложенное ружье в замке стреляло туда куда смотрит ведущий глаз.Долго и тягомотно,но зато результат практически всегда устраивает.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): он превратится в ремонтника.В оператора 3Д сканеров наврядли.)))
Ремонтники очень важные люди. Говорю, как человек, у которого в квартире идет ремонт))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Делать скрипки или ремонтировать ?)))) важно конечно .только хороших ремонтников в разы и на порядки больше,чем мастеров создающих выдающиеся инструменты.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Сначала настраиваем мастерприклад,потом снимаем размеры,затем делаем приклад по этим размерам
Олег Фридрихович, как Вы считаете, нужен ли некоторый период для адаптации стрелка к мастер-прикладу после своего старого?
Или достаточно одного-двух дней стрельб и регулировок?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

ответ неоднозначный.
Если ружье с новым прикладом сильно отличается по своему строю от предыдущего адаптация потребуется.....особенно если появились новые возможности .в том числе по технике стрельбы. Те когда делается кардинальная перестройка ружья ,необходимость которой становится очевидна при или для перехода стрелка в новое качество.
Обычно в таком случае ,нужно еще стрелка научить правильно пользоваться таким прикладом,а точнее ружьем и освоить элементы новой техники.Часто сначала переделывают стволы.а потом под них делают приклад.
Если же приклад только копируется или в него вносят небольшие изменения с целью улучшения,те ружье практически остается неизменным, то как правило человек входит в стрельбу очень быстро- пару сотен выстрелов и вперед.Адаптация не требуется.но сильного роста результата стрельбы ожидать не приходится.Но польза будет.так как часто люди стреляют просто из ненастроенных ружей и промахи могут зачастую напрямую зависить от этого.
Но... прогресс .если все сделали правильно,особо заметен именно в первом случае,хотя и требует усилий по адаптации..
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Спасибо!
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Hunter22 писал(а): У меня полностью отстутсвует понимание, как добиться от третьего лица (мастера), нужного изделия на выходе, если просить его сделать чуть измененный приклад.
Ответ, вероятнее всего, будет будет--никак. Поэтому и набирает популярность эта тема с полностью регулируемыми ортопедическими прикладами, несмотря на их явно завышенную стоимость. Ибо--данное устройство позволяет корректировать предварительные настройки в процессе стрельбы и, что для некоторых немаловажно, избежать малоприятного общения с повелителями стамесок и рашпилей!!!
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Отмечу такую , характерную деталь--при немаленьком количестве этих ортопедов на стрелковых площадках, их практически нет на вторичном рынке)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

их практически нет на вторичном рынке)))
товарный вид теряют?)))
если серьезно то немало костылей ходит по рукам.Как првило , рано или поздно приходят к обычному прикладу и чаще без регулировок.Но ортопед в этих случаях все равно играет важную роль ,так как послужил мастер-прикладом и помог(если помог) найти оптимальный вариант строя и параметров.После этого ,он становится не нужным.Зачем крутить то.что уже крутить не нужно.?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Изображение
K-80 NOW AVAILABLE WITH SIDE PLATES
The K-80/S is synonymous with exclusivity and luxury. Produced only in limited quantities, the K-80/S is a perfect blend of technical precision and craftsmanship. Generous side plates for the customer's choice of engraving and exclusive wood are two notable features of this model.
К-80 теперь в наличии с боковыми пластинами
К-80 / с - это синоним исключительности и роскоши. Производится только в ограниченных количествах, k-80 / s - это идеальное сочетание технической точности и мастерства. Щедрые боковые пластины для выбора клиента гравировки и эксклюзивной древесины являются двумя заметными особенностями этой модели.
Но старый вариант мне как то ближе
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Зачем крутить то.что уже крутить не нужно.?
По крайней мере, одна настройка используется несколько раз в год, это длина приклада под сезонные виды одежды)))
Удобней, чем менять затыльники. Тем более, что есть метки.
Да и при смене ружья достаточно заказать новый пистолет, что мне представляется несколько более дешевым и быстрым способом, чем заказ целого нового приклада с его доводкой.

Sergey1981
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:30

Сообщение Sergey1981 » .

Oleg 51 писал(а): Но старый вариант мне как то ближе
100%
Исчезла немецкая угловатость)
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Изначально написано Viksvill:

По крайней мере, одна настройка используется несколько раз в год, это длина приклада под сезонные виды одежды)))
Удобней, чем менять затыльники. Тем более, что есть метки.
Да и при смене ружья достаточно заказать новый пистолет, что мне представляется несколько более дешевым и быстрым способом, чем заказ целого нового приклада с его доводкой.

Я думаю до результата 190+ 3мм в длине никакого значения не имеют 🤦♂
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

EvgenSP писал(а): до результата 190+ 3мм в длине никакого значения не имеют
Евгений, при более толстой одежде я при вскидке ну не цепляюсь за одежду, но что-то вроде этого. Даже перешел на деревянный затыльник((. А крутанул винтик и нет проблем.
EvgenSP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 18:24

Сообщение EvgenSP » .

Я имел ввиду, что можно укоротить приклад, чтобы и зимой и летом одним цветом )))
Sasha 32
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:47

Сообщение Sasha 32 » .

Это получается колодка К-80 ешё прибавила в весе :(
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

По крайней мере, одна настройка используется несколько раз в год, это длина приклада под сезонные виды одежды)))
Удобней, чем менять затыльники. Тем более, что есть метки.
Есть более эффективные способы,например .правильно подобранная одежда.Лично я в ружье ничего не меняю ни летом,ни зимой.
Да и при смене ружья достаточно заказать новый пистолет, что мне представляется несколько более дешевым и быстрым способом, чем заказ целого нового приклада с его доводкой.
Возможно .Но стоимость изготовления нового приклада 40 тыс .рублей.Сколько таких прикладов поместится в цене одного костыля.?

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): стоимость изготовления нового приклада 40 тыс .рублей.Сколько таких прикладов поместится в цене одного костыля.?
Я не знаю точно, но мне казалось, что приклад из среднего ореха категории 3+ с учетом заготовки будет несколько дороже. Когда я покупал TSK , он стоил около двух таких прикладов, но...
- по моим наблюдениям с первого раза к своему прикладу никто или почти никто не приходит. Хотябы потому, что сам стрелок меняется. К тому-же очень много времени нужно было на взаимодействие с мастером, а именно времени и не хватает.
-И если вопрос с мастером еще решаем, то я понимал, что эксперта Вашего уровня, так чтобы с ним можно было спроектировать девайс рядом не было.
Честно говоря, очень хотел доехать до Вас, Вы тогда любезно подтвердили такую потенциальную возможность, за что искренне благодарен, но вырваться в Питер не получалось.(((

Я свой выбор сделал так, не настаиваю, что он оптимальный, но я доволен.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Я не знаю точно, но мне казалось, что приклад из среднего ореха категории 3+ с учетом заготовки будет несколько дороже.
45 тыс.приклад с цевьем из ламината,чуть дороже с самым простым орехом.
по моим наблюдениям с первого раза к своему прикладу никто или почти никто не приходит. Хотябы потому, что сам стрелок меняется. К тому-же очень много времени нужно было на взаимодействие с мастером, а именно времени и не хватает.
первый как правило стоковый .ег можно подгонять в большинстве случаев.Можно сразу новый делать.Но нормальные мастера не будут подгонять оружие под неумеху.Например,в ХиХ даже рекомендовать ничего не будут ,если человек два раза вскинуться одинаково не может.Сначала нужно обучить стоять,вкладке,вскидке.И только потом о кастом прикладе думать
И если вопрос с мастером еще решаем, то я понимал, что эксперта Вашего уровня, так чтобы с ним можно было спроектировать девайс рядом не было.
если мастер .то он должен быть и экспертом.иначе это столяр-краснодеревщик)))
Я свой выбор сделал так, не настаиваю, что он оптимальный, но я доволен.
так никто и не пытается.В каждом решении есть плюсы и минусы.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): если мастер .то он должен быть и экспертом.иначе это столяр-краснодеревщик)))
М.к., что в одном лице Тренер высокого уровня и Мастер (с большой буквы) по работе с деревом крайне редко встречаются.
seyoga
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:25

Сообщение seyoga » .

Изначально написано Viksvill:

М.к., что в одном лице Тренер высокого уровня и Мастер (с большой буквы) по работе с деревом крайне редко встречаются.

100 процентов. Я такого только одного знаю.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей