Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Сергеевич писал(а): Это все индивидуально!
Я не только соглашусь, я даже добавлю: это индивидуально, то индивидуально, и другое остальное тоже индивидуально.
"Мы все родились", "мы все умрем", и т.д. - это общее. А остальное - индивидуально. :)
Но хорошо, допустим, если у вас периферия работает хорошо, и еще тренируется чтобы работать лучше. Но кому-то такого не дано в рамках обозначенной выше индивидуальности.
Я еще слыхал такое мнение, правда я к нему отношусь с осторожностью, что с возрастом могут происходить некоторые изменения в работе зрения. И коллиматор вроде как помогает.
Но тут тоже не без индивидуальности. У каждого свое зрение в молодости, соответственно через возрастные изменения в старости получаются разные результаты. У меня вот близорукость потихоньку начинает отступать. Лет через 5-10 очки наверное вовсе не будут нужны. А сейчас нужны, но вообще можно и без них, особенно летом при ярком освещении.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Про управляемость ружья.Ружье управляется корпусом,но для этого должно быть правильно подогнано и иметь правильный баланс.Тогда ружье будет Легко управляться.
если корпус не будет справляться с ружьем-медленный старт или большая инерционность стволов или вертлявость или кивок стволов при вкладке то это будет сильно ограничивать возможности у стрелка по использованию различных техник ,а то и включат доработки руками и ....сами понимаете.
Я еще слыхал такое мнение, правда я к нему отношусь с осторожностью, что с возрастом могут происходить некоторые изменения в работе зрения.
это факт.и дело не только в близорукости или дальнозоркости.Очень страдае аккомадация.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Я Вам всегда намекал на Хаствейтовскую изоленту на пистолете,пора,КМК, сделать ее какое то отражение на ортопедическом пистолете)))
то,что пытался достичь Бен на стоковых прикладах Крига .....на правильно сконструированном индивидуальном прикладе с классической ручкой и так достигается.Рука не скользит.Но для Бена ,кмк,обмотка это сейчас просто фетиш.Где то он сам об этом писал.
Это все индивидуально!И тренируется!ССП давно писал об разных возможностях периферического зрения у разных стрелков)))
как забавно все это.Почитайте внимательно ,чем отличается периферическое зрение у разных людей от центрального....хотя бы по особенностям рецепторного поля.И скажите как можно тренировками изменить состав и качество рецепторов.Мозг можно тренировать,но это уже ВНД, а не физиология зрения.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): обмотка это сейчас просто фетиш
Скорее талисман.
Oleg 51 писал(а): Где то он сам об этом писал.
ЕМНИП - в ковидных роликах он про это обмолвился.
Oleg 51 писал(а): Ружье управляется корпусом
А контроль положения ружья существует?
Допустим, простейшая система ЧПУ работает без контроля. Она считает что если она привод провернула на 172 шага, то инструмент сместился на 172 микрона. Но, если есть люфт, то инструмент мог сместится и на меньшую дистанцию.
Если включаем систему с контролем, то она будет вращать привод ровно до тех пор, пока датчик положения не доложит о том, что требуемые 172 микрона перемещения достигнуты. Так точнее. Но сложнее и медленнее, плюс возможны колебания (переехал - вернулся).
Управляется ружье, разумеется, корпусом. Но мозг же исходя из каких-то вводных дает команду корпусу. А исходя из других вводных - дает другую команду.
Тут стрельба чисто моторная, без контроля положения оружия, на одной голой мышечной памяти. В нужный момент загружиается нужное положение оружия. Момент нажатия на спуск - определяется мелодией :P что тоже важно. То есть подключается еще слух!
Но на стенде мы ж все-таки (наверное) контролируем через зрение взаимное положение оружия и тарелки, чтобы определить момент нажатия на спуск.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Но мозг же исходя из каких-то вводных дает команду корпусу.
ага,только порог стимула может быть разным
мы ж все-таки (наверное) контролируем через зрение взаимное положение оружия и тарелки, чтобы определить момент нажатия на спуск.
кто как .Можно , например ,контролировать положение тарелки относительно оптической оси ведущего глаза,а ружье наводить интуитивно в ту точку куда мишень прилетит и встретится с дробовым снарядом после нажатия на спуск))

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): а ружье наводить интуитивно
Интуитивно, по шпаргалке или еще как - это вопрос из другой плоскости.
Меня интересует вопрос - есть ли контроль угла между оптической осью ведущего глаза и осью блока стволов?
Сергеевич
Поручик
Поручик

Сообщение Сергеевич » .

но это уже ВНД, а не физиология зрения.
Может быть,согласен с Вами!Я ,наверное, имел ввиду управление вниманием.Все как обычно упирается в термины)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Интуитивно, по шпаргалке или еще как - это вопрос из другой плоскости.
Как раз наоборот,ибо тут и кроется ответ на второй вопрос.
Меня интересует вопрос - есть ли контроль угла между оптической осью ведущего глаза и осью блока стволов?
нет,если мерять этот угол то будет миграция на стволы,остановки,промахи.Хотя угол конечно есть))).Смотрите ....взгляд направлен строго вперед,вы рукой дотрагиваетесь то кончика носа.то до мочки уха не глядя в зеркало.
Так и при выстреле,Вы смотрите на тарелку ,а ружье наводите корпусом на то место где тарелка должна пересечься с дробью в момент выстрела.
Вопрос как определить это место? Если рассчитывать и контролировать угол о котором Вы это говорите то будет очень долго...если не отработать (настрелять) клише выстрела.Но на спортинге это сделать можно только при огромном настреле благодаря огромной вариабельности полетов,то есть знать и отработать каждый выстрел в нужном диапазоне условий-расстояния,,угла,
скорости.Для большинства такой настрел нереален.
Но стрелять от тарелки по тому или иному алгоритму ,интуитивно его выбирая и интуитивно нажимая на крючек в нужный момент..... все получается много быстрее и эффективнее.....и наработать навык,и реализовать его в момент выстрела.....если под интуицией понимается стрельба на подкорке))).
Вот соединив опыт,интуицию и правильную работу зрения ,стреляя из подогнанного ружья не требующего дополнительного контроля при производстве выстрела(положение ружья фиксированно в замке) можно достичь максимально высокого результата в соответствие с потенциалом физиологических возможностей того или иного стрелка в данный момент.
Другое дело .когда вы стреляете настрелянные полеты,то есть двигаетесь по зараннее просчитанным углам относительно траектории мишени,оптической оси ведущего глаза и направления стволов.там нужно контролировать их. Но..... это сильно ограничивает возможности ,особенно при стрельбе не пристрелянных мишеней.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

имел ввиду управление вниманием.
термины имеет смысл обсуждать только от специалистов. Управление внимания это из какой области и раздела человеческих знаний ?Это физиология и какой именно ее раздел,психология или что?Лично я думаю .что это имеет прямое отношение к работе зрения,которое позволяет максимально быстро и точно дать инфу в мозг для обработки и понимания куда.с какой скорость,на каком расстоянии движется тарелка.А там уже мозг стрелка .заточенный тренировками как шнеллер у снайперской винтовки,выдает команды для тела -куда и как навести ружье и в какой момент этого движения нажать на спуск.)))))))
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Как раз наоборот,ибо тут и кроется ответ на второй вопрос.
Этот вопрос конечно важен для стрельбы в целом. Но я сейчас пытаюсь разобраться не со стрельбой в целом, а только с одной из составляющих. Поэтому этот вопрос второстепенен, но только в рамках этого обсуждения.
(Я не спорю, а наоборот с вами соглашаюсь)
Oleg 51 писал(а): Но стрелять от тарелки по тому или иному алгоритму ,интуитивно его выбирая и интуитивно нажимая на крючек в нужный момент..... все получается много быстрее и эффективнее.....и наработать навык,и реализовать его в момент выстрела.....если под интуицией понимается стрельба на подкорке))).
Не покидает чувство что мы с вами думаем почти одно и то же, просто разными словами... Попробую прийти к общему знаменателю.
От тарелки - значит когда тарелка вылетела и я ее увидел - откуда-то из глубин мозга моментально выпрыгнула установка "сколько надо упреждения". Она не в метрах, не в градусах, не в миллисекундах - это некое чувство сколько надо упреждения. Непередаваемое.
Будем называть этот этап выстрела 1 - фаза анализа.
Анализ происходит интуитивно, практически мгновенно. Логично что на момент окончания фазы анализа, скорее всего, ружье не будет находиться в правильном положении для выстрела. Иногда это возможно, но это скорее исключение, происходящее из особенностей мишени.
После анализа начинается этап 2 - подготовки - корпус с ружьем разгоняется и входим в траекторию мишени.
Третий этап - исполнение. Конкретно исполнение зависит от техники, но - любое исполнение всегда заканчивается выстрелом.
Критерий "когда стрелять" - для меня лично - это определенная "картинка в экранчике". Плюс-минус какой-то допуск.
Я что хочу сказать - в любом случае, при любой технике, в конце надо принять решение о том что та картинка, которую я вижу - это нужная картинка, и в этот момент нажать.
Если говорить о динамических техниках типа стрельбы на проходе - у вас ритм, тайминг, вы в принципе даже заранее знаете когда нужная картинка придет и можете нажать. особенность состоит в том, что нужная картинка появляется однажды, и, если стрелок ее упустил, то она потеряна.
Если говорить о технике постоянного упреждения - то картинка появляется, а дальше она может существовать некоторое продолжительное время... В течение которого можно впасть в соблазн подкорректировать картинку и сделать ее лучше :P Но от этого стоит воздержаться.
Но я отклоняюсь от темы.
Меня интересует вопрос именно определения момента нажатия. Каким местом этот момент определяется - зрением? Или еще чем?
Если брать swing through по Бену. В момент "отрицательного упреждения" у стрелка в мозгу как бы взводится курок, затем пауза, обгон и в момент "положительного упреждения" - как бы курок как бы спускается. Но это же все запускается через зрение - я верно понимаю?

Сергеевич
Поручик
Поручик

Сообщение Сергеевич » .

Меня интересует вопрос именно определения момента нажатия. Каким местом этот момент определяется - зрением? Или еще чем?
ОКБ\цитата\Но у меня ,в отличии от Носкова Олега, проповедующего фокусировку на передней кромке, обратная идея- минимум нагрузки на зрение, необходимое минимальное количество визуальной информации. Втыкаюсь где была, смотрю где сейчас, посылаю заряд где будет, естественно с одним и тем же временным интервалом. Беда в том , что наш мозг считывает информацию с сетчатки глаза с разной частотой в единицу времени. Когда мы в полудреме наблюдаем облака на небе, то считывание происходит десять раз в секунду. В состоянии бодрствания 20-24 раза в секунду. В перевозбужденом состоянии, состоянии стресса частота сканирования сетчатки доходит до 70-90 Гц(раз в секунду). Не тренированный мозг не в состоянии обработать быстро такое количество информации, и сигналы спинному мозгу , отвечающему за мышечное исполнение, например нажать на крючок или движение корпусом, приходят с задержкой и стрелок сильно удивляется неестественному поведению пальца(не нажал, не отпустил , дернулся, включил руки и т. п.) Бороться с эти можно только уменьшая зрительную нагрузку на глаза во время соревнования. Посмотрел полет , закрыл глаза и проанализировал траекторию предстоящего выстрела.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Каким местом этот момент определяется - зрением? Или еще чем?
таймингом))
все запускается через зрение - я верно понимаю
Мне кажется -да.
в отличии от Носкова Олега, проповедующего фокусировку на передней кромке, о
Я то пр чем? Я только разделяю точку зрения большинства топов мирового уровня.)))))))
обратная идея- минимум нагрузки на зрение, необходимое минимальное количество визуальной информации.
))))) Взгляд технарей часто сильно отличается от того .что понимают физиологи под работой зрения..
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): таймингом))
Если таймингом, то запустив таймер можно зажмуриться, выстрелить и обязательно разобьешь. :P
У меня начинает думаться какая-то туманная мысль, что и тайминг, и зрение - это все работает сообща. Тайминг помогает выстроить всю последовательность действий, упорядочить ее. Зрение - не только поставляет незаменимую информацию о векторе движения мишени и векторе движения оптической оси ведущего глаза... зрение еще и задает ритм. То есть тайминг-то знает какие фазы выстрела должны быть в смысле последовательности 1 - 2 - 3, а зрение еще и дает фактические отсечки - когда началось 1, когда закончилось 1, когда началось 2 и т.д.
Технари бы сказали - синхронизирующие импульсы.
Oleg 51 писал(а): Взгляд технарей часто сильно отличается от того .что понимают физиологи под работой зрения.
Ну а шо делать... Какой взгляд есть - такой есть.
Надо просто обсуждать эти вещи. Со временем начнет образовываться понимание.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

какая-то туманная мысль, что и тайминг, и зрение - это все работает сообща
тайминг это временно-пространственная характеристика выстрела,критерий выбора момента нажатия на спусковой крючек.зрение тут очень причем.
Надо просто обсуждать эти вещи.
нужно просто образовываться.))))

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): тайминг это временно-пространственная характеристика выстрела,критерий выбора момента нажатия на спусковой крючек.зрение тут очень причем.
Как-то в кучу все свалено.
Тайминг, от слова time - время, это чисто временнАя характеристика процесса. Или взаимодействия процессов во времени.
Как у ДВС - в какой момент что надо сделать. Какой там клапан открыть, инжектором ижектнуть или свечой пыхнуть.
А пространственные характеристики - это положение объектов в пространстве. Это отдельно.
Oleg 51 писал(а): нужно просто образовываться
Образование полезно, но с его помощью нельзя получить принципиально новых результатов. Поэтому помимо образования надо еще строить разные теории, объясняющие одно и то же явление. А потом заставлять эти теории биться между собой. Нечто, рожденное в этом поединке - будет иметь шанс стать принципиально новым.
Сергеевич
Поручик
Поручик

Сообщение Сергеевич » .

Oleg 51\цитата\Последние лет 10 только об этом говорим и рассказываем - и о том как нужно фокусироваться,как держать ружье в перифирии ,о том как меняется картинка мишени при узком фокусе на ней -замедляется полет и мишень кажется ближе,о том ,что при дальних дистанциях фокусировка усложняется и потому нужно подольше пожить с мишенью именно с целью выделения передней кромки в фокусе,о необходимости визуализации.ускоряющей захват центральным зрением и фокусировку на передней кромке,о том.что нужно использовать принцип циферблата часов .чтобы наметить правильный вектор направления полета в нужном месте траектории,о том.что способ обработки мишени вторичен и является вопросом выбора при стрельбе той или иной мишени.
Но столько наслушались всяких возражений и доморощенных теорий,что стало надоедать.
А ведь все настолько давно и глубоко продумано для понимания сущности стрельбы .что осталось только прослушать лекции в универе и погрузится в теорию доминаты в процессах высшей нервной деятельности Ухтомского)))))для углубления этого понимания и освоить дзен как методологию пути познания процесса ))
Впрочем большинство искать потерянный ключ все равно будут под фонарем.а не там где он лежит в темноте и где его найти можно только ощупью))))
Но кто то наконец и заинтересовался-видать время пришло )))

Сергеевич
Поручик
Поручик

Сообщение Сергеевич » .

А контроль положения ружья существует?
Допустим, простейшая система ЧПУ работает без контроля. Она считает что если она привод провернула на 172 шага, то инструмент сместился на 172 микрона. Но, если есть люфт, то инструмент мог сместится и на меньшую дистанцию.
Если включаем систему с контролем, то она будет вращать привод ровно до тех пор, пока датчик положения не доложит о том, что требуемые 172 микрона перемещения достигнуты. Так точнее. Но сложнее и медленнее, плюс возможны колебания (переехал - вернулся).
Управляется ружье, разумеется, корпусом. Но мозг же исходя из каких-то вводных дает команду корпусу. А исходя из других вводных - дает другую команду.
Готовясь к удару, опытный игрок не сосредотачивает свое внимание на кий для бильярда, он только всеми мышцами ударной руки ощущает его положение и направление, в котором движется кий. Ощущение это очень тонкое.
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Сергеевич писал(а): для бильярда
Шары неподвижны. А тарелки зависают, но только в виде бааальшого исключения, и совсем ненадолго.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

термины имеет смысл обсуждать только от специалистов
Термины придуманные не специалистом годны только на то.чтобы ввести в заблуждение или увести в сторону от сущности вопроса.
Если таймингом, то запустив таймер можно зажмуриться, выстрелить и обязательно разобьешь
Несколько преувеличено,но по сути именно так и есть.
Как-то в кучу все свалено.
Тайминг, от слова time - время, это чисто временнАя характеристика процесса. Или взаимодействия процессов во времени.
Как у ДВС - в какой момент что надо сделать. Какой там клапан открыть, инжектором ижектнуть или свечой пыхнуть.
А пространственные характеристики - это положение объектов в пространстве. Это отдельно.
В моем понимании тайминг это произведение времени (от атаки до нажатия на крючек,что является конста.) на ускорение движения ружья при атаке(переменное)= отрезок от момента атаки до нажатия (константа).Поэтому это временно-пространственная характеристика.учитывающая и время и изменение положения ружья и мишени в пространстве за это время.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Образование полезно, но с его помощью нельзя получить принципиально новых результатов. Поэтому помимо образования надо еще строить разные теории, объясняющие одно и то же явление. А потом заставлять эти теории биться между собой.
Теории построенные не на базе существующих знаний как правило сродни теории как построить вечный двигатель.
заставлять эти теории биться между собой. Нечто, рожденное в этом поединке - будет иметь шанс стать принципиально новым.
я вообще полагал ,что новые факты не вписывающиеся в существующую теорию приводят к появлении новых знаний.После нахождения им достоверного объяснения.что и рождает новую теорию.Борьба между существующими теория уже сама по себе не может родить нового.так как все эти теории уже существуют.Просто новые факты подтверждают или опровергают ту или иную теорию,хотя в результате может появится новая.которая будет являться синтезом предыдущих.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Готовясь к удару, опытный игрок не сосредотачивает свое внимание на кий для бильярда, он только всеми мышцами ударной руки ощущает его положение и направление, в котором движется кий. Ощущение это очень тонкое.
абсолютно верно,кмк
Шары неподвижны. А тарелки зависают, но только в виде бааальшого исключения, и совсем ненадолго.
неподвижность это частный случай движения.Но это не влияет на предыдущую формулу.Держать и управлять ружьем нужно подобно тому как управляют кием опытные игроки))))).

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): В моем понимании тайминг это произведение времени (от атаки до нажатия на крючек,что является конста.) на ускорение движения ружья при атаке(переменное)= отрезок от момента атаки до нажатия (константа).
Я всегда считал что все, что заканчивается на -инг - это протяженный процесс.
Reading - чтение.
Driving - вождение.
Timing - тактирование.
Зубчатый ремень вообще так и называется - timing belt, потому что именно он печется чтобы клапана от коленвала четко знали когда открываться и когда закрываться.
Но я не настаиваю. И не спорю.
Я объясняю как я понимаю значение этого слова через призму профдеформации того, в чем я специалист.
И более того - термин-то вроде подходящий даже в рамках моего понимания. Полет мишени - это пространственно-временной процесс. Выстрел - это тоже пространственно-временной процесс. Если второй процесс синхронизировать относительно первого: мишень задает ритм, а стрелок подыгрывает, то попадать можно ну очень часто.
Я так понимаю что это та самая стрельба "от мишени" и есть. А когда мишень сама по себе, и стрелок сем по себе - это постановка. Совпал - разбил. Не совпал - не разбил.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник

Сообщение Oleg 51 » .

Если второй процесс синхронизировать относительно первого: мишень задает ритм, а стрелок подыгрывает, то попадать можно ну очень часто.
синхронизировать? мне кажется это определение не точно.просто элементы первого процесса =мишень ,направление и скорость полета является точкой отсчета для элементов второго.Выравнял скорости и ускорился ,нажал крючек на тайминге)))) а вот если два процесса независимы и нужно синхронизировать,чтобы разбить мишень....то и мне это кажется ,что это и будет поставленный и многократно отрепетированный выстрел.Он тоже даст высокий результат,но при условии что полеты мишеней будут строго регламентированы по всем показателям.
Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): а вот если два процесса независимы и нужно синхронизировать
В том-то и дело, что "независимые" и синхронизированные" - это противоположные понятия.
Если процессы синхронизированы - то они по определению зависимы. В синхронизации всегда есть главный, который задает ритм - его зовут master. И есть подчиненный - который ловит ритм и подчиняется ему, его зовут slave.
Но крайне важен вопрос - кто главный. Технически, главным можно назначить любого. Иногда, допустим на шине асинхронного обмена данными, мастер и слейв время от времени могут меняться местами, в зависимости от того, что происходит.
В стрельбе, как я вижу, мастер - это всегда мишень.
В конце концов стрелок в любом случае начинает свои действия, реагируя на вылет мишени. Т.е. мишень дает команду стрелку на выстрел.
Но есть тонкости.
Одно дело, когда увидев мишень стрелок просто воспроизводит программу как собачка Павлова: лампочка зажглась - слюнки потекли. Это исполнение постановки по команде.
А в стрельбе "от мишени" стрелок НЕПРЕРЫВНО синхронизируется с мишенью. Я часто слышу "живет с мишенью". То есть пожил с мишенью, вошел в ее ритм, зная ритм - можно предсказать что будет в рамках этого ритма... а потом атака и выстрел.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): В том-то и дело, что "независимые" и синхронизированные" - это противоположные понятия.
Если процессы синхронизированы - то они по определению зависимы. В синхронизации всегда есть главный, который задает ритм - его зовут master. И есть подчиненный - который ловит ритм и подчиняется ему, его зовут slave.
Но крайне важен вопрос - кто главный. Технически, главным можно назначить любого. Иногда, допустим на шине асинхронного обмена данными, мастер и слейв время от времени могут меняться местами, в зависимости от того, что происходит.
В стрельбе, как я вижу, мастер - это всегда мишень.
В конце концов стрелок в любом случае начинает свои действия, реагируя на вылет мишени. Т.е. мишень дает команду стрелку на выстрел.
Но есть тонкости.
Одно дело, когда увидев мишень стрелок просто воспроизводит программу как собачка Павлова: лампочка зажглась - слюнки потекли. Это исполнение постановки по команде.
А в стрельбе "от мишени" стрелок НЕПРЕРЫВНО синхронизируется с мишенью. Я часто слышу "живет с мишенью". То есть пожил с мишенью, вошел в ее ритм, зная ритм - можно предсказать что будет в рамках этого ритма... а потом атака и выстрел.
Это наукообразный поток сознания - очевидный результат недопрофессиональной деформации :D
К сожалению, автор этого бреда, видимо, и в науках до всего доходит сам (путаясь в терминах, основах и выводах) :D.

Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»