Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а):Любой хороший тренер в классике первоочередно будет ставить ученику его или свой постановочный вариант стрельбы,а в спортивно-охотничьей в первую очередь учить извлекать врожденные и приобретенные навыки для стрельбы .....
А разве хороший тренер в классике (да и в чем угодно) не должен сначала посмотреть на обучаемого и решить, что с ним надо делать? Какие индивидуальные особенности развивать, а что снести и строить заново, какие технические моменты нужны именно этому стрелку в связи с его индивидуальными особенностями?

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

ну да,ну да.Вспоминаю на номерах скита выемки для стоп в бетоне,чтобы иначе ноги никто не ставил)))Это как в терминах?
По моему Вы преувеличиваете .По русски стрельба описывается обычным разговорным языком понятным каждому.это вам не английские мягкий или твердый фокус)))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): По моему Вы преувеличиваете
Дык, что далеко ходить? Пару постов выше Сергеевич пытается понять, что такое "двигаться корпусом"? :P
STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано Oleg 51:
а как может работать постановочная стрельба без чувства позиционирования себя в пространстве относительно тарелки?

У Блази как то работает. Нарисовали для каждого номера на заборе траекторию, обозначили тарелку и место разбоя, и оттачивают выход ружья в это место. Про позиционирование там ни слова. Может это начальный этап подготовки, не знаю.
Только чувство позиционирования не относительно тарелки, а вообще в пространстве, где летит тарелка, находитесь вы (как стрелок) и весь окружающий пейзаж. А это уже нужно для понимания скорости, направления, траектории тарелки.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

мне кажется это просто оборот речи
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Пример: недавно речь шла о вкладке GM. А ведь его можно было бы переучить под стандарт. ))) Только был бы это тогда GM?
Анатолий ,при чем тут стандарт?.О нем никто и не говорит и под одну гребенку всех причесывать не собирается.
Вы всерьез думаете.что ГМ самоучка или пришел с охоты? НУ,Ну...

STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

переучить под стандарт. )))

Стандарта в стрельбе не существует! Нет стандартных: стойки, приклада, техники выполнения выстрела... Любой чемпион может "назначить" СВОЙ стандарт (например стойки) и вроде бы имеет на это право. Но это не будет эталоном для всех, а только для него.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Только чувство позиционирования не относительно тарелки, а вообще в пространстве, где летит тарелка, находитесь вы (как стрелок) и весь окружающий пейзаж. А это уже нужно для понимания скорости, направления, траектории тарелки.
Позиционирование мишени относительно стволов)))и никаких чувств :D
ССП\цитата\Ахилеоса ставил Блази. И он является ярчайшим представителем его теории Хочу уточнить. Это иллюзия. Они не стреляют просто перед мишенью. Они используют отчасти ту технику движения обработки мишени, которую как-то здесь упоминали вскользь в разговорах о спортинге. Делается это так ( Остапа понесло ) В момент вылета мишени, стрелок делает незначительное смещение (поворот) корпуса сопровождая мишень, подводит снизу под мишенью стволы к её переднему краю и заканчивая вскидку ускоряясь за счёт нарастающего движения корпуса и увеличивая просвет между стволами и мишенью, совершает выстрел. Выглядит это, как выстрел в упреждение, так как на ноги стрелка никто не смотрит. Все смотрят в общем, и видят, как стволы минуя или предвосхищая полёт мишени идут сразу вперёд и следует выстрел. А нюансы не видны. Стреляют они много и регулярно и у них есть возможность отработать последовательность действий на уровне навыка, что создаёт полную иллюзию)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

STAAV писал(а): Но это не будет эталоном для всех, а только для него.
Именно. И если стрелок начинает работать в качестве тренера начального уровня, он его и испольует, как базовый, ну скажем, стандарт школы. Это не значит, что сам он именно так стрелял, это значит, что он считает, что от этой печки надо плясать. А дальше, если у него хватит времени и интереса он ,воможно, учтет индивидальность учеников.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Вы всерьез думаете.что ГМ самоучка или пришел с охоты? НУ,Ну...
Нет, конечно. Помнится, Вы писали, что его вкладка, ну, скажем, не совсем идеальная.
Какая разница, как он ее наработал?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Какая разница, как он ее наработал?
я давно не понимаю о чем тут пишут))))).Был понятен разговор о различиях постановочной стрельбы и спортивно-охотничьей в разнообразии представленных техник.Обсуждали роль и необходимость тренера или учителя в отработке навыков и передаче знаний.Подчеркивалась важность самообразования.Высказывалось мнение.что если вырабатывать навыки постановочной стрельбы у нас есть много тренеров -классиков,то тренеров в спортивно-охотничьей стрельбе ,обладающих необходимым уровнем знаний и умения,раз два и обчелся.А также обсуждали то,что первые заменить вторых не могут.Это так .коротко.

STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано Сергеевич:

Позиционирование мишени относительно стволов)))и никаких чувств :D

Это и есть стволами по забору)))
STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано Viksvill:

стандарт школы

Это не стандарт школы, а дурь дяди)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

STAAV писал(а): Это не стандарт школы, а дурь дяди)))
Увы, не учился стрельбе в ДСШ , но мне неверится, что каждому ребенку в ГРУППЕ на старте подбирают индивидуальную технику.
В фехтовании, например, всем детям ставят одинаковую стойку и движения. И только потом начинает вылезать индивидуальный стиль.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано STAAV:
Стандарта в стрельбе не существует! Нет стандартных: стойки, приклада, техники выполнения выстрела... Любой чемпион может "назначить" СВОЙ стандарт (например стойки) и вроде бы имеет на это право. Но это не будет эталоном для всех, а только для него.

Есть базовые принципы (зрение и управление оружием), исключив которые, стрельба превращается в банальную пальбу куда-то перед мишенью.
Во всех финалах серьезных соревнований стреляют только те стрелки, техника которых основывается на этих принципах. Есть разница в темпераменте, скорости реакции и движений, выборе варианта обработки мишени, но это все вторично.
STAAV
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:48

Сообщение STAAV » .

Изначально написано Hunter22:

Есть базовые принципы (зрение и управление оружием), исключив которые, стрельба превращается в банальную пальбу куда-то перед мишенью.
Во всех финалах серьезных соревнований стреляют только те стрелки, техника которых основывается на этих принципах. Есть разница в темпераменте, скорости реакции и движений, выборе варианта обработки мишени, но это все вторично.

Согласен.
Принцип - это от чего отталкиваются. На чем основываются.
А Стандарт - это на что все ровняются, с чем сравнивают. Эталон одним словом.
Приведите пожалуйста пример эталона стойки или приклада подходящих для всех. Их нет. А принципы основополагающие конечно есть.
Впрочем разговор не о чем.))))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

По-моему, сейчас мы играем в слова))), т.е. в термины.
Возьмите методичку по упражнениям скит или трап.
Я так понимаю, тренерам спортшкол предлагалось ее придерживаться? Это принципы или стандарт? Думаю, без разницы))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Недостаточно знать, какие ноты нужно играть, - вы должны понимать, почему именно они должны быть сыграны.
(с) Д.Карлин.
тоже самое со стрельбой.Понимание и знание позволяет не только время от времени показывать вашу лучшую стрельбу на спортинге .но и делать это стабильно)))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано gorvyacheslav:

Простите, что вмешиваюсь в спор, но я считаю, что основным и базовым принципом в стрельбе, любой стрельбе, является меткость. К этому термину можно отнести и зрение и скорость реакции, и интуицию. Она (меткость) либо есть от природы, либо нет.

Принцип меткости? :) Я пас в этом споре :)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Принцип меткости? Я пас в этом споре ))
А если назвать принцип целкости?)))От целится?)))

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): А если назвать принцип целкости?)))
Вы про соревнования в миксе?)))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

это про термины.Вам и карты в руки))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано Oleg 51:
А если назвать принцип целкости?)))От целится?)))

Так это же все меняет! А как звучит!? Врожденный принцип целкости! :)))))
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .


:D
Изображение Изображение
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): это про термины.Вам и карты в руки))
Это не ко мне))) Терминология - компетенция академиков)))
А человек, кмк., пытался (кривовато)обозвать принципом то, что является критерием успеха)) Хотя, наверное, критерий успеха не просто результативность, а результативность стабильная, которая может быть поднята на максимум в необходимый соревновательный период.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

не просто результативность, а результативность стабильная, которая может быть поднята на максимум в необходимый соревновательный период.
стабильная результативность поднятая на максимум....)
Круто получилось ,а Вы писали
Это не ко мне))) Терминология - компетенция академиков)))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): Круто получилось
Я старался))
Уровень ТС и участников темы обязывает.
Правда в моей редакции есть слабый момент.
ССП писал, что для спортсменов топ-уровня в стрельбе понятие "пик формы" не существует. Думаю, что его мнение в этих вопросах надо принимать на веру без обсуждений.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

ССП писал, что для спортсменов топ-уровня в стрельбе понятие "пик формы" не существует. Думаю, что его мнение в этих вопросах надо принимать на веру без обсуждений.
а про провал пика формы .что он писал?))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Напомните, пожалуйста.
да ладно,все равно это касается только тех кто золотые ключики приобрел или собирается приобрести))))

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): это касается только тех кто золотые ключики приобрел
Viksvill писал(а): ССП писал, что для спортсменов топ-уровня в стрельбе понятие "пик формы" не существует
Т.е.для тех, кто ключики приобрел, а уровень нет?))))
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей