Вопрос по мр 43

Модератор: PRINCIP

Ответить
kotoma
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 08:56

Сообщение kotoma » .

увидел на сайте калашникова вот такое ружье,пишет новинка...Но эти ружья вроде как давно делают,и в 12 и в 20 с разными длинной дула итд.. в чем суть новинки?
Изображение
IL2Sturm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:55
Страна: Российская Федерация

Сообщение IL2Sturm » .

Изначально написано kotoma:
увидел на сайте калашникова вот такое ружье,пишет новинка...Но эти ружья вроде как давно делают,и в 12 и в 20 с разными длинной дула итд.. в чем суть новинки?


Кто-то отчудил. Это МР-220. Фото увеличь и характеристики посмотри. Такое, за исключением небольшой партии, распроданной в прошлом году в связи с санкциями в России, если не ошибаюсь, шло ранее только за границу. У нас не особо пользовались популярностью. Возможно, есть ещё некоторые нововведения, но сие лучше у New спросить.

kotoma
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 08:56

Сообщение kotoma » .

Изначально написано IL2Sturm:


Кто-то отчудил. Это МР-220. Фото увеличь и характеристики посмотри. Такое, за исключением небольшой партии, распроданной в прошлом году в связи с санкциями в России, если не ошибаюсь, шло ранее только за границу. У нас не особо пользовались популярностью. Возможно, есть ещё некоторые нововведения, но сие лучше у New спросить.

да точно если увеличить то на колодке видно надпись 220..путаница какая то
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10593
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Короткий ствол, сменные чоки - интересное ружьё. Непонятно почему у нас спросом не пользуется.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Эх, было бы оно курковым - была бы мячта... Хотя, надо его как следует в руках покрутить, может, и понравится как есть... Я всегда опасаюсь, что с такими короткими стволами усилие "переламывания" будет великовато для дам и подростков (сам-то я хоть рельсу погну, лично меня усилие не волнует). А у курковки стволы сами "падают" под своим весом, быстро и ненапряжно, и маникюр не пострадает :)
Если с усилием всё нормально, то взял бы для своей скво. Хотя больше хотел ей вертикалочку взять, она одно время пользовалась турецкой коротенькой вертикалочкой в 20к (дело в другой стране было, у нас я ничего подобного не нашёл в продаже), ей очень нравилось, но процесс "переламывания" не всегда удавался :)
Потом попробовала МР-43КН с короткими стволами - тоже вроде понравилось (хотя для неё тяжеловато и ружьё, и отдача).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Crew:
Короткий ствол, сменные чоки - интересное ружьё. Непонятно почему у нас спросом не пользуется.

ИМХО тут всё просто. Для самообосранчегов оно слишком длинное, для "охотничков" оно слишком короткое :) Не знаю, откуда в головах у многих мнение, что стволы должны быть длиной не меньше 700, а лучше ещё больше. А самообосранчегам нужно такое, чтоб в карман убиралось, а тут нескладнОе "весло", плюс "ёмкость магазина" маловата, зомби, они ж огромными стадами атакуют, двух патронов не хватит... И от медведя самообороняться не фонтан, медведЯ при самообороне ведь только 12 калибр завалить может...
Короче, ружьё, для которого просто нет публики в стране. Сами же байкаловцы и приложили к этому руку, потакая дурным вкусам покупателей, и десятилетиями втюхивая им ружья длиной с оглоблю.

kotoma
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 08:56

Сообщение kotoma » .

Ну вот меня тоже оно заинтересовало ,но это не новинка получается просто еще одна партия уже бывшеготв продаже ружья?и когда и где его можно потрогать )
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10593
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Изначально написано Landgraf:

ИМХО тут всё просто. Для самообосранчегов оно слишком длинное, для "охотничков" оно слишком короткое :) Не знаю, откуда в головах у многих мнение, что стволы должны быть длиной не меньше 700, а лучше ещё больше. А самообосранчегам нужно такое, чтоб в карман убиралось, а тут нескладнОе "весло", плюс "ёмкость магазина" маловата, зомби, они ж огромными стадами атакуют, двух патронов не хватит... И от медведя самообороняться не фонтан, медведЯ при самообороне ведь только 12 калибр завалить может...
Короче, ружьё, для которого просто нет публики в стране. Сами же байкаловцы и приложили к этому руку, потакая дурным вкусам покупателей, и десятилетиями втюхивая им ружья длиной с оглоблю.

На зайца с подхода, например, будет очень удобно. Ходил с помпой 51 см + насадки и этого хватало с запасом. А двустволка будет ещё короче и удобнее. 20 калибр от 12 не сильно отличается если попал)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Crew:
На зайца с подхода, например, будет очень удобно. Ходил с помпой 51 см + насадки и этого хватало с запасом. А двустволка будет ещё короче и удобнее. 20 калибр от 12 не сильно отличается если попал)

Дык я-то это всё прекрасно знаю. А вот БОЛЬШИНСТВО покупателей - нет, они считают, что для охоты стволы должны быть 70+см. Начинаешь им доказывать, что это не так - они пальцем тычут в древние книжки, мол, там написано, что в коротких стволах порох не до конца сгорает. А что порох с тех времён мягко скажем маленько поменялся - они этого не понимают.
Кубань
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 17:59

Сообщение Кубань » .

Ну дальше 30 метров с коротким стволом не так легко целится как с 710 или 760, причем тут порох
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Кубань:
Ну дальше 30 метров с коротким стволом не так легко целится как с 710 или 760...

Ну не знаю, я не заметил сколь-либо значительной разницы в прицеливании. По общему правилу, чем короче прицельная линия, тем ниже точность прицеливания. Но это критично для нарезного, а не для дробового, отклонение точки прицеливания на пару-тройку сантиметров на 50 метрах для дроби - ни о чём вообще, да и для гладкоствольной пули тоже не сильно критично. Вот для нарези пять-десять сантиметров на 100 метрах - это уже может быть заметно.
Зато разворотливость у коротких ружей замечательная, переносить точку прицеливания легче лёгкого, почти нет инерции ружья.
Изначально написано Кубань:
...причем тут порох

Это не я придумал, так говорят покупашки. Кто-то им это в голову вбил.
А если почитать топики про "коротышек", то самый распространённый вопрос - как (какие) прикрутить удлиннители! То есть человек покупает "коротышку", и тут-же озадачивается удлиннителями. Накуа, как говорится?
Я так понял, что идеальное ружьё для большинства - это такое, которое дульным срезом будет сразу в цель упираться. Но так как идеал не достижим, то просто хотят стволы по-длиннее :)
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10593
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Изначально написано Кубань:
Ну дальше 30 метров с коротким стволом не так легко целится как с 710 или 760, причем тут порох

Немного проще конечно длинным стволом целиться. Но он и тяжелее) Опять же нет никаких проблем целиться и помпой 51 см.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Вообще, на нынешних порохах для гладкоствола достаточно ствола длиной 30-35 калибров, то есть для 20к это будет 450-525мм, длиннее точно не требуется, более длинный ствол не даёт никаких улучшений. Это будет примерно равняться стволам 570-660мм в 12к. Но почему-то народ ударяется в одну из двух крайностей - или ствол чтоб совсем короткий, "чтоб в кармане умещалось", или чтоб ствол был миллиметров 700, а лучше 760 (притом, что в 12к, что в 410 :) ).
В том-же 12к и даже в 16к ствол 500мм всё-таки коротковат, а в 20к он прям то, что надо, ни добавить, ни убавить. Мне в плане длины ствола очень нравится МЦ 20-08 (500мм), там прям попали в точку с длиной ствола, у МЦ 20-01 (635мм) ствол длинноват, у ТОЗ-106 (250мм) - откровенно коротковат.
Anthrax 836
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 09:32

Сообщение Anthrax 836 » .

нормальный ружбай, у меня МР-43кн 12к 510мм стволы.
осенью на утку брал его, а не полуавтомат.
компактное, разворотистое.
по лесу ходить - вообще шикарно, ствол не торчит за спиной от слова совсем.
с осыпью на 30 метров порядок, патроны из магазина.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя