МР-357, новый компакт от Байкала

Модератор: PRINCIP

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

МР-357 калибра 9РА (были также представлены "клоны" под 9х18 и ЕМНИП 9х17) мне показался ОЧЕНЬ неплохим компактом, если, конечно, со стволом не подведут. На выставочном ствол был гладкий, а-ля служебный, так что пока про ствол сказать нечего. (тут люди поправили - один штифт всё-таки в стволе был, вертикальный, по правой стороне)
По сути - это пистолет ПМ, обструганный со всех сторон (укорочен в длину, высоту, и, похоже, в ширину). Конструктор явно подглядывал некоторые решения у ПСМ-а, в частности, предохранитель ну очень похож на ПСМовский, и, что самое главное, не торчит сильно за габариты пистолета.
УСМ от ПМ-а, магазин от ПМа, укороченный (ёмкость вроде как 6 патронов) и с прорезью под кнопочную фиксацию:
Изображение
Изображение
Изображение
Понравилось очень. Пистолет "плотный", мясистый, явных ослаблений я нигде не обнаружил. Скоба спускового крючка при вставленном магазине фиксируется, что приятно. Целик регулируемый. Пистолет хоть и не такой плоский, как ПСМ, но зато не имеет выступающих частей, и вполне удобен по габаритам для скрытого ношения. Плюс, для желающих, всегда можно взять ПМовский магазин, прорезать в нём отверстие под кнопочную защёлку, из каблучной резины вырезать проставку - и получится восьмизарядный (а то и девятизарядный, после доработки магазина) аппарат.
Остаётся два вопроса - когда ждать в магазинах, и сколько готовить денег?
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

он крупнее ПСМ
по деньгам не скажу ибо не знаю
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да, покрупнее, чем ПСМ. В основном - толще. Но у него, как и у ПСМа, отсутствуют "цеплючие" наружние детали и грани.
Бегемотик48
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:29

Сообщение Бегемотик48 » .

а-ля служебный
Надеюсь, что все-таки не служебный был на выставке. А то если в служебный штифт воткнули, то страшно представить, что для простых смертных будет. Со стволом от мр-79.... ну такое себе
memz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение memz » .

Вопрос в цене и реальным положением дел в гражданском стволе. Ну и вес интересен. Хотел пм-т, но теперь есть над чем задуматься.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Где-то была фотография со стороны патронника - вертикальный штифт у правой стенки ствола, перегораживает примерно четверть просвета. Но вот пойдёт ли этот ствол в серию, а даже если и пойдёт, то сколько ещё лет пройдёт, прежде чем Байкал пустит пистолет в продажу???
И уж в любом случае, пистолет будет слабее ПМ-Т, но в габаритах поменьше.
А из плюсов МР-357 - обилие ЗИПа и магазинов (укоротить ПМовский будет совсем не трудно), из минусов - первое время не будет к нему кобур, в ПМовской он просто утонет, в ПСМовскую не влезет. Придётся подбирать, может, какая-то подойдёт, может, короткие ТТшные подойдут (у которых передняя часть затвора открыта), может ещё какие...
Бегемотик48
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:29

Сообщение Бегемотик48 » .

А он случайно не с Грозу-01 размером? Если так, то думаю в кобуры из-под них должен влезать, да из кайдекса кобуры никто не отменял.
Я пока вижу только плюсы. Да, если будет ствол, как на фото (с правым штифтом) он конечно будет слабее ПМ-Т, но думаю не так критично, зато другие 9-ки будут скорее всего уступать ему. А вот если к нему выпустить компакт типо Грозы-021, то не факт, что ПМ-Т мощнее будет.
Носить на постоянке думаю будет всяко удобней чем ПМ-Т. Регулируемые прицельные - это очень хорошо.
Я бы взял (ну если ствол нормальный будет), но вот когда пойдет в серию и пойдет ли вообще?
memz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение memz » .

Landgraf писал(а): , перегораживает примерно четверть просвета
С такой большой преградой нафиг нафиг
Бегемотик48
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:29

Сообщение Бегемотик48 » .

Ну вроде на такой и страшный штифт. Среди 9-ок вряд ли найдете с меньшими зубами.
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Бегемотик48 - я фото штифта скопировал в первый пост.
Изначально написано Бегемотик48:
А он случайно не с Грозу-01 размером? Если так, то думаю в кобуры из-под них должен влезать...

Может примерно и равен Грозе-01 по размерам, но ИМХО в кобуру от неё может не влезть из-за различий в геометрии...
Изначально написано Бегемотик48:
...если будет ствол, как на фото (с правым штифтом) он конечно будет слабее ПМ-Т, но думаю не так критично, зато другие 9-ки будут скорее всего уступать ему. А вот если к нему выпустить компакт типо Грозы-021, то не факт, что ПМ-Т мощнее будет...

Вы слишком оптимистичны. Ограничение в 91Дж никто не отменял, и этот пистолет будет соответствовать.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано MeMZ:

С такой большой преградой нафиг нафиг

А у какого пистолета преграды меньше?
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

Только задумался о ПСМыче - ижмех выдал 357 :) хочется недорогой субкомпакт для скрытого ношения, МР79 великоват достаточно
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

Landgraf писал(а): Ограничение в 91Дж никто не отменял, и этот пистолет будет соответствовать.
Зато уверенности, что не раздует ствол будет побольше. Было бы здорово, если бы они эту конструкцию ствола использовали и на других ПМобразных.
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

HiddenFox писал(а): Было бы здорово, если бы они эту конструкцию ствола использовали и на других ПМобразных.
Это вряд ли, с учетом того, что теперь втулку стали вообще приваривать...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mazzer:
Только задумался о ПСМыче - ижмех выдал 357 :) хочется недорогой субкомпакт для скрытого ношения, МР79 великоват достаточно

В представленном на выставке виде МР-357 станет "убийцей" МР-78-9Т.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mazzer:
Это вряд ли, с учетом того, что теперь втулку стали вообще приваривать...

Если решат МР-79-9Т перевести на ПМовскую рамку (с полноценным ухом крепления ствола), тогда может и ствол аналогичный поставят.
Что мешает это сделать - не очень понятно. Тем более, что опыт имеется, уже выпускались МР-79 "переделки".
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

mazzer писал(а): Это вряд ли, с учетом того, что теперь втулку стали вообще приваривать...
Со втулками все давно понятно, но на фото выше не похоже, что установлена втулка. Внешне кажется, что ствол цельный
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Так и есть, ствол цельный.
AndreyK1994
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 май 2012, 14:33

Сообщение AndreyK1994 » .

И стойка крепления ствола без ослаблений.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Возможно, мне это только показалось (штангеля с собой не было), но вроде как наружний диаметр ствола чуток другой, поэтому и не потребовалось ослаблять стойку.
Да и по большому счёту, какой смысл ослаблять стойку (ухо) крепления ствола, если в свободной продаже навалом всяких охолощённых ПМов, у которых стойка целая. Какой идиот станет переделывать своё зарегистрированное "подотчётное" оружие, если всегда можно взять нигде не учтённую охолощёнку, и поглумиться над ней как угодно?
The_Judge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:46

Сообщение The_Judge » .

Еще немного фото внутренностей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
CB400SF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:52

Сообщение CB400SF » .

Интересный предмет! Я бы купил... Даже по цене ИЖ-79! Только, наверное, он тыщ много будет стоить!
CB400SF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:52

Сообщение CB400SF » .

Видео о пистолете! https://www.youtube.com/watch?v=-brlJbkJA7U
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано CB400SF:
Интересный предмет! Я бы купил... Даже по цене ИЖ-79! Только, наверное, он тыщ много будет стоить!

Что-то сомневаюсь я, что ценник будет на уровне МР-79-9Т... ИМХО дороже выйдет. МР-79 выпускается уже чёрти сколько, вся оснастка уже сто лет как окупилась, а под МР-357 потребуется много новой оснастки, плюс затвор вроде как не литой (хотя что пойдёт в серию, пока неизвестно, может, к этому моменту литьё освоят). Может, лет через 5 после начала выпуска ценник и приблизится к ценнику МР-79, но ИМХО никак не сразу.
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

Landgraf писал(а): Может, лет через 5 после
Надеюсь к этому времени будет более достойная замена ОООП
CB400SF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:52

Сообщение CB400SF » .

Изначально написано mazzer:

Надеюсь к этому времени будет более достойная замена ОООП

Если уж далеко мечтать... Взял бы такой в калибре 9х17! Ну, или 9х18. В коллекцию... :)
mazzer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:33

Сообщение mazzer » .

CB400SF писал(а): Если уж далеко мечтать... Взял бы такой в калибре 9х17! Ну, или 9х18. В коллекцию...
Это точно :) да даже 6-зарядный револьвер и то был бы лучше всех этих субпродуктов)
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Держал в руках на выставке такой пистолет под 9х18, у него был откровенно паршивый спуск (либо его уже довели до такого состояния пользователи выставки). С провалами, заеданиями, я честно говоря такого раньше ни разу не встречал. На травматической версии спуск был лучше
CB400SF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 22:52

Сообщение CB400SF » .

Изначально написано ak35:
Держал в руках на выставке такой пистолет под 9х18, у него был откровенно паршивый спуск (либо его уже довели до такого состояния пользователи выставки). С провалами, заеданиями, я честно говоря такого раньше ни разу не встречал. На травматической версии спуск был лучше

Так это же Наше оружие... После оружейного магазина, народ, обычно, в магазины с инструментами идёт! Надфили, шкурки, винты, шайбы... :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано CB400SF:
Так это же Наше оружие... После оружейного магазина, народ, обычно, в магазины с инструментами идут! Надфили, шкурки, винты, шайбы... :)

Не, тут видимо опытный образец, подуставший ещё на всякого рода испытаниях.
Охолощённый ПБ посетители вообще загнали в некий нештатный режим - затвор наполовину отведён, а курок спущен. Сотрудник Байкала потом долго пытался его реанимировать.
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость