Вопрос представителю завода по МР-43КН

Модератор: PRINCIP

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:

Да уж, а я тут размечтался о заказе трех пар (одна из которых 9х53) на 43-й колодке :(
Все равно не понимаю почему так - дульная энергия полумагнума 12к в 70-й гильзе и 9х53 вообще-то одинаковы, почему 43-я колодка именно нарезные не держит ?

А какое отношение дульная энергия имеет к прочности узла запирания?
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Изначально написано New:

А какое отношение дульная энергия имеет к прочности узла запирания?

Самое прямое. Или расчет колодки переломки на ИщМаше выполняют без учета мощности патрона?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:

Самое прямое. Или расчет колодки переломки на ИщМаше выполняют без учета мощности патрона?

Я, конечно, не оружейник, но всегда предполагал, что имеет значение давление, создаваемое патроном в патроннике. Дульная энергия тут причем?
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Изначально написано Landgraf:

Давление на колодку зависит не только от величины давления, а и от площади. Чем меньше площадь донца гильзы, тем меньше усилие приходится на колодку.
именно. Но простые прикидки показывают, что внутренняя площадь донца у 9х53 примерно в 2.5 раза меньше, чем у 12 калибра, а вот пиковое давление в 4 раза больше.
Из чего следует. что сила давления на зеркало затвора/коробки у 9х53 будет ощутимо выше, чем у 12 калибра.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mpopenker:
именно. Но простые прикидки показывают, что внутренняя площадь донца у 9х53 примерно в 2.5 раза меньше, чем у 12 калибра, а вот пиковое давление в 4 раза больше.
Из чего следует. что сила давления на зеркало затвора/коробки у 9х53 будет ощутимо выше, чем у 12 калибра.

Наоборот! Давление воздействует в равной мере во всех направлениях. Чем меньше площадь - тем меньше воздействует давление (при условии, что внутри патронника давление одинаковое).
Скажем так - если в баллоне высокого давления проткнуть тонкой иглой маленькую дырочку, то её даже ребенок пальцем перекроет без каких-либо проблем. А если в этом же баллоне, при том-же внутреннем давлении, пробить дырку диаметром в полметра, то даже крупный взрослый человек не сможет её заткнуть ни пузом, ни задом, его просто сдует нафиг.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Landgraf писал(а): Наоборот!
что наоборот?
сила давления на дно гильзы у патрона 9х53 будет примерно в полтора раза выше, чем у 12 калибра.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mpopenker:
что наоборот?
сила давления на дно гильзы у патрона 9х53 будет примерно в полтора раза выше, чем у 12 калибра.

С чего бы это?
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Landgraf писал(а): С чего бы это?
(вздохнув)
внутренняя площадь донца 9х53 примерно 106мм2, давление будем считать 2500 бар
внутренняя площадь донца 12 кал примерно 260мм2, давление 650 бар
сила, как известно, равна произведению давления на площадь.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Landgraf писал(а): Да, всё верно
вот и славно, трам-пам-пам :)
Landgraf писал(а): что ДУЛЬНАЯ энергия почти одинаковая у 9х53 и 12к
именно поэтому и я и Евгений и писали, что дульная энергия тут совершенно не при делах :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mpopenker:
...внутренняя площадь донца 9х53 примерно 106мм2, давление будем считать 2500 бар
внутренняя площадь донца 12 кал примерно 260мм2, давление 650 бар
сила, как известно, равна произведению давления на площадь.

Да, всё верно. Я упустил из внимания почти четырёхкратную разницу в давлении, видимо, меня с толку сбил пост, где было написано, что ДУЛЬНАЯ энергия почти одинаковая у 9х53 и 12к.
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Изначально написано New:

Я, конечно, не оружейник, ...

Как может представитель оружейного завода не быть оружейником? Или Вы и не представитель? Вы работаете на ИМЗ "Байкал" насколько я понимаю - или нет? Если да, то в какой должности ?
Много народа пишет в эту ветку свои желания и рацпредложения - надеюсь не получится как "дедушке в деревню"?
Изначально написано New:

... но всегда предполагал, что имеет значение давление, создаваемое патроном в патроннике. Дульная энергия тут причем? ...

Вот я вообще ни разу даже близко не технарь (а тем более не оружейник - обычный цепной пёс, служащий толстопузам за пожрать - в общем говно на палочке) - но тем не менее прекрасно понимаю что дело не только в дульном давлении - штатный армейский автоматный патрон по давлению многократно превосходит обычный 12К, но в переломке потребует намного более скромного узла запирания чем 12К - так что не в величине давления дело, а в количестве сгораемого пороха!
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

А вообще mpopenker - прекрасно всё объяснил, хотя я первоначально я думал как Landgraf - в итоге даже такой дуб как я понял почему нельзя использовать запирание 43-го для калибра 9х53.
Модератор - снимаю перед Вами шляпочку!
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Гена Крокодил писал(а): а в количестве сгораемого пороха!
вот только пожалуйста не надо тут таких фантазий
если вы в тот же автоматный патрон насыпете пороху поменьше, но пистолетного - я вам очень и очень не завидую.
ну и разумеется дульное давление тут не при чем
в реальности значение играют силы, действующие на узел запирания, а они определяются максимально допустимым давлением в патроннике и внутренней площадью донца гильзы, на которую это давление действует
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:

Как может представитель оружейного завода не быть оружейником? Или Вы и не представитель? Вы работаете на ИМЗ "Байкал" насколько я понимаю - или нет? Если да, то в какой должности ?

Представитель - может быть кем угодно. У меня нет профильного образования в области конструирования оружия.
Работаю я в Концерне "Калашников" директором по специальным проектам.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:

Вот я вообще ни разу даже близко не технарь (а тем более не оружейник - обычный цепной пёс, служащий толстопузам за пожрать - в общем говно на палочке) - но тем не менее прекрасно понимаю что дело не только в дульном давлении - штатный армейский автоматный патрон по давлению многократно превосходит обычный 12К, но в переломке потребует намного более скромного узла запирания чем 12К - так что не в величине давления дело, а в количестве сгораемого пороха!

Не обижайтесь, но почитайте для начала пару книжек. Можно даже с курса школьной физики начать.
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Изначально написано New:

Если партия будет - то в течении первого квартала 2017 г.

Новости есть? Первый квартал 2017 г. давно наступил :P
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Гена Крокодил:

Новости есть? Первый квартал 2017 г. давно наступил :P

Я не забыл про Вас. Но 1 квартал ещё не кончился. Как только будет инфа - сразу сообщу.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Я бегло просмотрел 1-ую и 4-тую страницу.
Как всегда, теоретики и мечтатели преобладают.
Женя. вопрос предметный - сейчас выпускают 43КН на экспорт (мой знакомый в пиндостане его постоянно закупает, каждый год)
43К - не знаю. Он мне нравиться больше.
И делают МР-221 Артемиду, 45-70 и 30-06 для того же пиндосовского ковбойского рынка.
Скажи мне - они ВСЕ на колодке 43его Ижа. Почему не сделать блоки стволов взаимо-заменяемыми???
------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Артемиду выпускают на коробке мр43 410 калибра.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Не уверен я!!!
У меня на БОЛЬШАЯ!!!
Да и не думаю я, что кто-то на Заводе утруждался менять коробку!
------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Кстати, вопрос: а почему прекратили выпуск ИЖ-43К? Ведь он практичнее и современнее, чем 43КН?
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Сколь помню ширина коробки мр43 12х76-44мм,12х70-40мм,20х76 в месте стыковки с ложой 40мм,с шарниром цевья 38мм.Болт Артемиды на ранних был 9мм,после того как стали приходить рекламации о разрыве коробки в месте где расположены взводители перешли на 7.65мм.Это был 2006г.Теперь померяйте свою коробку и здесь отпишите насколько она у вас большая.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Еще раз - дайте мне рисунок, я померяю Вам все! :)
И Артемида, и 43К стоят у меня в сейфе!
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

http://i2.guns.ru/forums/icons...06/16406670.jpg
Здесь на фотографии изображена магнумавская как вы говорите "большая" коробка,ширина которой 44мм.Даю 100%,что ширина вашего иж43к будет в районе 40мм,у Артемиды еще меньше.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Послезавтра увидим. :)
Костэн
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 09:04

Сообщение Костэн » .

Двадцатка курковая короткая со сменными дс ох как интересна. Если будет партия- на 3 штуки в Екатеринбурге есть ждуны)))
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

у нас в городе такая б/ушная в магазе за 8 тыр висит
стволы 510
Костэн
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 09:04

Сообщение Костэн » .

Вот прямо двадцатка со сменными сужениями и функциональными курками?
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

прошу прощения - вроде бескурковка Куплю ТОЗ-106 или Сайгу-20
Гена Крокодил
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 19:11

Сообщение Гена Крокодил » .

Уважаемый -mp- !
В связи с дискуссией о размерах коробок ИЖ-43 и Артемиды, очень было бы полезно (мне - точно полезно - уже собрался ездить по ормагам - мерять колодки иж-43 разных калибров и артемид линеечкой) привести фотографии колодок ИЖ-43 всех выпускаемых калибров и Артемид с фронтальном видом на лоб колодки и вид сверху на колодку - но с редакцией фотографий - поставить стрелочки и указать размеры. Очень нужно!
Заинтересовался Артемидой в калибре 45-70 - а можно ли к ней сделать гладкие пары ? Если можно (кстати, как можно - купить Артемиду в магазине и уже к ней заказать гладкие пары, или полностью заказать на заводе весь комплект?) - какой калибр будет предпочтительным с точки зрения нагрузки на коробку (важен РЕСУРС !) и веса ружья - 20к или 24к. Или, т.к. Вы написали выше что на Артемидах колодка ружья от ИЖ-43 .410к - то может вообще максимум 28к или 32к ?
Ту-же просьбу насчет фотографий колодок с размерами - адресую уважаемому Larsen
Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя