МР-155 20/76, кто его видел.

Модератор: PRINCIP

Дв79
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 04:30

Сообщение Дв79 » .

Если конечно настоящий охотник на деле, а не ( добытчик ) или умник домашний , как тут некоторые разглогольствуют.

Дв79
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 04:30

Сообщение Дв79 » .

Просто уже больше года как приобрел её и проверил по всем параметрам и на практике , ни одного изъяна или прочих недостатков не было. Сам охочусь 35 лет , 20 лет с экспортными 12 к разницы по убойности 0 ! А по остальным качествам лучше !
Дв79
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 04:30

Сообщение Дв79 » .

Если кто не поймет или возразит отвечу тут, практикой ! Конечно художественное оформление в расчет не идет ! Оно и не к чему !
Дв79
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 04:30

Сообщение Дв79 » .

Единственное что тут надо чуть-чуть точнее стрелять ,но это не недостаток,а наоборот + ,если конечно охотник.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

.В принципе вариант ,как на ТОЗ -87 ,был бы вполне пригоден .
Без планки 155-20 никогда бы не взял. И дело не только в том, что мне удобнее стрелять с ней, но и в том, что ствол с планкой смотрится более современней и гармоничнее. Лично я согласен носить лишние сто граммов ради этого, но что мешает сделать планку из композита или углепластика?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kamru64 писал(а): но что мешает сделать планку из композита или углепластика?
#
о чем Вы??? тут магазин из люмина - инопланетная техология.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

браунинг делал магазины из люминия.-прогоралинах.если оно будет весить 2500 попадать будт хуже.оно итак критически легкое.почему думаете в спорте 3800-4200.патрики то 20-24гр.как раз поэтому тяжелые.легче делать второй выстрел.вес дает плавность.как и длинна ствола.при коротком стволе да при весе пера будете только в сидячих уток попадать
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

vborisov_76 писал(а):
браунинг делал магазины из люминия.-прогоралинах.
на каком настреле???
стволы тоже когда-то раковинами покрываются...
vborisov_76 писал(а): если оно будет весить 2500 попадать будт хуже.оно итак критически легкое.
оно ТЯЖЕЛОЕ для 20 калибра. 2.8-2.9 кг это нормальный вес ружья 16 калибра и никак иначе.
vborisov_76 писал(а): почему думаете в спорте 3800-4200.патрики то 20-24гр.как раз поэтому тяжелые.легче делать второй выстрел.вес дает плавность.как и длинна ствола.
в споре не надо таскать ружье, потому вес увеличивают. пользу это приносит, но даже дурак не будет применять в спорте двадцатку, она заведомо менее эффективна, а снижать вес ружья не имеет смысла. использовали-бы и 10 калибр, но он запрещен правилами. нужно определиться с целью приобретения ружья - если для спорта и дальней стрельбы из скрадка - двадцатка нах не нужна, если для длительных ходовых охот - придется либо таскать тяжесть (опять двадцаты не имеет смысла), либо смириться со снижением эффективности ради комфорта, тут как раз место малым калибрам. тяжелое ружье малого калибра не имеет ниши, в которой будет иметь хоть какое-то преимущество.
vborisov_76 писал(а): при коротком стволе да при весе пера будете только в сидячих уток попадать
в сидячее не стреляю, но попадаю, и не я один, и по дичи сложнее уток, а для уток есть другие ружья. просто большинство людей не держало в руках нормальной двадцатки, вот и принимают лом за ружье.
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

просто большинство людей не держало в руках нормальной двадцатки, вот и принимают лом за ружье.
Шо прикажите делать?..выкинуть :)?Не надоело в стопервый раз писать одно и тоже...заело штоль?
Sanchopancho
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:19

Сообщение Sanchopancho » .

Изначально написано vborisov_76:

мля это на каких охотах ходят много?100 раз уже говорил.купите погон трехточечный.и перенос на 10км станет вообще ниочем.сам ношу с легавой мц8-3960.веса нет на трехточке.с полуавто с легавой не ходят.бегают колхозники.но и собаки у них полукровки.видел даже с овчарками.полуавто для утей.голубей.загонной охоты на зверя.зайца можно.из под легавой только для ватников полуавто

У нас в коллективе на зайца половина ходит с полуавтоматами))) И да, 10 км по пахоте (мокрой), когда налипает на сапоги и не отлетает (как пластилин) там каждые 100 грамм считают люди. Под конец охоты ноги отказывают)))) Я вообще погон отстегнул -100 грамм))))
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

vborisov_76 писал(а): мля это на каких охотах ходят много?1
таких охот много - не много людей, любящих такие охоты.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

СЕРЫЙ 2014 писал(а): Шо прикажите делать..выкинуть
Вы у меня спрашиваете, что Вам делать с Вашим ружьем???
речь не о том, как используют данную модель немногочисленные владельцы, а о том, почему их число не велико.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

баба_маня писал(а): дальней стрельбы из скрадка - двадцатка нах не нужна, если для длительных ходовых охот - придется либо таскать тяжесть (опять двадцаты не имеет смысла),
Я весной селезня за 50м свалил,в угон.Третьим выстрелом.Нах 12 шка?20 ка легче и задачи 12шки выполняет.Когда вы научитесь стрелять,сами скажете - Как я мог быть таким дураком,что таскался с этими вёслами 12го калиьра?Насчёт Сайги,вы вырвали из контекста.Я писал,что множество людей охотятся с ней и другого не ищут.А я,как раз наоборот,так и не смог научиться успешно с ней охотиться,поэтому и купил Мурку.
vborisov_76 писал(а): это на каких охотах ходят много
На ходовых.Это мои любимые.Никакие ремни не помогут,если ружьё тяжелое.
vborisov_76 писал(а): из под легавой только для ватников полуавто
У нас,ватников,нет возможности держать отдельное ружьё под разную охоту.Тогда уж лучше полуавто.Перекрывает все потребности.И меня здорово веселят чмошники с двудулками,которые приходят на утиный перелёт,или на гуся.Бах-бах и всё.Утка,гусь летит,а чмо стоит и смотрит,стрелять то нечем.Купи,дурак полуавтомат,или не позорься,не ходи на такую охоту.Так что всё относительно в этом мире
баба_маня писал(а): и по дичи сложнее уток
Ну давайте,накидайте тут,хоть парочку дичи,сложнее утки
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

Соглашусь с Alex838, в плане научиться стрелять с 20-ки. Реально азартнее. И требователен калибр к стрелку.
Тем паче , мне пару лет назад отдали Сайга20-С. Не люблю калашойды, но забрал. Стало интересно, привык к стрельбе( мушка нормальная, ближе к срезу стоит). Стал ходить на охоту с ней. В теме про охоту с сайгой выкладывал свои фото- все реально. Жена ходила со мной и не верила- как из этого можно в утку попасть?! Она этот момент и запечатлела.
По поводу гуся. При свидетелях из ИЖ-27 Е стрелял 4 подряд( мимо), на точке сбора спрашивали что за п/а, я предъявлял свою вертикалку.
У товарища из коллектива отчим на валю ходит с ИЖ-18, в зубах второй патрон. Добывает больше полуавтоматчиков...
Утка какая ? Чирок на сверхзвуке ходит, что за фрукт?!)) один раз удалось добыть.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

СЕРЫЙ 2014 писал(а): А вы что по этой теме считаете владельцев?
с чего вы это взяли? по отрывочным сведениям их продано меньше сотни, ну пусть даже две-три (что маловероятно, учитывая, что все существующие ружья, похоже, выпущены в один присест) - это явно мало.
Alex838 писал(а): Я весной селезня за 50м свалил,в угон.Третьим выстрелом.
и что? я однажды чисто случайно зайца убил метров с 70-80, пятым выстрелом (подранка добирал), это совершенно ничего не говорит ни о качестве ружья из которого был произведен этот выстрел, ни о возможностях калибра этого ружья.
Alex838 писал(а): Насчёт Сайги,вы вырвали из контекста.Я писал,что множество людей охотятся с ней и другого не ищут.А я,как раз наоборот,так и не смог научиться успешно с ней охотиться,поэтому и купил Мурку.
таких чудиков-сайгистов на охоте очень мало, пулей может быть и годно - там и время на прицеливание есть, и качество ложи особого значения не имеет.
Alex838 писал(а): У нас,ватников,нет возможности держать отдельное ружьё под разную охоту.
почему??? два полуавтомата есть возможность держать, отчего двустволку не купить за 8-15 тыров??? правда в 20-м это будет заметно дороже - 40-60, наверное...
Alex838 писал(а): И меня здорово веселят чмошники с двудулками,которые приходят на утиный перелёт,или на гуся.Бах-бах и всё.Утка,гусь летит,а чмо стоит и смотрит,стрелять то нечем.Купи,дурак полуавтомат,или не позорься,не ходи на такую охоту.Так что всё относительно в этом мире
:-))) даааа, Вы умеете рассмешить. стрельба из двустволки может быть весьма беглой, но на стайную птицу, действительно полуавтомат предпочтительнее, но 20-й в таких случаях совершенно ни к чему. а вот наблюдать за автоматчиками, ковыряющимися с заклинившим аппаратом приходится частенько. да и у самого случается, посему на засадных охотах на компанию, обычно одна двустволочка припрятана поблизости, на случай капризов супер-ружей :-)
Alex838 писал(а): Ну давайте,накидайте тут,хоть парочку дичи,сложнее утки
проще утки только перепел на ум приходит, ну мож ранняя куропатка и фазан на открытой местности. если лебедя и ворону в список "дичи" включать, то они проще уток в стрельбе. самая сложная и интересная стрельба, на мой взгляд, по голубям - их полет быстрый, маневренный - значительно сложнее прямолинейной и тяжелой утки.
kest87 писал(а): Утка какая ? Чирок на сверхзвуке ходит, что за фрукт?!)) один раз удалось добыть.
девяткой стреляйте, и будет хорошо. но чирок заметно интереснее утки - полностью согласен. просто стрелять его пролетающего мимо обычно не имеет смысла - либо промах, либо подранком занырнет, либо в камыши упадет по инерции. обычно бьется с чучелами на посадке или на взлете - там и скорость мизерная, и маневрировать не будет, и в заросли не упадет. но на таких охотах полуавтомат не имеет смысла, там и дуплет требует умения очень быстро стрелять.
Дв79
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 04:30

Сообщение Дв79 » .

Изначально написано баба_маня:

девяткой стреляйте, и будет хорошо. но чирок заметно интереснее утки - полностью согласен. просто стрелять его пролетающего мимо обычно не имеет смысла - либо промах, либо подранком занырнет, либо в камыши упадет по инерции. обычно бьется с чучелами на посадке или на взлете - там и скорость мизерная, и маневрировать не будет, и в заросли не упадет. но на таких охотах полуавтомат не имеет смысла, там и дуплет требует умения очень быстро стрелять.


Дв79
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 04:30

Сообщение Дв79 » .

Дв79
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 04:30

Сообщение Дв79 » .

Утка кряква
бьётся чисто, с первого или второго выстрела 40-50м регулярно и постоянно, а не как у вас зайцы. Мр 155/20-76
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

1 раз в год каждый год это тоже регулярно и постоянно ;-) утинные охоты в большинстве - засадные. можно, конечно, с подхода - сам только так утку и стреляю - охоту на воде не люблю. но брать двадцатку именно под утку не резонно. если охота на водоплавающую сопутствующая, либо выпадающая один-два раза в сезон, а основная ходовая по мелочи или зайчику накоротке, тогда, конечно, можно и двадцатку основным или единственным ружьем брать.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

оживилась тема.кстати рекорд дешевые 20ки в закупе.требуйте долива то бишь их в магазах города.я на весеенюю брал.селезни падали 25голов.и 2 гуся.
Alex838
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:19

Сообщение Alex838 » .

Чирок - это утка.Мельче,быстрей летает,но утка.Голубей не охочу,есть там нечего,но соглашусь,мишень трудная.Пару раз стрелял пролетающих,не попал.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

но на таких охотах полуавтомат не имеет смысла, там и дуплет требует умения очень быстро стрелять.
Ну не знаю - у нас ближе к октябрю чирок ходит стаями, иногда по 30- 40 и более штук, так что автомат здесь как нельзя кстати. На днях прокатился на моторе по бухте, не утерпел, заглянул в речки, утку посмотреть, поднял стайку из крякашей и чирков- штук 10 было. Видать вся молодежь с утками пока в зарослях сидит.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

можно неприличное количество настрелять
Это точно! А тушка жиром облита, палишь,течет, аж жалко становиться, жирнее видел только позднеосеннюю чернеть.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано СЕРЫЙ 2014:

Вкусняшка :)..

А если еще под стопу....

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

kamru64 писал(а): Ну не знаю - у нас ближе к октябрю чирок ходит стаями, иногда по 30- 40 и более штук
да шустрый он - и падает на присаду как камень, и взлетает как пуля - там и на дуплет времени в обрез, хоть пяток прилетит, хоть сотня. вот утка покрупнее, гусь - те да, пока погасят скорость, пока наберут - есть время на три-четыре выстрела по существу, а у хороших стрелков и пять и больше по делу бывает, наверное.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано баба_маня:

да шустрый он - и падает на присаду как камень, и взлетает как пуля - там и на дуплет времени в обрез, хоть пяток прилетит, хоть сотня. вот утка покрупнее, гусь - те да, пока погасят скорость, пока наберут - есть время на три-четыре выстрела по существу, а у хороших стрелков и пять и больше по делу бывает, наверное.

Шустрее найти трудно, согласен. Но после первого выстрела, в большинстве случаев, начинает резко набирать высоту - и одиночки и стайки, неважно, вот тут самый удобный момент, тем более, если в руках автомат, да дробь мелкая в патронах без контейнеров.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

наверное, и так бывает. но чирки обычно по камышам тусуются, ну и после выстрелов не вертикально вверх летят, из-за скорости быстро уходят в зону "ненаходимости", мож над большими чистыми пространствами и получится больше двух раз прицельно стрельнуть, но это, пожалуй, исключение из правил.
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

Изначально написано kamru64:

А если еще под стопу....

бахусу покланяетесь.зря.хотя дело ваше.в спарте прерогатива рабов.да и сейчас так
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

зато знатные спартанцы почти поголовно были весьма склонны к гомосексуализму.
#1953
P.M. Ц
от чегож только знатные.считалось нормой тогда.как и у первых христиан спать с матерями....

vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

А не пьют в нашей стране только больные и сволочи.Вы в какой категории?
спартанец получается :P

Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей