Брак на ИМЗ "Байкал" - это стандарт?

Модератор: PRINCIP

Den1s

Сообщение Den1s » 07 ноя 2015, 21:01.

Я понимаю, БТК по-мпх качество продукции, но нагло заявлять, что откровенный брак - это норма, это нонсенс даже для Российского производителя.
По порядку:
Купил новое ружье МР-233, новое, спортивное!
Для меня указание "спортивное" всегда было синонимом качества, надежности и долговечности изделия. Ведь спортсмен - стендовик за одну тренировку стреляет порядка 200 патронов. Значит настрел в десятки, а то и сотни тысяч выстрелов, это норма для спортивного оружия. Но все не так если это ружье производит ИМЗ "Байкал".
После сотни выстрелов отпаялась планка у дульного среза, начал выпадать УСМ после совершения выстрела из первого ствола, но этож не является проблемой с любым из производителей: рекламация и ружье едут на завод, от туда возвращается с извинением за доставленные неудобства, пожеланиями метких выстрелов от начальника ОТК и в самом лучшем виде отремонтированное и 5 раз перепроверенное по качеству. На любом предприятии бывает брак, и на любом предприятии его исправляют, но ИМЗ "Байкал" гордо говорит: "а где брак? стволы разошлись? УСМ выпадает? Так это ж норма, такие ТУ на нашу продукцию!"
Ответьте, плз, начальник БТК Кривоногова, инженер-конструктор Колымов, И.О. начальника МР-Оружие Тарасов, как с таким отношением к клиенту завод планирует продвигать свою продукцию?!
На какой период времени вы задержитесь на этом предприятии?
Не стыдно-ли вам откровенный брак называть нормой, или (прости господи) КАЧЕСТВОМ?!
Мне очень жаль, что один из немногих оружейных заводов России стал таким... недостойным внимания потенциальных покупателей.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 07 ноя 2015, 21:16.

Чтоб УСМ не вылетал, там работы на три минуты с перекуром...

Den1s

Сообщение Den1s » 07 ноя 2015, 21:41.

Landgraf писал(а): Чтоб УСМ не вылетал, там работы на три минуты с перекуром...
Дело не во времени, видимо, это нынешняя политика гарантийного обслуживания. Заводу теперь проще отказать в ремонте, заявить что так и должно быть, ведь это большая экономия средств: не надо оплачивать спецсвязь, не надо платить рабочему, который исправляет косяки другого, а покупатель ведь не каждый в суд пойдет чтобы по закону их наказать.

аорп дфо
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение аорп дфо » 07 ноя 2015, 22:19.

Изначально написано Landgraf:
Чтоб УСМ не вылетал, там работы на три минуты с перекуром...
Дак подъедте к тс. Помогите.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 07 ноя 2015, 22:33.

Изначально написано аорп дфо:
Дак подъедте к тс. Помогите.

Я не имею лицензии на ремонт оружия. А сам владелец имеет право производить ремонт своего оружия, ему для этого лицензия на ремонт не требуется.

schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » 07 ноя 2015, 23:21.

Не надо туда напильником лезть, оно же на гарантии еще. И тем более у него планка отвалилась. Отправляйте его обратно, как есть.
Есть у них еще фишка - стволы МР-155 все, как турецкая сабля, загнуты вверх. Пайкой тянет, не освоили еще технологию )))
Пора переходить на некоторые зарекомендовавшие себя турецкие модели оружия. стоят тех же денег практически.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 07 ноя 2015, 23:38.

Изначально написано Den1s:
...это нынешняя политика гарантийного обслуживания...

А она, эта гарантийная политика, когда-либо была другой???

zibert paul
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zibert paul » 07 ноя 2015, 23:42.

Да забейте вы на этот Ижевск. Они на нас давно забили.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 07 ноя 2015, 23:57.

Изначально написано schmidt:
...Есть у них еще фишка - стволы МР-155 все, как турецкая сабля, загнуты вверх. Пайкой тянет, не освоили еще технологию ))) ...

Что-то складывается ощущение, что они ещё не завершили технологическое перевооружение с производства пищалей и фузей на совеременное оружие :(
Даже подумать страшно, при таком уровне культуры производства и придирчивости ОТК, чем воюют наши войска...
Высокоточная ракета улетела на другую сторону глобуса? У авиапушки ствол повело при пайке ДТК? У снайперской винтовки УСМ выпадает при появлении в поле зрения прицела талиба? Так это ж норма, такие ТУ на нашу продукцию!
Ну не верю я, что один и тот-же человек способен "на войну" сделать всё чётко, ровно, и прямо, а "на гражданку" лепить "загогулины". Руки, они или умеют, или не умеют... Человек, который проектировал приклад МР-133/153, и додумался на пластике сделать припуск "на усадку" - он что ещё проектирует? Высокоточные ракеты, авиапушки, или снайперские винтовки? А кто додумался разогретые ствольные заготовки после термички класть на холодный стальной стол - он эту "онанотехнологию" внедрил только и исключительно для гражданских стволов? Или пулемёт с кривым стволом из фильма "9 рота" это не совсем сказочка, "это ж норма, такие ТУ на нашу продукцию!"???

Den1s

Сообщение Den1s » 08 ноя 2015, 00:15.

schmidt писал(а): Не надо туда напильником лезть, оно же на гарантии еще. И тем более у него планка отвалилась. Отправляйте его обратно, как есть.
Я отправил, только они его чинить не стали, написали что ТУ такие, и раз палец начальника БТК между стволом и планкой не пролез, то такой непропай межствольных планок, это не косяк, они вообще в этом дефекта не видят, дефект у покупателя с отношением к вещам, слишком хорошего качества товара от ИМЗ "Байкал" хочет.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 08 ноя 2015, 00:25.

...раз палец начальника БТК между стволом и планкой не пролез, то такой непропай межствольных планок, это не косяк,...

Может, побалуете нас фотографиями?
Я б ссылочку на них персонально Черномору отправил :)

Den1s

Сообщение Den1s » 08 ноя 2015, 00:45.

Landgraf писал(а): Может, побалуете нас фотографиями?
ближайшие пару дней не побалую, причина проста:
приобретал в магазине в областном центре, сам живу на переферии (220 км от магазина), обнаружив брак и взяв направление на ремонт, отдал в магазин, где приобретал, они послали на завод, завод вернул не сделав, и мне сейчас нет резона забирать обратно неотремонтированое, бракованое ружье.
В понедельник свяжусь с магазином, попрошу их сделать фото и видео.

schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » 08 ноя 2015, 07:06.

Я отправил, только они его чинить не стали, написали что ТУ такие,
Ах...ть.
Ну ладно УСМ, это подгонится, не будет вываливаться. Но могли бы и на заводе сделать, раз ружье туда приехало.
Но планка. Она действительно отошла от стволов и образовалась щель?
По кривым стволам я серьезно. Попался экземпляр, у которого прогиб эдак 3мм в центре. Я его к витрине планкой прикладывал, смотрел, в шоке был :D и ведь тоже купил кто-то.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 08 ноя 2015, 13:34.

...раз палец начальника БТК между стволом и планкой не пролез, то такой непропай межствольных планок, это не косяк,...

Кстати, что-то анекдот вспомнился, как на завод КАМАЗ приехали японцы, для обмена опытом. Японцы - "Мы каждую выпускаемую кабину проверяем на герметичность. Сажаем вечером в кабину кошку, утром приходим - если кошка живая, значит, где-то есть мааааленькая дырочка для доступа кислорода".
Наши - "Дык мы тоже проверяем, тоже сажаем с вечера кошку, утром приходим - если кошки нет в кабине, значит где-то есть маааааленькая дырочка!"
:)

Den1s

Сообщение Den1s » 08 ноя 2015, 22:00.

schmidt писал(а): Она действительно отошла от стволов и образовалась щель?
да, она отошла от стволов, но щель маленькая, тонкая, если бы я ее начал отодвигать сам, что бы показать этим "слепым" заводчанам, то это было бы типа "непредусмотренное физическое воздействие" и свалили бы брак на меня, а так - типа щель тонкая, мы ее не видим.

schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » 09 ноя 2015, 19:27.

Гарантия вроде 2 года. Может еще пострелять так, чтобы увидели?

Den1s

Сообщение Den1s » 09 ноя 2015, 19:42.

гарантию 1 год мне дал магазин, про 2 года я нигде не видел

schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » 09 ноя 2015, 19:59.

Мало ли, что там магазин дал, его кстати за это вздрючить можно.
По паспорту 2 года.
http://www.baikalinc.ru/res_ru/0_value_8601_192.pdf

Den1s

Сообщение Den1s » 09 ноя 2015, 22:12.

Спасибо за ссылку, паспорт отдал вместе с ружьем, поэтому не могу проверить такой же там текст или нет, но судя по паспорту который я отдал, гарантийных мастерских сейчас вообще нет, кроме той, что при заводе. И так жаль, что там на ответственных за качество и гарантию постах, люди с серьезными пороками зрительной системы трудятся. Очень жаль.

zibert paul
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zibert paul » 09 ноя 2015, 22:31.

Как платят, так они и работают. Как везде у нас . Всю прибыль деффективные манагеры себе в карман , а работягам кинут тридцатку, чтоб тока не подохли. ИМХО.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 09 ноя 2015, 23:48.

Изначально написано zibert paul:
... работягам кинут тридцатку...

Да Вы оптимист, батенька. Насколько помню, там от силы половина от тридцатки...

Den1s

Сообщение Den1s » 10 ноя 2015, 00:33.

zibert paul писал(а): Как платят, так они и работают.
да вот в том и обида, мы-то за эти недожелезки отдаем серьезные деньги, по факту ведь себестоимость ружья - копейки!
государство наше этих криворуких поддерживает, поднимает ввозные пошлины на оружие, а ИМЗ говно толкает своим согражданам.

zibert paul
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zibert paul » 10 ноя 2015, 06:52.

Изначально написано Landgraf:

Да Вы оптимист, батенька. Насколько помню, там от силы половина от тридцатки...

О как? Ну , если там и тридцатки нет...

zibert paul
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zibert paul » 10 ноя 2015, 07:42.

да вот в том и обида, мы-то за эти недожелезки отдаем серьезные деньги, по факту ведь себестоимость ружья - копейки!
государство наше этих криворуких поддерживает, поднимает ввозные пошлины на оружие, а ИМЗ говно толкает своим согражданам.

Себе Мерин купить, жене , отпрыску Феррари...без Феррари ему никак, друзья не поймут, которые по мосту гоняют...дом, чтоб как у людей, отдых, шоппинг и т.д и т.п. Короче денег надо много. Какой там станочный парк, какие нах рабочие? У меня пля, новая любовница, зарплаты понизить, кризис щас, я на Сейшеллы...работать ...с документами...

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 10 ноя 2015, 13:59.

Изначально написано zibert paul:
О как? Ну , если там и тридцатки нет...

Ну да, вроде как (со слов некоторых имеющих отношение к заводу) там з/п чуть ли не по 17-18 тысяч...

zibert paul
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zibert paul » 11 ноя 2015, 07:20.

Ооо, это аж 100руб. в час. Сколько минимально допустимая ЗП в Европе? на которую так любят ссылаться законотворцы, когда новый штраф придумывают? В США так вроде 8$ (500р.) У нас должно быть не менее 300р. это черта бедности.

Den1s

Сообщение Den1s » 19 ноя 2015, 18:45.

zibert paul писал(а): Ооо, это аж 100руб. в час. Сколько минимально допустимая ЗП в Европе? на которую так любят ссылаться законотворцы, когда новый штраф придумывают? В США так вроде 8$ (500р.) У нас должно быть не менее 300р. это черта бедности.
я думаю, что размер зарплаты лишь косвенно связан с качеством продукции (нельзя заплатить много, поскольку брак задорого не продается, поэтому фонд зряплаты мал), а не "работаю как платят". Они делать не умеют, и зряплата тут не при чем.
Напрашивается аналогия с пидором (геем, прости Господи), который долбиться в очко исключительно из-за того, что фотомодель ему не дает, а на среднестатистическую у него не встает. Несостоятельны такие доводы.
Интересно другое: что могут по этому поводу ответить представители ОТК завода?

Den1s

Сообщение Den1s » 21 ноя 2015, 14:39.

Вот видео

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 21 ноя 2015, 15:33.

...что могут по этому поводу ответить представители ОТК завода?

В большинстве случаев к ОТК аппелировать бесполезно. На заводе заблаговременно прописали себе такие ТУ, заложили такие допуски и диапазоны отклонений, что даже согнутое пополам в дугу ружьё в них вполне укладывается, и признаётся "исправным, соответствующим конструкторской документации".
Странная позиция - обычно сначала ставится некая цель, а потом изыскиваются способы её достичь. А тут наоборот - "Эй, мужики, мы могём сделать прямо? - Не, не могём! - Ну значит в ТУ напишем, что изделие может быть кривым!"
"Эй, ложевщики, мы могём ложу так посадить, чтоб в зазоры булавка не пролезала? - Не, ты чо, у нас если карандаш со свистом проскочил - уже считай зазора нет! - Значит, так и укажем в техкарте - точность приплотки плюс-минус 10 миллиметров!"

Den1s

Сообщение Den1s » 22 ноя 2015, 02:14.

Landgraf писал(а): В большинстве случаев к ОТК аппелировать бесполезно. На заводе заблаговременно прописали себе такие ТУ, заложили такие допуски и диапазоны отклонений, что даже согнутое пополам в дугу ружьё в них вполне укладывается, и признаётся "исправным, соответствующим конструкторской документации".
В данном конкретном случае ОТК себя локтем в грудь бьет, и говорит, что там спаяно! А в ответ на это видео вероятно скажут, что я Девид Коперфилд, и это иллюзия, ведь комиссия из 3-х! работников ИМЗ убедилась что там пропаяно, о чем и составили соответсвующий акт. Вероятно в качестве экспертов были лучшие работники: слепой осмотрел, безрукий ощупал, уборщица рентгеном проверила на скрытые дефекты пайки, никаких косяков, все в ажуре, пусть итальянцы из БББ завидуют нашему качеству!

Ответить

Вернуться в «Продукция ИМЗ»