МЦ-6-20 Реставрация

Модератор: PRINCIP

Ответить
starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .

Доброго времени суток! Приходилось ли кому-нибудь из владельцев ружей МЦ с легкосплавной колодкой реставрировать её (колодку)? Проблема в том, что на наружной поверхности очень много раковин и каверн разной глубины, некоторые до 1 мм. Звонил на ЦКИБ, сказали что они устраняют шлифовкой, т.е. сдирают слой металла пока поверхность не станет ровной, после чего восстанавливают гравировку. Мне такой способ думаю не подойдёт, т.к. если снять даже по 1 мм металла с каждой стороны, это ослабит колодку. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой просьба откликнуться.
starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Когда Вы узнаете стоимость гравировки после шлифовки, то думаю это и будет первостепенной причиной того, что Вам "это не подходит" 🙂 А что до шлифовки, то думаю ни чего там страшного не случится. Вот анодирование после Вам тоже на ЦКИБе врядли сделают. А никель там держаться не будет. Ремонт там и помимо этих работ будет не дешевый. Стволы в этой модели изначально покрашены краской! А внутри хромированы и как правило плохо и явно уже с раковинами. Это их болезнь в данной модели. Плюс явно легкосплавная ствольная муфта подкинет проблем с её покрытием. Шлифовка дерева и восстановление насечки. Итого кругленькая сумма с не еденицей спереди...
starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .

Вы, конечно, правы по поводу стоимости ремонта, но меня волнуют только раковины на колодке, мне бы с ними разобраться.
starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .

Перепокрыть стволы и отреставрировать дерево(или сделать новое, под себя) я могу и у себя в городе, а вот с колодкой проблема. В стволе раковины есть, но немного и они не глубокие.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Заворонить и забить...
Конфетки не получится. Главное чтобы стреляло, а стреляет оно дюже хорошо...
Химия для люминя продается.
starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .

Спасибо за совет! Тоже думал так сделать, там как раз на муфте (она тоже из легкосплава) покрытие обновлять нужно.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Я на своей МЦ-шке муфту бытовой химией покрыл, думал что долго не продержится. Однако покрытие получилось хорошее. Воронил "доместосом" с добавлением черного пигмента (он в поры хорошо въедается), тогда не было в продаже воронилки для алюминия. А стальные детали - "ржавым лаком".
Изображение
starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .

Смотрится очень даже хорошо. Химию найду, с ржавым лаком проблем тоже нет, есть знакомый мастер, который это сделает.
Жалко что я свое ружье отстрелять не успел, даже РОХу из росгвардии не успел забрать, уехал в командировку. Вам приходилось стрелять из МЦ 20 калибра? Как у них бой 7, 5, 3, 1? Я это ружье взял для ходовой охоты, с ИЖ-12 ходить надоело, тяжёлое.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Вам приходилось стрелять из МЦ 20 калибра?
Нет. Это была мечта. Как оказалось несбыточная. Все предложения на "ганзе" мне оказались не по карману...
На форуме есть информация по ним. Ещё никто не жаловался. Но скажу сразу - патроны самокрут. Это даже интересно. В теме по "снаряжению патронов" ест отдельная тема по 20-му калибру. Там есть такой "venture" Михаил у него жуть сколько наработок по 20-ке.
Владел ещё "шестеркой". А сейчас меня вполне 32-ой устраивает.

starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .

Я так планирую делать (самокрут). За советы спасибо, обязательно воспользуюсь.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость