МЦ 109-01 ТО после покупки

Модератор: PRINCIP

Ответить
nyx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:11

Сообщение nyx » .

Добрый день, уважаемые господа!
Договорился о покупке мц 109-01. Беру для души, как подарок себе на юбилей ))) Ружье ЦКИБ 96 г.в. Судя по состоянию, на охоте было не раз. Клейма есть. Бойки уже с небольшими задирами. Ствол - зеркало. До конца месяца получу разрешение и буду переоформлять.
Сам планирую использовать ружье на 3-4 охотах в год и время от времени стенд. Ружье не единственное, есть еще МЦ-6 и Рафаэлло Крио Комфорт. Давно хотел подобное, тут увидел подходящий вариант. Гравировка мне понравилось, дерево хотелось бы красивее, но в нескольких местах читал, что красивое дерево для этого ружья резко увеличивает возможность поломки, т.к. под боковые доски выбирают много дерева.
Возникли несколько вопросов:
1. Может, где-то есть инструкция/видео по разборке/сборке данного ружья? Продает наследник, да и я не сильно опытный пользователь, поэтому мы вдвоем с горем пополам собрали, но хотелось бы системности. Надо ли поворачивать ключ и на что обратить внимание, есть ли какие-либо тонкости.
2. Как хранить ружье собранным/разобранным, если разобранным, то как разряжать. На МЦ6 все просто - приложил фальш-патрон и выстрелил по очереди. На МЦ 109 у меня получился почему-то один раз спустить курок. Второй раз не стрельнул.
3. Куда можно отнести ружье на ТО в Санкт-Петербрурге. Хочу, чтобы почистили, смазали люди с руками. Плюс обновить дерево и приклеить резиновый тыльник (какой посоветуете?). Как я понимаю, лицензия есть только у Левши, поэтому можно контакт в личку. Если нет в СПб, то рассматриваю и МСК или между СПб и Москвой.
Также буду благодарен за любые советы по уходу/эксплуатации!
Большое спасибо за помощь!
Сергей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nyx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:11

Сообщение nyx » .

Пока фото с сайта, как переоформлю, выставлю живые!
I.Chelovekov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:59

Сообщение I.Chelovekov » .

1. На ружьё должен быть формуляр или инструкция по эксплуатации. Прочтите её - многие вопросы отпадут.
Собирается и разбирается 109-я проще, чем 6-ка, там главное стволы вложить в цапфы коробки и проследить, что бы лопасти эжекторов вошли в пазы в коробке.
2. Разобранным. Спустили курки (никакие фальшпатроны не требуются, в 6-ке они тоже абсолютно не нужны), сняли цевье, отвели рычаг отпирания стволов вправо, отсоединили стволы от коробки, нажали на фиксатор - вернули рычаг отпирания в положение "по оси" ружья, защёлкнули цевьё на стволах. Собственно всё.
Вы бы прежде чем покупать эту 109-ю на стенде из неё постреляли, а то как-то странно, что у неё второго спуска нет.
3. Затыльник не приклеивают а приворачивают. Поставить то, что хочется обычно возможно вместе с заменой приклада. Не факт, что то, что хочется встанет на существующий приклад. Вам надо смотреть и замерять, какая геометрия вашей деревяшки - под установку затыльника её придётся пилить, что бы была ровная плоскость. Хорошие и качественные затыльники - штатовские пачмайеры, но на родное дерево они ИМХО не встанут (во всяком случае нормально опилить их врятли удасться). Родной ЦКИБовский затыльник может и встанет, но в любом случае надо будет мерить после подрезки дерева для получения ровной плоскости прилегания.
Если ружье новое и всё работает нормально, то лезть в него не надо. Если очень хочется, то везите на профилактику в ЦКИБ.
В формуляре на ружьё это кстати прописано.
P.S. Если предыдущий владелец хранил 109-ю в собранном виде со взведёнными курками, то у ружья могли банально сесть эжекторные и боевые пружины.
P.P.S. Обведите питч приклада и замерьте полученную геометрию - ширину и высоту. Многие вопросы по тому, какой затыльник может подойти отпадут.
nyx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:11

Сообщение nyx » .

Огромное спасибо за развернутый ответ!
I.Chelovekov писал(а): На ружьё должен быть формуляр
Формуляр действительно есть. В наше время смотрится забавно - книжица с вклеенными фото. Обязательно внимательно изучу.
I.Chelovekov писал(а): никакие фальшпатроны не требуются
Так и буду делать. А откуда пошло поверье, что фальшпатроны нужны? Мне под МЦ-6 их настоятельно рекомендовал прошлый хозяин, собственник оружейного магазина. Хотя, возможно, ему просто хотелось продать вместе с дорогим чемоданом еще и фальшпатроны )))
I.Chelovekov писал(а): Поставить то, что хочется обычно возможно вместе с заменой приклада
А эту операцию тоже только на ЦКИБе? И замену дерева и ТО и затыльник? Я с ЦКИБом не сталкивался, но меня всегда смущает монополия. Она сильно расслабляет исполнителей. Конкретно к ЦКИБу пока вопросов нет, наличие отрицательных отзывов тоже не однозначный показатель, но есть куча других примеров из жизни, когда монополисты начинают терять чувство меры и в цене и в качестве услуг (((
I.Chelovekov писал(а): Вы бы прежде чем покупать эту 109-ю на стенде из неё постреляли
С удовольствием бы это сделал, но не получается - мы в разных городах, а со временем не очень свободно. Чем смущает отсутствие второго спуска? Вроде есть такая модификация и она распространена. Или один спуск ставили на бракованные изделия?
Питч обведу, при осмотре работу эжекторов проверил - гильзы вылетали. И по новым фальш-патронам выстрелил - накол четкий.
Еще раз большое спасибо!
I.Chelovekov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:59

Сообщение I.Chelovekov » .

Изначально написано nyx:

А откуда пошло поверье, что фальшпатроны нужны?

Считается, что если у ружья нет плавного спуска, то необходимо использовать фальшпатрон. Применительно к ружьям МЦ это утверждение не верно. Постоянно щёлкать в холостую курками естественно не стоит, ну а для того, что бы спустить курки с боевого взвода обязательное использование фальшпатрона не нужно.
Изначально написано nyx:

А эту операцию тоже только на ЦКИБе? И замену дерева и ТО и затыльник? Я с ЦКИБом не сталкивался, но меня всегда смущает монополия. Она сильно расслабляет исполнителей. Конкретно к ЦКИБу пока вопросов нет, наличие отрицательных отзывов тоже не однозначный показатель, но есть куча других примеров из жизни, когда монополисты начинают терять чувство меры и в цене и в качестве услуг (((

Ружьё ваше, поэтому где и что с ним делать решать только вам.

Изначально написано nyx:

Чем смущает отсутствие второго спуска? Вроде есть такая модификация и она распространена. Или один спуск ставили на бракованные изделия?

Смущает отсутствие срабатывания курка при повторном нажатии на спуск - об этом вы сами писали.
Претензии к тому, что на модели МЦ 109-01 стоит один спуск у меня нет. :D

Изначально написано nyx:

Питч обведу

Фото шаблона с размерами сюда прикрепите - посмотрим, как на этой 109-й приклад осадили.
Питч лучше обведите на миллиметровке.
nyx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:11

Сообщение nyx » .

I.Chelovekov писал(а): Смущает отсутствие срабатывания курка при повторном нажатии на спуск - об этом вы сами писали.
Когда ружье было собрано, на фальш-патронах сработали оба спуска. Один не сработал, уже после того, как сложили.
I.Chelovekov писал(а): Фото шаблона с размерами сюда прикрепите
Обязательно сделаю!
tally-ho
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 23:26

Сообщение tally-ho » .

Договорился о покупке мц 109-01
Напишите в личку цену, пожалуйста.
Спасибо
охотник 46
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 15:36

Сообщение охотник 46 » .

готов приобрести мц 109
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

охотник 46 писал(а):готов приобрести мц 109
Забирай. Валяется без дела, дульное 0.9 верх, 0.4 низ.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Объясню для всех проявивших интерес. Можно прилететь, встречу, провожу. Также есть вариант доставки машинами сети магазинов ОхотАктив. О чем вчера общался с представителями ОхотАктива при осмотре МЦ109-01 для заинтересованного из другого региона. Проблем нет, стоимость доставки например до Москвы составит около 15000 рублей. Что несколько расширяет возможности для приобретения.
Конкретных договоренностей и обязательств нет, поэтому для стимулирования процесса и нивелирования неудобств и материальных затрат для претендентов к приобретению, изменим стоимость.
Стоимость данного МЦ109-01 400000 рублей.
Изображение Изображение

Yura krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:15

Сообщение Yura krsk » .

Yura krsk писал(а):Конкретных договоренностей и обязательств нет, поэтому для стимулирования процесса и нивелирования неудобств и материальных затрат для претендентов к приобретению, изменим стоимость.
МЦ109-01 продано, спасибо всем за внимание.
Евгений Лола
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 12:52

Сообщение Евгений Лола » .

Пока фото с сайта, как переоформлю, выставлю живые!
так а где фото?
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость