Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .


Изображение
Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .

Это было исполнение со ствольной коробкой нового образца?
С большой долей вероятности - ДА.
История охоты с этим ружьём следующая:
В начале 2000-х я поехал в другой регион охотиться на перепела. Увидев мой полуавтомат, знакомый предложил попользоваться его МЦ-6-12 70-х годов выпуска с легкосплавной колодкой. Вот в это ружьё к основной паре были втёрты раструбы. В разрешении они были вписаны отдельной строкой, как доп пара.
Неделя охоты повлияла на мой выбор и через несколько лет я вернулся туда уже со своей шестёркой с двумя парами, 65-го года выпуска. Раструбы были внешне абсолютно одинаковыми, за незначительным исключением - на его паре была надпись ЦКИБ и отверстие на планке под вторую мушку. Пишу так уверенно, потому что после его совета проверить состояние стволов в закрытом месте, я снимал цевьё на обеих ружьях. И из всех сделанных тогда фото, сохранилось только фото его цевья. Над номером на стволе, точнее над надписью 'МЦ", была выбита "1" в круге.

Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .


Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение Всем,здравия!
А у меня 60-ый год,так ведь ?
Недавно,подобрал патрон для растубов,чтобы уверенно (?)метр.до 35-40 добывать дичинку :).
Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .

Фото моей 65-го года есть в соседней теме "МЦ 6-12 - год изготовления? " и более качественные в "фотогалереи " на странице 12.
Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .

И Вам не хворать!
Ну вот она родимая, 60-го года...
Удачных выстрелов!!!
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А что за патрон? Рецептом поделитесь?
Самоделашный :),обязательно поделюсь...завтра,у нас,уже 1 час ночи.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Берёте 2-ухлепестковый контейнер,спайки-неразрывать (не знаю как называется),на дно пыж из пенопласта 3мм.толщиной (пробковый 20к.),в амортизатор вставить из пластика 1мм.толщиной "пластинку",закрепить её кусочком пробки.Я заряжаю в бум.гильзы,порох "Ирбис-охота" = 1,55г.,при помещении контейнера в гильзу,края "пластинки" прижимаются к контейнеру,дробь пересыпаю крахмалом в три приёма...1 треть дроби + крахмал,утрясти,чтобы заполнил пустОты между дробинами ...и так далее...,пресс "звездочка" и заливаю воском,то есть чуть подогреть "звездочку" над зажигалкой и всего 3 капли воска. Предохраняет от влаги и,несколько,создаёт выше давление форсирования.
Этот патрон,только для раструбов и для "дальнего"выстрела . Конечно,геморная зарядка,но он показал хорошую кучность...да и много ли их надо ?
Изображение
Рисунок зарядки патрона. Надеюсь,всё понятно.
Изображение
Подогреть "звёздочку" и 3 капли воска.
С ув.Юрий.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Примером послужил контейнер С.М.Шейнина. При уменьшении количества "лепестков",увеличивается дальность отделения контейнера от дроби.

Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .

Теперь всё понятно!
Оружие в старой ствольной коробке...
#604
P.M. Ц
Вот ружьё. Что Вы вкладываете в понятие "старой ствольной..."
Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .

Изображение
PS: Если новый владелец ружья против, я фоты потру.., заодно и контакт восстановлю.
С УВАЖЕНИЕМ
Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .

, а какое Вашего товарища, с втёртой парой 1959 года?
А то путаница возникает...
edit log
#612
P.M. Ц
На фото с "втёртой" нет вообще, как и самого товарища(ушёл из жизни давно уже).
В теме "...год изготовления?" совсем другое ружьё, возраст которого обсуждался и только одна фотка 65-го года. А вот в "Галерее.." уже фотки 65-го года, как и те, что размещены выше.
вот фотки из ГАЛЕРЕИ:
Владимир_Тула
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:55

Сообщение Владимир_Тула » .


Изображение
Изображение
Изображение
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Мц 21-12 тоже из легкосплава?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ALEX-1975 ,с Днём рождения !
НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ! ! !
С ув.Юрий.
lero77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 10:30

Сообщение lero77 » .

annrnd писал(а): Мой лучший патрон на птичку:
а) спортивный, дробь 7.5 28 грамм - стрельба до 35 метров.
б) патрон, дробь 7 36 или 40 грамм - далее 35 метров на более открытых участках.
в) патрон, дробь 5 40 грамм. Им можно уверенно стрелять поздней осенью уток и зайцев до 50м.
Может, кто пробовал из раструбов Феттер Комбо?
Калибр: 12
Длина гильзы (мм): 70
Высота металлического основания (мм): 16
Тип пыжа: Н-18
Тип снаряда: Свинцовая дробь
Масса снаряда (гр): 36
Номер дроби: ? 6 и ? 3
Пачка (шт): 25
Патрон 'ФеттеР' Комбо' предназначен для охоты на водоплавающую птицу, а также фазана, тетерева и глухаря. Масса дробового снаряда 36гр.
Патрон снаряжается дробью двух номеров - ? 6 (16гр.) и ? 3 (20гр.) послойно. Внизу расположена более мелкая дробь, а сверху более крупная дробь, благодаря чему повышается эффективность поражения объекта охоты. Более крупная дробь обеспечивает глубину поражения, максимально отдавая энергию выстрела, а более мелкая дробь увеличивает количество попаданий, обеспечивая дополнительный поражающий фактор.
Наиболее оптимальными дульными сужениями для применения патрона являются IMP.MOD; FULL. Дистанция эффективной стрельбы до 40м.
невзоров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 04 май 2020, 23:16

Сообщение невзоров » .

маркетинг.
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

Куплю родные затыльники на МЦ8-0 и МЦ8-02
Изображение
ооо мсу-995
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:02

Сообщение ооо мсу-995 » .

Изначально написано mfee:
Вчера из раструбов МЦ 8 1970 г 675 длина, сильный боковой ветер, дистанция 25 м. Гильза г/п, кв 201, сокол 2 г, 32 дробь (?8), две прокладки на порох, два осаленых войлочных пыжа, самые задрипаные ))) нижний ствол.

Привет , можете подсказать диаметр осыпи на вашем фото . хотя бы примерно .
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

3 года я исследовал раструбы и добыл немало дичи. Для этого я вспоминал свои охоты за 30 лет с дистанциями выстрелов добытых трофеев, ошибки. Так же хорошо знаю баллистику и теорию дробового выстрела, и решил подытожить.
У многих на охоте бывают красивые, дальние выстрелы с трофеем. Однако, часто они случайны, и не нужно забывать о разумной дистанции выстрела гладкоствольного оружия. Особенно из раструбов, которая составляет 25-35 метров. Но не 70 и не 100! И эти 25-35 метров можно немного увеличить кучностью патронов!
Итак. Раструбы предназначены для стрельбы накоротке по летящим мишеням на стенде до 25 м. А, значит, раструбы можно, использовать на охоте, что я успешно делал 3 года с МЦ-108. И при этом всегда думаю о дистанции выстрела.
Некоторые охотники говорят о закономерности добытой дичи из раструбов на 50 м! Я в это верю не очень, хотя сам добывал фазанов на почти 50 м. Это случайность и вот почему.
Раструбы имеют кучность как и цилиндр с напором, дробовой сноп которых диаметром 1 метр стандартного патрона 12 калибра будет на 25 метрах. Для чока - 35 м. Но эту дистанцию можно разумно увеличить. Как я это делаю:
а) Подбираю кучный патрон с правильной дробью. Например, спортивный 7,5 28 грамм, который имеет 340 дробин и скорость для надёжного поражения дичи 200м/сек. на дистанции 35 метров, и он почти не имеет окон для фазана и крупных уток при стрельбе боковых целей. Таким патроном я охотился 3 года и добыл около 100 фазанов, немного уток, голубей и зайца. Зайцев мог и больше, но сейчас жалею животных, особенно если подпускают на 5-10 метров, доверяют и не убегают.
б) Увеличиваю навеску дроби до 40 грамм, что даёт бОльшую плотность дробового снопа без окон. Это увеличивает дистанцию эффективного выстрела из раструбов метров на 10.
Охотясь спортивным патроном 7.5 28 грамм, при выходе на открытые участки я менял его на патрон полумагнум дробь 7 40 грамм, и уверенно добывал фазанов до 40 метров, как обычным ружьём с чок/получок! И почти без промахов.
в) Всегда использую патроны с пластиковым пыжом-контейнером, который увеличивает кучность патрона примерно на 10% и дальность эффективного выстрела метров на 10. Так же он предотвращает освинцовку стволов.
Спортивные патроны сейчас исчезли, и я снова задумался о своей любимой дроби № 7, которая немного эффективней и дальнобойней спортивного патрона 7.5 28 грамм, на 2-4 метра. Дробь 7 имеет V200 на дистанции выстрела 35-40 метров, в патроне с дробью 7 много дроби, 345 штук, как в патроне 7.5 28 грамм. Так что патрон 7 32 - прекрасный патрон для охоты с раструбом до 30 метров на фазана, утку, голубя. Но нам надо больше, 36 и 40 грамм для повышения кучности и дальности выстрела!
Мой лучший и достаточный патрон на охоте с ружьём раструб:
- дробь 9 24 грамм, 505 дробин.
- дробь 7 36 грамм, можно и 40 грамм. 36 - 390 дробин, 40 - 445 дробин.
- дробь 5 40 грамм, 255 дробин.
- дробь 3 40 грамм, 160 дробин.
И не забываем, что в патроне с V0 410 м/сек + -, имеет скорость дроби 200 м/сек.:
9 - 30 метров.
7.5 - 35 м
7 - 40 м
5 - 45 м
3 - 55 м
Если мы - разумные охотники, гуманно охотимся, добывая дичь без подранков, получается, что для раструба самая крупная дробь № 5, и дробь № 3 вроде как не нужна. Почему?
А зачем крупнее, если дробь 5 справится со всей дичью до 45м!? Максимальная эффективная дистанция стрельбы с раструбами кучным патроном дробью 5 36-40 грамм, на которой дробь имеет убойную скорость 200 м/сек, 45 метров! В таком патроне достаточно много дроби для фазана, утки, гуся, зайца, лисы (боковые цели). Угонную дичь нужно стрелять ближе из-за меньшего размера объекта и возможных окон в дроби. Дробь 3 имеет убойность на 10 метров дальше пятёрки, 55 м, но в таком патроне гораздо меньше дроби, возможны окна и, соответственно, подранки. 55 метров - очень большая дистанция даже для чока, а у нас - раструб. Поэтому решил, что лучшая дробь для раструбов № 7, максимум и в редких случаях дробь 5. Подтверждением этого служит, что неоднократно добывал дробью 7 гусей, уток, более сотни фазанов зимой с плотным пером, и зайца спортивным патроном 7.5 28. Дробь 5 имеет бОльшую убойность и дистанцию поражения, чем дробь 7 на 5+ метров, 45 метров, но мне всегда хватало семёрки. Дробь 5 можно использовать на гуся, зайца, лису. Дробь 3, как я вижу, в раструбе мне не нужна.
Так же не забываем размеры дичи, на которую охотимся, от этого и максимальная дистанция эффективного выстрела: перепел, голубь, фазан, утка (чирок или кряква), гусь, заяц, лиса. Чем меньше дичь, тем меньше максимальная эффективная дистанция выстрела.
Моя рекомендация:
- используйте чаще дробь 7, это моя постоянная и проверенная дробь. Падает всё до 35-40 метров! Смело стреляйте стандартными магазинными патронами дробью 7 32 грамма в контейнере до 30 м.
- или самокрутным патроном, дробь 7 36 грамм.
- или дробью 5 36/40 грамм поздней осенью и зимой на утку, гуся, зайца, лису до 40 м.
И Ваше любимое ружьё подарит Вам незабываемые красивые выстрелы и прекрасное настроение.
Господа, это лишь моё мнение, основанное на личной практике, опыте, знаниях и теории.
Не забываем на охоте о разумной дистанции стрельбы из раструбов и уважении дичи...
А так же - о гуманном и бережном отношении к природе, окружающему миру, воде и животным!
Любите, природу, уважайте, сохраняйте!
Мусор, гильзы за собой и быдлом убирайте!
Всем - успехов и здравия!


New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Небольшое исследование на тему раструбов и картечи: https://dzen.ru/a/ZMes05RBEHlwN-mH
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

https://t.me/professionalhunter/5855 - раструбы и пуля
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ALEX-1975:

Результаты попадания Бреннеке по горизонтали приличные, и вполне предсказуемые.
А разлёт по вертикали может быть и следствием особенностей сведения одной, конкретно взятой пары стволов.

Да, вполне. Но результат норм, я считаю. Хотя для меня это чисто академический интерес.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ALEX-1975:

Кучность пулей лучше проверить двумя прицельными дуплетами.
У меня была 108-ая с раструбами.
На 50 метров Бреннекой она давала две чёткие группы, между которыми было 4-5 см, а пробоины в группах часто соприкасались.

Это актуально, если собираешься стрелять пулями и в реальной жизни потом. Тут и три выстрела из каждого ствола имеют смысл. Но я-то этого не планирую. В гладком пули у меня точно не для охоты.
Игорь984
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 13:36

Сообщение Игорь984 » .

На сколько знаю дед свои последние лет 25 жизни точно только с раструбов и стрелял на охотах имея в наличии и Меркель и Авто5. Горлица обыкновенная,кольчатая..вяхерь вобщем вся птица кроме гуся. Так то его коллектив были голубятники.. по молодости многие стендовики на круге и охоты по душе выбирали.Выше пятерки редко что использовал. Приемущественно спортивный патрон.. помню рекордовские.. 7 и 9. Это уже после развала Союза на самокрут перешел.Он как то притаранил домой 20 ящиков спортивных патронов.. еше в тех дерявянных ящиках.., конец 70ых был наверное.. рассказывали крика дома было.. устроили ему кипиш и чтобы избавлялся от этого всего. Водители Икарусов имели возможность колесить по Союзу и находить ништяки по хорошим ценам в то время.) Ну вобщем не суть , а суть в том что раструбы оставались для него единственной парой с которой он 80% своих охот проводил с учетом подбора патрона под конкретню охоту. А насчет дистанции не важно.. была 9 в стволе или 7 птица падала обычно далековато Во первых близорук был.. в близи видел плоховато а на более хорошем расстоянии хорошо.. от этого и привычка была стрелть на дальних дистанциях и работали всегда раструбы., а во вторых траншейная пара из сейфа бралась только на гуся и зайца .Если в траншейной паре было зеркало то в раструбы было страшно заглнуть) сказать что стволы отработали свой больший ресурс на стенде нечего не сказать)) но и никакой шустовки не производилось..это было под строжайшем запретом мягко говря) И даже после развала Союза когда с охотничими патронами было туго не говорю уже о спортивных и когда перешли на самокрут.. ездили тестировали патроны.. раструбы всегда давали результаты.. особенно с бесконтейнерными патронами и особенно в плане резкости.., а осыпь они и так давали удовлитворительную на самокруте всегда. Жаль что в более осознаном возрасте от дедовских раструбов мне достались только стрелянные гильзы со стенда в мешках папки и полиэтилена полный чердак.. и даже один мешок гильз хубертсов хотя весьма бесполезный для снаряжения из за своей камеры для пороха. Радует то что я успел застать, увидеть и почувствовать что такое раструб на мц-8.., и хоть какие то азы получить, как практики так и теории под руководством человека охотника-стендовика старой школы преклонного возраста.)На сим заканчиваю свой очерк из давнешнего прошлого)) Всем хорошего настроения и хорошего дня!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Раструбы и минимагнум: https://dzen.ru/a/ZMkn6R7A1iyGoqxq?share_to=link
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ALEX-1975:

По поводу использования в патронах с увеличенной навеской дроби порохов Сокол и Сунар 42, то это вполне логичный и очевидный ход.
Эти пороха на навесках дроби до 40 граммов дают штатные для ружей МЦ давления.
А вот дальше, Ваши варианты снаряжения имеют не вполне понятные цели.
Увеличить дробовую навеску можно для решения нескольких задач.
Первая - это сделать накоротке более густую осыпь, при такой же её ширине, как у стандартного патрона 32-35 грамм.
Для этого и оптимально использование бесконтейнерного снаряжения и более мелких номеров дроби.
А вторая задача - это сделать дальнобойный патрон.
В этом случае бес контейнерное снаряжение, или же использование коротких контейнеров не целесообразно.
В обоих случаях имеет место быть деформация значительной части дроби.
Боковых дробин от истирания о стенки стволов, и нижних - из-за повышения дробового столбика.
Минимизировать деформацию, вследствие которой значительная часть дроби уходят на периферию осыпи можно при использовании толстостенного пыж-контейнера типа магнум, и размещения под дробь мягкого пыжа 20 калибра из пробки или ДВП.
Высота пыжа подбирается таким образом, что бы дробь не выходила за верхний срез ПК.
При таком варианте практически отсутствует изменение геометрии дроби как от истирания, так и от деформации нижних её слоёв.
И соответственно вся дробь, которая может "потеряться" на периферии доходит до цели.
Кроме того, выстрел становится более мягким, при одинаковой начальной скорости.

Вероятно, Вы не очень внимательно прочли статью и цитируемый в ней материал с Ганзы.
У меня лично нет никаких иллюзий по поводу возможности надёжного поражения дичи из раструбов далее 25 метров.
Проведанные эксперименты лишний раз это подтвердили.

Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Парни если кому интересно, после раструбов осталось 100 штук Бреннеке оригинал, кому интересно пишите в пм, о цене договоримся.
Huntsman-66
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 06:52

Сообщение Huntsman-66 » .

Спорить и доказывать не буду я из своих раструбов обычным патроном и птичку и зайца уверенно поражаю 35-50 метров
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость