Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

ALEX-1975 писал(а): Какого года ваша МЦ-6? А стволы на ней не перепаивали?
У меня стволы перепаеные и также есть небольшой разброс на 35 м, верхний на 14 часов бьет на 5-7 см. Стволы паяли не на ЦКИБе.
hunter81
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 18:41

Сообщение hunter81 » .

Моё МЦ-6 1967 года, всё оригинальное-заводское.Ружьё в состоянии нового. верхний ствол бьёт точно, а нижний немножко занижен. Впрочем такое же у меня наблюдается и на МЦ-6 1957 года в охотничьем варианте.
Ванюшка К
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:16

Сообщение Ванюшка К » .

вот только СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают где-то на 15 см по вертикали. это у меня одного так или нет?
Я уже писал где то здесь что отстреливал две восьмерки с раструбами и картина была одинаковой нижний ствол вниз верхний в верх от точки прицеливания тоже см на 15.Стрелял разными пулями и на разные дистанции.
1969swag
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:39

Сообщение 1969swag » .

Господа а есть ли у кого чертеж раструба есть желание изготовить насадку на ствол.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

hunter81 писал(а): отстрелял сегодня пулевые патроны Ротвейль - на 30 метров все пули без проблемм уложатся в сигаретную пачку!стрелял стоя с упором руки в дерево. вот только СТП верхнего и нижнего стволов не совпадают где-то на 15 см по вертикали. это у меня одного так или нет?
Отстреляйте на 50м. Думаю вы сразу успокоитесь. В моём случае стволы 650мм. длиной с ДС 0,0/+0,4(не МЦ) на 30-ти метрах дали похожую "картинку", причём кучности боя пулей из каждого ствола по 5-ти парам выстрелов каждого ствола откровенно поражали - это били просто две большие дыры в мишени с растоянием между центрами около 18см. На 50м. - характер кучности каждого ствола сохранился, но дыра представляла собой некую "восьмёрку". Пуля "Бреннеке Классик".
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Я тут намедни пострелял из раструбов свежеполированных пулькой Полева 3. Причем сравнивал серию из-под закрутки и серию без закрутки. Чет я не ощутил разницу. На 50 метрах все уложились в тарелку диаметром 20-25 см. Точнее сказать не могу, мишеней не было. Вот думаю поставить эксперимент уже с мишенькой и о том отписаться подробно.
С уважением.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

В начале августа после почти полугодичного перерыва несколько раз побывал на стенде в Кузьминках. Стрелял раструбами, типо востанавливал стрелковые навыки перед открытием охоты. Еще раз убедился, что при стрельбе патронами с контейнером навеской 28 грамм, дробью 7,5 (патроны Азот), абсолютно все тарелки на всех четырех площадках бьются без проблем, разумеется при правильно исполненом выстреле. В качестве некоторых проблем для себя еще раз отметил малую инертность при поводке из-за короткой длины стволов, что не есть гуд для стрельбы дальних и средних мишеней с плавной поводкой, и ряд угонных мишеней обвысил, но последнее связываю с балансом моего ружья (немного на приклад). Поэтому угонные, которые стреляю с длинной парой, особо не заморачиваясь контролем с обвышением мишени, с раструбами пришлось стрелять более аккуратно, контролируя движение стволов, чтоб лишнего вверх не пробросить.
Но в целом результатом остался доволен. Завтра поеду в Вологодскую на открытие по пернатым и как всегда с раструбами!
Карамора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:55
Страна: Украина

Сообщение Карамора »

Привет любителям Мц. Мц сроду не держал.Начитавшись вышесказанного загорелся приобрести раструбы и вот по какой причине. Охочусь на утку в плавнях,где много камыша и небольшие плесики размером 35 на 80 метров. Выставляю чучела максимум на расстоянии от 15 до 25 м от скрадка вдоль плеса.,красиво и надежно маскирусь и...Утка прет классически прямо над головой в метрах 10 и по средине плесика над чучелами. Часто садится прямо к чучелам,Утки разные и кряква,чирок,красноголовый нырок,который особенно резво летает огромными стаями штук по 15- 30 .Растояние до цели в основном от 7 до 30 метров.Кто знает с какой скоростью летает красноголовый нырок в осенней стае,тот поймет.Порой выстрелить второй раз из двустволки не успеваешь,как он уже вне зоны(находится над высоким камышом,куда я не стреляю)Уважаемые,посоветуйте хороши ли будут раструбы в этой ситуации? Смогу ли поразить дичь на растоянии иногда и 35-40м?Посоветуйте пожалуйста.Раструбы уже присмотрел МЦ 108-04,пока оформляю разрешение.Возьму,бог даст,обязательно отпишусь.
Kot-Ar
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:09

Сообщение Kot-Ar » .

цитата:
отстрел по бумаге
Для статистики.
МЦ-6 раструбы. Подбирал патрон к сезону. Отстрел в "Кузьме", расстояние 20 м, (папка, G 3000, двп, б/к 32 гр. дробь 9).
Пулевые дырки - другой ствол, другое расстояние.
Изображение
Изображение
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Интересно посмотреть на результаты номером 7 на 35 метров. Интересна динамика разлета дробового снопа.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

цитата:
Originally posted by Ловец Снов:

Интересно посмотреть на результаты номером 7 на 35 метров. Интересна динамика разлета дробового снопа.

100 дольная мишень будет маловата. Убойный круг дудет больше в диаметре. Осыпь равномерная, довольно разряженная на такой дистанции. Лучше брать патроны с навеской 35-36 грамм. Осыпь 7 будет погуще. В принципе 35 м для раструбов разумный предел по мелким номерам дроби. Кроме того имеет значение в контейнере дробь, или нет. На охоте обычно в нижний ствол ставлю бесконтейнерный парон, а в верхний (второй выстрел) с контенером. Мишеней к сожалению не осталось.
bo mo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 02:18

Сообщение bo mo » .

Может кому пригодится :) В интернет - магазине " Дед Мазай " продаются ершики для чистки патронников за 160 рублей на деревянной ручке . Очень хорошо походят для чистки раструбов . Взял для своей МЦ 6 :)
Nik 61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:54

Сообщение Nik 61 » .

Для себя пришел к выводу что используя раструбы для охоты с легавой на перепела, куропатку, фазана пропадает спортивный интерес стрельбы так как стрелять приходиться на коротке по медленно летящей птице и поэтому отдаю предпочтение МЦ 105-20, но для охоты на утку на вечерней зорьке -когда птицу видно только на фоне неба и она падает прям на голову лучше раструбов нужно еще поискать, ну и конечно они незаменимы на охоте на фазана в камышах. Возможно я ошибаюсь или слишком люблю ружья МЦ и поэтому не объективен.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

цитата:
Originally posted by Nik 61:

пропадает спортивный интерес стрельбы

цитата:
Originally posted by Nik 61:

Возможно я ошибаюсь или слишком люблю ружья МЦ и поэтому не объективен.

Все верно, вы правы. На выходные ружье с чоками возьму, т.к. с раструбами у птицы шансы близки к 0, пропадает спортивный интерес и охотничий азарт.
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

цитата:
Все верно, вы правы. На выходные ружье с чоками возьму, т.к. с раструбами у птицы шансы близки к 0, пропадает спортивный интерес и охотничий азарт.
А зря, у раструбов более широкий диапазон в равенстве шансов.А из сильных чоков вы будите делать фарш из маленькой птички.Хотите дать пчтичке шанс,положите в раструб меньше дроби,грам 28 и соревнуйтесь. С уваж!
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

цитата:
Originally posted by Прынц:

А зря, у раструбов более широкий диапазон в равенстве шансов.А из сильных чоков вы будите делать фарш из маленькой птички.Хотите дать пчтичке шанс,положите в раструб меньше дроби,грам 28 и соревнуйтесь. С уваж!

Я мелкую стрелять не буду, только крупняка. :) Кряква, основной объект. В качестве "прилова" может быть широконоска, чирок, тетерев, вальдшнеп. Дробь 7 и 6. 28 грамм для птичек тоже не вариант, с таким патроном и охотился с раструбами крайний раз, плюс патроны 32 грамма. Если брать 24, или 20 грамм дроби, будет много подранков, а это не есть гуд.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:07

Сообщение Butch2006 » .

Раструб любит много дроби.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

цитата:
Originally posted by Butch2006:

Раструб любит много дроби.

Согласен, дыр в осыпи меньше.
Добротан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:23

Сообщение Добротан » .

подпишусь
Nik 61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:54

Сообщение Nik 61 » .

Снова выгуливал раструбы по куропатке. Всех взал из под стойки, максимальное расстояние было около 30 метров.
Nik 61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:54

Сообщение Nik 61 » .

Изображение
Изображение
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

В субботу "топтал" крякаша по берегу заброшенной лесной речки. Удалось взять 3 утки. Произвел 4 выстрела. Патроны самодельные дробь 4+6 в равных по весу пропорциях. Общий вес дроби 34 грамма. Все три утки биты чисто. Раструбы рулят.
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

Раструбу и ЦКИБ хвала и слава!!!
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

цитата:
Общий вес дроби 34 грамма.
А контейнер или без?Какой порох использовал?
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

Порох дедушка "Сокол", контейнер гуаланди, звезда.
Прынц
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:51

Сообщение Прынц » .

спасибо
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Решил обратить свой взгляд "коллекционера" на МЦ - очень они мне понравились :). Повезло и за 2 недели до охоты приобрел МЦ108 раструбы. Даже успел получить РОХа и отправился с ними на Маныч в ростовскую область. Сразу оговорюсь - стрелять я умею и люблю. Попробовал раструбы на уток и на перепела (последнее было особенно интересно, т.к.много охочусь с собакой). Пришел к следующим выводам: на утку раструбы буду использовать по темной, когда дистанция стрельбы не превышает 10-15 метров - иначе утку просто не видно. Но надо заметить, справедливости ради, что с этой задачей справляется и патрон дисперсант (мы стреляли из п/а Азот NRG Snipe 32 грамма № 7и 8). На более дальних дистанциях (20 метров и дальше) бой из раструбов по утке хуже, чем у п/а. Пробовал патроны с навесками 32, 34, 36 граммов с контейнерами и без. Количество подранков резко возрастает, по сравнению с использованием на п/а ДС 0,5 или 0,7. Но в чем нет равных раструбам, так это в охоте из-под собаки (для чего и брал это ружье). Это действительно просто восторг!!! Перепела было не много, но за 2 часа охоты мы настреляли 72 птицы. Причем, старался дать больше пострелять друзьям, которые были впервые на такой охоте, поэтому либо делал дальние выстрелы, либо старался стрелять шумовых, взлетающих назад или в сторону. Падало ВСЕ!!! Получались и выстрелы на 30-35 метров. Отличное ружье для охоты с собакой. Стрелял спортивным Азотом 24 грамма (других просто не было), но буду использовать по "мелочевке" патроны с навеской 20 граммов, а по тетереву и куропатке - 24-28, но б/к.
Изображение
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

Виктор, очень полезная, от первого лица, информация! Можно вопрос? - навески в 32-36г показали, я так понял, неважную резкость ( количество подранков возрастало). Патроны были с П/К? А если использовать В/П и без контейнера? - как думаете, резкость и осыпь должны быть приемлемыми до 30м.? Вообще, стволы МЦ все не очень любят контейнер. Без него они сами неплохо формируют дробовой сноп.
Ещё раз респект рассказу! С ув.!
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Якутск

Сообщение BOOMer » .

Пробовал и контейнер и без него. Все-таки раструб по крякашам, которых было в этом году большинство, работает хорошо на дистанции до 20 м, т.к.крупная осенняя утка крепка на рану. Наблюдали в этом году несколько раз такую картину: внешне крепкая птица после налета и выстрелов по ней, отлетает метров на 200 и падает камнем, подъезжаем на лодке - чисто бита. Такое раньше видел по гусям. Причем, стреляли из п/а. Это я к тому, что осенняя утка крепкая на рану, и стрелять ее на дальних дистанциях (более 30 метров) надо из ружей с ДС не менее 0.7-1.0. Раструб дает широкую осыпь на коротких дистанциях, при увеличении дистанции появляются "дыры", добрать подранка с воды практически не реально, стрелял по воде метров на 40 - совсем не понравилось. Дело не в резкости, а в том, что для надежного поражения крепкой на раны птицу, если не по голове и не по шее, желательно, чтобы попадало несколько дробин. А раструб обеспечивает это уверенно на дистанции до 20 м. Это, естественно, мое мнение, основанное на личных наблюдениях. Утки было прилично и можно было экспериментировать.Поэтому, выскажу свое мнение еще раз: по утке раструб на дистанции до 20 м работает отлично, дальше - эффективность снижается и предпочтительнее более строгие ДС, при стрельбе из-под собаки - лучшее, что может быть. Хотя, если кто-то выстрелит по утке метров на 50 и в голову или шею попадет даже одна дробина, то утка конечно упадет замертво. Но это будет единичный случай, и делать выводы на основании такого выстрела не совсем корректно.
Тепленький
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:05

Сообщение Тепленький » .

boomer
По крякве надо увеличить номер дроби и использовать 6,5,4,3, при навеске дроби 34-36 грамм. Кряква будет падать без подранков и биться сидячая на воде до 40 м без проблем. Дробь 7 и 8 только на открытии и как вы правильно заметили дальше 20-25 м много подранков по крякве. Если дистанция стрельбы превышает 20 м, смело можно использовать патроны с контейнером. Навеску дроби меньше 32 грамм лучше не применять, т.к. осыпь широкая, оптимально 34-36 гр. Очень понравились по крякве комбинированные патроны с дробью 6+4 в равных пропорциях в контейнере. На Нижне Волге в ноябре пару дней стрелял раструбами на чучелах по открытой воде. Оптимально показал себя патроны с дробью 3, 4, 5 в контейнере и без (самопал). Тройку снаряжал с крахмалом. Утка до 50 м , в т.ч. на воде билась исправно. Более мелкая дробь - сплошные подранки.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость