Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

mfee
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:41

Сообщение mfee » .

Вчера из раструбов МЦ 8 1970 г 675 длина, сильный боковой ветер, дистанция 25 м. Гильза г/п, кв 201, сокол 2 г, 32 дробь (?8), две прокладки на порох, два осаленых войлочных пыжа, самые задрипаные ))) нижний ствол.
Изображение
EvgenSV
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2007, 21:54

Сообщение EvgenSV » .

По пулям на 100% соглашусь с Alex 1975.Из МЦ-8 пули Полева например не летят никакие. Бреннеке-будете приятно удивлены точностью и стоп эффект ом.
EvgenSV
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2007, 21:54

Сообщение EvgenSV » .

На 75 м в бутылку попадете из обоих стволов.
ArchikS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 15:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение ArchikS » .

Обкатываю первый сезон раструб. Дерево заводское, конечно хотелось-бы заменить чтобы уж полностью по мне было, но ценник на изготовление не гуманный попался, решил пострелять пока так. Поначалу были такие кошмарные промахи, что даже стал "побаиваться" ружья...
Пристрелялся немного и ружье начало удивлять. Во первых резкостью на 25 метров дробью 5 по корпусу просто шьет зайца, редко когда лапы целые, перебивает кости. Тройкой почему-то стреляет кучнее чем 5. Дисперсант 9 идет кучнее чем 7. Весь сезон (перепел, куропатка, фазан, вальдшнеп, заяц) закрыл 3 номерами (9,7,5).
ИМХО интересное ружье, но его изучать нужно...

Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

ArchikS писал(а): Обкатываю первый сезон раструб.
Какое у Вас ружье???
ArchikS писал(а): ИМХО интересное ружье, но его изучать нужно...
Раструбы многим интересны но действительно не изучены до конца!
ArchikS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 15:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение ArchikS » .

Sergik_2 писал(а): Какое у Вас ружье???
МЦ 106

Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

В каждой теме про мц и раструбы говорят что надо безконтейнерные патроны с навеской 32-34-36 грам. Скажите кто то использует на стэнде патроны в контэйнере с навеской 24 грамма, и как успехи?
I.Chelovekov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:59

Сообщение I.Chelovekov » .

Изначально написано Sergik_2:
В каждой теме про мц и раструбы говорят что надо безконтейнерные патроны с навеской 32-34-36 грам. Скажите кто то использует на стэнде патроны в контэйнере с навеской 24 грамма, и как успехи?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мильчев,_ ... Николаевич
Золото ОИ выиграно с МЦ 108-04. Патроны естественно 24гр.

Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

безконтейнерные патроны с навеской 32-34-36 грам.
Если вариант - "на все случаи жизни".
Для охоты заряжаю 36г без контейнера: на 20м дичь не рвёт, на 35м она всё равно падает. Ружьё ТОЗ-57К 2 спуска.

a1sg
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:03

Сообщение a1sg » .

Вообще то, я всегда стреляю водоплавающу полуавтоматом, нов в это раз решил взять МЦ-6 на испытание. Сразу скажу, в первый и последний раз...Стрелял по подранку (гусь гуменник), был сбитым моим товарищем. Два выстрела на дистанции около 35 метров, стрелял пятеркой - 32 грамма, древесно-волокнистый пыж. Выстрелом гуся осыпал так, что он погружался частично в воду, однако при этом продолжал плыть. Выстрелы не причинили гусю ни малейшего вреда. В тот день взял четыри кряквы, тем же патроном (5,32г) и с раструбами, но на дистанициях до 25 метров. Причем на дистанции в 25 метров был подранок. (это не относится к качеству стрельбы, занимаюсь с.стрельбой больше 15 лет) Увы, нехватает необходимой резкости этим стволам на дистанциях свыше 25 метров. Поэтому, буду стрелять водоплавающую полуавтоматом, (как я впрочем это и делал) никчему эти бесмысленные понты с раструбами по водоплавающей. Дичь идет высоко 35-45, и ждать налетов на 20-25 метров, как ждать у моря погоды... (МЦ6 -78 года)
Изображение
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

Правильно! Раструбом не бьется - добивайте полуавтоматом. Очень ценные выводы!
a1sg
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:03

Сообщение a1sg » .

Изначально написано DSM30-06:
Правильно! Раструбом не бьется - добивайте полуавтоматом. Очень ценные выводы!

Вы передергиваете, как дешевый портовый шулер карты... Выводы, каждый делает для себя сам. Никто не навязывает вам никакого мнения.
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

Сами себя слышите? Знаю полуавтоматы, что и до 20м курицу не бьют. Знаю множество владельцев ружей с раструбами, которые до 35м бьют все, сам из них. Все дело в подборке боеприпаса,и модель ружья тут ни при чем - двустволка или полуавтомат. А Вы все в кучу смешали, даже несовместимое: раструб и автомат... ДВП никогда плотного выстрела не даст, тем более в цилиндрах и раструбах, в стволах с диаметром сверловки более 18,2 и пр. Во вторых, добивать на воде гуся пятеркой - неблагодарное дело, тем более из ружья, где стволы с расширением, рискуя обнести убойную зону:голова, шея. А перо тут не пробить. Это в голову не приходит? И 15 лет "занятий пострелушками" не дадут бонусов, может, лучше какую-нибудь книжку почитать? Хотя зачем? Все-таки - 15 лет...!
a1sg
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:03

Сообщение a1sg » .

Изначально написано DSM30-06:
Сами себя слышите? Знаю полуавтоматы, что и до 20м курицу не бьют. Знаю множество владельцев ружей с раструбами, которые до 35м бьют все, сам из них. Все дело в подборке боеприпаса,и модель ружья тут ни при чем - двустволка или полуавтомат. А Вы все в кучу смешали, даже несовместимое: раструб и автомат... ДВП никогда плотного выстрела не даст, тем более в цилиндрах и раструбах. Во вторых, добивать на воде гуся пятеркой - неблагодарное дело, тем более из ружья, где стволы с расширением, рискуя обнести убойную зону:голова, шея. А перо тут не пробить. Это в голову не приходит? И 15 лет "занятий пострелушками" не дадут бонусов, может, лучше какую-нибудь книжку почитать? Хотя зачем? Все-таки - 15 лет...!

Во первых. Я написал, Что считаю нецелесообразным брать раструбы на охоту где дичь проходит на 35-45 метров.
Во вторых. Мне нет дела до ваших познаний в области полуавтоматов не способных добыть даже курицу, все эти басни оставьте для начинающих охотников или лохов. И в третих. Из двух выстрелов по гусю, обязательно были попадания и по голове и шее. И последнее, не давайте советов другим (я это о книге) пока вас об этом не попросили. Вы ставите себя в идиотское положение. На этом, я считаю, тему закроем. Как собесеник, вы мне больше не интересны.
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

Как собесеник, вы мне больше не интересны.
Мы с Вами обменялись мнениями...и я ушел пустой.
Извините, если обидел!

ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Приходилось мне стрелять из раструбов, первого вальдшнепа я добыл из под собаки в 14 лет, ружье мц 8 04 .кто то ухмыльнеться, но в низах волги нет охоты на тяге, и легавая практически единственный способ охотиться эту птицу, я сам не понял как произошло так что я просто вскинул ружье и дал выстрел. Патрон был собран дедом и рецепт его очень прост.папковая гильза, сокол 2.2 прокладка на порох и войлочный осаленый пыж, 35 грамм дроби номер 9 и завальцовка гильзы. Не звездочка. Через несколько лет ружье мц 8-0 патрон феттер дробь номер 9 и рекорд в 6 вальдшнепов за день. Все охоты по водоплавающей и с собачкой закрывал мц 8-0 уток и лысушек бил дробью номер 7 и никаких контейнеров. Метры в небе я не знаю как мерять но на ружейный выстрел падает все что налетело, рекорд за вечерку 42 птицы кряква, серая, широконоска, и чирок.ну все что знал рассказал.
В качестве первого ружья для начинающего охотника рекомендовал бы в первую очередь, очень приучает к выдержке,и радует трофеем.
Аватара пользователя
DSM30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DSM30-06 » .

ратоборец
Отличный отзыв охотника из личного опыта!

ратоборец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:06

Сообщение ратоборец » .

Изначально написано DSM30-06:

Отличный отзыв охотника из личного опыта!

Спасибо, сейчас раструбов у меня нет но это временно, не всегда нужны тугие ДС и длинные стволы. А по кучности раструб бьёт кмк чуть кучнее цилиндра, я бы сказал как ДС 0,2, длина стволов на ружьях из которых стрелял я 675 в Камышах очень удобно и заходить к месту охоты и управлять оружием.
Enri
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:53

Сообщение Enri » .

Изначально написано ратоборец:

по кучности раструб бьёт кмк чуть кучнее цилиндра, я бы сказал как ДС 0,2

Поддержу. Тоже тульский чок с цилиндром сравнивал. К такому же выводу пришел.

Enri
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:53

Сообщение Enri » .

Изначально написано DSM30-06:
ДВП никогда плотного выстрела не даст, тем более в цилиндрах и раструбах, в стволах с диаметром сверловки более 18,2 и пр.

+100. Тут и добавить нечего.
Sergik_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:51

Сообщение Sergik_2 » .

Утверждать что раструбы способны делать чудеса не нужно но не от одного владельца слышал что две пули с двух стволов на 70 метров прилетают в одну точку. Сам лично наблюдал как чирок битый с раструбов на дистанцию не меньше чем 35 метров дробь 28 грамм семерка в контэйнере, результат 9-ть дробин 6-ть на вылет. Ну как то так.


Изображение
Изображение
Изображение
Enri
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:53

Сообщение Enri » .

На 70 метров пулями не пробовал из раструбов, на 40 метров у меня верхний ствол бьёт выше сантиметров на 20.
ndtb1983
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 18:56

Сообщение ndtb1983 » .

Добрый вечер. Недавно предлагали МЦ8 с раструбами, 80-х годов выпуска. Внешне выглядит очень хорошо, правда по словам владельца дерево восстанавливали, внешнее покрытие стволов и колодки тоже. Хотелось бы знать какой диаметр каналов стволов должен быть в номинале, то есть не шустованных? Заранее благодарен.
Iouri
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 02:41

Сообщение Iouri » .

18,5 мм
GAL
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение GAL » .

Изначально написано Enri:
На 70 метров пулями не пробовал из раструбов, на 40 метров у меня верхний ствол бьёт выше сантиметров на 20.[/Q
У моих ружей 1962 и 1971 - на 35 м. из "раструбов" верхний ствол стреляет пулей выше на 18 см. и 15 см. Траповые пары "сведены" лучше- 5 и 8 см.Охочусь с с раструбами, при этом постоянно "думаю" типа - выше или ниже стрелять, что неудобно ...
hunter224
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 18:25

Сообщение hunter224 » .

Изначально написано Iouri:
18,5 мм

Уточняйте пжлст где должно быть 18.5 Иначе можно ввести человека в заблуждение.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Приветствую. С интересом прочитал тему и решил написать.
В конце 90ых охотился с МЦ-108 раструбы, но не долго и перешёл на автоматы - сначала Брауннинг потом Бенелли Маниа + Де Люкс 20 и 12 кал. БББ, конечно, хорошие ружья, но МЦ - есть МЦ и всегда с интересом читаю о них. Есть в них что-то притягательное и магическое. Наверное, это с детства, с молодости, когда мы стали интересоваться охотой и узнали о лучших в мире ружьях МЦ). Это и засело в голове на всю жизнь. Недаром они были мечтой и легендой для многих охотников, стендовиков СССР, и принесли стране много золотых медалей и побед. Некоторые МЦ сделали более миллиона выстрелов с навеской дроби 32 грамма! И это вечное, легендарное ружьё и правнукам достанется! Какое из современных ружей столько стрельнёт, даже навесками дроби 24 грамма!?
Для охоты с раструбом МЦ у меня 3 патрона и все с контейнером: 24 гр. дробь 8 - для перепела, фазана вблизи в камышах и для подранков; 32 гр. дробь 7 на фазана, утку для стрельбы до 35 метров; 40 гр. дробь 7, 5, 3 для голубя, утки, фазана, зайца для стрельбы подальше с конца октября.
После прочтения этой интересной темы и о стендовой стрельбе снова задумался о раструбе МЦ, благо есть в заначке 3 новых из СССР.
Насчёт веса. Вес МЦ раструб 3.6 кг, у стандартной охот.двухстволки - 3.3 кг, Брауннинг 525, 725 - 3.5, Береттра 686, 690 - 3.4 кг. Не думаю, что лишние 100-300 грамм отпугнут любителя лучших в мире ружей МЦ.) Моя Бенька Мания 20 калибра очень нравится, смотрится как игрушка, очень лёгкая 2.6 кг, красивая с хорошей гравировкой и чудным орехом. Однако, снова с вожделением посматриваю на МЦ раструбы, созданное для чемпионов и настоящих мужчин).
Многие пишут про стрельбу без контейнеров, но я всегда стреляю с контейнером. Без него стирается дробь о стенки ствола, теряется форма, округлость и снижается качество выстрела - равномерность, резкость, кучность. А так же происходит освинцовка ствола и пачкается ствол. Это не гуд для не хромированного ствола. С ув.
tsaref
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:25

Сообщение tsaref » .

annrnd писал(а): снова задумался о раструбе МЦ, благо есть в заначке 3 новых.
3 новых МЦ с раструбами в кладовке? Остается только завидовать! =)
annrnd писал(а): стирается дробь о стенки ствола, теряется её форма, округлость и снижается качество выстрела - равномерность осыпи, резкость, кучность.
Скажите, а Вы проводили испытания вашего МЦ с патроном с контейнером и без него?Не по субъективным ощущениям,а именно по стодольной мишени, сухие сосновые доски...
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

tsaref писал(а): 3 новых МЦ с раструбами в кладовке? Остается только завидовать!
Так получилось. Ну если по-доброму. При желании купить - могу продать парочку.
tsaref писал(а): Вы проводили испытания вашего МЦ с патроном с контейнером и без него
Не пробовал и всегда стреляю только с контейнером. Хочу внимательно исследовать патроны 32 гр. №7 накоротке, до 35 м и 40 гр. № 7, 5, 3, 1 до 50 м и более.
Недавно стрелял спортинг по тарелке "заяц" из МЦ-108-04. Расстояние метров 30, дробь 9 24 гр. в контейнере. Удивился высокой кучности - метр +-. Пару раз даже промазал, потом разбивал её в пыль! Другие тарелки бились влёт на 30м +.
Спросил тренера о раструбах МЦ на стенде: продать МЦ и купить другое ружья с чоками для дальней стрельбы. Его ответ такой: "Не нужно менять, МЦ-отличное очень надёжное ружьё с огромным ресурсом, особенно новое, и сейчас это невозможная редкость. Нужны патроны с навеской 28 грамм, стрелять чуть быстрей и всё будет ОК."
Для себя сделал новый неожиданный вывод:
а) Подобрав патрон/навески, можно уверенно стрелять из раструбов с 10 до 50 метров и далее. Хочу попробовать патрон высокой кучности для дальней стрельбы до 100 метров.
б) Ружьё с раструбами может претендовать на звание универсального ружьё с августа на перепела, голубя до марта на фазана, утку, зайца, лису, копытных. И для стенда.
в) Ружьё с сильными чоками не даст такой универсальности и широты использования:
-вблизи очень разбивает дичь. Были МЦ 109, 111, 7, 110, 108, 106, 200 с ДС 0,5/1/1,2 мм;
-сеет крупную дробь и картечь;
-нельзя стрелять калиберными пулями;
-у ружья МЦ с раструбами прекрасный баланс.
Так что исследования и эксперименты продолжаются. Возможно, новое МЦ с раструбами из "кладовки-чулана" впервые за 30 лет со времён СССР отправится на охоты. Похоже, новые Беня Мания 20к и Беня ДЛ 12к. останутся в коробках без работы и без обкатки.
Подскажите, пжл, какие поставить антабки на МЦ чтоб не царапать стволы?
Всем удачи. С ув.
tsaref
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:25

Сообщение tsaref » .

Разницу почувствует только олимпийский спортсмен
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей