Необычная сверловка на МЦ...

Модератор: PRINCIP

ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 20:14

Сообщение fevgeniy » .

Для качества осыпи?
Сейчас отцы ветераны растолкуют :P
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

1.
Изображение
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 20:14

Сообщение fevgeniy » .

Борис, а пояснить?
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

fevgeniy писал(а):Борис, а пояснить?
Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.
Таких ружей было сделано всего 2 (два) оба МЦ-200 заказывал их Усов С.Д., одно (второе) я сдесь вывешивал.

Изображение
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.
Это получается:ствол 18.6,расширение 20.0, чоки 19.5 и 19.2 соответственно. Или что то не так понял? Борис, прокоментируйте подробнее, плиз.
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

Не, 0.5 по соотношению к 18.6!!!
Оне так и сказали когда первое ружо делали:
- Оторвёт - стволы заменим... :P

ПыСы. Певое с двумя парами - вторая была 0.6 - 0.9, куча была страшная...
возил рассверливал под 0.3, 0.4 - один фиг одна мука. (сужения могу слегка наврать)
nakss+b
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9006
Зарегистрирован: 20 май 2004, 19:34

Сообщение nakss+b » .

ЛСА писал(а):Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!
У Вашего ружья оба такие ствола или только нижний?
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Не, 0.5 по соотношению к 18.6!!!
Вот это да!
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

У Вашего ружья оба такие ствола или только нижний?
Расширения на обоих стволах, разной длины и на разных растояниях от дульных срезов, раструбов нет.
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

[QUOTE]Цилиндр 18.6, расширение 20мм. (раструб 22мм.) сужение 0.5 - 0.8.
Может быть "цилиндр... расширение...сужение", а уж потом раструб, или я как-то не так понимаю "тульский чок". И какая длинна стволов при такой сверловке?
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 » .

ЛСА писал(а): Расширения на обоих стволах, разной длины и на разных растояниях от дульных срезов, раструбов нет.
Длина цилиндрической и конической(параболической) части дульных сужений 0,5 и 1,0 разные, поэтому ничего удивительного здесь нет.
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

Длина цилиндрической и конической(параболической) части дульных сужений 0,5 и 1,0 разные, поэтому ничего удивительного здесь нет.
Вообше-то спросили про расширения.
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются.
Ну тогда может кто-нибудь обьяснит- каким образом пороховые газы прорываяющиеся через преддульные расширения воздействуют на дробовой снаряд находящийся в контейнере. Или такая сверловка не предназначена для стрельбы контейнерами? Сам я их использую против освинцовки, хотя без контейнеров осыпь равномернее, а кучность такая-же.
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 » .

ЛСА писал(а): Вообше-то спросили про расширения.
Если Вы о предчоковых расширениях- я Вам ответил.
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

Если Вы о предчоковых расширениях- я Вам ответил.
СПАСИБО!!!
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

"Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха!!!"
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

Есть вероятность, что у Вас одно из этих ружей...
Если возможно, скиньте фото ружья.
Очень интересно...
Да нет Александр, раструбов нет, стандартные "чок/получок",750мм-длинна стволов, только вот расширения перед чоками, смысла которых я незнаю и не понимаю. В "тульских чоках"-всё понятно, почитал. На тех МЦ-6,которые мне попадали в руки, никаких предчоковых расширений я не встречал(может я конечно мало видел) в основном это были траншейные или охотничьи(как у меня)ружья. Ружьё в общем обычное(для МЦ-6),шейка прямая, колодка легкосплавная, планка узкая, резиновый затыльник, вес 3,1кг, делалось по заказу отца в 1981г. Отец мне как-то не обьяснил, ну а может я тогда и непонял, поэтому и решил к знатокам клуба МЦ обратиться. Нужно наверное переформулировать вопрос: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРЕДЧОКОВЫЕ РАСШИРЕНИЯ И КАК ОНИ РАБОТАЮТ? Может Владимир Николаевич(rom) что подскажет?
sergei3007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:35

Сообщение sergei3007 » .

имею аналогичное расширение, в нижнем стволе мц-106 12,2002 г. выпуска к-й очень сильно свинцуется, бой крупной дробью хороший. Полагаю что данный ствол не прошел приемку на спортивное ружье
rom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:52

Сообщение rom » .

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРЕДЧОКОВЫЕ РАСШИРЕНИЯ И КАК ОНИ РАБОТАЮТ?
На этот вопрос должны отвечать специалисты-теоретики, мне (может в шутку) сказали: "... это получилось технологически, т.к. "хон", двигаясь вперед, останавливается, а потом двигается в обратном направлении, вот "бочка" и получается..."
Если кто-то категорически несогласен, я не виноват
:( . Переадресуйте вопросы Наксу или Игнатову (Боря подскажет).
С Ув. Владимир
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

"Я тебе правду скажу, только ты не обижайся" (с)(Мимино).
Гипотеза Вам не понравится, но увы.
Тульский ствольщик Шейнин в своей книге "Записки оружейника" описал процесс освоения производства стволов с сильными чоками, как у немцев. Они столкнулись на ранних этапах с явлением гидроудара в чоке (при пробном отстреле ствола), который вызывал некоторое поддутие перед чоком. Так вот они обтачивали такие стволы снаружи и пускали в дело. Видимо, дальше это раздутие не шло.
При острой необходимости могу дать точную цитату.
Единственно, по-моему это относилось к немного более раннему периоду. Но слышал, что осадка отстрелом как технологический приём используется до сих пор (кое-где у нас порой).
nakss
Поручик
Поручик
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 20:16

Сообщение nakss » .

VNagaev писал(а):Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).
Выкиньте Вашу книжку...
Вова правильно написал это предчёковое расширение технологическая мудистика а сказочников после войны толпы шатаются... :P
То что сделал Усов будет работать процентов на 40 с пистон-скит и на 100% войлок и т.д., с нормальным контейнером сомЛительно. :P
Длина стволов на ружье Усова 750мм.
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

Длина стволов на ружье Усова 750мм
Борис! Так всё-же стволы заканчиваются раструбом или сужением?
ЛСА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 04:08

Сообщение ЛСА » .

На этот вопрос должны отвечать специалисты-теоретики
Видимо они такие форумы не посещают.
Nerix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 16:46

Сообщение Nerix » .

Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо!
Современные стволы, сделанные методом электро-хонингования имеют перед чоками технологические расширения, сделанные для того, чтобы сверло не заклинивало.
Если стрелять безконтейнерными патронами, дробь в этих "расширениях" превращается в кашу.
PS
Мнение личное, посколько отношения к производству не имею, можно считать его гипотезой.
nakss
Поручик
Поручик
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 20:16

Сообщение nakss » .

ЛСА писал(а): Борис! Так всё-же стволы заканчиваются раструбом или сужением?
Сужением.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Современные стволы, сделанные методом электро-хонингования имеют перед чоками технологические расширения, сделанные для того, чтобы сверло не заклинивало
Ни у кого не клинит, а у МЦ клинит? Технологическая мудистика?
Если стрелять безконтейнерными патронами, дробь в этих "расширениях" превращается в кашу
Да нет- прилетает правильной формы, да и вообще бой изумительный. Вообще нужно сворачивать эту ветку, а то у непосвящённых как и у меня, в голове получится "каша".
Nerix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 16:46

Сообщение Nerix » .

Ни у кого не клинит, а у МЦ клинит? Технологическая мудистика?
Сверло клинит на выходе из материала. Любому знакомо кто хоть раз сверлил пластину металлическую на сверлильном станке.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Вот оно стало-быть как!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей