Необычная сверловка на МЦ...

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Nerix писал(а): Сверло клинит на выходе из материала. Любому знакомо кто хоть раз сверлил пластину металлическую на сверлильном станке.
Такое бывает при ручной подаче. Сомневаюсь что при сверлении стволов подача ручная.
TEZIS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 12:51

Сообщение TEZIS » .

В МЦ 7-12 1985 г.в. также обнаружил незначительные расширения непосредственно перед чоковыми сужениями. Визуально их практически не видно, но хорошо ощущаются при чистке ствола туго намотанной на шомпол тряпочкой. Я не верю, что на таком дорогом ружье как МЦ-7,сделанном на заказ, присутствуют технологические ляпы (чтобы сверло не заклинивало и тому подобное). И то что стволы были раздуты тоже не верю!
Арс74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:57

Сообщение Арс74 » .

Прочитал данную ветку и решил выложить имеющийся у меня материал.
Про проход и клин сверла это конечно круто!!!! :)))))) Все давным давно уже придумано читайте больше и находите информацию так намного интереснее.

Изображение
Изображение
Изображение
С уважением
Арс74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:57

Сообщение Арс74 » .

VNagaev
VNagaev
3-6-2008 23:27
Процитирую первоисточник:На ружьях МЦ дульное сужение в продольном сечении представляет собой параболу и короткий цилиндр. Сочетание параболоида и цилиндрической части выполнено с конической фаской. Канал ствола не переходит сразу в параболическое сужение, он сочетается с ней через расширение. Это расширение выполняет сразу несколько функций:в нём перестраивается столбик дроби, при этом кучность, резкость боя и равномерность осыпи повышаются. Кроме того, оно служит промежуточным участком для выхода инструмента при обработке канала ствола и профиля дульного сужения, то есть какое-либо повреждение поверхности пароболоида при изготовлении исключено. Тем самым фактическое значение дульного сужения будет больше за счёт расширения по сравнению со стволом с обычной сверловкой.
"Охотничье оружие" историческая серия(выпуск 5).

Единственное правильное разъяснение в начале темы :P
С уважением
Сергей2010
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей2010 » .

[QUOTE]Изначально написано ЛСА:
Уважаемые знатоки клуба! Имею МЦ-6-12,81г.,дульные сужения(1,0/0,5 мм),но перед сужениями имеются преддульные расширения как на "тульских чоках", с той лишь разницей, что "тульский чок" заканчивается раструбом, а на моём МЦ-стандартный (чок/получок).Длина стволов 750мм.Ничего подобного я в своей практике не встречал, и ни одного вразумительного обьяснения этому не услышал. Отсюда вопрос знатокам-для чего сделаны эти расширения? Спасибо![/Это технологическая галтель,облегчает формирование чоковых устройств.
Oldhunter49
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:12

Сообщение Oldhunter49 » .

цитата:
Изначально написано Сергей2010:
Это технологическая галтель,облегчает формирование чоковых устройств.
Называется этот галтель технологической полостью. Придумали Шейнин с Михалёвым чтобы канал и чок разделить и обрабатывать раздельно. Вредная во всех отношениях придумка. Про параболу читать смешно. Всякая парабола состоит из конусов. В варианте цкиба их 3.
Арс74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:57

Сообщение Арс74 » .

Oldhunter49:
Всякая парабола состоит из конусов. В варианте цкиба их 3.
А где вы видите противоречие в том числе геометрическое?
Сколько вариантов на Цкибе прошу пояснить если знаете мне лично интересно будет почитать и узнать.
С уважением
Сергей2010
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей2010 » .

цитата:
Называется этот галтель технологической полостью.
Я в чём-то неправ?)
Oldhunter49
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:12

Сообщение Oldhunter49 » .

цитата:
Сколько вариантов на Цкибе прошу пояснить если знаете мне лично интересно будет почитать и узнать.
Не вариантов,а конусов. Тут эту тему мусолили многократно. Не ленитесь поискать
цитата:
Я в чём-то неправ?)
Кто сказал? Мысль верная.Просто на цкибе говорят "преддульная расширительная камора", а не галтель
Taher
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 17:40

Сообщение Taher » .


Изображение
Taher
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 17:40

Сообщение Taher » .

В - верхний ствол
Н - нижний.
Taher
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 17:40

Сообщение Taher » .

Для чего нужны пред дульные каморы (расширения)… Я просто в ах....е…от разных версий.. хоть тема и старая но как то не законченная..
Версия про место для выхода стружки просто 5 баллов..
Так получается само собой потому что тупое или не правильное сверло -10БАЛОВ!!! Для ИЖ 27 сверло нашли, а эти гады ЦКИБовцы такие бабки дерут, а сверло себе не могут нормальное купить).
Версия - что это раздутые стволы заново пихали в новые ружья 100 балов!!!
Внимание а теперь победитель!!!!! 1000000 балов за версию -что это хром таким образом в кучу сбивается..) тут просто без комментариев как говорится.. А на самом деле..
Через пред дульные расширения происходит прорыв пороховых газов. Тем самым снижается давление на заряд перед входом в чековые сужения. Укладка дроби без сильного давления пороховых газов происходит более правильно.. На без контейнерных зарядах такие расширения дают еще больший эффект. Там происходит полная реструктуризация заряда.. Спрессованные давлением пороховых газов дробины разлипаются и укладываются в чековое сужение уже практически вообще без давления. Так же пороховые газы, как бы обгоняя заряд, в самом сужении создают некое давление между зарядом и стенками ствола.. (сжимают заряд по бокам) и это облегчает его проход через сужение.
От данной технологии в последующем ЦКИБ отказался.. в связи с несколькими факторами.. На первом месте это технологическая сложность изготовления, а во вторых, переход на контейнерные заряды.. на которых эффект таких хитрых сужений крайне мал.

Всем удачи.. Да не сползет хром с ваших МЦшек.)))

LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

Всем удачи.. Да не сползет хром с ваших МЦшек.)))
Песня =)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение Всем,здравия!
В.В.Гринер,1887г. .
Изображение
Е.Г.Копейко.2011г. .
Изображение
Изображение
Изображение
С.М.Шейнин,2002г. .
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

посмотрел свое мц 106-12 2004 г.выпуска, предчоковые расширения на обоих стволах присутствуют, на нижнем ярковыраженное, на верхнем тоже присутствует, но менее выраженное.
невзоров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 04 май 2020, 23:16

Сообщение невзоров » .

посему и бой на моем мц8 аховый.на неделе на манок подплыли 2 кряквы. спортпатроном (есть контейнеР)28гр на 30м (на воде)понимающие поймут,взял обеих дробь 7,5.чисто.одним выстрелом.такчто работает и с контейнером.просто дорого делать.вот и не парятся
Evg71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 22:39

Сообщение Evg71 » .

Какие пули лучше летят с такими предчоковыми расширениями? Есть опыт у кого?
невзоров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 04 май 2020, 23:16

Сообщение невзоров » .

Какие пули лучше летят с такими предчоковыми расширениями? Есть опыт у кого?
пулять с мц не комильфо.купите мр43 за 2т.руб(на неделе мужик новый предлагал) и стреляйте.можно коллиматор приварить.иль оптический прицел.....
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано Evg71:
Какие пули лучше летят с такими предчоковыми расширениями? Есть опыт у кого?

Месье знает толк в извращениях :D
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Доброго времени !
Какие пули лучше летят с такими предчоковыми расширениями? Есть опыт у кого?
Увы,с предчоковыми расширениями нет МЦ...у меня МЦ6-4 (две пары стволов,1960г.),БЕЗ преддульных расширений.
Стрелял только из нижнего ствола,1мм.сужение,подкалиберной пулей Полева и "Ленинградкой"-свинцовая 20 калибра в контейнере 12 калибр.
Изображение
Левая,после пробития фанеры = 20мм. и вошедшей в сухую пихту на 12-13 см.,дистанция = 104 метра (дальномер).
Свинец для пули-Гарт 80% + 20% "мягкий"-кАбельный.
С ув. .
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Может будет кому-то интересно...размеры "раструбов" МЦ6-4. Измерено с точностью 0,01-0,02мм.,увы,само расширение НЕ удалось измерить,в инструменте не хватило "ширшины" :) :),нутромер.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Вот мне просто интересно, зачем из ствола со сверловкой, изначально созданной для правильного формирования дробовой осыпи, стрелять пулей?? Мц-единственное ружье?- не думаю..
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вот мне просто интересно, зачем из ствола со сверловкой, изначально созданной для правильного формирования дробовой осыпи, стрелять пулей?? Мц-единственное ружье?- не думаю..
Здравствуйте !
Надо ! Тайга рядом и медведь постоянно тревожит близлежащие деревни (Михайлыч,Вы ж тоже из таких мест...скорее всего).
МЦ...да,не единственное ружьё,но,у всех дробовых ружей,знаю бой пулей...понятное дело,и приходилось использовать как пулевое.Не вижу в этом каких-то противоречий,ружьё,хоть и гладкоствольное,допускает ведь стрельбу специальными пулями,для меня,не стоИт вопрос,МЦ-это или Браунинг AUTO-5 ,Винчестер мод.1886 года...знаю их бой,дробью-пулей.
С ув. .
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано KorgevUG:

Здравствуйте !
Надо ! Тайга рядом и медведь постоянно тревожит близлежащие деревни (Михайлыч,Вы ж тоже из таких мест...скорее всего).
МЦ...да,не единственное ружьё,но,у всех дробовых ружей,знаю бой пулей...понятное дело,и приходилось использовать как пулевое.Не вижу в этом каких-то противоречий,ружьё,хоть и гладкоствольное,допускает ведь стрельбу специальными пулями,для меня,не стоИт вопрос,МЦ-это или Браунинг AUTO-5 ,Винчестер мод.1886 года...знаю их бой,дробью-пулей.
С ув. .

Ну, принимается! :)
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей