Цевье на Сайгу 20С

Модератор: PRINCIP

Ответить
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

День добрый,
Заранее извиняюсь если было... Погряз в темах, 2 часа тыркал, ответ не нашел.
Заимел Сайгу 20С, помимо прочего озадачился заменой цевья по принципу "дешево и сердито, лишь бы был пиккатини".
Наткнулся на озоне на "Цевье САЙГА-12,20 с нижней планкой ПИКАТИНИ (пластик)"
Цена вопроса копейки, посмотрел по разным сайтам что много где они висят подобные с подписью что да, и на сайгу 12, и на 20 идут... (правда где-то с припиской "для 20 калибра с ограничениями"), заказал, и... Облом.
Не встает оно на 20С. Вот вообще. Плюс не совпадает по месту крепления на несколько сантиметров. Артикул в паспорте изделия 08.01.000ЭТ, изготовитель ООО "ЗСИ".
Вопрос: где брать что б точно на 20С встало?
Как-то уже опасаюсь заказывать, это на озоне не подошло - пошел вернул...
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

Изображение
Соответственно, слева что заказывал, справа штатное
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

это кусок пластика, где мешает подпилить, новую дырку просверлить и все
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

Колхозить не хотелось........
Но видимо придется. На сайгеклабе сказали что цевье не стандартное, на 20С такие не ставились, может с переходного периода какого-то.
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Похоже место крепления цевья менялось в разные года выпуска. У меня сайга 20К и там как раз отверстие под винт как раз как у цевья с планкой. Я ставил наоборот цевье старого типа и что интересно под него тоже было отверстие. Пришлось правда из гайки м6 сделать втулку и забить ее в это отверстие. Увы как часто бывает, без колхоза не обойтись.
Дэн Пэхуай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 21:40

Сообщение Дэн Пэхуай » .

Да там весь колхоз несложный и беспроблемный, и ограничивается использованием дрели.
Вот цевьё от Сайги 12 калибра, установленное на Сайге-двадцатке.
Отверстие для крепящего винта, одновременно являющегося креплением антабки, не совпадает. Однако сверлится новое и цевьё встаёт без проблем. А старое отверстие под крепление цевья становится чисто креплением антабки, винт которой крепится изнутри гайкой.
Эстетика совершенно не страдает. Прочность и надёжность-тоже.
Я бы даже сказал, что надёжность и прочность возрастают, поскольку сама по себе схема крепления одним винтом и цевья и антабки под ремень-не самая удачная. При использовании ремня винт, крепящий цевьё постоянно находится в слегка разболтанном состоянии, и требует регулярного подтягивания. А ниток резьбы, куда он вкручивается, не так-то много. Поэтому когда один винт крепит цевье, а другой винт держит антабку, это оптимальный вариант.

Изображение
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Да есть такая проблема.
Дело в том что до 98-99 года на 20-ку ставилось цевье как на Сайгу 410. А потом как на Сайгу 12.
Собственно на фото это хорошо видно.
Штатных цевий с пикатинни на ранние варианты, так же как впрочем и на 410С, нет. На поздний подходит это 08.01.000, но только под стволом там получается дырка, т.к. оно на 12К толщину рассчитано.
Т.е. либо колхоз, либо на штатное цевье просто прикрутить планку с Али - получится и дешевле и не хуже.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Эстетика совершенно не страдает. Прочность и надёжность-тоже.
С деревяшкой такое как правило проще осуществить чем с пластиком.
Дэн Пэхуай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 21:40

Сообщение Дэн Пэхуай » .

Ну, с саёжным пластиком я тоже работал - особой разницы не вижу.
Даже наоборот, нет риска сколов.
Стеклонаполненный полиамид, из которого делаются цевья и вёсла, отлично сверлится, обрабатывается шарошками дремеля и т.п.
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

Изначально написано Дэн Пэхуай:
Да там весь колхоз несложный и беспроблемный, и ограничивается использованием дрели.

Не совсем, цевье физически не вставало, не натягивалось так сказать.
Если бы проблема была только в отверстии, я б не заморачивался и просверлил =)
Поспешил сдать конечно...... Но один фиг особо вариантов нет, так что заказал заново. Придет сфотографирую ради интереса, и буду пробовать подогнать.
Дэн Пэхуай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 21:40

Сообщение Дэн Пэхуай » .

Karlail писал(а): Не совсем, цевье физически не вставало, не натягивалось так сказать.
Если бы проблема была только в отверстии, я б не заморачивался и просверлил =)
Да, там еще и хвостовик цевья не входит в щель коробки под стволом, насколько я помню... Он длинноват и слишком толстый.
Но это в сущности вообще мелочь - я даже упоминать не стал.
Просто берется нож и подрезается слегка.
Это с деревом. С пластиком же нужно использовать лучше всего лепестковый диск для болгарки. Там терануть - пять минут возни с перекурами.
Просверлить отверстие точно - сложнее, чем подгонка хвостовика, хотя и она в целом проста очень и требует только внимания, линейки и бумажного скотча для разметки.
(Не переточите хвостовик цевья - оно должно входить в коробку не легко,а достаточно туго - можно даже подзабить его легкими ударами кулака или молотка резинового. Чем туже войдет - тем лучше)
Семенофф
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 10 май 2006, 08:09

Сообщение Семенофф » .

У меня такое же... Встало-то оно нормально.. ну, с легким пинком.. А вот на его шину поставить что-то... сие проблема...
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

Изображение
Изображение
Ну что ж... Цевье пришло.
Откровенно говоря да, когда поймешь что именно мешает - ножом чутка снять изнутри минут 5 заняло.
Но как обычно есть нюансы :)
1. По сравнению со штатным цевьем оно вперед выпирает... ну это ладно, на так часто режимы работы переключать, да и можно приноровиться.
2. Вот тут пришлось чутка подумать, хвостовик встал, но его высота меньше штатной. То есть при нажатии вверх - смещался (на фото).
Поправил тем что вбил небольшой клин со стороны ствольной коробки, пока все монолитно, посмотрим как держаться будет.
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

В любом случае лучше чем было.
Хотя антабка слева мне, как левше, вообще бесполезна.
Изображение
Семенофф
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 10 май 2006, 08:09

Сообщение Семенофф » .

Изначально написано Karlail:
В любом случае лучше чем было.
Хотя антабка слева мне, как левше, вообще бесполезна.

Ставить на планку уже что-нибудь пробовал? У меня фонарик на ней болтается, как бяка в проруби, пришлось подкладку делать в его зажим
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

Изначально написано Семенофф:

Ставить на планку уже что-нибудь пробовал? У меня фонарик на ней болтается, как бяка в проруби, пришлось подкладку делать в его зажим

Хммм.... Ну мне пока особо ставить нечего, ручка в пути, фонариком не озадачивался.
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

Сошки по приколу поставил, нормально встали, жестко, не болтаются.
Изображение
Семенофф
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 10 май 2006, 08:09

Сообщение Семенофф » .

Изначально написано Karlail:
Сошки по приколу поставил, нормально встали, жестко, не болтаются.

Повезло. Или, может - мне бракованное попалось. Мне пришлось в итоге свою планку "усиливать" стеклонитью с эпоксидкой.
любительбулок
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 03:23

Сообщение любительбулок » .

Изначально написано Кузьма Петрович:
Дело в том что до 98-99 года на 20-ку ставилось цевье как на Сайгу 410. А потом как на Сайгу 12.

Моя 97года, и цевье не похоже на это, от 410ки.
ТС кстати не сообщает, из каких по счету рук взял..
----------
Если путь прорубая отцовским мечом Ты соленые слезы на ус намотал Если в жарком бою все тебе ни почем, Значит нужные сайты ты в детстве читал..
Karlail
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 15:19

Сообщение Karlail » .

Изначально написано любительбулок:

Моя 97года, и цевье не похоже на это, от 410ки.
ТС кстати не сообщает, из каких по счету рук взял..

Моя 96 года, перешло от отца, покупалось новым, так что можно сказать руки практически первые =)
Омск69208
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:03

Сообщение Омск69208 » .

Хочу купить сайгу 20. изучаю темы связанные с сайгой 20.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

изучаю темы связанные с сайгой 20
Не надо изучать, надо покупать. Но какую. Охотничью, "К", "С".
Охотничья не удобна, без ручки огня и приклад не складной. "К" имеет приклад складной но короткий ствол и потому стоит блокиратор, который не даст стрелять со сложенным прикладом. "С" можно стрелять со сложенным прикладом, ствол длинный.
Все сайги имеют два вида магазинов под разную длину патрона. Имеют или не имеют резьбу на стволе под насадки. Те, что не имеют чаще имеют дульное сужение на стволе.
И главное. Сайга 20 должна иметь три газоотводных отверстия из ствола в газовую камеру. Те которые с одним, не покупать. Потому как газовая камера заполняется ошмётками контейнеров через одно большое отверстие.
Резьба на стволе дает возможность применения дульных насадок.
Выбирать как обычное ружье. Осмотреть ствол, механизмы на потертости и наклеп, и главное на применение напильника кривыми руками. Поглумились от души над этими ружьями.
Новых в магазине нет, те, что всплывают имеют одно газооотводное отверстие, так, что только с рук.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Изначально написано Karlail:


Ну что ж... Цевье пришло.
Откровенно говоря да, когда поймешь что именно мешает - ножом чутка снять изнутри минут 5 заняло.
Но как обычно есть нюансы :)
1. По сравнению со штатным цевьем оно вперед выпирает... ну это ладно, на так часто режимы работы переключать, да и можно приноровиться.
2. Вот тут пришлось чутка подумать, хвостовик встал, но его высота меньше штатной. То есть при нажатии вверх - смещался (на фото).
Поправил тем что вбил небольшой клин со стороны ствольной коробки, пока все монолитно, посмотрим как держаться будет.

Это цевье на 12 калибр.
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Доброе утро! Где то проскакивала информация что на сайгу ставили цевье от мр155, фото или ссылки ни у кого нет?
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя