Подскажите про длину ствола

Модератор: PRINCIP

Ответить
Станислав 1969
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 05:33

Сообщение Станислав 1969 » .

Здравствуйте,по случаю купил Сайгу 20,можно сказать не глядя,с рук,охотвариант в пластике, СОК 20 исп.10.со временем обратил внимание на длину ствола,должна быть по паспорту 570-680,у"К"-330-430,у моей по факту 480,ствол цилиндр со сменными насадками,почему так,кто нибудь просветите пожалста.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

почему так
Спросите у бывшего владельца.
Резьбу на стволе под насадки не проблема нарезать.
Может отрезали, потому, что не удобно было длинную носить (транспортировать). Может ствол был поврежден из-за использования дтк или по иным причинам. Укоротили до нормального места и нарезали резьбу под насадки.
Станислав 1969
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 05:33

Сообщение Станислав 1969 » .

Спасибо за отзыв,бывшего владельца спросить не получится,из другого поселка км за 300 по бездорожью,живу на Д.В. думаю обрезать ствол и нарезать резьбу на коленке в деревне проблематично,и потом покрасить так что не отличить,хотя этот вариант возможен в теории.Но ствол вроде не съемный от коробки усм в станок зажать проблемно,хотя я не спец.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

думаю обрезать ствол и нарезать резьбу на коленке в деревне проблематично
Никаких проблем. Если есть плашка м20х0,75 и плашкодержатель с направляющей. Этот держатель не сложно изготовить любому токарю или приобрести в интернете.
Красить ничего не надо, старая краска при желании не пострадает а резьба зачерняется холодной воронилкой типа клевер.
Но вполне возможно, что это какой то экспортный вариант. И ничего не переделывалось. Но я таких не встречал.
Станислав 1969
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 05:33

Сообщение Станислав 1969 » .

Спасибо,возможно вы правы,вариант не экспорт,паспорт обычный.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

Сайга 20 выпускалась года с 95, персонал завода за это время сменился несколько раз уже. Кто там чего выпускал двадцать лет назад выяснить уже невозможно.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Изначально написано Станислав 1969:
Здравствуйте,по случаю купил Сайгу 20,можно сказать не глядя,с рук,охотвариант в пластике, СОК 20 исп.10.со временем обратил внимание на длину ствола,должна быть по паспорту 570-680,у"К"-330-430,у моей по факту 480,ствол цилиндр со сменными насадками,почему так,кто нибудь просветите пожалста.

Просто у вас модификация Сайги для зарубежных стран IZ-109 с длиной ствола 19 дюймов (483 мм.) https://www.gunsamerica.com/91...rican-Armor.htm
На самом деле, это был такой период на Ижмаше когда из зависших на складах длинноствольных охот-саег для внутреннего рынка делали так называемые "американки", обрезали ствол (срезая чок-овое сужение) и нарезали резьбу под насадки. Основная часть этих переделок потом уходила за океан (для внутреннего рынка тот же Легион переделывал в версии "С" или даже "К"), но видимо кое что осталось и у нас.
Хотя сказать, что ваша Сайга именно из переделок точно не возможно, может она изначально делалась с таким стволом, но в результате попала на внутренний рынок. Благо под ЗоО РФ они вполне подходят.
Вот кстати что получалось из "американки" после переделки под рынок Рф - https://kalashnikov.market/pro...78-12x76-483-mm
В данном случае о переделке ясно говорит наличие над пистолетной рукояткой двух штифтов для установки "охотничьего" УСМ, который потом был заменен на обычный.
Вместо охот фурнитуры был установлен приклад от 74-ки (благо задний вклыдыш один), пистолетная рукоятка и приемник магазина. Данная партия появилась на внутреннем рынке после запрета США на поставки продукции Ижмаш/КК.

Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей