Звон газового поршня сайга 12 исп 030

Модератор: PRINCIP

Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
перемещено из купля-продажа САЙГА
Доброго времени суток форумчанам. Возникла такая проблема (может и не проблема) , может кто сталкивался, на сайге 12-030(12кал) поменял штатное цевьё при замене газ трубка с небольшим натягом но встала на место, и после всех операций взял ружьё в руки для прикидки как все лежит в руке и как поменялась эргономика, услышал звон поршня по газ блоку с характерным эхом через ствол(типо шайбы в алюминиевой трубке), раньше я такого не слышал и не замечал. Без трубки ставлю затворную раму нет никакого свободного хода, ставлю трубку опять звон при подъеме оружия. Посторонних звуков при перезарядке нет никаких. Подскажите с чем это связано и проблема ли это?
Zerg35
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:48

Сообщение Zerg35 » .

Не тот раздел, дружище. Здесь купля продажа.
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Изначально написано Zerg35:
Не тот раздел, дружище. Здесь купля продажа.

Спс не заметил.
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

В этой сайге нет свободного поршня
Да, а что там есть ? Еще один оружейный полузнаток.
услышал звон поршня по газ блоку с характерным эхом
Особенность конструкции газового двигателя.

Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Изначально написано Кузьма Петрович:

Особенность конструкции газового двигателя.

Просто до тюнинга такого не было.
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

поменял все на штатное , звук никуда не ушёл. Вернусь домой попробую смазать поршень может поможет.
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Ну я так понимаю рама подпирает поршень до упора в газ блоке , после выстрела поршень откатывает раму назад а сам упирается в газ трубку , рама после возврата через трубку должна зайти в паз поршня и вернуть его в переднее положение в газ камере, откуда там свободное место?
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Да, а что там есть ? Еще один оружейный полузнаток.
Вы правы, проверил, оказывается есть там свободный поршень. Немножко в памяти попутал.
У меня 12 калибра была другой серии.
Значит поршень и шумит. Это нормально.
Вернусь домой попробую смазать поршень может поможет
Лучше хорошенько почистить и протереть слегка маслом. И привыкнуть к особенностям этого оружия
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Не понятно одно почему без газ трубки не люфтит а когда ставлю газовую появляется уровень то рамы не меняется . Смазка-чистка уменьшила звук но не убрала.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Dirx писал(а): Смазка-чистка уменьшила звук но не убрала.
Газовый поршень "таблетку" смазывать не нужно, как и сам газоотвод изнутри, верней смазывать для хранения можно но перед стрельбой протирать от масла иначе замучаетесь нагар отчищать. Звон/стук при перемещениях таблетки это нормально, она имеет небольшой свободный ход, так и должно быть. Раньше не подстукивало видимо из-за того что таблетка перемешалась с небольшим усилием, теперь притерлось и все движется свободно. Так что даже не загоняйтесь на эту тему.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Rasvet писал(а): У меня 12 калибра была другой серии.
:D Какой? У всей саег 12-калибра узлы газоотвода могут немного отличатся по конструкции в зависимости от модели - но у всех короткий ход поршня с отдельным поршнем таблеткой, то-же и у вепрей.
Единственная гладкая сайга где есть исполнения с автоматным длинным ходом поршня и без таблетки это сайга 410, хотя и 410-я начиналась с исполнений с таблетками, причем таблеток и камер было две модификации.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

У всей саег
Ну и прекрасно.
У меня в 12 калибре была 12С. Без съемной газовой трубки и естественно со свободным поршнем (без внутренней полости как на 030) и немного другим штоком затворной рамы.
Смазка-чистка уменьшила звук но не убрала.
Это нормальный звук, вот то, что его не было раньше это не нормально. Возможно старая трубка была не соосна и шток рамы касался внутренней боковой стенки поршня, он не двигался и не шумел.
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Изначально написано Rasvet:

Это нормальный звук, вот то, что его не было раньше это не нормально. Возможно старая трубка была не соосна и шток рамы касался внутренней боковой стенки поршня, он не двигался и не шумел.

Газ трубка родная стоит замене не подвергалась, только цевьё, ничего не точилось и не резалось при подгонке цевья кроме самого цевья. Сегодня поехал 2 пачки патронов выпулил все работает четко, до этой ситуации настрелял был порядка 500-1000 патронов. Ну поживем увидим.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Сравните старое цевьё с новым.
Я не помню, там у вас в газовой камере есть отверстия газосброса. Может старое цевье его как то прикрывало и поршень ходил медленно и не стучал.
На моих карабинах на одном есть на других нет. Больше не знаю, что может быть. Но знаю, что это нормально.
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Изначально написано Rasvet:
Сравните старое цевьё с новым.
Я не помню, там у вас в газовой камере есть отверстия газосброса. Может старое цевье его как то прикрывало и поршень ходил медленно и не стучал.
На моих карабинах на одном есть на других нет. Больше не знаю, что может быть. Но знаю, что это нормально.

Нет там же цевье никакой нагрузки не несёт кроме удержания оковки , которую что бы цевьё не выпало, фиксирует газовая трубка «зубом» в верхней части оковки. Сегодня стрелял газы в разные стороны не летят все вроде работает, на всякий случай спросил у калаша , посмотрим что ответят после праздников.
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Калашников сказали если стрелять не перестало значит все нормально. Для проверки дополнительно показать сертифицированному мастеру в регионе.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Калашников сказали
Там, что с людями общаться стали. Это с каких пор такие перемены.
сертифицированному мастеру в регионе
Возможно "найдет" неисправность и "устранит", но не в газовой камере. Поршень по умолчанию там должен свободно передвигаться в камере и издавать характерный звук. :) Так, что готовьте деньги. :) Или живите спокойно.
Dirx
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 20:39

Сообщение Dirx » .

Изначально написано Rasvet:

Возможно "найдет" неисправность и "устранит", но не в газовой камере. Поршень по умолчанию там должен свободно передвигаться в камере и издавать характерный звук. :) Так, что готовьте деньги. :) Или живите спокойно.

Ну звонок я сам не ожидал думал отпишутся по мылу и все, но в 8 утра по мск позвонили переговорили , спрашивали про кувалду или молоток, сказал что данные инструменты не использовались, ну и они добавили раз все работает все хорошо. А регионалы сказали ну это же хорошо что он шевелится, значит работает, но если хотите привозите посмотрим но не видим в этом необходимости.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано BiM-42:
Один выстрел и вся смазка будет раскидана по камере, еще несколько и будете потом по всей камере убирать ее вместе с копотью.

Писал же, она там не навредит. Копоть, как вы ее называете, в нормальном ружже через пол года накопится. Да и смазки две капельки нужно а не целую банку. Ни хотите, тогда не стучите.
Ваша пружина из одного витка, вот она навредит, потому как нормальная пружина должна иметь несколько витков и устойчивую плоскость опоры. Иначе ее там сомнет и ваша сайга получит повреждения.
А вообще попробуйте и подольше. Только сайгу в 20 калибре больше не изготавливают.
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Не, после покупки я кое как отчистил газоотвод, поэтому я сейчас постоянно чищу камеру поршень и тд. Поэтому гремит у меня частенько. Пружину желательно конечно по диаметру камеры (20-21 мм) подобрать. Ход поршня 8-10 мм. ПМовская имеет 15 мм, то есть она перпендикулярно ходу поршня не встанет, хотя лучше брать диаметром больше. А размеры газовой камеры 20 сайги с 12 кажется совпадают. И конечно все эти телодвижения надо делать если ружье применяется для охоты, в иных случаях сайга хорошо работает и так.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

BiM-42 писал(а): поэтому я сейчас постоянно чищу камеру поршень и тд.
Вроде раньше этим бессмысленным диванным дрочерством обычно грешили неофиты, а не участники со статусом "ветеран" :D
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

раньше
Раньше в сайге было 3-4 маленьких газотводных отверстия. Сейчас одно большое, через которое столько дерьма может в газовой камере накопится, что может и отказать.
Надо чистить постоянно. Или не покупать извращенное изделие до тех пор пока не начнут делать как раньше.
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Вроде раньше этим бессмысленным диванным дрочерством обычно грешили неофиты
Так резьба газового регулятора забивается, потом не открутишь.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Сколько же вы из нее настреливаете в год?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Rasvet писал(а): Раньше в сайге было 3-4 маленьких газотводных отверстия. Сейчас одно большое
Раньше, это когда? У меня на 12К исп. 030 2012-го года выпуска 5 газоотводных отверстий.
BiM-42 писал(а): Так резьба газового регулятора забивается, потом не открутишь.
На Сайге-12 исп. 030 нет газового регулятора.

BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Stayn писал(а): На Сайге-12 исп. 030 нет газового регулятора.
Но резьба от этого не исчезла же.
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

RTDS писал(а): Сколько же вы из нее настреливаете в год?
150-200 выстрелов. От этого конечно не забивается, но когда купил б/у и проводил ревизию то еле открутил. Поэтому при чистки открутить и брызнуть балистолом и протереть не составляет труда.
Сайгист
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 27 апр 2002, 16:16

Сообщение Сайгист » .

хи хи..... вот фанаты.... с большим инстересом читаю про эти тяжёлые сомнения... стучит... звенит... я свою легендарную Сайгу 12К не чистил на тренировках месяцами до тех пор, пока поршень не вставал наглухо - в зависимости от качества опроха в патронах это случалось после 400- 600 выстрелов без чистки :))) Тогда откручивал - иногда с трудом - с Баллистолом пробку камеры, вышибал шомполом застрявший в окалине поршень, высыпал отттуда кольца напрессованного нагара, чистил - промывал - и НЕ ДАЙ БОГ - не смазывал ничего (!) - закручивал и снова по 3-4 месяца стрелял до 600 выстрелов без задержек ...
Обычная настрел в год из Сайги12К у меня был около 3 тысяч выстрелов - работала без ремонта и проблем у меня 8 лет - вот в таком темпе я делал упражнения - см. старе видео - https://www.youtube.com/watch?...ted&gl=RU&hl=ru потом подарил лет 5 назад одноклубнику ... у него стреляет до сих пор ...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

BiM-42 писал(а): Но резьба от этого не исчезла же.
Не исчезла. Её изначально не было.
Вы никогда не видели муфту газоотвода карабина Сайга-12 исп. 030?
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

Нет. У меня сайга-20. Фото посмотрел, да узел по-другому сделан. Поршень похоже вытаскивается при снятии газоотводной трубки. Пружинку поставить то тоже можно, но на спортивном оружии она скорее всего не нужна.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя