Предохранитель не опускается, затвор не взводится

Модератор: PRINCIP

Ответить
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

Всем доброго времени суток. Недавно на новой, целочной сайге 030, после отстрела первых 100 патронов произошёл такой курьёз (приклад не складывал ни разу): поставил сайгу на предохранитель, и лёгкими ударами по Г-переходнику на пикатини решил проверить, как сбивается настройка прицела, если его снять-поставить обратно. Снял, поставил. Снимаю с предохранителя, а он вниз до упора не опускается. При этом завторная рама отходит на пару сантиметров и всё. И вот что было причиной: грёбаный штифт на котором вращается приклад!
Я сразу, когда заклинило предохранитель, снял крышку, и как-то бросилось в глаза, что у этого штифта верхняя плоскость совпадает с тем местом, где крышка прижимается к ствольной коробке, вот как на фото:
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

Казалось бы, всё логично, типа крышка не даёт ему выпасть
Изображение
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

А снизу штифт чутка не заподлицо, ну и ладно:
Изображение
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

А на самом деле, плоский блокиратор приклада тупо не доходит до упора, ибо в этом самом штифте под него выточка:
Изображение
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

А теперь ставим штифт (ось) на котором вращается приклад так, чтобы предохранитель опускался вниз и рычаг блокиратора двигался в сторону приклада ещё чуть-чуть:
Изображение
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

А теперь ставим штифт (ось) на котором вращается приклад так, чтобы предохранитель опускался вниз и рычаг блокиратора двигался в сторону приклада ещё чуть-чуть:
Изображение
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

Ура! Предохранитель опускается вниз до упора, всё работает! А как же теперь расположены верхняя и нижняя плоскость штифта-оси, на которой вращается приклад? А вот как: снизу - заподлицо (даже чутка торчит) а сверху - на 2-3 мм утоплен. Ну и фото вида сбоку.
Изображение
Изображение
Изображение
Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

Вывод:
камрады, не надо ничего разбирать, подпиливать, обтачивать. Просто посмотрите на штифт-ось приклада. если он верхней плоскостью заподлицо со ствольной коробкой, забейте его вниз.
Предложения:
Напишите кто-нибудь ихнему гениальному конструктору, пусть они доработают этот штифт, сделают длиннее, чтобы он упирался в крышку ствольной коробки.
Примечания:
Для написания этого поста были использованы фотографии из сети Интернет. Кто их автор, я не знаю.
если баян и я чего-то не заметил на форуме, прошу тапочками не кидаться, пост могу удалить.
Вопросы:
А если бы в тайге такое случилось? На меня мишка бежит, а я не могу даже патрон в патронник дослать? Жуть...
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Если приклад защелкой фиксируется нормально на клин, то приклад не имеет люфта, ось зажата и никуда она не сдвинется даже, если прикладом мишку дубасить.
А вот когда защелку безголовы пилят, что бы легче нажималась, вот тогда и вылезают проблемы.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Eng. Den писал(а): Предложения:
Напишите кто-нибудь ихнему гениальному конструктору, пусть они доработают этот штифт, сделают длиннее, чтобы он упирался в крышку ствольной коробки.
Вот и напишите, как "первоокрыватель", зачем переваливать свои проблемы на других?
Вообще, Alex485 уже ответил, что, зачем и почему)

Eng. Den
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 16:25

Сообщение Eng. Den » .

Я вот реально ничего не пилил. Реально первые 100 выстрелов. Реально легко рукой шлёпал по кронштейну прицела, чтобы его снять, карабин лежал на столе на правом боку. И голова у меня на месте.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Тогда брак завода. В нормальном исполнении ось зажимается.
Если приклад снимать не надо постоянно, то просто зафиксируй ось. Вариантов масса: от фиксатора резьбы, до удара молотком по отвёртке...
Изображение
Если узел нужен разборный, то можно приклеить плотную резинку на штифт, что бы упералась в крышку.
Раз голова на месте, так воспользуйтесь ею.
А писать на завод кому-то или вам, смысла нет. Они там эти Сайги собирают ногами и плевать им на потребителя.
Радуйтесь, что вообще стреляет.
У многих то печные трубы, то утыкания, то ещё что-то...
Покупая Сайгу нужно проверять наличие напильника в комплекте и быть готовым его применить.

ART164
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 18:50

Сообщение ART164 » .

Спасибо! Благодаря Вам, оперативно отремонтировал свой автомат

Otto Weis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 23:35

Сообщение Otto Weis » .

Подскажите как кнопка фиксатора приклада снимается?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Otto Weis писал(а): Подскажите как кнопка фиксатора приклада снимается?
Загляните внутрь коробки, там в фиксаторе торчит штифт со шляпкой и проточками, а вокруг фиксатора витая пружина, которой этот штифт и фиксируется. Каким-нибудь инструментом типа отвёртки или пинцета сжимаете пружину, отодвигая её от штифта, выдавливаете (или вытягиваете) штифт, отпускаете пружину, вынимаете кнопку.
Да, это довольно неудобная процедура. Особенно когда "сборку производить в обратном порядке".
Otto Weis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 23:35

Сообщение Otto Weis » .

Ок, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей