Сайга 20к и постоянные печные трубы.

Модератор: PRINCIP

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Глумов:
Наезжает. Захват штатный. Видимых повреждений, кроме следа от отражателя, не имеет.
Отлично. Теперь, когда гильза штатно удерживается затвором, если пальцем поддеть донце гильзы со стороны, противоположной выбрасывателю, гильза выворачивается из затвора?

Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано OLDALEX:
Отлично. Теперь, когда гильза штатно удерживается затвором, если пальцем поддеть донце гильзы со стороны, противоположной выбрасывателю, гильза выворачивается из затвора?

На видео видно, как я пытаюсь выдавить гильзу из затвора и как у меня это получается не сразу. Если просто крепко щелкнуть пальцем по юбке/донцу гильзы со стороны отражателя, эффекта никакого.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Что бы отмести отражатель...
Сделайте фото с правой стороны спереди, что бы затвор в крайнем заднем положении и было видно зеркало и отражатель и такое же фото без крышки если видно не будет.
Все вопросы по отражателю отпадут.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Глумов:

На видео видно, как я пытаюсь выдавить гильзу из затвора и как у меня это получается не сразу. Если просто крепко щелкнуть пальцем по юбке/донцу гильзы со стороны отражателя, эффекта никакого.
Нашёл видео. При манипуляциях с затвором это происходит с любыми гильзами, любого производителя? Если пальцами сильно покачать гильзу в разные стороны, не понятно совсем, где её клинит? Гильзу можно провернуть вокруг своей оси?

Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано Alex485:
Что бы отмести отражатель...
Сделайте фото с правой стороны спереди, что бы затвор в крайнем заднем положении и было видно зеркало и отражатель и такое же фото без крышки если видно не будет.
Все вопросы по отражателю отпадут.

Зеркало затвора в крайнем заднем положении (затворная рама упирается в ствольную коробку) проходит отражатель на 3-4мм. Фото сделаю вечером, сейчас везу аппарат в мастерскую.
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано OLDALEX:
Нашёл видео. При манипуляциях с затвором это происходит с любыми гильзами, любого производителя? Если пальцами сильно покачать гильзу в разные стороны, не понятно совсем, где её клинит? Гильзу можно провернуть вокруг своей оси?

Любые гильзы, любого производителя. Так-то у меня их два - Феттер и Главпатрон. Но, с другой стороны, а какая разница? Мне не нужно ружье, под которое нужно еще и гильзы определенного производителя подбирать. За что в свое время и покупал Сайгу - за хваленую всеядность вкупе с простотой и дешевизной. Ан такая фигня...
Провернуть можно, вынимается с трудом. Ощущение такое, что клинит со стороны зацепа, что этот самый зацеп слишком то ли длинный, то ли ступенька велика. Но, опять же, ведь раньше не клинило. Не мог же этот зацеп как-то измениться, верно?
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Глумов:
Провернуть можно, вынимается с трудом. Ощущение такое, что клинит со стороны зацепа, что этот самый зацеп слишком то ли длинный, то ли ступенька велика.Длинна его роли не играет, важнее усилие пружины. Гильза должна из-под него выскальзывать фронтально без особых усилий. Главный вопрос: почему это не происходит? Если приложить усилие и выдавить гильзу или вращать вокруг оси, на ранте не видно никаких заметных следов или задиров?
Но, опять же, ведь раньше не клинило. Не мог же этот зацеп как-то измениться, верно?
Верно.

Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Ну вот и разъяснилось. С карабином все в порядке, а я слепошарый старый дурак, и теперь мне стыдно.
Видимо, после предпоследних стрельб во время чистки обеих ружбаек я сослепу поставил на 20 крышку от 410. Естественно, она и не выбрасывала. Когда тестил со снятой крышкой (собственно, вот только что потестил) - дергал медленнее, чем нужно, пытаясь понять, что ж там заедает, вот и не хватало резкости. Поменял крышки, погонял затвор сильно порезче - весь магазин отщелкало как положено.
Да, ребята. Старость не радость. Прошу извинения. Развел тут детектив...((((((
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Видимо, после предпоследних стрельб во время чистки обеих ружбаек я сослепу поставил на 20 крышку от 410.
Нет, ну как такое возможно?
У самого две Сайги, 410К-02 и 20К "Тактика".
Регулярно чистится весь сейф. Достал одну, разобрал, почистил, собрал. Взял другую...
Да, детектив классный.
Ну может кому пригодиться, когда столкнётся с похожей проблемой.
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано Alex485:

Нет, ну как такое возможно?
У самого две Сайги, 410К-02 и 20К "Тактика".
Регулярно чистится весь сейф. Достал одну, разобрал, почистил, собрал. Взял другую...
Да, детектив классный.
Ну может кому пригодиться, когда столкнётся с похожей проблемой.

Вот поэтому и пишу, что старый дурак. Сам не понимаю, как такое возможно, но вот ведь... Главное, знал же эту проблему, она нередкая, читал про нее, и даже в голову не пришло, что могу так лохануться.(((
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Глумов:
Единственный сколько-нибудь внятный симптом: на вынутом из рамы "живом" затворе (у меня есть еще Сайга-410) гильза, зажатая в зацепах, бодро отщелкивается вправо при легком нажатии пальцем. А на затворе "двадцатки" ее и пальцем хер выдавишь, стоИт вмертвую.
Вот так монстр общественного сознания был безответственно пущен по ложному следу. Позор!)

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Срочно всем владельцам Саёг, у кого не один экземпляр, на внутренней стороне крышки, краской написать название или нацарапать...
:P
Вот недавно был аналогичный случай, только человек сразу купил Сайгу с крышкой от 410-ой:
Невыброс гильзы Сайга-20к
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Вот, а если бы прислушался к моим словам о отсутствии отражателя-включил разумок - то и в мастерскую ехать не пришлось бы... Надо вам глицину попить...
ДКБФ МП
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 23:06

Сообщение ДКБФ МП » .

Хорошо,что хорошо кончается.Сайга"рулит",а ошибиться может каждый.
Всем добра.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Cамо-собой. Это так, слегка побалаганили напоследок по случаю удачного разрешения ситуации.)
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Опробовал Рекорд 20х70 дробь 5.
Высадил пачку. Ни одной задержки, 2 магазина отправил в высоком темпе. Осыпь порадовала.
Результат настолько неожиданный, что закралась мысль, может Рекорд начинает нормально работать...
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

А навески пороха и дроби какие были?
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .


Изображение
BiM-42
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:39

Сообщение BiM-42 » .

А заряд пороха не многоват для такого количества дроби. У меня были патроны, дроби 23 гр, а пороха 1,3. Сплошные трубы были.
P.S. Исправил
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Дроби для дроби???? Оригинально.
Но вообще нормальное снарядное соотношение 1к16 1к15 - следовательно на 1,7 пороха надо вес снаряда 26-27 гр.
А вообще надо понимать, что самый ходовой патрон для 20 к выглядит 28 гр на 1,8 гр Сокола.
Я конечно понимаю, что сейчас порохов много разных, но один хрен - Сокол лучше всех - он прощает любые ошибки и он нормально стреляет зимой. А остальное все суета. Помни! 28/1,8-это рецепт счастья.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Рекорд собирает на Сунаре 410.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54614
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Значит это плохой порох если в 20 калибра идёт соотношение 1 к 14.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Может и плохой, но патроны отработали нормально, чему и был удивлён (раньше Рекорд меня только огорчал на многих ружьях).
Сайга конечно вылизана и всё проглотит, но осыпь понравилась, стрелял по бумаге и воде, с цилиндра и банкой. Автоматика отработала уверенно.
Хотя внешний вид патронов, ну...так себе, звезда в половине патронов кривая и косая. Впрочем это традиционно с далёких времён.
Вот для сравнения:
12К 70-80х и те, которые уже улетели.
Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Хотя внешний вид патронов, ну...так себе, звезда в половине патронов кривая и косая. Впрочем это традиционно с далёких времён.
Что правда. Где вы только покупаете плохой и кривой Рекорд. Сколько брал всегда был прямой и красивый.
Единственно, что в рекорде не очень это качество пластика гильз. Не все можно использовать второй раз после звезды.
Нормальные и хорошие патроны Рекорд, особенно пуля Стрела.
Всегда отстреливаю перед охотой патроны любые. С Рекордом проблем не было пока, другие иногда приходилось перекручивать, некоторые вообще не беру ни когда.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

. Где вы только покупаете плохой и кривой Рекорд.
В магазине :)
С короткой Сайги не полетела Стрела, впрочем как и с МЦ 20-01.
На 20 метров пуля приходит боком.
Полева и Гуаланди самокрут на Соколе позволяют на 50 с открытых или на 100 с оптикой.
На короткие и для тренировок Стрела может и пойдёт, как самый дешёвый заводской патрон.
Мне категорически не понравилась.
Тут каждому стволу, свою пулю.
Не раз читал хорошие отзывы о Стреле, но у меня она и на самокруте не полетела как мне нужно.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя