Новая модель в продаже: Сайга-12 исполнение 278

Модератор: PRINCIP

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Шахта от 030-й во сколько обошлась?
Штифт защёлки новый планируете вбить?
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Бодрый Добрый писал(а): кронштей наконец то добрался
Я для нарезной Сайги приобрёл крон BIT от SAG - для калика.
Изображение
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
Шахта от 030-й во сколько обошлась?
Штифт защёлки новый планируете вбить?

Нет, шахта от вепря, говорят встаёт без подгонки, тут на ганзе нашёл, 500 за шахту + 300 доставка. Но сегодня только отправит продавец, как поставлю расскажу. Там ещё пара ручек есть, если кому надо:
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2658225.html
Продавец ещё пламегаситель мне отправит :) И останется мне только затылок и фонарь... И ещё один вепрёвский магазин на 5 и всё. Ружьё готово к следующей вахте ;)
Изначально написано ВЕТЕРРРРР:

Я для нарезной Сайги приобрёл крон BIT от SAG - для калика.

Платить за крон половину стоимости ружья? Даже больше... Да даже коллиматор у меня дешевле этого крона... Жаба баланс не подпишет ;). С алика едет... С 13 ноября, блин, в пути... Вот такой:
https://a.aliexpress.com/_ADWiFf

Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Крон доехал...
Изображение
Изображение
Изображение
Южанин_23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:34

Сообщение Южанин_23 » .

Дело, конечно, Ваше, но при таком положении коллиматора могут пойти печные трубы, и у других наблюдал, и самого такое было на 033 и 340.
Переносить коллиматор пришлось максимально к краю ствольной коробки

Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Так, крон овно... Ну в принципе ожидаемо было, но надежда на халяву умирает последней ;). Поменял шахту, стало прикольнее, но почемуто пришлось снова подтачивать зуб у магазина...

Изображение
Изображение
Есть и пламягаситель, но он немного не соосен, точнее канал ствола он не перекрывает, но с одной стороны немного больше, а с другой почти в ровень с каналом, не буду использовать (хотя, если кому интересен внешний вид, могу поставить сфоткать)...
С кроном видимо придётся умерщвлять земноводное, но это точно позже...
Эпопея со сменой шахты длилась полночи... Гадская пружина оказалась настолько мощной, что ломала спички и зубочистки... Нарезал штифтиков из гвоздей, не получалось одновременно попасть в два отверстия, нервов извёл вагон (утром на охоту надо было), пока не решил попробовать в очередной раз со спичкой, и, о чудо, спичка выдержала (видимо чуть толще оказалась). Но и на этом не всё закончилось. Спичку я расщепил гвоздём, но гвоздь то длинный, пришлось его пилить прям установленным ;) и вот только после этого ставить шахту. Потом выяснилось, что магазин не встаёт (так и не понял в чём причина), подточил зуб. Сегодня узнал, что полностью снаряжённый магазин вепря не примыкается с закрытым затвором... Крон сегодня даже не закрылся (хотя, возможно, это я рукожопс). Но подача нормальная, не клинит, а это главное. Сезон закрыли местью термосу, который нефига не держит :)
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Надо было короткий штифт сделать, чтобы им выбить родной,снять горловину,а защёлка на месте осталась,а потом поставить горловину и родным штифтом выбить короткий. Я когда установил горловину от вепря на сайга 010,то у меня вепревые магазины подходили без подгонки и пристегивались целиком снаряженные отлично.А у вас родные ,когда целиком снаряженные, хорошо пристегиваются?

Изображение
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

А чем плоха родная горловина? У меня в нее защелкиваются без подгонки и четверка от Ижмаша и пятерка от Вепря, не говоря о родной десятке
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано sena1976:
Надо было короткий штифт сделать, чтобы им выбить родной,снять горловину,а защёлка на месте осталась,а потом поставить горловину и родным штифтом выбить короткий. Я когда установил горловину от вепря на сайга 010,то у меня вепревые магазины подходили без подгонки и пристегивались целиком снаряженные отлично.А у вас родные ,когда целиком снаряженные, хорошо пристегиваются?

Родной на 8 полность заряженный встаёт нормально, там видимо дело в пружине. На виток больше или меньше и уже возможна такая проблема...
Изначально написано Somer77:
А чем плоха родная горловина? У меня в нее защелкиваются без подгонки и четверка от Ижмаша и пятерка от Вепря, не говоря о родной десятке

Она не плоха, просто мне удобнее использовать узкую, быстрая смена магазина мне не нужна. И с магазинами у саег индивидуальная история
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

И пламегаситель нашёл. Причём, видимо благодаря тому, что тюнинг в городе не особо популярен, ЭСТовский пламегаситель купил за 690 рублей (на просторах интернета минимум в два раза дороже видел), видать очень долго лежал... :D
Изображение
Завтра возьму кольцо с планкой (на них обычно фонари подствольные вешают), буду пытаться приколхозить на газовую трубку. Бюджетный вариант крона... А так родилась мысля, только не знаю как сделать... Короче нужно изготовить планку с ластохвостом, вместо штатного целика поставить... Хотя, если кольцо нормально встанет, то им и ограничусь :)
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

Планка вивера на один слот (для легкого калика) с прорезью посередине, чтоб использовать как целик, вместо штатного целика вот было бы здорово. Я к сожалению в свое время попытался поискать подобное изделие в интернете, не нашел(((
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

По поводу пламегасителя: вопрос нужен ли он днем? Сколько я стрелял днем, ни разу не слепило. Или он для эстетики?))
tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

Somer77 писал(а): По поводу пламегасителя: вопрос нужен ли он днем? Сколько я стрелял днем, ни разу не слепило. Или он для эстетики?))
это уж личный выбор каждого )) у кого стоковый пламегас, у кого "гайка", кто огромный ДТК типа Ильина монстрячит, особо одаренные "банку" прикручитвают ))))
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Я штатный щелефой пламегаситель от Сайги-12К Тактика накрутил с пониманием, что таким образом смогу защитить дульный срез, да и шняги какой-либо меньше шансов стволом подцепить, когда на пленерах.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Somer77:
Планка вивера на один слот (для легкого калика) с прорезью посередине, чтоб использовать как целик, вместо штатного целика вот было бы здорово. Я к сожалению в свое время попытался поискать подобное изделие в интернете, не нашел(((

Вот и я не нашёл... Но нашёл как можно "сделать" :) Есть на просторах интернета Макс один, делает всякий обвес для оружия с помощью 3д принтера (у него группа STG называется в контакте). Так вот, он не просто печатает, он и чертежи делает. И тут есть несколько вариантов:
1. Распечатать модель и по ней можно (после подгонки по месту)
а) Заказать отливку из алюминия
б) Найти токаря и дать ему как шаблон.
2. Взять фаил , найти человека с ЧПУ станком и заказать ему деталь в металле... А потом заработать кучу денег на ней ;)
Изначально написано Somer77:
По поводу пламегасителя: вопрос нужен ли он днем? Сколько я стрелял днем, ни разу не слепило. Или он для эстетики?))

А как раз и не днём нужно... Ну и да, не без эстетики, мне так больше нравится... Хотя почитал в интернете, на качество изготовления есть нарекания, перекалённый он (и правда звенит знатно), при этом говорят и вспышку убирает хорошо, и звук малость уводит, и даже чуток подброс с отдачей снижает. Человек, который прислал мне шахту ещё и штатный пламегаситель прислал, но он немного не ровно садится, а так бы им ограничился...

Какую интересную штуку показали
Изображение
И вот ещё чего нашёл
Планки Пикатини для 12С, 12К и 20(НеЛегион), 20С, Теперь v.1 и v.2 (есть 10 шт)
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

Я так понял тема заглохла еще в 2013 году(
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Somer77:
Я так понял тема заглохла еще в 2013 году(

Ну... Вариант интересный, я для ознакомления выложил... Там, мне кажется та планка, что на крышку ствольной коробки ставится...
Вот ещё вариант... Всё уже придумано до нас
https://forum.guns.ru/forummessage/241/2565810.html
Вот установка

shuravin.re
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:17

Сообщение shuravin.re » .

Кто то знает, можно ли укоротить ствол до 33 см?
или об этом только в ЛРО скажут?
охота из длинной сделать короткую 278ю
Изображение
DimkaLenin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 11:10

Сообщение DimkaLenin » .

Добрый день! Не могли бы ли Вы мне помочь разобраться в одном вопросе? А есть ли вообще возможность превратить внешне сайгу 12 исп 10 в сайгу 12 исп 030? Вот нигде такую тему найти не могу. Что то переделывают, но вот чтоб прям один в один не видел. Заранее благодарен!
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Не могли бы ли Вы мне помочь разобраться в одном вопросе?
Да без проблем. Такая переделка в условиях проживания в Рф подпадает под описание ст. 223 УК Рф.
Заранее благодарен!
Не за что.

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

На штатном цевье бесило расположение антабки снизу, мне лично было бы удобней, если бы она была на левой стороне.
Проблему эту решил, убрав со штатного ремня АК строгий карабин, заменив его на более подвижный пожарный карабин 5мм из хозтоваров, который на полукольце штатного ремня АК более разворотист, потому ремень уходит от антабки не вниз, а влево (при переносе оружие не разворачивает).
Может, кому пригодится.
Роман Карасев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 16:15

Сообщение Роман Карасев » .

Я вот так сделал 278.
Изображение
Изображение
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Всем привет!
Подскажите, кто-нибудь доводил предохранитель? Он изначально тугой и не имеет ограничителя снизу. То есть при сильном щелчке слетает вниз, ниже положения огонь.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Я поставил вот такой, с лопаткой для более лёгких снятия/постановки указательным пальцем без отрыва руки от рукоятки управления огнём. Плюс запилил выемку для удержания затвора в открытом положении, ибо штатную 33 снял.
На предохранителе есть выступ, который взаимодействует со штатной выработкой на ствольной коробке. Но, чтобы он в выработке фиксировался, надо сделать углубление на магазиноприёмнике.
Изображение
Изображение
Изображение
https://youtube.com/shorts/NCqup1-OrNM?feature=share
Изображение Изображение
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Я поставил вот такой, с лопаткой для более лёгких снятия/постановки указательным пальцем без отрыва руки от рукоятки управления огнём. Плюс запилил выемку для удержания затвора в открытом положении, ибо штатную 33 снял.
На предохранителе есть выступ, который взаимодействует со штатной выработкой на ствольной коробке. Но, чтобы он в выработке фиксировался, надо сделать углубление на магазиноприёмнике.
Благодарю!
Но выемку на магазиноприемнике не разглядел.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

А я её уже после фотографирования запилил. Переводчик, при резком снятии съезжать на корпус магазиноприёмника перестал.
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

Изначально написано Роман Карасев:
Я вот так сделал 278.

Роман! Насколько я вижу, то приклад у Вашей 278 складной. Т.е. в сложенном состоянии она меньше 80 см. К разрешителям лучше с такой Сайгой не ходить. Могут быть проблемы. Удачи!
Роман Карасев
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 16:15

Сообщение Роман Карасев » .

Изначально написано Somer77:

Роман! Насколько я вижу, то приклад у Вашей 278 складной. Т.е. в сложенном состоянии она меньше 80 см. К разрешителям лучше с такой Сайгой не ходить. Могут быть проблемы. Удачи!

Вы ошиблись, он не складной, у зенита есть замок приклада который для гражданских карабинов без функции складывания.на фото крайний справа, он же и у меня.
С уважением.
Изображение
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

Изначально написано Роман Карасев:

Вы ошиблись, он не складной, у зенита есть замок приклада который для гражданских карабинов без функции складывания.на фото крайний справа, он же и у меня.
С уважением.

Понял, спасибо, интересный вариант. Я себе поставил телескоп от DLG.
Изображение
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): Плюс запилил выемку для удержания затвора в открытом положении, ибо штатную 33 снял.
Одной рукой получается на задержку ставить?
Можете прислать фото запиленного магазина? Если здесь не хочется, то можно в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей