Новая модель в продаже: Сайга-12 исполнение 278

Модератор: PRINCIP

Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Somer77:

Да как только от Молота? Этот, что на фото, от Сайги, производство Ижмаш, к нему и паспорт есть))

Я ж не спорю, но таких не видел, хотя да, корпус ижевский... Сылашал о переделках, этот магазин разборный?
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано Бодрый Добрый:

Я ж не спорю, но таких не видел, хотя да, корпус ижевский... Сылашал о переделках, этот магазин разборный?

Это обычная четверка Ижевская,она такая же,как восьмерка, только короткая,ижевские под шахту бывают на 4,8,10 и 5 легион резал из восьмерок,Молот на 2,4,5,8,10 патронов
Изображение
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

На 10 иж,на 5 Молот,на 4 иж
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Азиатам двумя магазинами на 10 комплектуют.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
Азиатам двумя магазинами на 10 комплектуют.
И не только, где-то недавно на глаза попадалось, человек писал что у него 2 магазина в комплекте было...
С Новым Годом, товарищи )
Somer77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:32

Сообщение Somer77 » .

С Новым годом всех))). Кстати, магазин на 4 от Вепря подошел к моей 278 без всякого напилинга
KPOSS
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:40

Сообщение KPOSS » .

Изначально написано Бодрый Добрый:

И не только, где-то недавно на глаза попадалось, человек писал что у него 2 магазина в комплекте было...
С Новым Годом, товарищи )

На видео и коробка красочнее, и всё, включая само ружьё, в индивидуальных пакетиках.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано KPOSS:

На видео и коробка красочнее, и всё, включая само ружьё, в индивидуальных пакетиках.

У меня было в брендовой коробке и всё в пакетах... Да и вообще все изделия КК в пакетах...
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

У нас сегодня честных минус 20 градусов. Съездил со своей 278-й за город, на карьер.
От трассы до места пёхом через лес по снежной целине километр. С собой 278-я в чехле, три магазина (взял проверить на корректность работы), сотня разных патронов, рюкзак со всякой бивачной приблудой, мишени влезли лишь в формате А4.
По прибытию на место выставляю на честных 50 шагов (35 метров) три мишени и стреляю три серии по 5 штук пулеввх:
- Полева-6, 33 гр. от КЗОРС,
- УНО-35, 35 гр. от Техкрим,
- GECO 26 гр. от GECO.
Фактически это стрельба после ходовой с грузом нагрузки, когда идёшь снаряжённый по лесу - с подхода, навскидку. Серии давал бегло, стоя на месте, с рук - без опоры. Прицельные родные - лично мне понятные и удобные. Дистанция 35 метров для гладкого оптимальная, ибо в наших лесных реалиях больше и не бывает. А для гладкого это понятный и честный, прямой, верный выстрел.
Так что результаты меня устраивают. Учитывая размер мишеней в формате А4 и результат разными патронами, 278-ю объективно можно использовать для охоты. Пулю положить по месту реально.
Изображение Изображение Изображение
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
У нас сегодня честных минус 20 градусов. Съездил со своей 278-й за город, на карьер.
От трассы до места пёхом через лес по снежной целине километр. С собой 278-я в чехле, три магазина (взял проверить на корректность работы), сотня разных патронов, рюкзак со всякой бивачной приблудой, мишени влезли лишь в формате А4.
По прибытию на место выставляю на честных 50 шагов (35 метров) три мишени и стреляю три серии по 5 штук пулеввх:
- Полева-6, 33 гр. от КЗОРС,
- УНО-35, 35 гр. от Техкрим,
- GECO 26 гр. от GECO.
Фактически это стрельба после ходовой с грузом нагрузки, когда идёшь снаряжённый по лесу - с подхода, навскидку. Серии давал бегло, стоя на месте, с рук - без опоры. Прицельные родные - лично мне понятные и удобные. Дистанция 35 метров для гладкого оптимальная, ибо в наших лесных реалиях больше и не бывает. А для гладкого это понятный и честный, прямой, верный выстрел.
Так что результаты меня устраивают. Учитывая размер мишеней в формате А4 и результат разными патронами, 278-ю объективно можно использовать для охоты. Пулю положить по месту реально.

Гуаланди от главпатрона (который silver shot) давала у меня кучу сопоставимую с полёва... Только ценник у патрона в 1.5 раза ниже...

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

ВЕТЕРРРРР писал(а): У нас сегодня честных минус 20 градусов.
В субботу отстрелял 278-ю не только пулевыми, но и дробовыми, картечными с разными навесками. Аппарат надёжно работает всем. Правда взамен штатной двухпозиционной пробки установил тульский газовый 12 позиционный регулятор ГР-12, а также титановую таблетку поршня с выемкой от L.A.C.
ГР-12 удобнее и быстрее регулировать (поворачивается пальцами, а штатную пробку - надо инструмент), плюс подстройка под разные навески более тонкая, вплоть до полного отключения полуавтоматической перезарядки при работе патронами с небольшими навесками и соответственно, ручной перезаряд.
Отработало всё чётко и штатно.
Изображение
Решил перейти на патроны 12Х70 и 76-е (магнум) не использовать, либо они избыточны, отдача жёстче.
12Х70 опробовал с навесками от 26 гр. и выше, всё чётко работает.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Кроме того, запилил новый переводчик из ИжМашевского с лопаткой, что ставят на нарезные Сайги.
Правда пришлось дорабатывать (упиливать) рабочую часть, что взаимодействует с УСМ и затворной рамой, а также расширять зазор между пластиной переводчика и рабочей частью, ибо толщина ствольной коробки Сайги-12 чуть больше, чем у нарезной.
Но, главное сделал пропил на пластине переводчика для фиксации затворной рамы в заднем (открытом) положении - удержанием за рукоятку затворной рамы. Причём пропил можно запилить так, что затворная рама будет срываться из открытого положения и двигаясь вперёд фактически автоматически досылая первый патрон из присоединяемого магазина в патронник. Срыв (смещение переводчика вниз и освобождение рамы) за счёт энергии удара при присоединении магазина (видно на видео).
Либо (если пропил сделать более вогнутым) срыв затворной рамы и досылание патрона произойдёт при нажатии на лопатку переводчика указательным пальцем удерживающей рукоятку управления огнём руки. Я лично на таком варианте остановлюсь, чтоб процесс был более прогнозируемым. Ибо, как видно на видео, при автоматическом срыве переводчик всеравно приходится опускать пальцем вниз до положения "Огонь".
Изображение Изображение
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

человек писал что у него 2 магазина в комплекте было...
Да, изначально так и было - 2 магазина, потом запустили акцию - "спец цена при покупке другого ружья от КК" и под нее комплектацию урезали...
А сейчас уже комплектацию за 11900 (с одним магазином) продают за 30 ?

Ух, какие они редиски. :P
з-ы а в видео самый прикол - когда он насадку на ручку взведения крутит... вот у него наверное взрыв мозга Fuck ... What is this ?
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Slon999:

Да, изначально так и было - 2 магазина, потом запустили акцию - "спец цена при покупке другого ружья от КК" и под нее комплектацию урезали...
А сейчас уже комплектацию за 11900 (с одним магазином) продают за 30 ?

Ух, какие они редиски. :P
з-ы а в видео самый прикол - когда он насадку на ручку взведения крутит... вот у него наверное взрыв мозга Fuck ... What is this ?

В Краснодаре в одном замечательном магазине я купил эту сайгу без покупки второго ружья за 11990 :) Где-то с месяц назад за неё там же просили 13990 :) В Южно-Сахалинске эту сайгу за 25000 взять можно :)
Так что редиски это жадные владельцы магазинов. Я больше скажу, на момент покупки сайги я уже 3 года как работал в одном из крупнейших в России оружейном магазине, так вот мне в родном магазине сделали скидку на сайгу и стала она для меня стоить всего 31000 рублей :P
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Вот какими суждено было стать нашим 278-м, если бы не санкции 2014 года, и если бы их увезли в США.

Я свою фактически запилил так, как она виделась янки, не сговариваясь :)
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

А почему у нас кейса нет? Печалька... Мне б для самолёта самое оно было бы
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Бодрый Добрый писал(а): почему у нас кейса нет?
Полагаю, что и кейсом, и флажком безопасности, и магазином на 10, и прикладом телескопическим, и рукояткой, и цевьём комплектуют уже непосредственно в штатах. К ним из КК скорее всего идёт чисто железо.
За трубу, приклад и цевьё (с надписью USA) могу однозначно сказать, что это продукция израильской фирмы CAA. Такие комплектующие и КК у нас использовал на некоторых моделях.
Я сам приобрёл для своих гладких Саёг изделия САА:
- цевьё RS12 с боковыми и нижней планками Picatinny rail;
- трубу приклада (с интегрированным адаптером) AKTSP/01 из аллюминия для 12К;
- трубу приклада (с интегрированным адаптером) AKSFSA из пластика для ипс.278;
- приклады SBS;
- быстросъёмные поворотные QD антабки.
Изделиями от САА остаюсь доволен и удовлетворён. Бюджет за них вменяемый, качество достойное. Вот и на морозе испытал.
За то нашу АК платформу и обожаю, что возможности для кастомизации под себя
неиссякаемы (обвесу под все модели и любого)!
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Кстати, пообкатав и постреляв 278-ю, имея реальную возможность сравнивать её с 12К "Тактика", наконец-то определился с выбором (это собственно и планировал изначально, когда обладая 12К решил купить 278-ю).
Оставляю 278-ю, а 12К буду продавать.
Изображение Изображение
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Понравился обзор:
Американцы даже на штатный ключ свою символику нанесли, а на штатной пробке газового регулятора не цифры 1 и 2, а буквы L и H.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:

- цевьё RS12 с боковыми и нижней планками Picatinny rail;


У меня тут тоже обновка
Изображение
Из первоначальных хотелок осталось крон дождаться, горловину поменять (от 030 родную хочу), затылок на приклад от альфа армс поставить и пламегаситель стандартный... Кстати про пламегаситель, где саёжный родной найти можно?
Ну и раз появилась планка, надо на неё фонарь вешать... А это ещё и кольца... Короче, буду это уже на работу заказывать, а то жена выселит нафиг, а хочется хоть немного в комфорте пожить :)
Изначально написано Slon999:

Улучшения весьма сомнительны. Только что вложили в нее еще одну стоимость...

Сдаётся мне, что на вкус и цвет все фломастеры разные... Каждый делает со своим оружием то, что считает лучшим для себя, ориентируясь на свой кошелёк...
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
Вот какими суждено было стать нашим 278-м, если бы не санкции 2014 года, и если бы их увезли в США.
Я свою фактически запилил так, как она виделась янки, не сговариваясь :)

Улучшения весьма сомнительны. Только что вложили в нее еще одну стоимость...

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Slon999 писал(а): Улучшения весьма сомнительны.
Рад, что мы сходимся хотя бы в том, что это всётаки улучшения :P
Соглашусь с тем, что исполнение 278 при акционной стоимости реально удачно, самодостаточно и пригодно к эксплуатации из коробки даже в той комплектации, которую поставляют нам.
Но, лично мне (не претендую на последнюю истину и не навязываю):
- приклад АК-74 для гладкого варианта в 12 калибре реально маловат, а изделие от САА дало большую свободу для вкладки и в разных условиях, и в разной одежде, регулировка, плюс более широкие затыльник и щека у меня лично реально востребованы;
- рукоятку пистолетную родную испортил при протяжке (шляпкой притягивающего болта продавил пластиковую вставку, которой рукоятка притягивается к корпусу), подпальцевые выемки нахожу для себя более удобными;
- цевьё штатное гармоничное и удобное, единственное антабка на нём расположена с точки зрения технологичности (для фиксации цевья на оружии), а не для удобства (слева), досих пор не определился, что оставлю, родное или RS-12 от CAA;
- поршень от L.A.C. и газовый регулятор ГР-12 ставились для того, чтобы попробовать/поиграться/понять (под штатную двухпозиционную пробку патроны можно любые подобрать и понять - будет работать);
- пламегас щелевой ИжМашевский накрутил от 12К, ибо в поле с ним практичней (и вспышка более корректная, и риску, что попадёт в ствол чего или дульный срез коцкнешь - меньше);
- переводчик с лопаткой и запиленным вырезом 33 мне реально удобней и практичней при использовании, чем простой (штатную 33 снял).
По деньгам - да, всё это стоит, как ещё одна Сайга по акции. Ну, тут каждый определяется сам, что хочет и может.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Бодрый Добрый писал(а): надо на неё фонарь вешать.
Хотел, чтобы фонарь был для всех моих ружей универсальным: и подствольным, и поисковиком, и быстросъёмным/быстроустанавливаемым, и с возможностью установки без доп прибамбасов на всё имеющееся длинноствольное оружие, и чтоб без лишнего пиления/прикручивания монтажных поверхностей при подготовке оружия к симбиозу с фонарём. В итоге пришёл к тому, что ничего запиливать или привинчивать не буду, а благо оружие у меня из стали, найду магнитное крепление. Выбор по креплению пал на ArmyTeK AWM-03, код A01301 (универсальное, подствольное, магнитное под d=25,4 мм.). На деле оказалось очень компактной, грамотной, качественно изготовленной штукой (заказывал вслепую, почитав описание, посмотрев обзоры, но в итоге вещь превзошла мои осторожные ожидания, не пожалел).
https://www.armytek.ru/aksessu...t-mount-awm-03/
Вот, что в итоге получилось и меня устроило (на примере моего Бекаса РП-12М):
Изображение Изображение Изображение Изображение
На магнитные крепления жалуются, что они при отдаче могут съезжать по стволу или магазину, но при стрельбе держится, не едет. Фонарь можно располагать не только под магазином, но и с боку (получается между магазином и стволом). Можно сдвинуть фонарь до уровня дульного среза.
Пришёл к выводу, что при такой компоновке смысла в выносной тактической кнопке нет. Большой палец руки, удерживающей цевьё, с лёгкостью достаёт и прожимает кнопку и тангенту управления на торце фонаря. А магнитное крепление имеет достаточную силу магнитов, чтобы не сдвигаться вперёд от резких нажатий на кнопки управления на торце фонаря.
На стволах Саёг-12 тоже отлично держится. Встаёт в том числе даже на короткую МК-033 в 5,45Х39.
Кстати, световое пятно, можно использовать в качестве маркера на цели, что облегчает наведение и прицеливание навскидку (но, это больше тактическая фича). Пятно хотспота в ореоле боковой засветки отлично видно на цели, причём по мере удаления цели пятно хотспота увеличивается в диаметре практически пропорцинально диаметру осыпи, а на коротких дистанциях, допустим при стрельбе пулей, будет отлично видимым и чётким целеуказателем, так как практически соответствует точке прицеливания (установленный через магнитный крон на ствол оружия или подствольный трубчатый магазин фонарь по своей продольной оси параллелен оси канала ствола).
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:

Хотел, чтобы фонарь был для всех моих ружей универсальным: и подствольным, и поисковиком, и быстросъёмным/быстроустанавливаемым, и с возможностью установки без доп прибамбасов на всё имеющееся длинноствольное оружие, и чтоб без лишнего пиления/прикручивания монтажных поверхностей при подготовке оружия к симбиозу с фонарём. В итоге пришёл к тому, что ничего запиливать или привинчивать не буду, а благо оружие у меня из стали, найду магнитное крепление. Выбор по креплению пал на ArmyTeK AWM-03, код A01301 (универсальное, подствольное, магнитное под d=25,4 мм.). На деле оказалось очень компактной, грамотной, качественно изготовленной штукой (заказывал вслепую, почитав описание, посмотрев обзоры, но в итоге вещь превзошла мои осторожные ожидания, не пожалел).
https://www.armytek.ru /katalog...-awm-03-ru.html

Вот, что в итоге получилось и меня устроило (на примере моего Бекаса РП-12М):

На магнитные крепления жалуются, что они при отдаче могут съезжать по стволу или магазину, но при стрельбе держится, не едет. Фонарь можно располагать не только под магазином, но и с боку (получается между магазином и стволом). Можно сдвинуть фонарь до уровня дульного среза.
Пришёл к выводу, что при такой компоновке смысла в выносной тактической кнопке нет. Большой палец руки, удерживающей цевьё, с лёгкостью достаёт и прожимает кнопку и тангенту управления на торце фонаря. А магнитное крепление имеет достаточную силу магнитов, чтобы не сдвигаться вперёд от резких нажатий на кнопки управления на торце фонаря.
На стволах Саёг-12 тоже отлично держится. Встаёт в том числе даже на короткую МК-033 в 5,45Х39.
Кстати, световое пятно, можно использовать в качестве маркера на цели, что облегчает наведение и прицеливание навскидку (но, это больше тактическая фича). Пятно хотспота в ореоле боковой засветки отлично видно на цели, причём по мере удаления цели пятно хотспота увеличивается в диаметре практически пропорцинально диаметру осыпи, а на коротких дистанциях, допустим при стрельбе пулей, будет отлично видимым и чётким целеуказателем, так как практически соответствует точке прицеливания (установленный через магнитный крон на магазин фонарь по своей продольной оси параллелен оси канала ствола).

Не не не... Фонарь потому что появилась планка, соответственно на планку :P Фонарь тоже уже выбрал...
https://a.aliexpress.com/_ApWfk3
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Бодрый Добрый писал(а): Фонарь потому что появилась планка, соответственно на планку
А у меня хват именно за переднюю часть цевья, потому я на цевье RS-12 от САА нижнюю планку открутил, как неиспользуемую. Потому фонарь на ствол через магнит и выношу.
Пробовал на нижнюю планку ЛЦУ поставить (на фото в постах выше видно), но тоже отказался, чтоб не мешало моему хвату. Потому при необходимости ставлю на боковую справа. А на левой гнездо под быстросъемную QD-антабку.
Плюс на цевье RS-12 удобно большой палец удерживающей руки на планку, как на полку укладывать - при переднем хвате за цевьё (так и оружием манипулировать легче, ибо большой палец реально точку опоры получает).
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Изначально написано Бодрый Добрый:

Сдаётся мне, что на вкус и цвет все фломастеры разные... Каждый делает со своим оружием то, что считает лучшим для себя, ориентируясь на свой кошелёк...

Я просто высказываю личное мнение.
Я не пытаюсь оскорбить кого-либо, или как либо еще обидеть.
Изначально написано ВЕТЕРРРРР:

Рад, что мы сходимся хотя бы в том, что это всё таки улучшения :P
Соглашусь с тем, что исполнение 278 при акционной стоимости реально удачно, самодостаточно и пригодно к эксплуатации из коробки даже в той комплектации, которую поставляют нам.
Но, лично мне (не претендую на последнюю истину и не навязываю):
- приклад АК-74 для гладкого варианта в 12 калибре реально маловат, а изделие от САА дало большую свободу для вкладки и в разных условиях, и в разной одежде, регулировка, плюс более широкие затыльник и щека у меня лично реально востребованы;
- рукоятку пистолетную родную испортил при протяжке (шляпкой притягивающего болта продавил пластиковую вставку, которой рукоятка притягивается к корпусу), подпальцевые выемки нахожу для себя более удобными;
- цевьё штатное гармоничное и удобное, единственное антабка на нём расположена с точки зрения технологичности (для фиксации цевья на оружии), а не для удобства (слева), досих пор не определился, что оставлю, родное или RS-12 от CAA;
- поршень от L.A.C. и газовый регулятор ГР-12 ставились для того, чтобы попробовать/поиграться/понять (под штатную двухпозиционную пробку патроны можно любые подобрать и понять - будет работать);
- пламегас щелевой ИжМашевский накрутил от 12К, ибо в поле с ним практичней (и вспышка более корректная, и риску, что попадёт в ствол чего или дульный срез коцкнешь - меньше);
- переводчик с лопаткой и запиленным вырезом 33 мне реально удобней и практичней при использовании, чем простой (штатную 33 снял).
По деньгам - да, всё это стоит, как ещё одна Сайга по акции. Ну, тут каждый определяется сам, что хочет и может.

Боюсь, что мы не сходимся даже в этом.
Телескопический приклад это не плохо, но одевать его на пластиковую трубу - кмк очень странное решение... Да она чуть легче алюминиевой и дешевле, но если уж извините вкладывать деньги в тюнинг, то в хороший.
Про пластиковые трубы на морозе я слышал очень негативные отзывы, а надежность фирменной алюминиевой трубы вопросов не вызывает.
Про рукоятку говорить не буду - это пожалуй наиболее простой способ настроить оружие под себя, но замечу что именно на исп. 278 очень удачное сочетание эргономики приклад-рукоятка-цевье, подобрать что-то лучшее весьма сложно, опять же говоря по американский вариант тюнинга у САА есть две рукоятки очень интересная UPG и копеечная G47, как правило в стоке ставится именно эта копеечная, которая кмк явно хуже штатной Ижмаш Тактика (это имеет отношение скорее вообще к американской концепции тюнинга Сайги 12, чем к экземпляру от ВЕТЕРРРРР).
Цевье с моей точки зрения у САА также не удалось, оно красивое но гораздо менее удобное чем штатное.
Скажем так - имею убеждение что оно далеко не настолько удобнее чем штатное, насколько дороже, особенно у нас.
Поршень и регулятор - С12 в этом плане наверное наиболее доведенная гладкая Сайга.
Переводчик и насадка (как и рукоятка) дело такое - на любителя.
И да, я также не претендую на истину. :)
з-ы Сайга 278 хороша в том виде как есть если ее брать по распродаже, единственное что конечно на приклад просится калоша ну и 1 магазин это мало.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:

А у меня хват именно за переднюю часть цевья, потому я на цевье RS-12 от САА нижнюю планку открутил, как неиспользуемую. Потому фонарь на ствол через магнит и выношу.
Пробовал на нижнюю планку ЛЦУ поставить (на фото в постах выше видно), но тоже отказался, чтоб не мешало моему хвату. Потому при необходимости ставлю на боковую справа. А на левой гнездо под быстросъемную QD-антабку.
Плюс на цевье RS-12 удобно большой палец удерживающей руки на планку, как на полку укладывать - при переднем хвате за цевьё (так и оружием манипулировать легче, ибо большой палец реально точку опоры получает).

Не, мне с этим цевьём даже удобнее стало держать...
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Slon999:

Сайга 278 хороша в том виде как есть если ее брать по распродаже, единственное что конечно на приклад просится калоша ну и 1 магазин это мало.

Только может не калоша, а
https://www.pro-shooter.ru/pro...adnym-prikladom
А то калоша сваливается
Родное цевьё всем хорошо кроме антапки, когда весь день на плече ружьё тягаешь, а оно вывернутся стремится... Или на грудь перевесишь, а оно тоже старается провернуться... Не удобно, короче говоря... Можно было бы просто антабку перекрутить, но у меня таракан, что лучше заводское использовать, чем некрасивый колхозинг устраивать...
Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Только может не калоша, а
https://www.pro-shooter.ru/pro...adnym-prikladom
А то калоша сваливается
На стационарном прикладе эта проблема решается просто, калоша фиксируется винтами в штатные места. Стоит на 1 тыр. дешевле и выглядит не так уе*ищно кмк.
когда весь день на плече ружьё тягаешь, а оно вывернутся стремится...
Ну не знаю, там антабка идет под ленту.
Это на обычном ремне такие проблемы или на 6Ш5 ?

Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Slon999:

Ну не знаю, там антабка идет под ленту.
Это на обычном ремне такие проблемы или на 6Ш5 ?

У меня 6Ш5, но там так будет с любым ремнём. Антабки в разных плоскостях, вот и крутится... Руку чуть приподнимаешь и магазин подмышку залетает мигом... Бесило всю вахту... На грудь вешаешь тоже пытается провернуться, тоже через какое-то время бесить начинает...

Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя