Новая модель в продаже: Сайга-12 исполнение 278

Модератор: PRINCIP

Slon999
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 17:55

Сообщение Slon999 » .

Я почему то так и подумал что именно 6Ш5.

Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Slon999:
Я почему то так и подумал что именно 6Ш5.

Так его на фото видно :P

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Выгулял вчера и 278-ю и 12К, отработали чётко разным.
Основная цель была продолжить сравнение и проверить улучшения :P.
Slon999 писал(а): Цевье с моей точки зрения у САА также не удалось, оно красивое но гораздо менее удобное чем штатное.
И, таки соглашусь с Александром, что штатное охотничье сайговское цевьё действительно удобнее RS-12 от СAA. Особенно когда руки в толстых/тёплых перчатках. Потому найду и на 12К оригинальное охотничье цевьё от ИжМаш. Да и 12К в случае продажи будет доведённой, так как родное фанерное цевьё не легло мне (хотя сомнения: продавать или не продавать - гложут, ибо моя 12К запилена в 2005 году в "Тактику" Легионом из 12С далёкого 2000 г.в., причем весьма культурно).
У 12К на цевье справа (на цевье RS-12) установлено ЛЦУ - собственно, ради чего такое цевьё и приобреталсоь. Но, по скорости прицеливание через апертурный целик ничуть не проирывает прицеливанию с помощью ЛЦУ, да и габариты с ним (ЛЦУ) больше. Потому ЛЦУ долой.
Из 278-й отстреляно сотня патронов, на улице было около минус 25. Недостаточно протёртый от масла после предыдущей чистки регулятор ГР-12, а также нагар и конденсат привели к тому, что регулятор выкрутил дома с большим трудом.
Что, алюминиевая, что пластиковая трубы прикладов и соответственно сами приклады SBS от САА без вопросов. Вкладываться, после нужной подстройки удобно (мне лично в зимней одежде + 4 сантиметра потребовалось в отличии от штатного), отдача переносится комфортно.
Штатную неавтоматическую 33 возвращать в 278-ю не буду. На обоих Сайгах нашёл более удобным использовать переводчики с лопаткой и самостоятельно запиленным вырезом для удержания затвора. И затвор в открытое положение на удержание удобнее ставить, и спускать его с одновременным досылом патрона из магазина, не отрывая руки от пистолетной рукоятки, гораздо удобней.
Единственное, что на 278-й допилил вырез на переводчике так, чтоб срыв затвора и досылание происходили только при нажатии (опускании вниз) на переводчик, а не от удара при примыкании магазина.
А ещё хочется попробовать короткие сужения. Посоветуйте, какое найти: 0,25 или 0,5? Чтобы можно было стрелять всем. Понятно, что сужение для дроби. Но, чтобы и пулей можно было смело через него работать и не откручивать.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
Выгулял вчера и 278-ю и 12К, отработали чётко разным.
Основная цель была продолжить сравнение и проверить улучшения :P.

И, таки соглашусь с Александром, что штатное охотничье сайговское цевьё действительно удобнее RS-12 от СAA. Особенно когда руки в толстых/тёплых перчатках. Потому найду и на 12К оригинальное охотничье цевьё от ИжМаш. Да и 12К в случае продажи будет доведённой, так как родное фанерное цевьё не легло мне (хотя сомнения: продавать или не продавать - гложут, ибо моя 12К запилена в 2005 году в "Тактику" Легионом из 12С далёкого 2000 г.в., причем весьма культурно).
У 12К на цевье справа (на цевье RS-12) установлено ЛЦУ - собственно, ради чего такое цевьё и приобреталсоь. Но, по скорости прицеливание через апертурный целик ничуть не проирывает прицеливанию с помощью ЛЦУ, да и габариты с ним (ЛЦУ) больше. Потому ЛЦУ долой.
Из 278-й отстреляно сотня патронов, на улице было около минус 25. Недостаточно протёртый от масла после предыдущей чистки регулятор ГР-12, а также нагар и конденсат привели к тому, что регулятор выкрутил дома с большим трудом.
Что, алюминиевая, что пластиковая трубы прикладов и соответственно сами приклады SBS от САА без вопросов. Вкладываться, после нужной подстройки удобно (мне лично в зимней одежде + 4 сантиметра потребовалось в отличии от штатного), отдача переносится комфортно.
Штатную неавтоматическую 33 возвращать в 278-ю не буду. На обоих Сайгах нашёл более удобным использовать переводчики с лопаткой и самостоятельно запиленным вырезом для удержания затвора. И затвор в открытое положение на удержание удобнее ставить, и спускать его с одновременным досылом патрона из магазина, не отрывая руки от пистолетной рукоятки, гораздо удобней.
Единственное, что на 278-й допилил вырез на переводчике так, чтоб срыв затвора и досылание происходили только при нажатии (опускании вниз) на переводчик, а не от удара при примыкании магазина.
А ещё хочется попробовать короткие сужения. Посоветуйте, какое найти: 0,25 или 0,5? Чтобы можно было стрелять всем. Понятно, что сужение для дроби. Но, чтобы и пулей можно было смело через него работать и не откручивать.

У меня есть пластиковое родное цевьё... А сужения, для большинства пуль и полный чок подойдёт...

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Бодрый Добрый писал(а): У меня есть пластиковое родное
Благодарю, Бодрый Добрый!
Нашёл на вторичке в объявлении Slon999.
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Добрый день! Ещё чуток про пятиместные магазины. Я так понял, что зверь это редкий, но где то находил ссылку, о том что подходят с экспортных исполнений. Так вот это пойдет. Вроде совсем недорого. Скрин что то не получается прикрепиться потому только ссылках https://www.ak74m.ru/catalog/vpo-205-ve ... -sb-11-02/
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Не удержался и сделал небольшой пропил/углубление на теле магазиноприёмника в районе проточки "F" ствольной коробки - для фиксации переводчика в положении "Огонь", когда специальная выдавка на конце переводчика входит в соответствующую выборку/углубление на ствольной коробке.
Ибо магазиноприёмник на 278-ю придумали уже для российского рынка, и он своим краем не давал дойти переводчику до выборки в положении "F". Теперь имеем более чёткую/надёжную фиксацию переводчика в положении "Огонь" и приятный/характерный/понятный щелчок при снятии.
Кстати переводчики с лопаткой от ИжМаш (их нынче ставят на нарезные Сайги) имеют необходимую выдавку для фиксации в нужном месте - на конце, как и штатный у 278-й.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано ВЕТЕРРРРР:
Не удержался и сделал небольшой пропил/углубление на теле магазиноприёмника в районе проточки "F" ствольной коробки - для фиксации переводчика в положении "Огонь", когда специальная выдавка на конце переводчика входит в соответствующую выборку/углубление на ствольной коробке.
Ибо магазиноприёмник на 278-ю придумали уже для российского рынка, и он своим краем не давал дойти переводчику до выборки в положении "F". Теперь имеем более чёткую/надёжную фиксацию переводчика в положении "Огонь" и приятный/характерный/понятный щелчок при снятии.
Кстати переводчики с лопаткой от ИжМаш (их нынче ставят на нарезные Сайги) имеют необходимую выдавку для фиксации в нужном месте - на конце, как и штатный у 278-й.

А допиливать переводчик новый нужно?
Изначально написано Viktor-T:
Добрый день! Ещё чуток про пятиместные магазины. Я так понял, что зверь это редкий, но где то находил ссылку, о том что подходят с экспортных исполнений. Так вот это пойдет. Вроде совсем недорого. Скрин что то не получается прикрепиться потому только ссылках [URL=https://www.ak74m.ru/catalog/vpo-205-ve ... -sb-11-02/

Он не то что редкий... Я просто затупил... Хотя 3000 которые отдал я не намного больше чем эти 2300 + доставка... А вот сейчас в том же магазине эти магазины лежат по 4190 (продавец сразу сказал, что следующие после моего дороже будут) и больше в городе их нет нигде, теперича да, дешевле заказать и подождать
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Бодрый Добрый писал(а): опиливать переводчик новый нужно?
Да, пришлось дорабатывать (упиливать) рабочую часть, что взаимодействует с УСМ и затворной рамой, а также расширять зазор между пластиной переводчика и рабочей частью, ибо толщина ствольной коробки Сайги-12 чуть больше, чем у нарезной.
Но, главное сделал пропил на пластине переводчика для фиксации затворной рамы в заднем (открытом) положении - удержанием за рукоятку затворной рамы. Причём пропил можно запилить так, что затворная рама будет срываться из открытого положения и двигаясь вперёд фактически автоматически, досылая первый патрон из присоединяемого магазина в патронник. Срыв (смещение переводчика вниз и освобождение рамы) будет происходить за счёт энергии удара при присоединении магазина.
Либо (если пропил сделать более вогнутым) срыв затворной рамы и досылание патрона произойдёт при нажатии на лопатку переводчика указательным пальцем удерживающей рукоятку управления огнём руки. Я лично на таком варианте остановился, чтоб процесс был более прогнозируемым. Ибо при автоматическом срыве переводчик всеравно приходится опускать пальцем вниз до положения "Огонь".
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Блин, где б найти приёмник от 030 за дёшево, желательно за спасибо :P? И по той же схеме штатный пламегаситель? :P
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Он не то что редкий... Я просто затупил... Хотя 3000 которые отдал я не намного больше чем эти 2300 + доставка... А вот сейчас в том же магазине эти магазины лежат по 4190 (продавец сразу сказал, что следующие после моего дороже будут) и больше в городе их нет нигде, теперича да, дешевле заказать и подождать
Понятно. Я ещё один заказал на эйр Гане « Магазин на 4 места Сайга-12 исполнение 30, 31 (СОК-12С сб7 УП)» . Вроде должен подойти, ведь у исп 30 тоже шахта. Этот 1450 р. Попробую, как вариант. А то 10 ти местный смотреться по меньшей мере смешно.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Viktor-T:


Понятно. Я ещё один заказал на эйр Гане « Магазин на 4 места Сайга-12 исполнение 30, 31 (СОК-12С сб7 УП)» . Вроде должен подойти, ведь у исп 30 тоже шахта. Этот 1450 р. Попробую, как вариант. А то 10 ти местный смотреться по меньшей мере смешно.

В четырёх местных меня не устраивает некратность упаковкам патронов :D в пачках 5, 10, 25 патронов, а тут хрясь и по 4 заряжать, мой внутренний перфекционист этого не перенесёт ;)
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Бодрый Добрый писал(а): мой внутренний перфекционист этого не перенесёт
Тогда однозначно молотовские на 5.
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Добрый вече! Подскажите: на нашу сайгу приклад складной от исп 30 подойдёт? Стандартный приклад, обычный складной в стоке так сказать.
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Уточняю вопрос: потребуются ли при этом какие-нибудь Мега доработки, или все встанет на стандартные места
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Viktor-T писал(а): на нашу сайгу приклад складной от исп 30 подойдёт? Стандартный приклад, обычный складной в стоке так сказать.
НЕТ.
Придётся менять задний вкладыш и вносить конструктивные изменения в основную/номерную часть оружия - ствольную коробку, делать в ней отверстия для блокирующей приклад кнопки. Что реально в заводских условиях, либо в специализированной мастерской.
Плюс УСМ необходимо будет дополнить блокиратором, а соответственно придётся менять и переводчик, чтобы на его рабочей части был выступ для взаимодействия с блокиратором (чего на нашем нет).
Viktor-T писал(а): потребуются ли при этом какие-нибудь Мега доработки, или все встанет на стандартные места
Именно МЕГА и потребуются (ИМХО - чисто в моём понимании). Хотя, наверняка найдутся умельцы, у которых руки - не для скуки, которые смогут :)
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Спасибо! Думал обойтись бюджетной заменой для установки складного приклада. Жаль. Может кто посоветует что-нибудь более менее бюджетное для такой задачи. А то что то я пока плохо догоняю весь этот конструктор: труба/переходники-адаптеры/ кронштейны... Просто надо чтобы складывался и был бы в разложенном состоянии не хуже чем родной по функционалу. Ну и чтобы легко было его переставить. Хранить такой в сейфе до проверки есть определенный риск. Закон то нарушается в таком случае. Это я про длину в сложенном состоянии.
KPOSS
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:40

Сообщение KPOSS » .

Изначально написано Viktor-T:
Спасибо! Думал обойтись бюджетной заменой для установки складного приклада. Жаль. Может кто посоветует что-нибудь более менее бюджетное для такой задачи. А то что то я пока плохо догоняю весь этот конструктор: труба/переходники-адаптеры/ кронштейны... Просто надо чтобы складывался и был бы в разложенном состоянии не хуже чем родной по функционалу. Ну и чтобы легко было его переставить. Хранить такой в сейфе до проверки есть определенный риск. Закон то нарушается в таком случае. Это я про длину в сложенном состоянии.

Проблема в том, что у нашей саёги без приклада длина 720мм, что не соответствует закону по минимальной длине. То есть если вы будете ставить складной приклад - придется искать такой, чтобы часть встающая в ствольную коробку удлиняла её (коробку) на 8 см. Либо делать блокиратор стрельбы.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Viktor-T писал(а): Может кто посоветует что-нибудь более менее бюджетное для такой задачи
Купить Сайгу-12К со складным - если нужен такой вариант и, чтоб законно.
Я продаю :)
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Купить Сайгу-12К со складным - если нужен такой вариант и, чтоб законно.
Уже купил 278.

Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Viktor-T:
Уже купил 278.

Я выше выкладывал вариант складного приклада телескопического, но это действительно незаконно и (ИМХО конечно) нах ненужно... Какой толк от складного приклада? Чехол короче купить?
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Я выше выкладывал вариант складного приклада телескопического, но это действительно незаконно и (ИМХО конечно) нах ненужно... Какой толк от складного приклада? Чехол короче купить?
Спасибо! Проищу Ваше сообщение. Если не против, то задам потом вопросы в личку. А толк: более компактно перевозить в лодке и перемещаться (на всяк случай от дичи крупной] во время недельной рыбалки в тайге в то время , когда охота не открыта. Просто на самом деле хотел сайгу к, но варианта не было на тот момент. А от вкусной цены 278 отказаться не смог.
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Viktor-T:

Спасибо! Проищу Ваше сообщение. Если не против, то задам потом вопросы в личку. А толк: более компактно перевозить в лодке и перемещаться (на всяк случай от дичи крупной] во время недельной рыбалки в тайге в то время , когда охота не открыта. Просто на самом деле хотел сайгу к, но варианта не было на тот момент. А от вкусной цены 278 отказаться не смог.

Я с этой сайгой полгода в тайге прожил, не мешает приклад вообще. Вообще один в один моя история ;)
Вот приклад https://a.aliexpress.com/_A7IiXX
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Идеальным вариантом для своих задач считал впо 201 (бекас 12 авто в прошлом) с двумя стволами сменными пулевым 510 под парадокс и 750 под все остальное. Или б/у турка кHan venator. К этим моделям складные приклады в большом ассортименте представлены. Но все что посмотрел были с косячками. Потому взял 278 пока и двудулку. Короче от изначальной идеи компактности, пусть и в ущерб соблюдения закона пока не отказался. Ищу варианты несложной установки складного.
Viktor-T
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 20:17

Сообщение Viktor-T » .

Вот приклад https://a.aliexpress.com/_A7IiXX
Спасибо! Встаёт и снимается без вопросов? Тельник странный у негою скошенный что ли. Удобно?
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Viktor-T:

Спасибо! Встаёт и снимается без вопросов? Тельник странный у негою скошенный что ли. Удобно?

У меня стандартный приклад... Да и вопрос удобства это такое, каждому своё. А про встаёт/снимается, там в комментариях даже фотка нашей сайги с ним есть и в вопросах кто-то отвечал, что ставил... Но про ущерб закону я б 20 раз подумал, всё равно без приклада нормального выстрела не будет, а раскладывать в критической ситуации некогда...
Кузьма Петрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 21:30

Сообщение Кузьма Петрович » .

Идеальным вариантом для своих задач считал впо 201
А от вкусной цены 278 отказаться не смог.
Ищу варианты несложной установки складного.
Подскажите: на нашу сайгу приклад складной от исп 30 подойдёт?
Хотел взять Волгу, но денег хватило только на Запарожец, скажите если на него поставить руль от Жигулей и рукоятку КПП "с розочкой", мне Светка из соседнего подъезда может все таки даст ? :)
Друг - купил ты такое ружье и пользуйся, мы не в Америке, по нашим законам то что ты хочешь сделать это до первого грамотного мента... а потом L'Adieu aux Armes ... да и обсуждать такие переделки на форумах... ты еще адрес тут напиши, куда за "палкой" гвардейцам придти, если им для отчетности не хватит ... чтоб они не парились сами ай-пишники пробивать :P

KPOSS
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:40

Сообщение KPOSS » .

Изначально написано Бодрый Добрый:

У них там тоже есть свои требования...

От штата зависит, в некоторых штатах Сайга 278 была бы вне закона)
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Изначально написано Кузьма Петрович:

мы не в Америке, по нашим законам

У них там тоже есть свои требования...
Бодрый Добрый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 13:42

Сообщение Бодрый Добрый » .

Шахту заказал, кронштей наконец то добрался до страны... Скоро сайга будет почти закончена :)
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя