Патентованная Автоматическая Затворная Задержка для Сайги 12 С.

Модератор: PRINCIP

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 14 дек 2019, 20:50.

Добрый Ээх, благодарю.Вроде разобрался. Ссылку можно вставить только в поле "ответ". Я же пытался сделать это в поле редактирования сообщения.
Вроде вот так должно получится...
Мой сайт http://www.bullpup-mitrokhina.ru
------------------
Мой сайт ( http://www.bullpup-mitrokhina.ru )

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 09:34.

Изначально написано Rasvet:

Там другое. А сама задержка стара как мир.

Может и стара, но первый рабочий образец я увидел только у GORgaz а.

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 09:50.

Изначально написано Бетонщик:

Вот любит у нас народ чужие деньги посчитать!!! :)
У GORgaz и у меня, и у ещё примерно 6-7 авторов АЗЗ одинаковый принцип работы. Исполнение, внешний вид, материал и обработка разные.

Речь идёт именно о принципе работы АЗЗ. Он не вами придуман, а вот запатентован вами, почему-то. А уж как её сделать, из каких материалов и на каком оборудовании- задача не для гения.
Я по рекомендациям GORgaza сделал, и не из китайского шестигранника, конечно. И у меня всё отлично заработало. Но я хотя бы поблагодарил человека за идею.
А вы это сделали?

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 15 дек 2019, 10:08.

первый рабочий образец
Не заработал, на 20 калибре. Портить раритетное уже на сегодня оружие, разными переделками того устройства, желания не было. Просто убрал и поставил штатную, хотя она мне ни какая кроме автоматической там не нужна. Если у ТС получилось надежное устройство, то и прекрасно.
Мне вот этим заниматься нет ни какого времени. А последние время и отвращение появилось. Но это видимо от глубокой неприязни и даже отвращению к "нашим" законам и нынешнему оружию "наших" производителей и к ним самим. :( :)

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 15 дек 2019, 11:03.

Речь идёт именно о принципе работы АЗЗ. Он не вами придуман, а вот запатентован вами, почему-то. А уж как её сделать, из каких материалов и на каком оборудовании- задача не для гения.
А какой там принцип должен быть еще. Этот принцип на всех видах оружия с коробчатым магазином.
Идея затворной задержки стара как мир, писал уже.
И вот сами задержки. В том числе и американская.
Изображение Это автора темы.
Изображение Это американская.
Изображение А это видимо та на которую вы ссылаетесь.
Они все разные. Не понятно, что вам не нравится...
И вообще. Если так. То, затворная задержка, это первое, что мне в голову пришло когда я взял первый раз в руки сайгу. А это было так давно, что уже забыл когда.
Значит я тоже соавтор, я помню громко говорил об этом, все кто рядом был все слышали. Значит идея моя. Ну и так далее. :) Это шутка. А то вдруг кто поймет не так. :)

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 12:11.

Изображение

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 12:11.

Изображение

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 12:18.

Вот на что я ссылаюсь. Найдите 10 отличий от конструкции ТСа. А вот тема: Сайга

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Добрый Ээх » 15 дек 2019, 12:25.

Изначально написано bambr 80:
Вот на что я ссылаюсь.

Указательному пальцу не мешает при стрельбе?
Изображение

Просто, даже родная его касается, а если еще нарастить для крепления штифта...Или норм?
Изображение

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 12:30.

Затворных задержек всяких разных полно, но такая с щупом и упором в патрон, одна и первым её сделал именно GORgaz. Хотя за первенство ручаться нельзя, конечно, но он во всяком случае её предложил на Ганзе.
GORgaz парень простой, как три копейки, и предложил свою АЗЗ всем желающим. Пользуйтесь, не жалко. И искренне радуется за тех у кого получилось. Но всегда найдется кто-то ушлый, желающий на чужой идее срубить бабла.
Кто радио изобрёл Попов или Маркони до сих пор спорят, а история , между тем , похожая.

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 12:34.

Ссылку не правильно указал. Вот та самая тема: АЗЗ для Сайги в прямом смысле на коленке! Безо всяких пропилов в корпусе. .
Обратите внимание на дату публикации.

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 12:41.

Изначально написано Добрый Ээх:

Да, палец её касается, но к этому быстро привыкаешь. И ничто не мешает перенести рычажок управления АЗЗ на другую сторону рукояти. Как у ТСа , например.

Добрый Ээх
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Добрый Ээх » 15 дек 2019, 12:49.

Изначально написано bambr 80:

Да, палец её касается, но к этому быстро привыкаешь. И ничто не мешает перенести рычажок управления АЗЗ на другую сторону рукояти. Как у ТСа , например.

И давление патроном на ус АЗЗ достаточное, чтобы при стрельбе случайно не нажать ее вверх указательным пальцем, и не поставить на ЗЗ? Если так, -норм. Такой вариант, как у вас тоже интересный, по крайней мере не надо пистолетку пилить, да и у ТС ширина рычага пока, только под узкую стандартную рукоятку.

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 13:34.

Всегда приятно поучавствовать в воскресном сраче на форуме, щас ещё Саныч59 подтянется для полного комплекта...
Дя начала хочу высказать свое отношение к GORgaz, дабы избежать инсинуаций со стороны "адвокатов". Человек изготовил из подручных материалов вполне рабочую и интересную вещь. Это по любому достойно уважения.
Ещё большее уважение вызывает его отношение к закону, так как он разрабатывая изделие поставил техусловие не вносить изменений в Основные Части и его отношение к Технике Безопасности, когда он сразу обговаривает необходимость снять боек перед переделками и испытаниями.
Является ли он Автором идеи - нет!
Ему об этом указал Уважаемый valdod
Кстати, на фото этот вариант почти один в один с Вашим.
И моим
Как говориться, найди 10 отличий.
Просто исходная ручная ЗЗ другого вида - Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030

С чем Уважаемый GORgaz согласился
Да, круто Прав был Сократ- мир идей первичен, материя- вторична я ,пролистывая темы про АЗЗ, не видел этих фото, чесно просто не все странички фрумов пролистывал
АЗЗ для Сайги в прямом смысле на коленке! Безо всяких пропилов в корпусе.
Первым прототипом по моему мнению является вот это изделие опубликовано 31-8-2011 11:16

Изображение
Изображение

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 13:36.

Описание этого изделия здесь Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030
------------------

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 15 дек 2019, 13:44.

Найдите 10 отличий
Десять много. Достаточно одного. Потому как оружие одно и тоже.

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 13:45.

Теперь что хочу сказать Вам, bambr 80, Вы GORgaz защищаете от чего? И на каком основании? Он Вам поручение давал?
Мы начали с ним разрабатывать АЗЗ примерно в одно время, были бы мы в суде я бы предоставил электронную переписку с чертежами и датами своей АЗЗ, как доказательство. Но мы не в суде.
Просто GORgaz выложил на форум "сырое" изделие, и описывал ход доработки, а после того как доработал кто мешал его запатентовать?

------------------

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 13:53.

GORgaz парень простой, как три копейки, и предложил свою АЗЗ всем желающим. Пользуйтесь, не жалко. И искренне радуется за тех у кого получилось.
А я то чем не даю всем желающим пользоватся????? берите и делайте себе такую же если сможете. А кто не сможет или не захочет есть возможность купить. А где можно купить АЗЗ Gorgaza?
------------------

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 14:07.

Теперь что хочу сказать Вам, bambr 80, Вы GORgaz защищаете от чего? И на каком основании? Он Вам поручение давал?
Мы начали с ним разрабатывать АЗЗ примерно в одно время, были бы мы в суде я бы предоставил электронную переписку с чертежами и датами своей АЗЗ, как доказательство. Но мы не в суде.
Просто GORgaz выложил на форум "сырое" изделие, и описывал ход доработки, а после того как доработал кто мешал его запатентовать?

Отвечаю: GORgaz мне поручений не давал, защищаю я не его и не от вас.
Вы сами признаёте, что принцип работы АЗЗ с щупом и упором в патрон придуман не вами, ну так и получали бы патент на ТЕХНОЛОГИЮ изготовления АЗЗ, а не на саму конструкцию. А теперь получается, что 10 лет никто не имеет права делать и продавать то, что известно многим и уже давно.
А чего вы метлу не запатентовали? Представляете сколько балла бы срубили! И сколько дворников одномоментно стали бы ходить под статьёй!

valdod
Поручик
Поручик
Страна: Украина
Контактная информация:

Сообщение valdod » 15 дек 2019, 14:30.

bambr 80 писал(а): А теперь получается, что 10 лет никто не имеет права делать и продавать то, что известно многим и уже давно
Ну так десять лет ее никто не делал и не продавал - сами мастерили на коленке.
Кто и кому мешал этим заняться?
Никто...
Человек приложил усилия и средства к получению патента и производства (хоть и несложного) - молодец...
Я бы все же предложил обсуждать в данной ветке и теме технические аспекта изделия, а не юридические тонкости...
Затворная задержка надеюсь :) не приведет к мировому спору, подобному с радио...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 14:53.

Изначально написано valdod:

Ну так десять лет ее никто не делал и не продавал - сами мастерили на коленке.
Кто и кому мешал этим заняться?
Никто...
Человек приложил усилия и средства к получению патента и производства (хоть и несложного) - молодец...
Я бы все же предложил обсуждать в данной ветке и теме технические аспекта изделия, а не юридические тонкости...
Затворная задержка надеюсь :) не приведет к мировому спору, подобному с радио...

По техническим аспектам: заметил, если стрелять стандартными навесками, работает стабильно. Как только начинаешь использовать магнум или самокрут помощнее, встаёт на задержку через выстрел, даже при наличии патрона в магазине. Подозреваю, что связано это со скоростью отката затворной рамы. Патрон не успевает подняться в магазине и прижать щуп АЗЗ. Ещё намучился с регулировкой щупа. Его надо подгибать буквально по микрону, иначе раму клинит. Но может это только у меня. Я то патента не оформлял, за всех расписываться не могу.
А ТС, как ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ, гарантирует стабильную работу при любых навесках и на любой Сайге?

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 14:58.

Вы сами признаёте, что принцип работы АЗЗ с щупом и упором в патрон придуман не вами, ну так и получали бы патент на ТЕХНОЛОГИЮ изготовления АЗЗ, а не на саму конструкцию.
Я запатентовал ДВУХРЫЧАЖНУЮ конструкцию.1 рычаг в ствольной коробке, второй нажимной в рукоятке.
Вот выписка из патента.
Автоматическая затворная задержка, содержащая рычаг, установленный в ствольной коробке на оси и выступающий за дно ствольной коробки оружия, причем содержит связанный с рычагом, на котором имеется упор и щуп, привод управления его положением, причем рычаг установлен с возможностью взаимодействия с патроном в магазине оружия, причем привод управления связан с рычагом разъемно и установлен в рукоятке.
Не будете ли столь любезны показать на форуме хоть одну подобную????
------------------

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 15:14.

Я запатентовал ДВУХРЫЧАЖНУЮ конструкцию.1 рычаг в ствольной коробке, второй нажимной в рукоятке.
Вот выписка из патента.
Автоматическая затворная задержка, содержащая рычаг, установленный в ствольной коробке на оси и выступающий за дно ствольной коробки оружия, причем содержит связанный с рычагом, на котором имеется упор и щуп, привод управления его положением, причем рычаг установлен с возможностью взаимодействия с патроном в магазине оружия, причем привод управления связан с рычагом разъемно и установлен в рукоятке.
Не будете ли столь любезны показать на форуме хоть одну подобную????

Рычаг воздействия на ЗЗ - это серьёзное изобретение, признаю (сарказм). Тут у вас ничего не отнять.
А вы содержание самого патента выложите, а то может я зря наезжаю.

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 17:26.

Содержание патента в открытом доступе, как и любого патента РФ
------------------

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 18:58.

По техническим аспектам: заметил, если стрелять стандартными навесками, работает стабильно. Как только начинаешь использовать магнум или самокрут помощнее, встаёт на задержку через выстрел, даже при наличии патрона в магазине
Вы бы лучше выложили здесь фотку где затворная рама без затвора находится в крайнем заднем положении, т.е. на затворной задержке и с установленным пустым магазином. Т.е. кончик щупа утонул в пропил магазина.Важно что бы крупно было видно положение кончика щупа в магазине. Может что то дельное кто из форумчан Вам подсказал.
У меня есть предположение, но не глядя его озвучивать несерьезно.

------------------

bambr 80

Сообщение bambr 80 » 15 дек 2019, 21:04.

Вы бы лучше выложили здесь фотку где затворная рама без затвора находится в крайнем заднем положении, т.е. на затворной задержке и с установленным пустым магазином. Т.е. кончик щупа утонул в пропил магазина.Важно что бы крупно было видно положение кончика щупа в магазине. Может что то дельное кто из форумчан Вам подсказал.
У меня есть предположение, но не глядя его озвучивать несерьезно.

Я и сам, кому хошь подскажу. А с вами связываться опасаюсь. Засудите ещё! Будете обвинять в нарушении прав интеллектуальной собственности и патентом в суде трясти.

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 15 дек 2019, 21:12.

Я и сам, кому хошь подскажу. А с вами связываться опасаюсь. Засудите ещё! Будете обвинять в нарушении прав интеллектуальной собственности и патентом в суде трясти.
Дело хозяйское, но я патент оформлял не для того чтоб кого то засуживать, а что бы себя защитить.
------------------

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 16 дек 2019, 21:22.

ТС ширина рычага пока, только под узкую стандартную рукоятку.
Любую, хоть штатную, хоть другую рукоятку под нажимной рычаг автоматической затворной задержки у Сайги 12 С нужно будет точить-подгонять по ширине, так как рычаг делался по размеру ствольной коробки, что бы не выступал за неё.
------------------

Бетонщик

Сообщение Бетонщик » 18 дек 2019, 11:13.

quote:
Изначально написано Добрый Ээх:
P.M. Ц
В данном случае у Вас не получится перенести рычажок управления на другую сторону, так как для снятия автоматической затворной задержки с блокировки необходимо приложить хоть небольшое, но все же усилие. И это усилие рано или поздно изогнет Вашу затворную задержку. Кроме того будет мешать выступающая из ствольной коробки задняя часть спускового крючка.

------------------

9era

Сообщение 9era » 19 дек 2019, 12:44.

Если я правильно понимаю, то эта запатентованная задержка останавливает раму не в заднем крайнем положение, а в среднем, как и простая ЗЗ на Сайге? И какой тогда смысл в вашем управлении, если после смены магазина все-равно нужно отводить затворную раму назад?!

Ответить

Вернуться в «Сайга»