Постоянные "печные трубы". Как лечить?

Модератор: PRINCIP

impeller
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение impeller » 12 ноя 2019, 12:39.

Изначально написано KOHTPA:
Так я же писал выше, что кроме пружин магазинов ничего не пилил. Поэтому и написал по поводу "впечатления" :) Причём к пружинам магазинов претензий вообще не имею - меня полностью устраивает жесткость пружин, полученная после обрезки.
По порядку:
1. Патроны самоснаряженные по банке. То есть - нормальной мощности. Я мог бы допустить слабую плотность снаряжения, но проблема проявляется в т.ч и при положении газового регулятора "нормальный патрон", при том, что люди, судя по отзывам здесь, на ганзе, стреляют уменьшенными навесками в положении регулятора "магнум".
2. Гильза улетает вперёд не от того, что её толкает вперёд затвор, а от того, что она после удара об отражатель поворачивается внутри ствольной коробки вокруг поперечной оси, бьётся дульцем об отведенный затвор (в т.ч. и удерживаемый рукой в заднем положении), и просто за счёт вращения отскакивает вперёд (если отскакивает - часто остаётся в ствольной коробке). Затвор при этом я не отпускаю - он остаётся отведенным в заднее положение. У автомата/пистолета я такого ни разу не замечал - гильза после встречи с отражателем без проблем уходит в свободный полёт..
3. Зуб выбрасывателя пилить не собираюсь - он и так упилен по самое небалуйся. Поэтому и прошу совета у коллективного разума ганзы :)

Попробуйте пострелять с пружиной и без крышки.

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 12 ноя 2019, 12:39.

Прикольное видео, только я не поняз зачем так трясти.
Берём затвор с гильзой одной рукой и пальцем другой бъем по гильзе с боку.
Ещё момент.
Плавно начинайте перезарядку без крышки и пружины. Смотрите на гильзу в момент когда она встречается с отражателем. Её в этот момент может потянуть вправо и она уперается в направляющие коробки. Если там полно заусенцев, это так же может ухудшить выброс.

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 12 ноя 2019, 13:24.

Изначально написано Alex485:
Прикольное видео, только я не поняз зачем так трясти.

Ну это я типа показывал, как затвор удерживает гильзу :)
Плавно начинайте перезарядку без крышки и пружины. Смотрите на гильзу в момент когда она встречается с отражателем. Её в этот момент может потянуть вправо и она уперается в направляющие коробки. Если там полно заусенцев, это так же может ухудшить выброс.
Я так и делаю. после встречи гильзы с отражателем очучается сопротивление, потом гильза очевидно преодолевает сопротивление ступеньки нижнего зуба (на фото эту ступеньку видно) и затвор резко отходит назад, выбрасывая гильзу. Но летит она не в сторону, а закручивается вокруг поперечной оси внутри ствольной коробки. И, возможно, слегка цепляет край ствольной коробки - слишком быстро, точно заметить сложно.
Попробую отстреляться магнумом, как советовал impeller. Там видно будет.

DIF63
Рядовой
Рядовой

Сообщение DIF63 » 12 ноя 2019, 14:14.

Я так и делаю. после встречи гильзы с отражателем очучается сопротивление, потом гильза очевидно преодолевает сопротивление нижнего зуба и затвор резко отходит назад, выбрасывая гильзу. Но летит она не в сторону, а закручивается вокруг поперечной оси внутри ствольной коробки. И, возможно, слегка цепляет край ствольной коробки - слишком быстро, точно заметить сложно.
Попробую отстреляться магнумом, как советовали выше. Там видно будет.

С затвором вроде всё хорошо.
Откат проверить можно по пластилину, налепив его, например, где рукоятка ходит, в конце её хода и нет необходимости Магнумом стрелять.
Далее останется отражатель.

Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Tushisvet » 12 ноя 2019, 14:37.

Найдите кого-нибудь с такой же Сайгой и сравните затворы. Поменяйтесь затворами на стрельбище и попробуйте пострелять. Тогда будет сразу понятно, в нем ли проблема. Обратно вернуть затворы не забудьте только.

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 12 ноя 2019, 15:19.

Далее останется отражатель
Он и так под прямым углом, пилить не куда, а если сделать более пологим то ситуация только ухудшиться, гильза будет как бы наезжать на отражатель и при подниматься над зубом извлекателя, как результат гильза выйдет из зацепления не получив пинка.

DIF63
Рядовой
Рядовой

Сообщение DIF63 » 12 ноя 2019, 15:50.

Он и так под прямым углом, пилить не куда, а если сделать более пологим то ситуация только ухудшиться, гильза будет как бы наезжать на отражатель и при подниматься над зубом извлекателя, как результат гильза выйдет из зацепления не получив пинка.

Я только про "найти причину". Если в нём дело, то восстанавливать, а не пилить.

drowtt

Сообщение drowtt » 12 ноя 2019, 21:32.

Считаете, что проблема именно в зубе?

Берем затвор
под меньший зуб заводим гильзу, она должна защелкиваться легко под второй, бОльший.
После этого гильза должна выходить из затвора только при поднимании закраины гильзы со стороны малого зацепа, в других направлениях она выходить не должна или должна выходить с заметно бОльшим усилием. Это важно

drowtt

Сообщение drowtt » 12 ноя 2019, 21:36.

Ну например Фил Романов:
в нашей стране любой блоггер считает себя умнее кучи людей на заводе, кто этим занимается всю жизнь и кто сделал карабин этого блогера.
Я по своей специальности, которой зарабатываю, иногда вижу ролики на ютубе....сначала я пытался что то в комментах писать, людей образумить....потом понял понять и простить, и смотреть как люди медленно гробят технику, а потом поднимать копеечку когда прибегают с воплями - помогите-спасите, все пропало

DIF63
Рядовой
Рядовой

Сообщение DIF63 » 12 ноя 2019, 22:24.

+1

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 13 ноя 2019, 02:40.

Изначально написано drowtt:

в нашей стране любой блоггер считает себя умнее кучи людей на заводе, кто этим занимается всю жизнь и кто сделал карабин этого блогера.
Я по своей специальности, которой зарабатываю, иногда вижу ролики на ютубе....сначала я пытался что то в комментах писать, людей образумить....потом понял понять и простить, и смотреть как люди медленно гробят технику, а потом поднимать копеечку когда прибегают с воплями - помогите-спасите, все пропало

Ну, собственно, поэтому я и не тороплюсь что-то пилить: сломать легко, а потом восстанавливать за...мучишься :)
Хотя... Если карабин этого блогера работает не так, как должен, то очевидно кто-то на заводе накосячил, не так ли?

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 13 ноя 2019, 05:40.

Заводские косяки сводятся как правило к двум.
1- они не знают что такое фаски и оставляют заусенцы везде.
2- полное отсутствие перфекционистов на линии сборки. Сайга с прямо установленной фурнитурой, скорее исключение, чем правило.
Конструктивных дефектов в Сайге нет.
БОльшая часть проблем связана с низкой скоростью отката затвора. Решается устранением заусенцев или вылечивается само с настрелом по мере притерания контактирующих деталей.
То, что блогер на видео заявил: В АК образных, чем меньше калибр тем больше проблем с не выбросом гильзы, является полной чушью. Вспомним геометрию. Чем меньше калибр тем меньше расстояние между отражателем и выбрасывателем и соответственно, чем меньше калибр тем меньшая скорость отката нужна для надежного выброса гильзы.

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 13 ноя 2019, 05:48.

Спорный вопрос, чем там занимаются не понятно, могли бы и своим оружием заняться.
На счет зуба извлекателя на затворе. Видел в таком же состоянии, из-за длительной эксплуатации, всё работало.

drowtt

Сообщение drowtt » 13 ноя 2019, 07:57.

Изначально написано Rasvet:

Спорный вопрос, чем там занимаются не понятно, могли бы и своим оружием заняться.
На счет зуба извлизвлекатна затворе. Видел в таком же состоянии, из-за длительной эксплуатации, всё работало.

Калашников выпускает более дорогие варианты типа сварог или 340 версии, их что кто то массово берет? Хотя там обвеса куча. В нашей не богатой стране массово не будут брать сайгу не за 35к а за 50 у которой качество исполнения как у какого нито hk416. Ровно таже история с машинами - самые популярные ваз и киа, а не более качественные тайоты или хонды.
А состояние зуба извлекателя на глаз не определить, там точность довольно высокая. Пара соток уже решает, размер который выбирается в условиях приработки. Например направляющие затворной рамы от краски освобождаются полностью далеко за 1000 выстрелов....толщина краски думаю понятна

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 13 ноя 2019, 10:37.

ТС-у: снимите крышку, вставьте гильзу в патронник, закройте затвор, спустите курок, резко рукой отведите раму. Так несколько раз. Куда летела гильза? Опишите подробно увиденное и свои ощущения.

impeller
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение impeller » 13 ноя 2019, 11:40.

Заводские косяки сводятся как правило к двум.
1- они не знают что такое фаски и оставляют заусенцы везде.
2- полное отсутствие перфекционистов на линии сборки. Сайга с прямо установленной фурнитурой, скорее исключение, чем правило.
Конструктивных дефектов в Сайге нет.
БОльшая часть проблем связана с низкой скоростью отката затвора. Решается устранением заусенцев или вылечивается само с настрелом по мере притерания контактирующих деталей.
То, что блогер на видео заявил: В АК образных, чем меньше калибр тем больше проблем с не выбросом гильзы, является полной чушью. Вспомним геометрию. Чем меньше калибр тем меньше расстояние между отражателем и выбрасывателем и соответственно, чем меньше калибр тем меньшая скорость отката нужна для надежного выброса гильзы.

Довелось пообщаться с разными изделиями под х39. И пятёркой, и семёркой.
НИ РАЗУ не было осечек по вине оружия, не было невыбросоы и неперезарядов.
Но вот простой пример. Если взять ВПО 123 и поставить на него крышку от СОК-94. Перезарядка пропадет.
Теперь изделия гладкоствольные.
НИ РАЗУ не было невыброса на .410.
Недосылы, зажеваные затвором, зацепившийся краем гильзы и тому подобное - на .410 обычно.
Но гильзы выбрасываются всегда.
У 12 и 20 - проблем более, чем. Про гладковепрь- даже и говорить не хочется.
Это хлам по определению, которому одна дорога - в утиль. У этого чермета неверно выбран угол поворота направляющих затвора и затворной рамы. После некоторого настрела они заминаются - от удара при закрывании. Далее - энергия подвижных частей тратится на прохождение этих замятин при открывании затвора. Гильза стреляная не выбрасывается, а заталкивается счёт назад в патронник. Аллес!
С вышеперечисленными изделиями - может быть все, что угодно.
От патрона, закушеного в магазине. До гильзы, порванной об отражатель.

DIF63
Рядовой
Рядовой

Сообщение DIF63 » 13 ноя 2019, 11:51.

Изначально написано impeller:

Но вот простой пример. Если взять ВПО 123 и поставить на него крышку от СОК-94. Перезарядка пропадет.
Недосылы, зажеваные затвором, зацепившийся краем гильзы и тому подобное - на .410 обычно.
Это хлам по определению, которому одна дорога - в утиль. У этого чермета неверно выбран угол поворота направляющих затвора и затворной рамы. После некоторого настрела они заминаются - от удара при закрывании. Далее - энергия подвижных частей тратится на прохождение этих замятин при открывании затвора. Гильза стреляная не выбрасывается, а заталкивается счёт назад в патронник. Аллес!

А мужики то и не знали.
https://www.youtube.com/watch?...haX_ggf&index=2

drowtt

Сообщение drowtt » 13 ноя 2019, 12:20.

Изначально написано impeller:

Истина где то рядом....
На 12к, про 20 и 410 не знаю, лично наблюдал у многих новичков проблему с не перезарядом из за неправильной вкладки - не плотно прижимают оружие, у затворной группы на 12к масса больше чем на нарези, в результате из за инерции назад идет сильно не только затворная группа но и весь карабин, больше чем при правильной вкладке....в итоге неперезаряд.
Опять же у 12к размер гильзы больше, она частично мягкая обычно...
я о том что сделать стабильный перезаряд на 12к гораздо сложнее технически чем на нарезных вариантах на платформе ак. К качеству карабина это отношение имеет косвенное.
У меня на 340 например не перезарадов нет на мелких навесках. Но крупными стрелять как бы не очень рекомендовано...обратная сторона...а на нарези патрон по навеске гораздо меньше варьируется.

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 13 ноя 2019, 13:29.

У 12 и 20 - проблем более, чем.
Воот, заставив Сайгу 410К жрать любые патроны и начитавшись гневных отзывов о 20 и 12 калибрах, решился на покупку.
12 не понравилась по многим причинам, но все они сводились к весу патронов.
Посмотрел на Сайгу 20К Тактику со стволом 430мм, по отзывам крайне капризная стрелялка. В паспорте (!) сказано, что при стрельбе без насадок патронами 20х70 возможны задержки и неперезаряд.
Вот то, что нужно. Купил с рук. Бегом в тир. Магнум жрёт, а стандартные давали "печные трубы", что дробь, что пулевые. Симптомы один в один с ТС. Так же гильза переворачивалась, а иногда гильза успевала перевернуться на 180 и затвор пытался её загнать в ствол жопой. :D
Долго всматривался в конструкцию и думал, но и мысли не было пилить зуб извлекателя. Там по отражателю гильза поднимается над зубом и получает слабый тычок.
Вылечил за пару дней. Снял фаски ВЕЗДЕ, главная цель, затвор должен откатываться легко и мягко, как бы маслянисто. Потом немного изменил угол отражателя (в Сайге 20 он слишком пологий), но сильно не усердствовал, купил у Фери выбрасыватель и наварил на него металла и в последствии выточил новый зуб который более плотно удерживает гильзу. Более ничего с Сайгой не делал. Итог: Строчит со стволом 430мм без насадок, любыми покупными патронами 20х70, не хуже АК47. Самые геморройные патроны это Феттер с пулей Гуаланди, в них быстрый порох и короткий цоколь на гильзах. Гильза легче, меньшая масса это меньшая инерция, вот из за них и пришлось чуть поменять угол отражателя.
Пружины в магазинах так же укорочены, это пришлось сделать после нескольких длительных охот. В стандартном магазине при длительном нахождении в них патронов (более суток), последние мялись и становились овальными, что гарантированно вызывало задержки. Патроны клинили в магазине и затвор не мог загнать овальное в круглое.
У ТС такая же проблема, которая усугубляется бОльшим калибром. Отражатель прямой, но зуб извлекателя не может удерживать гильзу достаточно долго, что бы она набрала энергию для полёта. Я бы уделил внимание мягкости отката, а потом, если не поможет, замена зуба извлекателя.

Sniper 7.62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Sniper 7.62 » 13 ноя 2019, 20:32.

Изображение
Изображение
Изображение

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 13 ноя 2019, 21:04.

А теперь фото затвора, особенно нижнего зуба извлекателя, можно?

Sniper 7.62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Sniper 7.62 » 13 ноя 2019, 21:47.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 13 ноя 2019, 21:53.

Спасибо. Смотрю на этот зуб и понимаю, чего то я не знаю...

Алексей Белоусов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Алексей Белоусов » 13 ноя 2019, 22:14.

Настройка стабильной работы автоматики Вепрь 12 ВПО 205 03... Канал на ютубе Марат Сутаев. Там показана куча причин не перезаряда, на исправном оружии.

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 13 ноя 2019, 23:56.

Посмотрел видео. Первая мысль, а нафига я мучился с Сайгой 20К, если можно было накрутить насадок.
Но потом отпустило, пиленая стреляет без насадок, любыми патронами и от бедра.
А вообще спасибо за видео, про вкладку и такое её влияние не знал.
Век живи, век учись, а дураком помрешь...
Всё это подтверждает только одно, автоматика на АК образных в 20 и 12 калибрах, работает на грани. А если грязь и песок...

sena1976
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sena1976 » 14 ноя 2019, 01:20.

У фери новые детали поз. 10 и 51 посмотри https://forum.guns.ru/forummessage/241/1216344.html

Rasvet
Поручик
Поручик

Сообщение Rasvet » 14 ноя 2019, 09:55.

Наконец-то дождался коммента от человека с похожим опытом. Буду пробовать снимать фаски.
И вытачивать новый зуб...
Там уже без столько наснимали, что исправить будет сложновато.
Без фанатизма, осторожнее и семь раз подумав.
Фаски и прочие неровности не стачивать а заглаживать нужно стальным каленым инструментом, ножом например.
А то, что ваш советчик переточил зуб отражателя это не всегда хорошо. После притирки оружия гильзы могуть стать рваными и зуб снова придется делать плавным. Так, что подумайте хорошенько беря напильник в руки.

Алексей Белоусов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Алексей Белоусов » 14 ноя 2019, 09:59.

Alex485 писал(а): про вкладку и такое её влияние не знал.
Сам в шоке! (с)

KOHTPA
Рядовой
Рядовой

Сообщение KOHTPA » 14 ноя 2019, 10:33.

Изначально написано sena1976:
У фери новые детали поз. 10 и 51 посмотри https://forum.guns.ru/forummessage/241/1216344.html

Видел. Но покупать рановато, сначала причину установить надо.

И вытачивать новый зуб...
Там уже без столько наснимали, что исправить будет сложновато. 
Без фанатизма, осторожнее и семь раз подумав. 
Фаски и прочие неровности не стачивать а заглаживать нужно стальным каленым инструментом, ножом например.
А то, что ваш советчик переточил зуб отражателя это не всегда хорошо. После притирки оружия гильзы могуть стать рваными и зуб снова придется делать плавным. Так, что подумайте хорошенько беря напильник в руки.

Судя по фотам от Sniper 7.62  у меня зуб не особо-то и упилен.

Alex485
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex485 » 14 ноя 2019, 11:52.

Сдуру можно и йух сломать.
И отражатель в Сайге 12 уже прямой, прямее не сделать.
Вот специально сфотографировал след отражателя...
Гильза 20х76 "Тайга" дробь 5. На 70-х гильзах след чуть меньше.
Притераться уже не куда, всё притерто давно руками и настрел более 1500.
Изображение
Вот появился второй след от ручной перезарядки. Гильзы прекрасно вылетают да же без магазина и при ручной перезарядки.
Изображение
При стрельбе или ручной перезарядки, гильзы летят вправо-вперед, это было сделано специально для возможности стрелять с левого плеча и не получать гильзами полбу. Для изменения направления полёта и был переделан зуб выбрасывателя.
При стрельбе любыми патронами, гильзы улетают примерно на метр-полтора, так же улетают при ручной перезарядки, что косвенно говорит о примерно равных скоростях отката.
Если Сайгу поставить на пол на приклад и со всей дури дернуть затвор, гильза подлетает вправо-вврех примерно на 2 метра, до потолка не достаёт, след от отражателя при этом максимальный, но до разрыва ещё далеко. Но повторюсь, такой скорости отката затвора нет при стрельбе, да же если поставить 4х позиционный газовый регулятор на позицию 3 (максимально).
Так, что всё хорошо в меру.
Если головой думать, то проблем нет.
По поводу фасок, тут да всё верно.
На направляющих фаски зализывал дремелем с насадкой из резины.
Так же без фанатизма.
Потом тщательная мойка в душе с фейри, затем смазка моторкой.
Направляющие коробки дополнительно смазывал Шрусом, гонял затвор и насухо всё вытирал, графит один фиг останется в микропорах.

Ответить

Вернуться в «Сайга»